Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Neocaridina sp. BLUE


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 10:10

Интерес к данной статье был подогрет появлением у нас неокаридин с синеватым окрасом, а также
креветок с яркро выраженным шоколадным окрасом. :)
--------
Вот примерно так выглядела моя "синеватоя" креветка (фото старое, с водорослью, уж какое есть, - не топчите меня ногами))).
Изображение
Время от времени я замечаю таких у себя в аквасе. Пару штук, наверное, имеется :)
Прошу всех, кто имеет на руках подобные факты - выложить их в эту тему.
--------
Всем кому интересны креветки, будет интересно почитать эту статью о "синих креветках".

#2 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:52

Видел таких у себя - синеют самки как реакция на стресс, ИМХО...

#3 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 04 Апрель 2009 - 02:01

Окрас креветок проявляется так же как и гуппи-дворняжек. При отсутствии контроля и селекции разброс цветов может быть огромным, чаще конечно окрашены самки, но и самцы попадаются различных оттенков. А вот чтобы закрепить понравившийся цвет - надо много и долго работать. Результаты селекции у "обычных" неокаридинок это вишни, белые жемчужинки, желтые, ну и голубые. Но и имея чистую цветовую линию необходимо постоянно отбраковывать негодных особей, в общем все также как и у живородок. Задатки цвета у креветочных мальков лучше всего видно в белой эмалированной посуде.

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2009 - 12:38

При отсутствии контроля и селекции разброс цветов может быть огромным, чаще конечно окрашены самки, но и самцы попадаются различных оттенков. А вот чтобы закрепить понравившийся цвет - надо много и долго работать.

Мне вот очень интересно... Возможно ли методом селекции вывести чистую линию "голубоватых" или "синих" креветок?
--------
Теоритически - да можно. Но как? Методом селекции, отбрасывая брак и размножая синих с синими?
Вообще... Есть ли ген "синевы" наших обычных креветках?
Было бы интересно узнать, может кто то уже проделывал подобную работу по селекции, расскажите более
подробно об этом процессе (капал интернет - один шлак).

#5 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 05 Апрель 2009 - 02:16

Я так думаю, что большинство креветок в Минске - потомки моих креветок привезенных уже и не вспомню когда из Одессы. И покупал я их там как голубых и как вишневых, но по неопытности всех смешал вместе в разных аквариумах. Так что получить линию с голубым окрасом вполне реально, только очень хлопотно. Сортировать мальков надо в очень раннем возрасте, скрещивать ярких потомков с их родителями, ну и все такое из селекции.

#6 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 17 Май 2009 - 15:03

По просьбам....
Специально не разводил, просто плавает такая....

фото датировано 6 мартом 2009 года
Изображение

16 мая 2009 года
Изображение

Есть и более ранние фото, но там не сильно понятен окрас (съемка не правильная была)
П.с. Никакой химии в аквариум не заливаю.