Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Инкубация икры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Май 2009 - 12:11

И так, это мои догадки, основанные на фактах :) Ситуация такая, как-то получилось так, что поменял воды больше, чем надо, что вызвало массовую линьку креветок неокаридин. К сожалению, решила полинять и беременная вишня, краснющая-краснющая :) Однако не успела она это сделать, т.к. только началась линька, ее окружили гады-планарии и благополучно заморили :( Естественно, когда это увидел, отсадил креветку, но было уже поздно :( Она была не жильцом :( И вот, смотрю я на красную креветку и думаю, что с ней сделать. Вроде где-то когда-то читал, что можно проинкубировать яйца от мертвых матерей, но как-то не хотел заморачиваться. И все-таки интерес взял верх, и я попробовал :) Отделять икринки от мертвой креветки -- неблагодарное занятие. Они ОЧЕНЬ крепко держатся за плеоподы , поэтому при отсоединении получилось много поврежденных яиц :( И так, около 30 яиц были посажены в обычный пластиковый стаканчик, куда была налита вода из аквариума. Последующие дни был массовый замор икринок -- около трети за первые дни побелели. Видно и правда, последствия отнимания от самки. Далее этот процесс немного поубавился, но буквально через день-два опять белая икринка. Ну, вот так я отсадил яйца. Каждый день, по несколько раз, булькал шприцом воду, чтобы вся вода в стакане "кипела" :) Иногда подменивал воду. Стакан стоит при комнатной температуре. И в таком состоянии яйца были около 2-х недель. И вот только вчера я понял, что не зря все это делал :) Нет, креветята еще не появились, но зато начали просматриваться глаза у всех икринок :) Смотрите сами :

Изображение

Некоторые икринки повернулись, поэтому не у всех видны черные точки, но самом деле зародыши теперь есть во всех яйцах :) Теперь буду ждать, наверное, через недельку должны появиться маленькие креветосы :)

Может у кого-нибудь еще есть такой опыт?
Прикрепленный файл  S6004551.JPG   192,72К   2 Количество загрузок:

#2 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 03 Май 2009 - 01:05

Я пробовал инкубировать икру сброшенную зеленой бабаутой, но безуспешно.

#3 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 09:03

Очень интересненько! Обязательно расскажите продолжениие. Уменя вчера отнерестилась фронтоза. Самец вынашивает икру. Последний раз она нерестилась месяц назад( до этого 2 года ни одна рыбка не откладывала икру).Поэтому для меня это было большой радостью. Но вынашивал он не долго, около 5-6 дней .В итоге все съел. Поэтому в этот раз хочу забрать у него икру и попробовать инкубировать искусственно. Очень страшно . Не знаю получиться ли у меня.

Сообщение отредактировал ERIKA: 06 Май 2009 - 09:04


#4 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 10:41

Успешного вам финала! Вы метиленовый синий не пробовали добавлять, как советуют для рыбьей икры, чтобы грибок на нее не нападал? Вроде от грибка икринки белеют. Я как-то возился с икрой коридорчиков - из той, что успевал найти и достать до съедения, тот еще энтузиазм был, когда из одной найденной икринки в результате долгой возни получался один миникоридорчик :). Раньше, правда травы меньше было и можно было отследить и вытащить икринки, а теперь фиг найдешь в зарослях.

#5 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 11:28

Икру фронтоз так, как креветочью, проинкубировать не получится ;) А про синьку забыл :) Лежит на полке, а добавить как-то не подумал :) Сейчас еще все с точками, уже наверное скоро :)

#6 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 16:10

Икру фронтоз так, как креветочью, проинкубировать не получится :)

Почему не получится? А как быть?

#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 06 Май 2009 - 16:29

Насчет икры креветок - срок инкубации у них почти месяц.
И самка не только вентилирует их, но и очищает от грязи.
Пробуй - но если не получится......

П.с. И метиленовую синьку я бы не добавлял.
Все-таки креветки не рыбы.

