Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Общежитие маман Алисы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 18 Май 2009 - 16:23

Присоединяясь к сообществу. Надеюсь, как говориться, найти взаимопонимание и добрый совет ))

Начну с начала. Был у нас с мужем аквасик, эдак с октября прошлого года. Самоклееный из стекла на аква-герметик куб-30-литровик. А там четыре чёрных молли-девочки, переродившиеся в девочку и трёх мальчиков. А ещё криптокорина рядом с валиснерией, из-за чего последнюю мы практически полностью потеряли. Аквас был открытый. Но однажды туда свалился кот. А потом выползла ночью ампулярия и кот полночи игрался с ней и изломал панцирь. Тогда мы сделали крышку - из сетки для заборов и приклеенного по краям пластикового уголка.
Первое, январское потомство мы профукали. Поглядели, как разродилась мальками 30-тью, и пошли в гости. Пришли – остался один. Вырастили её в прямоугольной вазе 15x15x30, подселили. В конце апреля, придя с работы, обнаружили 23 малька. Быстренько отловили их в трёхлитровую банку и быстренько же, несмотря на ежедневные подмены 70-80 % воды, троих потеряли. Тогда я решила, что пришла пора перемен.

Мы купили за 160 тыс. 116-литровик, в который на поверку вошло 90 литров воды, и фильтр помощнее. Всё-таки классный магазинчик около метро «Уручье» - даже доставили бесплатно и со скидкой. Местом для новой «общаги» стал обычный могилёвский комод за 300 тыщ. Под его крышку вставили ребро жёсткости – палку для вешалок из старого шкафа, а на крышку – двойную картонку от старого моника, обёнутую клеёнкой, подклеенной «Моментом». В итоге верхний выдвижной ящик даже не думает, выдвигаясь, касаться крышки. Крышка купленного акваса не устроила меня в корне: почти герметичная, с крохотным отверстием для кормёжки и шнура. Вместо неё мы отрезали кусок стекла (75x10 для «потолка» акваса 75x35), приклеили на него снизу галогенку 15 Вт (вроде хватает), у которой предварительно тем же герметиком обработали щели, и положили сверху на выступы для старой крышки. Можно было бы заклеить её плёнкой, но так свет оказался красивше ;) И вот у нас оказалось две трети поверхности под стеклом (включая рёбра жесткости акваса), а треть – без. Все плюсы в теме про крышки ))

А фильтр жужжал, гадёныш. Мы купили самый тихий, а он всё равно. Попытались подвесить его на крючок, закреплённый герметиком на ребре жёсткости акваса. Оказалось, что у него не там центр тяжести, и он наклоняется. Тогда я прицепила его за две резинки на узкий короб для проводов, сверху прицепленный к крючку, а снизу воткнутый в дно. Стало тихо. Если кто знает тихую конструкцию поприличней, поделитесь!

Тратиться на уйму грунта душила жаба. И мы опять, как и для старого акваса, пошли на пустырь. Берёшь кучку песко-камней, просыпаешь через кусок сетки для заборов. Так отсеиваются крупные камни. Потом ту же порцию – через сетку от комаров. Отсеивается песок и каменная мелочь. «Итоги» помыть и проварить. 3-4 см. грунта за полдня.
Воду залили с пом. старого фильтра для 30-60 литровика, используемого в кач. насоса, и шланга. Менять воду будем так же – удобно.

Прикрепленный файл  _________________.jpg   485,83К   93 Количество загрузок:

Вселили молек и малыша-анциструса. На след. день – две двухкопеечных (не знаю, сколько им месяцев) скалярии – мраморную и бледно-жёлтую. О, как я старалась купить мальчика и девочку! Глупо по отношению к малькам присматриваться к форме лба, грудного киля и расстоянию от генитальной папиллы до анального киля, правда? :laugh: Всё равно, они наверняка затянутые. Теперь у меня «X-files-аквас» - в нём Скалики и Молики :) А ещё так интересно играть в игру «Найди сомика» ))) Ампулярия пока живёт в банке, потому что при переселении обнаружилось, как много она, прошу прощения за выражение, срёт. Тоже мне, чистильщик. Никто не хочет в подарок, большую, жёлтую?

