Перейти к содержимому


Фотография

Трофеусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 29 Март 2009 - 11:29

Покопалась на просторах нета, очень интересны стали рыбы, да и популярность у них очень широка....
Кто-нибудь есть увлеченный? Поделитесь ощущениями :rolleyes:

#2 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 29 Март 2009 - 13:45

На ждановичах разных трофеусов продавал Петр.
Мальки 2-3 см - по 15-20 тыс.

Пасибо за инфо, но я на данном этапе скорее в общем ими интересуюсь, про покупку буду думать по ходу сбора информации :rolleyes:

#3 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 12:22

Вопрос - интерес к трофеусам остался?

#4 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 21:09

Да у меня растет интерес к рыбам озера Танганьика.... дежу троку Трофеусов с малавийцами... рыба очень интересная....думаю скоро запущу трофеусник!

#5 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 14:05

Здесь появятся трудности. Чистый трофеусник представляет собой банку без укрытий и без растений. На дне песок и камни. Песок они не роют. Запускаются мальки в том количестве которое неоходимо сразу. Без добавлений в будущем и всяких отсаживаний. Любая свежая рыба (имею в виду трофеуса) будет рано или позно убита. По этому самки не отсаживаются для получения малька. Любое укрытие провоцирует избиение до смертельного исхода. Малёк, которого по размеру не могут съесть, принимается в стаю, но на самый низший ранг. То есть подселять можно, но молодь к взрослым и то с огромной осторожностью. Держать вроде можно несколько видов вместе, но из литературы известно что могут скрещиваться с псевдотрофеусами. Думаю что и между собой тогда тоже смогут. Эксперимент не проводил. По своим могу сказать, что два самца в стае не уживаются. Второй не убивается, но постоянно прессуется. Плавники не выщипываются, но окраска блеклая. Вместо ярко оранжевой полосы нечто белёсое. Стая должна быть большая что бы разсеять агрессию доминанта. Большая для меня начинается с 10 штук и выше. Содержать пару или трёх штук мне кажется будет проблематично. Рыба очень красивая, живая. Яркость и чёткость красок и полос меняется от ситуации. Подошел к аквариуму и все начали меняться. Кто стал ярче, а кто и посветлел. Одним словом, рыба очень интересная.
Я вместе с ними держал геофагусов, анциструсов, алунокар, Васильков, Брилиантовых цихлозом и Блю Демпси. Геофагусов они постоянно общипывали - пересадил. С васильками стычки были постоянными. Слонов (демпсов и бриликов) не трогают. Анциструсы особо не сидят на открытом пространстве - шьются по углам, но исправно нерестятся. К алунокарам особого интереса не проявляют. Есть у меня ещё и принцессы Бурунди, но этих не рискую подсаживать. Кажется что кто-то кого-то убъёт. В аквариуме растёт гигантский анубиас. Вырвать его не могут, но трофики общипывают все листья. Они все в кружочки от зубов трофиков. Все камни, коряги и горшки в выходной день переношу из других аквариумов на чистку к трофеусам. Тогда наступает покой и они заняты - черную бороду счищают на нет. Именно по этой причине не веду активную борьбу с ней. Малькам подсовываю растения с обрастаниями. Пару дней и всё чистое и растения не ободраны.

Сообщение отредактировал 7777777: 03 Октябрь 2011 - 14:23


#6 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:18

Вы только из литературы руководствовались тем, что при содержании трофеусов, стоит убирать из банки все укрытия? тут я бы поспорил с вами... мне кажется если достаточно много сделать укрытий, то агрессия самца доминанта будет рассеиватся... и появятся шансы у субдоминантов... да и малька сможет больше выживать ... У вас я так понял мури бемба?

