Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Растения не подверженные обрастанию водорослями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 12 Февраль 2009 - 21:45

Заметил, что среди всех моих растений, в разной степени страдающими "бородой", "въетнамкой" есть и такие, которых вообще ни одна зараза не берет! Вот и стало интересно, у кого еще похожие наблюдения? И может быть кто-нибудь объяснит, почему так проихсодит?
1. Нимфея красная (тигровая)
2. Кобомба
Вот эти растения у меня вообще с водорослями не общаются!!!

#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2009 - 22:41

Знаю только про барклаи. На них не селится водоросль. Еще пишут, что сильными фитонцидами обладает элодея канадская :blink: Возможно, есть еще некоторые аквариумные растения, на которых не сможет жить водоросль, а то, что кабомба не покрылась, то это, ИМХО, дело времени :o Если проблему запустить, то водоросль появится везде ;)

#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 13 Февраль 2009 - 10:18

Заметил, что среди всех моих растений, в разной степени страдающими "бородой", "въетнамкой" есть и такие, которых вообще ни одна зараза не берет! Вот и стало интересно, у кого еще похожие наблюдения? И может быть кто-нибудь объяснит, почему так проихсодит?
1. Нимфея красная (тигровая)
2. Кобомба
Вот эти растения у меня вообще с водорослями не общаются!!!


ИМХО в последнюю очередь любая водоросль имеет шанс зацепиться за здоровое, стабильно и быстрорастущее растение. Соотв-но когда в акве 15 видов, да с разными требованиями, одни процветают - а другие существуют. Водоросль сядет на те, которые растут кое-как.

#4 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:00

элодея очень подвержена водорослям. она на себе много грязи собирает, отсюда и водоросли. нимфея зеленая немного подвержена, а вот кАбомба чистая стоит. очень подвержена водорослям (ИМХО) гигрофила, причем любая.

#5 kartonka

kartonka

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Кунцевщина

Отправлено 13 Февраль 2009 - 11:51

Ага, у меня год тому случился разгул бороды - пол-аквы скосило, а нимфея и не заметила даже.

#6 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:17

Криптокорины не очень подвержены, по крайней мере по сравнению с анубиасом :blink:

#7 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:20

у меня при одинаковых условиях борода одинаково садится на крипты и анубы

#8 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 13 Февраль 2009 - 13:37

у меня из растений с водорослью: анубы более всего. ранее оч много было на лимоннике, щас исчезла, причём еще и листься желтели, пятнами покрывались, а щас нет. было немного на эхах.

недавно немного этой гадости появилось на альтернатере и гигрофиле ( впрочем они и посажены были недавно).

вообще не страдает криптокорина, элодея, роголистник, нимфея, кабомба, людвигия, бакопа, стрелолист, так называемый дубок ( длинностебелька).

#9 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 13 Февраль 2009 - 22:11

На криптах появляется борода... прчем очень лихо! :) На лимоннике у меня страдают только нижние, старые листья, тоже самое с людвигией ползучей и папоротником. Стрелолист как-то странно - через один! Валлисинерия полностью вся. Кста, заметил что борода не появляется на новыых листьях, или новых кустах (стрелы стрелолиста)

#10 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Февраль 2009 - 22:23

Кста, заметил что борода не появляется на новыых листьях, или новых кустах (стрелы стрелолиста)

Гэта тое, аб чым пісаў Сяргей у 3-м паведамленьні...

#11 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 14 Февраль 2009 - 00:31

в 3м сообщении писалось про растения которые растут кое-как... а лимонник у меня растет оч. даже хорошо! только проблема в том, что на нижних листьях возникают проблемы! :)

#12 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Февраль 2009 - 18:58

в 3м сообщении писалось про растения которые растут кое-как... а лимонник у меня растет оч. даже хорошо! только проблема в том, что на нижних листьях возникают проблемы! :)

Павел, паглядзі, што я ў тваім паведамленьні працытаваў. Сяргей ня толькі пра тыя расьліны, што так-сяк растуць, пісаў.