Перейти к содержимому


Фотография

Как переместить рыб из Аквариума?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Edelveys

Edelveys

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 75 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 14 Апрель 2009 - 01:27

Подскажите что мне делать?!
Возле стены стоит аквас на 250 литров. Его нужно отодвинуть вместе с тумбой.
Для этого нужно слить 2\3 воды и попытаться отодвинуть его.
На его место нужно поставить новый аквас - большего размера.
Как это перенесут рыбы?
Сколько будет запускаться новый аквас если в него залить 10 % старой воды? и прополоскать фильтр?
Сколько проживут рыбы в тесном сожительстве друг с другом пока я буду запускать новый аквас?
Неударит ли амиак когда я буду из старого акваса доставать камни и растючку ( рыбы в это время будут в нем в 1\3 воды?
Вобщем обрисуйте мне наиболее правильный план действий.

#2 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2009 - 09:08

А нельзя рыб тупо отсадить во много ведер? У меня для хозяйства заведено 4 ведра по 15 л. Стоили они по 7 тыщ что ли, самые простые.
Я бы так делала - рыб в ведра со старой водой, аквариумы подвинуть, залить в новый по максимуму старой воды, туда же потом рыб прямо с водой из ведер.
Свежую воду можно доливать постепенно. В те же 4 ведра на 1 час налить из-под крана, чтоб сравнялась с комнатной и вышел основной хлор. И так за 5-6 приемов, смотря какой аквас.

По опыту: рыбы (харациниды+скаляры+анцики) без особого ущерба переносят смену 80% воды таким способом. Я так протозолом лечила - там по инструкции надо сменить почти всю воду.

Запуск свежего акваса на старом фильтре вообще не составляет никаких проблем. Фильтр не мыть, так прямо и поставить. Запуск чуть ли не в течение суток осуществляется.

#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Апрель 2009 - 10:44

Вобщем обрисуйте мне наиболее правильный план действий.

Не кормите рыб пару дней.
Сливаете 2\3 воды из старого акваса, стараясь запасти как можно больше воды во временных емкостях. Оставляя пока все внутри. Двигаете его, ставите новый.
Укладываете грунт вновый аквас, заливаете всю запасенную воду, плюс можно еще немного из старого акваса. Перекидываете так же часть ила из старого акваса, если возможно мочалку из старого фильтра в новый.
Доливаете + 100% воды в новый аквас к уже имеющейся. Можете сразу пересадить часть растючки.
На следующий день переносите все что осталось в старом аквасе в новый, включая гидробионтов. Доливаете 50% воды к уже полученной в сумме.
Каждый последующий день добавляете воду пока в течении несокльких дней аквас не заполнится полностью.

Я делал примерно так. Все рыбы выжили.

Сообщение отредактировал Rush: 14 Апрель 2009 - 10:45


#4 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 14 Апрель 2009 - 22:55

Я рыб в ванночку детскую запустила :), поставила оборудование. Нормально все выдержали.