Прикрепленный файл  _____________________.jpg   1,09МБ   71 Количество загрузок:

Правда, с 20-тью мальками молек, пересаженных в старый аквас, мы прокололись… Включили фильтр. Говорила я Славке, видишь, мол, с каким трудом они мимо него плавают. А он мне шутил, что выживут сильнейшие. Так за ночь осталось 11…

Температуру у взрослых держим 26 – не многовато ли? А мальки сидят без обогреву – это 22 выходит. Они не замёрзнут? Хотя, Малышку вроде бы тоже без него вырастили. А ещё, никто не знает, как называется второе справа растение под кодовым названием «салат» ?

Сообщение отредактировал Alisa: 18 Май 2009 - 16:58


#2 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 18 Май 2009 - 16:45

а фильтр на присоски, что в комплекте идут чего не приклеили? пользуюсь дешевыми ресунами, и никаких побочных звуков нет. все на штатных присосках.i
температура нормальная. тем более для молек.
водяной банан (Nymphoides X.)
света мало совсем. растения рости не будут. тем более "салат"

ps и все равно не верю я в галогенку!

Сообщение отредактировал maxby: 18 Май 2009 - 16:47


#3 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 18 Май 2009 - 17:09

а фильтр на присоски, что в комплекте идут чего не приклеили? пользуюсь дешевыми ресунами, и никаких побочных звуков нет. все на штатных присосках.

Присоски были, по мне - так всё равно шумело. Теперь в несколько раз тише.

света мало совсем. растения рости не будут. тем более "салат"

А сколько ватт хорошо бы в сумме?

Спасибо )

Сообщение отредактировал Alisa: 18 Май 2009 - 17:10


#4 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 18 Май 2009 - 19:58

не меньше 0,5 на литр.

#5 Громозека

Громозека

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 18 Май 2009 - 22:40

И фон не мешало бы...

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Май 2009 - 07:29

Alisa, если есть в планах общаться в этом аквасе с живыми растениями, на мой взгляд стоит пересмотреть освещение. Ваше освещение не пойдет, галоген можно рассматривать как доп. подсветку и то в определенное время суток.
Про МГ и ГЛ

#7 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 19 Май 2009 - 10:53

Блондинко, я опять перепутала слово "галогеновая" и " "люминисцентная" ))) Как поняла, так аж смешно и стыдно стало ) Так что у меня не галогенка, а люминисцентная 15 Вт :) Просто никак не найду, как можно внести исправления в пост, странно...

А травники меня действительно не особенно привлекают. Не нравится, когда всё заросшее. Как мужики патлатые с бородами ;) Меня привлекает всё, явно имеющее характер. Поэтому хочу видеть рыб, нюансы их поведения, общения. А комнатных растений у меня и так полно, не в воде.
И тем более, фон. Считаю это безвкусицей (как и наклеенную плёнку, особенно по низу...), даже однотонный съедает пространство, аквас становится похож на клетку в зверинце. А так хоть иллюзия воздушности.

Сообщение отредактировал Alisa: 19 Май 2009 - 10:55


#8 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 19 Май 2009 - 11:15

не меньше 0,5 на литр.


Как стандартная "лампочка Ильича" в 45 Вт, значит? Так это, по-моему, меньше того, что имеется...
Интересно, сколько люксов у 15 Вт люминисцентной лампы дневного света и сколько у стандартной на 45 Вт? Если кто знает, так, чтобы сравнить?

#9 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 19 Май 2009 - 11:57

забудьте про лампочки ильича. расчет на люминисцентные

#10 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Май 2009 - 12:55

Где-то про свет мне попадалось, что если не хочется устраивать пляски с бубном вокруг травы, но саму траву хочется, то 0,35Вт/л люминисцентных - самое оно. Правда вся светолюбивая трава, конечно, отпадает, и температуру желательно больше 22-23 не поднимать, но зато можно обойтись без СО2, удо (микроэлементов достаточно с подменами) и регулярных прополок.
Оговорюсь - сам такое не пробовал, но выглядит правдоподобно :)

