Перейти к содержимому


Фотография

Подселение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 26 Апрель 2009 - 20:40

уже месяц не могу просто!!! найти акару ( самку) млин... когда покупал сожителей к псевдотрофеусу -увещевали что их в продаже море ... самец угнобил самку,и трофеуса....щас один как прынц,.....может чего подскажете... в пределах разумных...аквас 100литров... один на всю банку...офигеть... :)

и ещё чуть вашего внимания и опыта.... предложили сома:сом-плоскоголовик(phractocephalus hemioliopterus) к акарам можно его ?( конечно не в качестве еды) :)

#2 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 26 Апрель 2009 - 21:04

и ещё чуть вашего внимания и опыта.... предложили сома:сом-плоскоголовик(phractocephalus hemioliopterus) к акарам можно его ?( конечно не в качестве еды) :)


Куда, в 100 литров? Хорошая шутка! :)

#3 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:23

Куда, в 100 литров? Хорошая шутка! :)

шутит тот кто знает :( ... а я всего то спрашиваю... но, понято... :) пасиб.

#4 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 19 Май 2009 - 17:24

ну ... свершилось! :) привез своему "макарычу"(самцу акары бирюзовой) девченок... да,это видеть надо было... еще в пакетах они сидели,а "макарыч" уже выписывал виражи около них...то носом ткнет в пакет,то ущипнет...,то рожицы строит... цельный ритуал... не думал что у рыбы все так серьезно :D . а если и учесть то ,что он маленько меньше по габаритам... картина заставляет согласиться - что у цихлид(я про акар) разум присуствует. интуиция подсказывает,что надобно чего нибудь туда подсадить , отвлекающего,для самца... а то он прохода "девкам" не дает. ;) они в укрытиях спрятались( горшки цветочные,глиняные),по углам аквы. а он между этих горшков шныряет,мордой трясёт,жабры топырит,и к корму не подпускает.но не бьёт...а так,стращает. :huh: им конечно, кое что перепадает(приходиться корм под нос подкидывать). правда к одной уже и в горшок залез... она перед этим ,сутки назад,там очень бурно порядок наводила... боюсь что это нерест... ;) тредий день всего как приехали! спросить хочу,у знатоков,как поступить в этой ситуации? может чего подкинуть им в акву ,типа барбусов...что б было самцу на кого отвлечься? и как акар (в смысле пар) содержать? они смогут как малавийцы(зебра) в гареме жить?

Сообщение отредактировал veka: 19 Май 2009 - 17:26


#5 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 20 Май 2009 - 11:02

Эх, нет у меня сейчас Инета (сгорела местная АТС, весь микрорайон остался без связи) поэтому отвечу с телефона, кратко…
Акары живут парами, твой самец «побычится» немного перед новичками и выберет себе самку, тем более что в горшке уже вместе сидели, лишнюю можно убрать, на барбусов по большому счету ему будет наплевать, если у него гормон начал играть… Удачи!
ЗЫ Многое зависит от индивидуального характера особи, у меня были пары, которые жили душа в душу, а были такие, которые только в период нереста устраивали перемирия, а остальное время самка сидела в укрытии.
Пробовал держать двух самок на одного самца, скажем так, хорошо жилось основной (доминирующей) самке, второй вечно доставалось от первой… пришлось убрать…

#6 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 21 Май 2009 - 18:55

печально ,но такое бывает со связью,да же в 21-м веке... но о рыПках...да,гормоны начали играть.... :unsure: шишка на лбу у "пацана" поперла расти... весь такой цветастый ... и всё время в движении :D . не дает девкам меж собой выяснять отношения... то к одной,то к другой...как долго это будет продолжаться? ...он же весь на нервах изойдёт :) . еще заметил что у "пацана" под хвостиком чегойт выросло <_< около 2-х милиметров,у самки которая помельче,но смелее, то же... потихоньку поднимаю температуру до 26,а то снизил был сразу до 24,чтоб не так агрессивничали.креветок не особо едят,но червей- только давай... похоже прийдется одну самку отсадить со временем,пока не пойму,"пацан" с каждой "танцует". самое странное то,что та ,что покрупнее,более спокойная...и практически всё время прячется от наездов(хотя взяты из одного гнезда) . похоже что "пацану" не повезло,на лево уже не сходить... :o да,сейчас думаю не стоит сомов им подсаживать,заклюют ведь? всех (почти)гупешек подчистили,не до них теперь похоже...улиток то же... зачистка капитальная... растючка начинает всплывать,- "лиха беда...." может второй самке чего нить подкинуть,или её пересадить к кому нить... правда скем кроме акар(самца) она может "оттанцевать"? может цихлозомчика....