#7 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 11:51

Всё правильно - бемба. Про укрытия - из личного опыта. Ликвидировал укрытия - спас субдоминанта и самую мелкую самку. Сначала не понимал что происходит. Было целенапрвленное убийство. Они плавали практически без плавников с побитыми боками. Убрал пещерки, дырявую корягу и гигантскую американскую валиснерию. Все камни разложил горизонтально. В центре банки оставил только гнигантский анубиас в высоту 60 см. В нём отстаиваются самки с икрой во рту. Доминант успоколся. Перестал шнырять в поисках изгоев. Дёргает всех время от времени, но уже так, для того что бы не забывали кто в доме хозяин. Постоянно контролирует дно. Самки и субдоминант тусуются в основном в средних и верхних слоях. Всякое снижение к камням самец расценивает как предложение к размножению. В случае отказа сразу следует пендаль.
Разговаривал с Петром на Жданах - он также держит звёздчатого и иколу в одном аквариуме и вообще без грунта. Два- три камня горизонтально и всё. Он говорил что они даже не скрещиваются. Не знаю. Мне просто нет куда подсаживать другой вид. И так во всех банках перенаселение. В инете видел акву с трофиками. В этом фильме в банке сидела большая (30-40 штук) стая разных трофеусов. Всё было абсолютно мирно. Синий фон, полумрак. На дне пару плоских камней и больше ни чего. Предполагаю, что это для фильма специально подготовленная банка. Самцы ещё не успели определить свой нерестовой участок и по этому была эдилия. Но картинка эфектная. Было три вида: звёздчатый, мура и икола. Синий фон, черные рыбы с пятнами жёлтого, ярко оранжевого и белого цвета - красота. Гармония движения. Стая всё время в движении, как одно целое. Именно этот фильм и способствовал приобретению трофов.
Сейчас наблюдаю за мальками их осталось три штуки, остальных купили знакомые. "Остальных" - громко сказано - троих. Они уже по 3-3,5 см. Начали обозначаться пятна и по полу различаются. Самка и два самца. Так они уже, сидя в малявочнике, разделились по иерархии. Смотрю на малька-самца доминанта - копия папаша. Характер один в один. По этому уверен, что в случае наличия укрытия самец доминант проверяет их и если это самец изгоняет его со своей территории, а если самка - приглашает на икрометание. Результат один - пендаль в обоих случаях. Он их выкуривает из укрытия. Сквозные трубы он пролетает на сквозь, а в глухих, если нет возможности разминуться, происходит убийство. Сам наблюдал как самец не давал выскочить второму самцу из пещерки и долбал его там так что чёрные чешуйки и куски плавников летели наружу. Вот такие они у меня. Возможно, у кого-то они ведут себя по другому. Во первых - всё зависит от характера самца, во вторых - от кормёжки и в третьих - от условий.

Сообщение отредактировал 7777777: 04 Октябрь 2011 - 11:56


#8 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 14:26

Знаю человека который так же вместе содержит и Иколу и Звёздчатого... всё мирно и красиво! Много укрытий вылепленых проф из глины, своеобразный объёвмный фон... и малёк выживает хорошо и самкам с субдомами есть где приханырится. У меня живёт три подростка... Бемба, все три разного размера скорее всего 2 самца и самка... мирно сосуществуют, так как Мбуна подавляет их агрессию....

Какой у вас объем аквариума, в котором содержатся трофы? И с кем соседствуют? Кормление?



#9 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 14:12

Живут в спартанских условиях. 260 литров. Две пары псевдотрофеусов. Три бриллиантовых цихлазомы баллоны. Тройка Блю Демпси. Семеро трофеусов. Две пары анциструсов. Алунокара Бенши - 7 штук. Перенаселение, но деваться не куда. Псевдотрофеусы достались прицепом, когда у друга забирал малька алунокары орхидеи ред. Надо сдать в магазин, но сейчас не до этого. Как и писал - укрытий нет. Кормление для трофеуса нормальное, а для других не очень, но все себя хорошо чувствуют - размножаются. Тетра вегетабл и тетра рубин. Даю через день. Давал раньше фарш, но была вспышка агрессии со стороны доминанта трофеуса. Доставал всех. Прекратил давать фарш и всё сразу успокоилось. Летом даю вареный лист одуванчика. Время от времени подкидываю камни и коряги из других аквариумов с обрастаниями черной бороды. Так и живём.