Сообщение отредактировал JackDaniels: 19 Май 2009 - 12:56


#11 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Май 2009 - 13:12

Где-то про свет мне попадалось, что если не хочется устраивать пляски с бубном вокруг травы, но саму траву хочется, то 0,35Вт/л люминисцентных - самое оно. Правда вся светолюбивая трава, конечно, отпадает, и температуру желательно больше 22-23 не поднимать, но зато можно обойтись без СО2, удо (микроэлементов достаточно с подменами) и регулярных прополок.
Оговорюсь - сам такое не пробовал, но выглядит правдоподобно :)

У меня в маленькой баночке на 22л такое живет довольно давно уже. Из оборудования - тока Fan Mini и лампа сберегайка на 9Wt. Растет все простое, медленное но верно. Не требует частого вмешательства соотв-но. Подмены ка когда - раз в неделю\две. ЖИвность - формозы, пара гупех, креветок съеали планарии сволочи. Мелании роют.
Причем система на столько стабильна, что даже если засунуть туда травину из больного разогнонного акваса с нитчаткой, последняя просто погибает за неделю, прям на глазах.

#12 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 19 Май 2009 - 13:51

вот и получается 0,5 ватт) я когда-то давно... короче когда появился у меня первый аквас... на 250 литров. там было освещение - 2 15 ваттные лампочки (как в холодильнике) с отражателями из банки спод кофе! и не поверите- валиснерия росла! и крипты тоже росли. именно росли! весь аквас в них был. и примерно через полгода я выкинул свое первое ведро растений. правда на долгое время последнее.

#13 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 19 Май 2009 - 18:05

У меня прежний 30-литровик просто стоял около бра с лампочкой Ильича 60 Вт под глухим матовым абажуром. Уж не знаю, какая освещённость при этом была, но за 5 месяцев криптокорина выросла из растения в 3 4-хсантиметровых листика в 40-сантиметровое в длину чудовище, куст занимал две трети объёма акваса-куба 35x35 см. И как крепко она ни душила валиснерию, но и та дала из трёх кустиков девять, а анубиас вырос в три раза. Так что, честно говоря, до ваших слов я даже как-то не задумывалась над освещением... но подумаю. Спасибо )

Сообщение отредактировал Alisa: 19 Май 2009 - 18:07


#14 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 27 Май 2009 - 09:16

Купили ещё две люминисцентки на 20 Вт каждая, теперь 55 Вт. на 90 л. Банан резко пошёл в рост, а потемневший от стрессов бедняга анубиас зазеленел и вырастил за сутки новый лист )
Всем спасибо! ))

#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Май 2009 - 13:37

... потемневший от стрессов бедняга анубиас зазеленел и вырастил за сутки новый лист )
Всем спасибо! ))

за сутки!? новый лист! ;) ну он у Вас и герой ;)

#16 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 28 Май 2009 - 11:38

(*Копия поста в теме "белые точки на плавниках и теле"*. Для того, чтобы кто-нибудь быстрее заметил..)

ВОПРОСы К СООБЩЕСТВУ! Не просто так...

1) Растения, отсаженные из общего акваса, сидящего на карантине по ихтику, нужно подвергать дополнительной обработке для дезинфекции или паразиты на них и взятом грунте сами вымрут?
2) Как вы относитесь к лечению Трипафлавином на ранней стадии заболевания (шесть пятен на хвосте и рядом) лишь у одной молли? Если положительно, нужно ли добавлять Трипафлавин после первого внесения (в инструкции не сказано)? Если отрицательно, то моллю надо отсаживать в отдельную ёмкость на лекарство а-ля Костапур или пока попытаться долечить в общем аквасе Трипафлавином? И сажать ли на жёсткое костапуровское лечение весь аквас, если заболевшая рыбка будет отсажена, а аквас на Трипафлавине? Ведь там четыре малька, каково им будет?..
3) Как быть с повышением температуры, если в аквасе малёк-анциструс, который при 30-ти вообще окочуриться может?
4) Рыбы в последние сутки, когда влито лекарство, стали очень нервны и активны. И зверски голодны. Это нормально?

P.S. Это точно ихтик, по фоткам из сети, а свои телефоном сделать не удаётся.
Особенно бы мечталось услышать Rush, Droid, nata boa и других "старичков", кто с этим уже справлялся... Простите, если в каких-то вопросах повторяюсь и не нашла сама.
Огромное спасибо заранее.

