Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Аквариум на 40 л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Май 2009 - 12:23

В ближайшие дни планирую запустить аквариум на 40 л. Ранее никогда этого не делала. Аквариум хочу запустить для начала для карантирования новых рыб, потом для выращивания растений, мальков и возможно для живого корма для своих хищников. Хочу изначально его красиво декорировать. очень нравится в аквариумах мелкий песок. Скажите подойдет ли к этому аквариуму песок из карьеров, озерный?И ли такой песок лучше купить? И как такой песочек чистят? так же сифонят как обычный грунт? Хотела сразу положить мелкие камушки , но они зеленеют. Хочу сделать мини аквариум , что-то на подобие вот этого что на картинке:
Прикрепленный файл  _________.jpg   235,38К   76 Количество загрузок:

#2 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 04 Май 2009 - 13:49

для карантирования новых рыб
для выращивания растений,
мальков
для живого корма для своих хищников

тут определиться надо. в карантиннике грунт зачем? на подъеме малька тоже самое. для растений грунт посложнее надо... для корма. опять же зачем грунт?

песок подойдет. камушки в любом случае позеленеют, если света достаточно будет

#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Май 2009 - 14:50

песок подойдет. камушки в любом случае позеленеют, если света достаточно будет

Для чего это интересно песок подойдет? ИМХО ни для чего.
Много света - опять таки зачем? И если травник - не позеленеют. =)

#4 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 04 Май 2009 - 15:34

хм. встечный вопрос - а к чему не подойдет? закиснет? бред. при толщине в 4-5 см никогда. или в 40 литров 10 см песка насыпать кто-то собрался?

не претендую в гуру, но при слое песка в 4 см в моих 20 литрах растючка растет на глаз лучше, чем в мытом гравии 3-5-7 мм. песок пустой. за 5 месяцев даже намека на анаэробные процессы нет. корни белее белого. кста песок даже не речной, а самый обыкновенный. фракция до 1 мм.

про много света вообще ничего не говорил

#5 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Май 2009 - 15:47

хм. встечный вопрос - а к чему не подойдет? закиснет? бред. при толщине в 4-5 см никогда. или в 40 литров 10 см песка насыпать кто-то собрался?
не претендую в гуру, но при слое песка в 4 см в моих 20 литрах растючка растет на глаз лучше, чем в мытом гравии 3-5-7 мм. песок пустой. за 5 месяцев даже намека на анаэробные процессы нет. корни белее белого. кста песок даже не речной, а самый обыкновенный. фракция до 1 мм.

У меня есть обратный опыт, подтвержденный к слову многими "из инета".
Речной песок слежался в 40л, единственное что это был не особо травник, и времени поболе 5мес прошло. Но я бы не стал делать сейчас изначально "перезапускной" вариант с песком.
Для травника - взял бы 2-3мм фракцию, а для рыбного - что угодно, все равно сифонить...

#6 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 04 Май 2009 - 15:55

так вот первый вопрос был - что все-таки планируется???????? а остальное уже детали.

PS у меня все не как в инете. это можно было давно заметить :)

#7 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2009 - 10:01

так вот первый вопрос был - что все-таки планируется???????? а остальное уже детали.

Планируется изначально аквариум для карантирования!! Хочется сделать его красивым с грунтом и т.д. Что бы не портил в квартире интерьер :) А только укрошал. Когда запущу в большой аквас новых рыб. Что бы 40л аквариум не пропадал и не занимал место бесполезно , хочется посадить растений, мальков и , возможно, живой корм. Очень хочется песочек желтенький. так как же его чистят.?Песчинки совсем мелкие. сифон не засосет?

#8 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2009 - 10:51

Прочитала вскользь про растительные аквариумы , Оказывается все это так сложно. Я пока не готова к выращиванию растений. Поэтому остановлюсь пока на грунте и камнях . А по выращиванию живых растений придется прочесть много литературы. Очень мне нравятся аквариубы наташи боа. Надеюсь когда нибудь и я смогу сделать что то в стиле.

#9 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2009 - 10:57

Помогите мне со светом. В свой 40-литровик хочу поставить крышку со светильником. Но вообще ничего не знаю , продаются ли такие крышки, может можно самой сделать, какой светильник лучше брать и какую лампу..?

#10 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Май 2009 - 12:19

Москву, конечно, неудобно советовать, но "лучше день потерять, а потом за пять минут долететь" (с). "Птичий рынок"
(14-й км МКАД,внутренняя сторона) павильон 1Д. ссылка, здесь смотреть на Sun-Sun светильники (только картинки), здесь характеристики и размеры. в Ароване на Украине выбор больше, с доставкой нужно, правда, как-то договариваться самим. Минские магазины, на сколько я знаю, не занимаются светильниками для аквариумов. ;) Как-то в инет магазине от zoo-minsk были похожие товары, но, видать, что-то криво у них пошло. ;)

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Май 2009 - 12:20


#11 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2009 - 14:02

...может можно самой сделать?..

Вот тут мастеркласс был.
http://aba.by/forum/...ic=23...EA????*
Я тоже планирую как-нибудь по этим стопам пойти, когда решусь на микротравник ;)

#12 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Май 2009 - 17:56

Спасибо вам большое, сейчас для меня что то прояснилось