Сообщение отредактировал veka: 21 Май 2009 - 19:15


#7 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 22 Май 2009 - 08:18

Если «под хвостиком» чегой-то выросло, возможно скоро отнерестятся.
К креветке приучай, очень полезный корм, подержи пару дней на голодовке, будут жрать, акары едят все. Правда рыбу, привыкшую к одному корму, порой очень трудно снять с него, а иногда (взрослые особи) даже и не возможно. Но у тебя ведь молодые, так что не все потеряно.
Каких сомов хочешь подсадить? Они в большинстве бронированные, это не гуппики, так что ни чего страшного с ними не будет, только не бери мелких которые в рот пролезут акарам, анциструсов можешь смело кидать, акары на них ноль внимания.
Вариант с "цихлазомчиком" для второй самки не прокатит, они не образуют пары! Не надо в 100 литров еще цихлазом садить. Для акар и то в притык, зачем лишние проблемы? Поверь, аквариум с парой акар пустым смотреться не будет! Сделай красивые декорации, нормальный свет, будет вещь!
Фотоаппарат есть? Давай фото, покажи красавцев!

#8 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 24 Май 2009 - 11:20

да,который день пошёл...а самец на распутье...то к одной .то к другой... :) никак не выберет... вот парочку фоток,за качество прошу прощения,делал мобильником.
девки по укрытиям..
Прикрепленный файл  ________________.jpg   990,31К   11 Количество загрузок:
,это присматривается
Прикрепленный файл  3________.jpg   515,46К   14 Количество загрузок:
,между двух красавиц...
Прикрепленный файл  ______3_______2.jpg   915,09К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3__________________.jpg   582,29К   16 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ляо: 09 Февраль 2010 - 18:18


#9 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 25 Май 2009 - 17:52

да,который день пошёл...а самец на распутье...то к одной .то к другой... :) никак не выберет...



Сомов не будут трогать, не волнуйся. Рад, что акары прижились. Вот живородок и вуалевых - запросто всех побьют. Факт.

Сообщение отредактировал NightMare: 25 Май 2009 - 17:53


#10 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 27 Май 2009 - 18:14

;) ну вот,как и предполагалось.... нерест!! причём обе самки отнерестились ;) с интервалом в сутки... самец стал каким то сурьёзным B) как смотрящий,плавает и следит за порядком,если девки начинают меж собой заварушку,вклинивается меж ними,и разгоняет по углам...прикольно. и чего теперь делать? как скоро мелочь появиться? и чем эту мелюзгу кормить? блин ,во дела... а всчет живородок,так да,правда вопреки всему,плавают ещё два малька гупёшек,которых я не смог выловить,прячуться... с сомами пока обожду... пока похоже будет не до них.. :D

Сообщение отредактировал veka: 27 Май 2009 - 18:16


#11 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 03 Июнь 2009 - 18:03

:blink: однако.... всю икру сами самки и сожрали... звери... :wacko: чего им не хватает? но уже опять на "сносях" .чего делать?чтоб опять не сожрали всю икру... :)

#12 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:43

второй нерест!! :) как они успевают.... икра не съедена.... надеюсь что что нибудь выживет :)

#13 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 17 Июнь 2009 - 13:58

второй нерест!! :) как они успевают.... икра не съедена.... надеюсь что что нибудь выживет :)


У меня раз в 2 недели нерестятся. в ночь пятницы на субботу. Пока еще ничего путного не получилось. Мальки вылупляются, но их съедают. Буду пробовать с отсадником.

#14 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 20 Июнь 2009 - 08:04

У меня раз в 2 недели нерестятся. в ночь пятницы на субботу. Пока еще ничего путного не получилось. Мальки вылупляются, но их съедают. Буду пробовать с отсадником.

