Перейти к содержимому


Фотография

Правилен ли мой выбор новой рыбы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Апрель 2009 - 11:00

Здравствуйте! Я планирую запустить в свой аквас новых жителей. Сейчас пока долечиваю тех кто остался в моем аквариуме от паразитов и через недельки 2-3 начну заниматься приобретением. А пока изучаю виды, их совместимость с другими рыбами и т.д. Остановилась я вот на таких рыбках:
Очень нравится: 1.цихлазома бриллиантовая(cichlasoma cyanoguttatum) или Блю Демпси (необычайная окраска просто завораживает)

Хочется что бы были в аквасе желтенькие или беленькие или красненькие рыбки .Поэтому:
2.Цихлазома "Северум" альбино или золотой или красный жемчуг.( очень мирные поэтому выбар пал на них)

Просто обожаю(правда видела их только на картинках:
3.Геофагус суринамский или геофагус puo brancos или геофагус красноголовый. Можно Штайндахнера. Т.к. видела я их только на картинках мне трудно определиться. У них очень необычное выражение "лица" и они чистят грунт от пищи это большой плюс.

4.Боция клоун. Нравиться ,но сомневаюсь что она впишется в мой аквас.
Очень нравится Flover horn . Но понимаю если заведу хорнов, не видать мне ни бриллиантовых цихлазом , ни геофагусов и северумов.
Хочется увидеть ваши комментарии. Правилен ли мой выбор? А может вы знаете о других интересных рыбках о которых не знаю я? В моем аквасе (350л)живут сейчас 2 взрослые фронтозы, очень добрый , очень робкий подросток астронотус , 2 маленьких птеригоплихта, и одна маленькая зебра.

#2 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 16 Апрель 2009 - 16:56

Вы планируете все перечисленные виды держать вместе? Кто останется от старожилов? Какой размер астрика?

Можно попробовать Бриллиантовые и Севки (Северумы) кстати, не такие уж они и мирные, не исключены конфликты, брюли еще более агрессивны. Можно Севки и Астронотусы, но пара астров при нересте, скорее всего, вынесет Северумов. По мне, так вместе лучше уживутся Бирюзовые акры и Севки, ну может еще и Седжики, или Астры и Бирюзовые. Посмотрите на Никарагуанскую цихлазому, очень красивая рыбка, а так же Цихлазома Красса (Бражник).

Главное не селить их плотно, рыба территориальная, вырастает достаточно крупная и требует свое личное пространство, отсюда и все проблемы с агрессией.
Желательно садить рыбу (по возможности) приблизительно одного возраста, еще молодыми, так им легче будет привыкнуть друг к другу и при этом возрастает вероятность того, что будет меньше конфликтов.

Хорн возможно мог бы ужиться, а может и нет, все зависит от индивидуального характера той или иной особи, с Бриллиатновой цихлазомой или Цитроновой цихлазомой (веселенькая компания, сильные и дерзкие рыбины, но им лучше объем побольше, ну так в 450-500л), а вот с Севками и Геофагусами, я бы не рискнул, безнадежно это…
Пара красивых Хорнов, в Вашем аквариуме смотрелась бы потрясающе, без всяких соседей!

Про Геофагусов, здоровская рыбка, у меня сейчас молодь Суримцев подрастает, не могу нарадоваться, пока еще безцветные можно сказать, но уже при ярком освещенгии начинают "играть" всеми красками!

ИМХО! Геофагусов лучше держать с геофагусами (Суринамский плюс красноголовый, можно Бальзани, Бразильский более агрессивен, а если постараться найти – Акарихтиса Хеккеля или Cатаноперок, просто потрясающая рыба, но главная проблема их достать. Где-то видел фото банки с одними геофагами, красота, если найду потом кину.

Ну и Птеры, само собой, лишними не будут.

#3 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Апрель 2009 - 22:29

От старожилов остануться все!!! Я их очень люблю и расстоваться с ними не намерена. Я бы хотела преобрести рыбу под пунктами 1, 2, 3. Астрику всего пол года, где-то 14 см.Цихлазома Красса (Бражник)довольно таки симпотичная. Она неплохо будет сочетаться со стенами моей спальни . Cатаноперок просто супперр!!! У меня есть возможность привезти хорошую рыбу из польши, литвы, германии. Знать бы где ее купить. И как перевозить.Правда езжу туда я не так часто. Но все таки. Я в растеренности с какой рыбы хотя бы начать? Может с красненьких и желтеньких?

#4 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:04

И все??? Никто не хочет помочь мне в выборе???

#5 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 09:53

ERIKA, так а в чем помочь? если красненьких и желктеньких - то можно подобрать просто погуглив картинки :(
А если по каким-то дургим критериям (ну там совместитмости с вашими старожилами и проч) то попробуйте делать как я
1.Смотрите на рыбу - нравится?
2.Читайте инфо по содержанию - совпадает с вашими условиями?
3.Покупайте.

А в инете по-моему есть МОРЕ инфо по любой рыбе ;)
А тем более если в Европе собиратесь рыбу покупать - там вам в любом малюсеньком магазине полную консультацию проведут ;)