Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мутноватость воды при запуске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Tussin+

Tussin+

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2009 - 20:38

Столкнулся с такой проблемой.

Запустил ускоренным методом аквариум 120х40. Aqua Safe, через сутки - Filter bio starter, пару дней назад 3 улитки. рыб еще нет. растений тоже.
Уже неделя прошла, НО вода немного мутная. даже не мутная - а вроде как в небольшой белой пелене. Причем, когда смотришь спереди на аквариум - не заметно вроде, а вот как с боку посмотришь(через всю ширину на 120см) - заметно, что мутноватая.
В старом аквасе поменьше ширина в 80см просматривается нормально.

Подозреваю, что что-то не так в аквасе...
Может еще бактерий добавить?(неделя после первой добавки прошла)
Воду менять при мутной воде нельзя - верно?

Или и не должно так быть, чтобы вся ширина в 120см просматривалась кристально чисто?

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Апрель 2009 - 21:39

1. Воду подменивать можно
2. добавить старой воды из работающего акваса очень рекомендуется. Химию я бы больше не добавлял.
3. должна быть кристально чистой

#3 Tussin+

Tussin+

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2009 - 23:14

2. добавить старой воды из работающего акваса очень рекомендуется. Химию я бы больше не добавлял.


В старом аквасе зеленые и бурые водоросли. боюсь перенести

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:23

В старом аквасе зеленые и бурые водоросли. боюсь перенести

Бурые - недостаток света, быстро сходят при нормальных условиях.
Зеленые какие именно? Если нитчатка скажем - тогда да, я бы тоже не рисковал.
В любом случае, можно раздобыть старой воды у коллег, причем желательно из рыбного акваса, а не травника.

#5 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:33

Хм... У меня абсолютная прозрачность воды в таком же аквасе установилась только где-то через полгода.

Ждите, когда грунт колонизируется и ил образуется нормальный, черный, а не просто грязь, вода просветлеет.
Тревога по водорослям вообще смешна, это совершенно нормальные спутники любой воды, как и бактерии. У меня даже черную бороду и вьетнамку можно при бдительном изучении отыскать, но сколько я не запускала/перезапускала, проблем они не доставляли не малейших. Главное - биологическое равновесие...

#6 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2009 - 09:36

Зеленые какие именно? Если нитчатка скажем - тогда да, я бы тоже не рисковал.


А что в ней такого страшного-то? :) Не сталкивалась просто с проблемой водорослей, ну есть кое-где, ну и фиг с ними. Нитчатку как-то занесла в один аквас, но по остальным четырем она не прижилась, хотя я тасовала растения и рыб постоянно... да и из того в итоге ободрала и выкинула (там малечник был), больше не росла...

#7 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Апрель 2009 - 10:06

А что в ней такого страшного-то? :) Не сталкивалась просто с проблемой водорослей, ну есть кое-где, ну и фиг с ними. Нитчатку как-то занесла в один аквас, но по остальным четырем она не прижилась, хотя я тасовала растения и рыб постоянно... да и из того в итоге ободрала и выкинула (там малечник был), больше не росла...

Хорошо, что не росла.
Вообще от нее достаточно сложно избавиться бывает. Даже очень сложно я бы сказал.
Хотя в иных случаях заносишь траву с явным наличием нитчатки в чистый аквас - и она погибает сама, причем довольно быстро. В общем, все не так просто как хотелось бы.
Я например нитчатку после долгой и безуспешной борьбы механическим способом, нитратных голодовок и затемнений в итоге травил перекисью. Но вскоре снова занес из второго акваса.
Хот/ теперь она намного "слабее" чем была раньше и почти не распространяется. Но и не сходит полностью.

#8 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2009 - 11:10

Я читала, водоросли вроде как не любят жесткую воду, а у нас в Зеленом луге 10-11... Может, из-за этого они у меня и чахнут, только зелень на стекле появляется - аквас не очень удачно стоит, рядом с окном, но вариантов нет :) Протираю 2-3 раза в неделю, зимой может лучше будет, а то в обед пару часов солнце прямо в широкую стенку бьет.

#9 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Апрель 2009 - 11:15

Я читала, водоросли вроде как не любят жесткую воду, а у нас в Зеленом луге 10-11... Может, из-за этого они у меня и чахнут, только зелень на стекле появляется - аквас не очень удачно стоит, рядом с окном, но вариантов нет :) Протираю 2-3 раза в неделю, зимой может лучше будет, а то в обед пару часов солнце прямо в широкую стенку бьет.

У меня такая же жесткость. Все виды водорослей при удачном стечении обстоятельств произрастали тока в путь. =)
А вот ксенококуса(зеленых точек) я как-раз у себя давненько уже не видел.
Вообще очень стремно оно у вас, если прямой солнечный свет да прямо в лобовое стекло на несколько часов. Я бы так не рисковал. Если все в порядке, то можное освещение на короткий период по идее не так уж плохо, а может даже и хорошо. Но вот если баланс нарушится - проблем можно получить прилично.

#10 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2009 - 11:23

Точки у меня как раз там где аквас стоит в полной изоляции от оконного света :) Но там как раз чистая вода, зрелый годовалый биоценоз, и стекло я протираю от силы раз в две недели.
Я имею в виду именно классический серовато-зеленый налет, который чуть ли не за сутки формируется в солнечный день и очень легко стирается тряпкой. Но аквасу уже два месяца, ТТТ других проблем нет. Забит растючкой, которая солнцу радуется не меньше - пузыряет только под ним, несмотря на СО2 и 0,5 Вт крышечного света...