Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Мой аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 16 Апрель 2011 - 11:56

Shula, а он видоизмениться или такой и будет? Не засохнет в такой близости от ламп?

#62 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:20

У меня цвела только родственная несколько раз,у неё цветок с воды не вылазил.
Венты цветка не видел,сказать не чего не могу.

#63 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 12 Август 2011 - 09:25

Спустя продолжительное время выкладываю свежие фотки моего акваса. Самое большое изменение - я убрал горшок ("ведро", как некоторые его называли...). Вместо его я положил вторую мангровую корягу. Она немного "дубит", поэтому вода постоянно желтоватая. А нитчатка облюбовала ближнюю к поверхности воды часть новой коряги и успешно там процветает... :) Появилась пара жемчужных гурами. Покупал в магазине еще мальками и долго высматривал именно пару, и доверили саму выловить. И интуиция не подвела - именно пара (похвастался :rolleyes: ) Уменьшилось число гупешек Эндлера. Но не от болячек, а чисто механически. Планирую и последних отдать. А вот поголовье Аманд стало меньше на 2 шт. Из-за чего не знаю, может от голода, т.к. аквас три недели был без присмотра. Теперь я в поисках пополнения поголовья Аманд. Анцики после установки коряги перестали нереститься :blink: Может из-за дубильности коряги? А может и нерестятся только икра съедается. Катушки появились :D Наверно вместе с криптокариной апоногетонолистной. Т.к. кустик попал ко мне случайно и был небольшим, я ткнул его не думая по центру. Теперь вот думаю, что нужно пересаживать. Но куда?... А нужна ли она мне?... Еще появилась писция. А вот марсия приживается неохотно. Крупноват, по-моему, он для марсилии. Много свежевысаженных кустиков "повыдергивал" анцик. Но те что укоренились, начинают потихоньку разрастаться. Вот, наверное и все.
Прикрепленный файл  224.jpg   284,84К   55 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал volasok: 12 Август 2011 - 09:34


#64 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 10 Январь 2012 - 21:38

После серии несамых лучших стечений обстаятельств и моей безолаберности пришлось провести перезапуск аквариума. Теперь он выглядин вот так
Прикрепленный файл  046.jpg   261,49К   40 Количество загрузок:
Из жителей только улитки не боятся показываться публике. Пара жемчужных гурами прячется за корягами в кустах. Пара анциструсов, естественно, где-то за\под корягами. Стайка тетр Аманд, которая состояла из 16 особей помельчала (опять таки из-за моей безолаберности) до 4-х и теперь тусит с Галлактиками.
Как гурамок выманить из кустов, ума не прелажу. Ведь плавали свободно и кормились из рук. Но еще до перезапуска, когда вылавливал Эндлеров, шуганулись в кусты и там с тех пор и сидят... Уже больше двух месяцев. Даже на кормежку не выплывают, и чем питаются, ума не прилажу. Думаю еще парe-тройку добавить в компанию, может и эти выйдут...

#65 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 31 Март 2012 - 09:49

Опыт с добавлением рыб с целью выманить из кустов пару жемчужных гурами оказался положительным. Теперь у меня 5 жемчужных гурами и они не прячутся в траве и за корягами, и не шарахаются от чьего-то появления в комнате. А по утрам уже тусуются возле переднего стекла в ожидании корма.

#66 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 31 Март 2012 - 16:51

Кстати, пара гурами уже доросла до нереста, но течение от фильтра похоже не дает возможности самцу сделать гнездо. Что бы придумать? Может без фильтра оставить аквас?

#67 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 31 Март 2012 - 17:44

я думаю можно смело оставить - только для нереста им тишина,покой и сумрак нужен - никаких соседей и шараханий возле акваса(прикрыть со всех сторон)..я как-то пробовал их разводить - так у меня чуть что(приоткроешь глянуть или покормить) - самец сразу гнездо бросал...а так проблем не должно быть вроде

#68 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 01 Апрель 2012 - 09:28

Женя 2, для меня тут больше вопрос просто в нересте, не столько в разведении. Пдедыдущий самец стороил гнездо под пистеей и при включенном фильтре, и была икра, и даже четверых мальков поднял. Но пистия что-то не приживается в этот раз. Есть длинные листья крипты на поверхности, но течение, мне кажется, не дает возможности построить гнездо.
Немного стремнова-то без фильра оставлять...

#69 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 19 Май 2012 - 19:42

Вот такие вот взаимоотношения у меня в аквариуме :D Немного поохотился, потому что каждое приближение к стеклу ассоциируется у них с кормежкой и внимание переключается...
(видео avi 12,6 Mb)
Изображение
(видео mp4 143 Mb)
Изображение

Сообщение отредактировал volasok: 19 Май 2012 - 19:57


#70 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 03 Июнь 2012 - 22:57

теперь и на youtube :)


#71 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Июль 2012 - 14:11

"поболтали на глубине"
:) , интересный ролик. спасибо.

#72 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 17 Июль 2012 - 22:48

Александр Зенин, рад что понравилось, все благодарности молодым самкам гурами...)))