#17 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 01:23

Новости!

Третее поколение молек, выращенное в 90-литровом аквасе, длинней прародителей, купленных мальками в магазине, в 2,5 раза - около 8 см. в длину. Безо всяких прибамбасов и на сухом корме. Их было 9, но четверо умерли. Мама Молли умерла от болезни, в отсаднике, промучившись около двух месяцев, покрытая белыми хлопьями и вихляющая телом из стороны в сторону. Рваный Хвостик угодил в фильтр, который мы как-то запустили в затрипафлавиненом аквариуме без нижней части, и ему размололо голову (с тех пор, если что, запускали, просто вынув фильтрующий элемент). Ласточкин Хвостик, длинный, изящный рыб, был испуган вскочившим котом и выпрыгнул из акваса, я слышала плеск, но придя в комнату, не пересчитала их, подумала, что они опять гоняются - и он задохнулся на полу за комодом. С тех пор я подвигаю частичную крышку с лампой к задней части акваса, а наказанный кот пока туда не лазит. Маленькую Девочку я недавно нашла на дне, без малейших признаков болезни, но с дыркой в боку. Наверное, её убили скальки... Пятое поколение молек я вовремя не засекла, осталось только четверо, ращу их в 6-литровой вазе.

майПрикрепленный файл  ______________________1_.jpg   1,09МБ   30 Количество загрузок: и ноябрьПрикрепленный файл  02_11_09_0307.jpg   361,92К   37 Количество загрузок:

Скалярии вымахали 10-11см. в высоту (это без нижних "усов") и стали красавцами. Правда, если б не гонялись друг за другом, не "целовались"(почему разнополые дерутся за территорию?) и не драли друг другу плавники, были бы ещё лучше. Но девочка-скалька не та, которую я купила вначале. Монетка умерла от проблем с пищеварением, будучи ещё мальком. А я, научившись определять пол мальков-скалярий, выбрала другую девочку. Уже в магазине, а не на рынке, и тоже мраморную, как и мальчик. Они уже пять раз метали икру. Первые три раза они даже её не обмахивали. Потом научились, но она всё равно белела: они не удаляли побелевшие. Я пыталась им помочь, но они испугались и съели икру... А в последний раз Скалька так метелила Скалика, когда он подплывал, так порвала его, что я удалила листик и скормила икру молькам в другом аквасе (не знаю, можно ли так). Скальки уже два часа, бедняги, всё стоят посреди аквариума и втыкают... вон, опять поссорились... А как они молек и меченоску гоняют! Скалик, как истребитель B-2, закладывает виражи на скоростях. Он более агрессивный. Хотя, есть одна рыба, которая плевать на него хотела. Сомик. Хотя это девочка, т.к. усы не растут. Не трогайте её еду, а то как выскочит, как выпрыгнет из-за угла! Как растопырит парусом спинной плавник! Даже если ты скалярия. А одинокой меченоске-Ононьку надо будет мальчика купить. Правда, вырастить в отсаднике, а то порвут малька, как тузика...

А растючка растёт себе. Бешеный зелёный мох, который я принесла с рыночным "бананом", потиху сам исчез, а банан стал так расти, что полведёрка каждые две недали выбрасываю, т.к. заросли не люблю. Только анубиас пришлось располовинить, потому что чёрной "наждачкой" покрылся...

майПрикрепленный файл  __________________2_.jpg   485,83К   34 Количество загрузок: и ноябрьПрикрепленный файл  02_11_09_0259.jpg   315,85К   38 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Alisa: 14 Декабрь 2009 - 02:01


#18 Alisa

Alisa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Уручье

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 15:36

А ещё рыбки - лучшее успокоительное срество при коликах, газиках и воспалениях хитрости ))

Прикрепленный файл  03_11_09_2318.jpg   306,82К   25 Количество загрузок:

#19 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 21:05

А ещё рыбки - лучшее успокоительное срество при коликах, газиках и воспалениях хитрости ))


как мило=))))

молли у вас классные. я тоже люблю их, они кажутся такими бархатистыми=)

#20 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 21:28

Превед, Юлько. Что с аварией? рыбы живы? Воду меняй, половину если можешь... Только не из-под крана.