#8 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 19:08

Можно попробовать в псевдоожиженном слое инкубировать - взять воронку стеклянную (для визуального контроля), узкой стороной вниз, с узкой стороны заткнуть куском поролона и подсоединить к слабенькой помпочке, а широкую обтянуть чулком или марлей - и вуаля - тут и вентиляция, и очищение от грязи. Не знаю в чем ньюансы с икрой фронтоз, но может и с ними это прокатит

Сообщение отредактировал JackDaniels: 06 Май 2009 - 19:13


#9 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 19:48

Подойдет ли маленький отсадничек: каркас пластмассовый, обтянутый мелкой сеткой, который устонавливаем над пузырьками от компрессора?

#10 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 19:57

Лучше компрессор поставить над икрой, чтобы пузырьки воздуха не касались икры :) + нужно готовить аквариум, где малышей растить :) Не со взрослыми же :)

#11 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 20:25

Лучше компрессор поставить над икрой, чтобы пузырьки воздуха не касались икры :) + нужно готовить аквариум, где малышей растить :) Не со взрослыми же :)

Так ведь нужно что бы икринки были все время в движении. Рыбы у себя во рту постоянно их переворачивают .

#12 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 20:30

Ну так поставьте распылитель от мощного компрессора, только на уровне пару см от кладки. Он будет обогащать икру кислородом, и тем временем понемногу колыхать :)

#13 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 21:34

Не очень поняла как? И подойдет ли такой отсадник для инкубирования икры.Его размеры:17х2х13
Прикрепленный файл  ________.jpg   29,13К   0 Количество загрузок:
Мне его привезли из Москвы. сказали вешать его над компресором вверху аквариума. Пузырьки компрессора отрегулировать что бы не повредило течением икринки . Подойдет?

#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 21:52

Ну вот так, например :)
Прикрепленный файл  Windows_Bitmap_Image.JPG   322,25К   1 Количество загрузок:
Отсадник вешаете на стенку аквы, присоской крепите шланг от компрессора (чтобы распылитель случайно не упал на икру) и включаете поток так, чтобы икра немного двигалась, но летала и не попадала в пузырьки :)

#15 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 22:12

спасибо!!! :)

#16 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2009 - 16:16

Все таки не получается с инкубацией нормально :laugh: И я даже знаю, почему :rolleyes:

Прикрепленный файл  S6004619.JPG   295,78К   2 Количество загрузок:

Вылупился и сразу погиб. И дело в том, что много мусора с стакане. Я просто изначально его ничем не прикрывал, поэтому все время попадала пыль и образовывалась пленка, а когда перемешивал воду, все это оказывалось как раз на икринках. Сейчас, когда малек вылупляется, он запутывается в мусоре и гибнет :D Думаю, если бы изначально в инкубаторе было чисто, то был бы другой исход :ph34r:

#17 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2009 - 17:03

А вы воду не меняли в стакане, только болтали? Я когда икринку коридораса инкубировал, у меня стакан пластиковый с икринкой всегда висел в общей акве под ребром жесткости, 2 раза в день вода менялась полностью (старую выливал, зачерпывал новую из аквы), ну и синьку капал. И никакой мути - хоть крышкой и не накрываю акву, но ребро жесткости прикрывало, да и замены воды не дадут накопиться

#18 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2009 - 17:20

Менял. Но 2- разовой замены в день не было. А икра кориков так тоже как-то инкубировалась (забыл что-то :rolleyes:). Но за ней больше следил, и синьку тоже добавлял :ph34r: Здесь немного больше самотека :laugh:

#19 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 09 Май 2009 - 19:29

по-моему лучше было бы поместить ёмкость с икрой в общий аквариум, предварительно сделав отверстия для свободной циркуляции воды и кислорода, да и с температурой не было бы проблем..

Сообщение отредактировал bonYa: 09 Май 2009 - 19:29


#20 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2009 - 21:57

да ну, какая там циркуляция через отверстия, разве что принудительно - тогда уж эрлифт какой ставить нужно снаружи рядом, чтобы воду в стакан через верх забрасывал, тогда она будет самотеком через отверстия вытекать (если стакан выше уровня воды закрепить), ну или хотябы под выхлоп фильтра эти отверстия подставить.