#73 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 21 Май 2013 - 02:33

По случаю сфоткал свой аквас. Вот выкладываю


Прикрепленный файл  004.jpg   119,27К   40 Количество загрузок:



#74 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 13:26

Чуть более года назад в нашей квартире появился новый жилец – кот. И уже тогда меня посетила мысль, что самодельную крышку аквариума придется укрепить, т.к. она служила отличным трамплином для запрыгивания наверх секции, и подходящей посадочной площадкой для спуска. Были предприняты некоторые превентивные меры, которые помогли год практически не волноваться за кота и аквариум. Но из маленького котенка вырос взрослый и большой кот, и настало время кардинально переделать крышку.
Старая крышка сделана из оргстекла: четыре стенки, три лампы с гермопатронами, пищевая фольга в качестве отражателей, провода сверху в коробах, ЭПРА снаружи на полочке, выключатель для 1-ой и 2-х ламп, крышка для кормления. Склеена герметикам для аквариумов. Ставилась по стеклу, т.е. заподлицо со стенками аквариума. Это был мой первый опыт изготовления крышки.
Прикрепленный файл  IMG_0111_resize.JPG   94,37К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0112_resize.JPG   123,52К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0113_resize.JPG   127,59К   11 Количество загрузок:

 

Прочитав статью Аквариумная крышка своими руками, материалом выбрал вспененный ПВХ. И по подсказке автора статьи было найдено место продажи листов из этого материала. Но прежде чем приобрести материал, был сделан проект будущей крышки. Основные задачи, которые необходимо было решить: сделать крышку жестче и устойчивее при прыжках кота, убрать кучу идущих от нее проводов и убрать с полки ЭПРА. Поэтому я решил:
- новая крышка будет одеваться (как шапка) на аквариум, для предотвращения боковых перемещений;
- верх крышки будет упрочненным;
- ЭПРА будут спрятаны под крышку.


Толщина материала была выбрана в 5мм. Мне показалось, что 10мм (как в статье) будет слишком громоздко. Однако при прорисовке, возникли некоторые сомнения, что 5-ти миллиметровый ПВХ сможет долго выдерживать прыжки кота. Да и делать крышку сдвоенной тоже показалось не очень надежно. Поэтому, для усиления верхней части, я решил ее сделать полость с ребрами жесткости. Заодно, в этой полости, проложить проводку для подключения ламп.

Прикрепленный файл  Крышка 01.jpg   45,95К   6 Количество загрузок:

 

Если разрезать вдоль, то получается так: вверху полость с ребрами жесткости, по бокам полости для ЭПРА (сдвоенной и одинарной).

Прикрепленный файл  Крышка 02.jpg   15,27К   6 Количество загрузок:

 

Ну и после прорисовок началась сама работа.

После склейки верха и боковин стала очевидна кривоватость рук раскройщика (меня) и нехватка некоторого инструмента и оснастки.

Прикрепленный файл  IMG_0115_resize.JPG   33,76К   9 Количество загрузок:

 

Вот такая вот решетка жесткости получилась

Прикрепленный файл  IMG_0118_resize.JPG   38,58К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0119_resize.JPG   51,35К   10 Количество загрузок:

 

После настал черед укладки проводов и проверки правильности соединений.

Прикрепленный файл  IMG_0122_resize.JPG   134,85К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0123_resize.JPG   126,44К   11 Количество загрузок:

 

В собранном виде получилось так.

Прикрепленный файл  IMG_0127_resize.JPG   63,53К   13 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0128_resize.JPG   145,43К   16 Количество загрузок:

 

Крышка вышла громоздкой. Общая высота 15 см, 4-ре из которых - внахлест на аквариум. Лампы стали на 1 см выше над водой по сравнению со старой крышкой. Плюс еще и полость для проводки. Что бы обслуживать аквариум, нужно полностью снимать крышку и ставить ее боком на верх аквариума. Но мне не привыкать, такая же ситуация была и со старой. Немного промахнулся с размерами отверстия для кормления: не учел ширину ребра жесткость в аквариуме и теперь, при кормлении, нужно хорошенько прицеливаться, что бы корм попал в воду. После ночи эксплуатации я решил еще добавить отверстий в боковинах, для проветривания ламп и предотвращения образования конденсата. В качестве декора выбрал черную самоклеющуюся пленку (дешево и сердито). Конечный продукт выглядит так:

Прикрепленный файл  IMG_0130_resize.JPG   98,34К   11 Количество загрузок:



#75 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 13:35

Ну и по случаю переделки крышки аквариума немного пофотал обновленный аквариум:

Прикрепленный файл  IMG_0132-01.jpg   238,48К   19 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0141-01.jpg   104,29К   19 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0147-01.jpg   144,98К   17 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0153-01.jpg   168,65К   15 Количество загрузок:



#76 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 15:31

Громоздко, конечно. Но зато своими руками! Дешево и сердито, опять таки.

Нитчатка на коряге - от излишка света. Все 3 лампы светят весь день вместе? Как долго?



#77 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 18:15

По уменьшению громоздкости уже есть мысли на будущую крышку (для нового аквариума). Эта останется такой. Только отражатели со временем поставлю, когда белые поверхности потемнеют... Кстати о дешевизне, весь материал (лист ПВХ, клей и пленка) обошелся в 31 у.е.

Лампы светят все три в режиме 7:00 - 12:00, 16:00 - 21:00.



#78 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 00:47

Разрыв 4 часа - это ОЧЕНЬ много имхо. Уменьшайте до 2. И я бы включал третюю лампу только в середине цикла чтобы 3 все вместе работали часов  5-6 в сумме.



#79 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:27

Спасибо за рекомендации. Первую выполнить нет проблем. А вот со второй придется повозиться...



#80 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 06:45

Пока не сделаете отдельные включатели для ламп чтобы можно было комбинировать рекомендую уменьшить длину светового дня часов до 8. Включайте на 4 часа, потом 2 перерыв и еще на 4 все 3 лампы.

Смотрите будет ли положительная динамика недели через две.

 

Спасибо за рекомендации. Первую выполнить нет проблем. А вот со второй придется повозиться...


Сообщение отредактировал Rush: 06 Октябрь 2013 - 06:46