#10 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 19:55

Возможно, из-за условий содержания, у ваших трофеусов проявляется внутривидовая агрессия вплоть до убийств... всётаки рыба требует больших объёмов.. попробуйте давать листья салата ошпаренные кипятком, рыбы очень приветствуют! Только вот потом на поверхности очень много переваренного салата плавает, но это того стоит..

Расскажите, как часто нерестятся? Сколько малей обычно выпускают?



#11 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 20:45

Мне тоже очень интересно, я тоже мечтаю о tropheus...

#12 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 11:07

Что касается питания трофиков? Кишечник у них длиннее чему других рыб в два раза. По этому их следует кормить растительной пищей, но! Думаю что иногда им перепадает и креветка и малёк и червячок какой-нибудь. Полностью их садить на растительный корм не следует. Основным должен быть растительный корм. Всю зелень они едят очень хорошо. Нерестятся регулярно, но я не довожу до выпуска малька в общем аквариуме. Сначала набивал шишки на вытряске икры с последующей инкубацией. Икринок по разному, было до 20 штук. Инкубатор трубчатый. Результат нулевой по разным причинам, но я не говорю, что так делать нельзя. Просто у меня не пошло и не нравится. Потом трёс на разных стадиях от 3 до 10 дней - также, не пошло. Сейчас трясу перед самым выпуском на 20 день (примерно). Мальков от 5 до 8 максимум. Малька меньше и проблем меньше. Цена молодой рыбёхи на рынке 10 долларов за штуку. Продать - проблема. Малёк крупный, но проблемный в плане кормёжки. Растёт быстро. Выращивать желательно отдельно т.к. щиплет всех. Выращивал с коридорасами и анциструсами. Результат - оборванные плавники. Думаю что таким образом они защищают свою кормовую территорию. Конкурентов не терпят. Аквариум сразу делят на части. Как только выявляется доминант начинаются гонения и каждый малёк сидит в своём углу.
На счёт совместного проживания двух видов трофиков мирно согласен, а на счёт не скрещиваемости двух видов - убедит тот кто приведёт весомый аргумент - чистопородного малька определённого вида при совместном содержании нескольких видов.
Что касается Малави и Танганьики. Читал, что в самих этих озёрах до сих пор продолжается природный эксперимент. Скрещиваются разные виды между собой о чем свидетельствует появление всё более новых. Т.е. идёт процесс естественного отбора в результате которого в конце концов останется только то количество видов, которые наиболее приспособленные для выживания. Вот такие утверждения учёных по поводу африканских цихлид.
Смотрел фильм снятый про озёра Африки. Обратил внимание что трофеусы живут на песчаниках с камнями. Большие валуны скорей всего служат границей территорий. Тусовались в основном самцы на своих местах, а самки этажом выше плавали где хотели. Только для нереста самка спускалась к самцу где тот выпендривался перед ней. После нереста улепётывала к самкам. Фильм интересный. Так получается, что все половозрелые самки не придерживаются определённой (нерестовой) территории, а находятся на территории пригодной для обитания.
Я к чему. Если делать трофеусник, можно попробовать разделить высоким камнем аквариум на части в которых разложить камни плошмя. Можно ли будет в одном аквариуме иметь двух доминантов? Думаю что можно. Сам проэкспериментировал бы, но нет отдельной банки.

Сообщение отредактировал 7777777: 11 Октябрь 2011 - 11:33


#13 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 22:42

очень интересная тема, как раз что надо.. у меня тоже живут трофеусы(икола)к сожалению с семи осталось три,тоже убивали друг друга. они живут в месте с юлики регани, лелиупии,кальвуса и Neolamprologus brichardi .
оставшейся трофы 2 самца и самку, самцы дерутся между собой, субдоминант всегда в укрытие, других рыбок не трогают ,
у меня даже нерест был не удачный , но слишком молодые они, я в феврале их брал по2.5-3см.

