Перейти к содержимому


Фотография

время работы фильтра и компрессора в аквариуме 21 -24 литра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 victor

victor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 23 Май 2009 - 23:52

Помогите разобраться новичку!!!

Можно ли на ночь отключать фильтр Resun mini (выход 200 л), если есть компрессор?

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 24 Май 2009 - 07:32

Фильтр нельзя отключать, есть там, что или нет, но лучше не давать повод даже "мелкого выброса" выброса после отключения фильтра на ночь.
(бактерии дохнут уже через полчаса)

#3 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Май 2009 - 11:13

Ага, лучше уж отключать компрессор если есть фильтр (если население позволяет или фильтр с диффузором). А фильтр или совсем не отключать или совсем не включать, иначе от фильтра будет вред один, а толку ноль. Те бациллки, которые успеют поселиться на фильтре в рабочее время, благополучно издохнут от нехватки кислорода в нерабочее, протухнут и при следующем включении замусорят ваш аквариум

#4 victor

victor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 24 Май 2009 - 15:09

Ага, лучше уж отключать компрессор если есть фильтр (если население позволяет или фильтр с диффузором). А фильтр или совсем не отключать или совсем не включать, иначе от фильтра будет вред один, а толку ноль. Те бациллки, которые успеют поселиться на фильтре в рабочее время, благополучно издохнут от нехватки кислорода в нерабочее, протухнут и при следующем включении замусорят ваш аквариум


Очень признателен за отклик!
Но у меня возникает вопрос, а если внутренний фильтр будет использоваться, как механический (чисто фильтровать)?
И еще, если аэрацию буду проводить под внутренним фильтром ночью (или постоянно)???

#5 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Май 2009 - 15:15

Виктор, а почему Вы решили выключать фильтр на ночь? Он мешает спать? Так если аэрация не мешает, то фильтр в чем виноват? :)

#6 victor

victor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 24 Май 2009 - 15:43

Виктор, а почему Вы решили выключать фильтр на ночь? Он мешает спать? Так если аэрация не мешает, то фильтр в чем виноват? :)


Cпасибо, что отозвались на мое горе!
Да, фильтр мешает ночью (гудит), а вот компрессор (стоит на полу с обратным клапаном на губке) не мешает вообще (работает даже не слышно)!!!

#7 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Май 2009 - 16:40

Очень признателен за отклик!
Но у меня возникает вопрос, а если внутренний фильтр будет использоваться, как механический (чисто фильтровать)?
И еще, если аэрацию буду проводить под внутренним фильтром ночью (или постоянно)???

Всегда пожалуйста :)
Может и можно добиться чисто механического фильтрования, если вы вместо стандартной губки подберете материал, обладающий бактериостатическими/бактерицидными свойствами (в бытовых фильтрах что-то такое используют, чтобы бактерии не селились, вроде с добавками серебра или еще чего), но тут уже будет геморрой найти такой материал, да еще удостовериться, что он рыбам вредить не будет.
А по поводу компрессор под фильтром - сомнительно что будет толк - ведь пузырьки от компрессорасквозь губку пробираться не будут.
В вашем случае наверное лучше всего будет вместо вашего Resun поставить аэрлифтный фильр, работающий от компрессора - и фильтрация будет и тишина.
P.S. Хотя, я, признаться, от Resun Mini шума не припомню (но он у меня без дифуззора работал, просто воду качал, не знаю как у вас).

Сообщение отредактировал JackDaniels: 24 Май 2009 - 16:41


#8 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Май 2009 - 18:15

Вообще, такие фильтры работать должны бесшумно... Может где присоска отскочила, вот и вибрация о стекло получается :) Если же все равно гул, то сделайте аэрлифт, как уже посоветовали ;)

#9 victor

victor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 24 Май 2009 - 23:39

Вообще, такие фильтры работать должны бесшумно... Может где присоска отскочила, вот и вибрация о стекло получается :) Если же все равно гул, то сделайте аэрлифт, как уже посоветовали ;)


Благодарю за помощь!!!
Присоски на месте, вибрации о стекло нет.
Попробую без дифуззора работать сегодня ночью.
Хотя будет шуметь!!! ночью слышимость хорошая.
Однако не понял, что это за аэрлифтный фильтр, как он выглядит???