так часто??!!! прикидываю что будет у меня если так дело пойдет.... первую икру у меня тоже съели,но я сразу условно разделил акву по средине большим горшком с вырезами ,там квартирует самец ,и заодно приглядывает за самками,чтоб меж собой не дрались.самки сидят по углам и у каждой есть своё укрытие ,и маленько скорлуп кокосовых с растючкой.мелочь гуляет по всей акве,от мамаши к мамаше.причем перемешались,и как будто так и надо.... и еще во время проклевывания личинок я перестал выключать свет в акве,т.е. свет горит и днем и ночью.теперь ,только когда мелочь начала расти,и её не съедают,на ночь выключаю.попробуй похожее что нить сделать,может перестанут сжирать.хотя наверное проще в отсадник ... а малька у меня точно около пары тысяч.... куда будет пристраивать и не знаю, может подскажешь :) иначе придется бассейн для них арендовать :wub:

Сообщение отредактировал veka: 20 Июнь 2009 - 08:15


#15 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 09 Февраль 2010 - 16:59

ну вот по прошествии пол года,приходится согласиться с собственным предположением,что потомство девать некуда будет...самку,из родителей, оставил одну,вторую отдал в зоомаг.забрали через день. хотя как мне показалось смогли б они жить и втроем,просто объем акваса надобно было б увеличивать.но небыло возможностей,да и время.теперь вот думаю увеличить до 260 литров объем.плюс 100л останется... может как нить рассфасую по банкам :) да,не думал что такая красивая и интересная рыбёха не пользуется успехом.да и название темы можно изменить,на что нибудь более соответствующее,но не знаю как.

Сообщение отредактировал veka: 09 Февраль 2010 - 17:10


#16 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 09 Февраль 2010 - 19:01

ну вот по прошествии пол года,приходится согласиться с собственным предположением,что потомство девать некуда будет...самку,из родителей, оставил одну,вторую отдал в зоомаг.забрали через день. хотя как мне показалось смогли б они жить и втроем,просто объем акваса надобно было б увеличивать.но небыло возможностей,да и время.теперь вот думаю увеличить до 260 литров объем.плюс 100л останется... может как нить рассфасую по банкам :) да,не думал что такая красивая и интересная рыбёха не пользуется успехом.да и название темы можно изменить,на что нибудь более соответствующее,но не знаю как.

Вариант названия тему мне в личку попробую чем нибудь помочь?

#17 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Февраль 2010 - 01:32

ну вот по прошествии пол года,приходится согласиться с собственным предположением,что потомство девать некуда будет...самку,из родителей, оставил одну,вторую отдал в зоомаг.забрали через день. хотя как мне показалось смогли б они жить и втроем,просто объем акваса надобно было б увеличивать.но небыло возможностей,да и время.теперь вот думаю увеличить до 260 литров объем.плюс 100л останется... может как нить рассфасую по банкам :) да,не думал что такая красивая и интересная рыбёха не пользуется успехом.да и название темы можно изменить,на что нибудь более соответствующее,но не знаю как.

Не пользуется она успехом потому, наверное, что давнишние аквариумисты их уже держали-надоело, а новичкам ведь надо сразу красно-сине-желто-разного компоту яркого, да без особых хлопот.В мальке она ,мягко скажем, никакая. А чтоб они имели презентабельный вид их необходимо качественно кормить. И не везде рядом с торгующими увидишь хотябы фотку рыбы во взрослом виде. А рыбеха интересная и зараза можно сказать с интелектом. Плавали у меня пол-года с радужницами, никто никого не трогал, а тут в один прекрасный вечер наблюдаю за стеклом половинку от радужницы, ровнехонько так перекушенную. Перед этим днем бурно плавали-вертелись, по типу нерестились.А когда я включила свет, достать таки останки радужницы-сидели они вдвоем виновато так понурив головы и боясь высунуться(особенно акар) Так и просидели прячась за камни, пока я не закрыла крышку и не выключила свет обратно. Раньше такого замечено не было. Знает котик чью сметанку съел. Прошу прощения, что про свою в этой теме.

#18 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 13:24

:) да,не думал что такая красивая и интересная рыбёха не пользуется успехом.


Читать надо форум - бирюзовая акара слишком специфичная рыба.
Во-первых - крупная.
Во-вторых - легко размножаемая.

Вот этих двух составляющих вполне хватит чтобы ответить на Ваше недоумение.