#14 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 23:21

Часто слышно про пробные нересты молодых трофов... со временем пройдёт! Сколько ваши сейчас в длинну? Чем кормите? В каком объёме держим?

#15 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 00:01

они около 8-10см., кормлю утром циклопом или артемею замороженной, а вечером сухими кормами со спирулином (тропикал , тетровсий),
живут у меня в 260 литровым аквариуме.

#16 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 11:14

они около 8-10см., кормлю утром циклопом или артемею замороженной, а вечером сухими кормами со спирулином (тропикал , тетровсий),
живут у меня в 260 литровым аквариуме.

Посоветовал бы исключить из рациона артемию (если это рачки)да и циклоп. Это всё можно давать 1 в неделю или даже в две. Дело в том что у трофеусов кишечник в 2 раза длинее чем у других рыб. Приспособлен для переваривания грубой растительной пищи. Да в природе они не откажутся от малька, молюска и от планктона. Такой праздник у них не каждый день. Так и создайте им приблизительно природные условия. На счёт укрытий я уже писал выше. Моё мнение (возможно и ошибочное) - трофеусник должен быть объёмом от 500 литров, без укрытий, валуны и большая стая трофеусов. Агрессия доминанта будет рассеиваться в большой стае. Разные виды трофеусов не скрещиваются произвольно.

#17 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 13:43

Разные виды трофеусов не скрещиваются произвольно.


Это почему? Скрещиваются ещё и как, сколько раз читал в сети о таких гибридах... причём если несколько одинаковых видов содержаться в одном аквариуме, то люди даже отказываются покупать мальков у таких заводчиков!! А вот скрещивание между разными РОДАМИ трофеусов такими как Tr. duboisi и Tr. annectens, скорее всего не произойдёт!

#18 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 14:54

Tr. duboisi i Tr. annectens - это разные виды, но род один Трофеус! А по сути, насколько я знаю вы правы (опыт с трофеусами был одноразвый и неудачный, тут я неэксперт, сужу по Интернету). А вообще, у Tr. moora, столько всяких форм, включая широко изветсные Бемба и Икола, что было бы странно, если б они не мешались. Это тоже самое если бы у человека негритянская морфа с европейской не мешалась. Вид то один...

#19 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:20

Tr. duboisi i Tr. annectens - это разные виды, но род один Трофеус! А по сути, насколько я знаю вы правы (опыт с трофеусами был одноразвый и неудачный, тут я неэксперт, сужу по Интернету). А вообще, у Tr. moora, столько всяких форм, включая широко изветсные Бемба и Икола, что было бы странно, если б они не мешались. Это тоже самое если бы у человека негритянская морфа с европейской не мешалась. Вид то один...

У знакомого в одном аквариуме уже давно живут и размножаются Звёздчатые, икола и Бемба. Миксов до сих пор не было. Вполне возможно что это исключение из правила, но он утверждает что мешанцев не было. Он не новичёк в деле содержания и разведения цихлид.
Заставить их смешаться конечно можно. Стоит посадить самку иколы и самца Бемба или на оборот. Результат - микс трофеуса.

#20 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:43

Звездчатый трофеус - это трофеус дубоиси, бемба и икола- один вид, трофеус мура. Так во всяком случае считается. Соответсвенно дубоиси с мура с чисто теоретисеской точки зрения может мешаться, а может и не мешаться в принципе по биологическим причинам. То что бемба и икола - один вид- это современноые представления, вряд ли кто делал хромосомный анализ или сравнивал гены. А появится завтра какой-нибудь новый зоолог, и разделит вид трофеус мура на разные виды. Вообще-то если морфы не могут друг с другом мешаться (в смысле не не хотят, а именно не могут) - то это показатель того, что это разные биологические виды. Но обычно все таки животные предпочитают размножаться с представителями своей морфы, чужие им видимо некрасивыми кажутся, у нас многим мужикам тоже негритянки не нравятся. Хотя опять таки на любителя... Но от греха подальше, я бы все таки бемба с иколой в один аквас наверное не садил.