#10 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Май 2009 - 23:52

Однако не понял, что это за аэрлифтный фильтр, как он выглядит???


Хотя бы такой :)

Хотя будет шуметь!!! ночью слышимость хорошая.


Так обычно наоборот, от компрессора больше гула, чем от фильтра ;) От аэрации еще и пузырьки идут, кроме самой жужжащей коробки :)

#11 victor

victor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 25 Май 2009 - 00:16

Хотя бы такой :)



Так обычно наоборот, от компрессора больше гула, чем от фильтра ;) От аэрации еще и пузырьки идут, кроме самой жужжащей коробки :)


Поеду в "природу" куплю фильтр из губки.
Хотя, я сразу хотел такой купить, но мне сказали в "природе", что эрлифтный фильтр не очень хороший.

#12 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Май 2009 - 08:01

Серовский фильтр эрлифтный хороший. Я в Природе тоже губку как-то брал, но поменял на серовский. Он более эффективно устроен, ничего доделывать не нужно, все уже доделано :).

#13 victor

victor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 25 Май 2009 - 15:48

Серовский фильтр эрлифтный хороший. Я в Природе тоже губку как-то брал, но поменял на серовский. Он более эффективно устроен, ничего доделывать не нужно, все уже доделано :).


Спасибо за совет!!!

Но, что это Серовский фильтр???

#14 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 25 Май 2009 - 15:57

Спасибо за совет!!!
Но, что это Серовский фильтр???

Фирма производитель - Sera.

#15 victor

victor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 25 Май 2009 - 16:13

Фирма производитель - Sera.


Спасибо!!!

Поищу и попробую!!!
А то, ночью от злости пришлось достать фильтр из аквариума, ппромыть и положить на полку!!!
Остался только компрессор в работе.
Но сегодня решил, если не куплю губку, то на часа 3 - 4 вставлю фильтр чисто пофильтровать воду.

#16 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 25 Май 2009 - 16:18

жесть!
а какой объем аквариума?

Сообщение отредактировал maxby: 25 Май 2009 - 16:47


#17 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Май 2009 - 18:31

maxby
там в подписи 21-24 литра

victor
У вас там кто-то дюже сильно воду мутит, что так необходима мех.фильтрация?
P.S. Я в зоомагазине возле Лидо покупал, правда не знаю как у них сейчас ассортимент, последнее время они все завоза ждут, может уже дождались :)

#18 victor

victor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 25 Май 2009 - 23:28

maxby
там в подписи 21-24 литра

victor
У вас там кто-то дюже сильно воду мутит, что так необходима мех.фильтрация?
P.S. Я в зоомагазине возле Лидо покупал, правда не знаю как у них сейчас ассортимент, последнее время они все завоза ждут, может уже дождались :)


Не успел сегодня поехать за покупкой.
Посоветовали мне фильтр покрутить по сторонам (наклонять) - попробовал не получилось, ночью будет слышно.
Один старый аквариумист мне сказал, что используешь погружной - губка с трубкой и компрессор и все будет в порядке, а также добавил техника сейчас крутая, но и про безопасность не надо забывать: уходишь на работу отключи все приборы - так спокойней будет!!! Придешь - включишь!!!
А для таких рыбок как гуппи, сомики, меченосцы и т.т. - такого подхода хватит.
Как Вы считаете???
Может я сильно придераюсь к воде (какая-то немного белесая). Купил аквариум 16 мая, насобирал красивых камушков прокипятил, уложил на дно, залил холодной воды (водопроводной) и разбавил теплой и запустил рыбок штук 10 гуппи, а потом сомика крапчатого. Как говориться - АЗАРТ и ребенку радость!!!

#19 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2009 - 07:50

Белесая вода от недавного запуска у вас скорее всего. Должно все устаканиться, главное в панике не делать чего-нить эдакого - типа всю воду менять, грунт промывать - тогда все заново начнется. Знаю я такой пример - несколько месяцев вода мутная была, потому что с мутью человек боролся полной заменой воды с промывкой грунта, а вот когда устал - все прошло :).
А вообще, чтобы воду от взвеси очистить, губки в вашем фильтре явно недостаточно - она крупнопористая и рассчитана в основном на грубую очистку и биологическую фильтрацию (хотя, учитывая размер губки, толку от нее в этом плане не много ;)). Попробуйте вместо нее (или вместе - перед ротором) синтепон запихать - будет вам тонкая очистка (правда нужно не переборщить, проследить, что помпа будет справляться просасывать воду через синтепон). Однако синтепон при наличии мути этой мутью хорошо забивается - нужно следить за потоком воды, чтобы вовремя менять/отмывать. В принципе, если вам только для мех.фильтрации, то такую систему включать на несколько часов в сутки, а потом достать губки и промыть под водой после выключения т.к. независимо от того, успели ли там поселиться нитрифицирующие бактерии, если много грязи нафильтруется, она будет там анаэробно разлагаться с выделением сероводорода и прочей дряни, что при следующем включении с радостью попадет в воду.
А про уходишь на работу - отключи все приборы.... это будет работать в случае если у вас рыбы совсем не много (компрессор не нужен, а с биофильтрацией грунт справляется), температура в помещении нормальная и трава очень непритязательная. Но в таком фильтр и вовсе не нужен.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 26 Май 2009 - 08:07


#20 victor

victor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 26 Май 2009 - 08:41

Белесая вода от недавного запуска у вас скорее всего. Должно все устаканиться, главное в панике не делать чего-нить эдакого - типа всю воду менять, грунт промывать - тогда все заново начнется. Знаю я такой пример - несколько месяцев вода мутная была, потому что с мутью человек боролся полной заменой воды с промывкой грунта, а вот когда устал - все прошло :).
А вообще, чтобы воду от взвеси очистить, губки в вашем фильтре явно недостаточно - она крупнопористая и рассчитана в основном на грубую очистку и биологическую фильтрацию (хотя, учитывая размер губки, толку от нее в этом плане не много ;)). Попробуйте вместо нее (или вместе - перед ротором) синтепон запихать - будет вам тонкая очистка (правда нужно не переборщить, проследить, что помпа будет справляться просасывать воду через синтепон). Однако синтепон при наличии мути этой мутью хорошо забивается - нужно следить за потоком воды, чтобы вовремя менять/отмывать. В принципе, если вам только для мех.фильтрации, то такую систему включать на несколько часов в сутки, а потом достать губки и промыть под водой после выключения т.к. независимо от того, успели ли там поселиться нитрифицирующие бактерии, если много грязи нафильтруется, она будет там анаэробно разлагаться с выделением сероводорода и прочей дряни, что при следующем включении с радостью попадет в воду.
А про уходишь на работу - отключи все приборы.... это будет работать в случае если у вас рыбы совсем не много (компрессор не нужен, а с биофильтрацией грунт справляется), температура в помещении нормальная и трава очень непритязательная. Но в таком фильтр и вовсе не нужен.


Спасибо за совет!!!
Сегодня утром мне вода уже более понравилась.
Я так и решил попробовать: фильтр включать на день, на ночь достать, промыть и на место. Ночью будет работать компрессор.
Единственное, такой принцип не удобен, что необходимо каждый день лазить в аквариум (погоняю так дня 3-4) и фильтр эрлифтный хочу приобрести. Так как с 30 мая иду в отпуск на 3 недельки, а мои не будут полоскать фильтр (только водички поменяют немного
раз в недельку и покормят).