Перейти к содержимому


Фотография

Первый аквариум с цихлидами - какой он должен быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Январь 2009 - 15:12

Всем привет,

Наглядевшись на шедевральные фотографии местных цихлофилов, захотелось и мне расширить свое амплуа в данную область нашего общего увлечения, тем более что складывающиеся обстоятельства этому благоприятствуют. Знаю, что первый опыт - самый важный, поэтому своей темой я хотел бы воодушевить наше сообщество на создание некоего FAQ-а для неофитов... Понимаю, что на вкус и цвет все карандаши разные, поэтому хотелось бы услышать побольше мнений, как мне лучше всего реализовать свои фантазии...

Итак, собственно технико-экономическое задание...
Планируется "офисный" цихлидник. Объем банки будет порядка 100 +/- 20 л.
Рельеф планируется типа "скалы - коряги" с небольшим количеством "бронебойной травы" типа анубиасов.
Рыбы предпочтительно до 6-8 см, 2-3 вида миролюбивых красивых цихлид.

Выслушаю Ваши идеи по поводу аквариума (оптимальная модель/производитель), рыб (виды, подходящие к моему фантазийному биотопу (желательно местного разведения), их рекомендуемое кол-во), растений (что еще кроме анубов), оборудования (фильтр, освещение, обогрев, аэрация)...

Заранее спасибо.

#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Январь 2009 - 16:20

Несколько вариантов

- Южная Америка - апистограммы, папилиохромисы (микргеофагусы), дикроссусы, мелкие акары (курвицепс, дорсигера), наннакары,
- Танганьика - юлидохромисы, лампрологусы, неолампрологусы,
- пельвикахромисы,
- Малави - ничего не скажу (из всех цмхлид я почему-то более всего равнодушен к малавийцам).

Насчет оборудования думаю просветят лучше меня, основная проблема - найти нормальных рыб.
Насчет апистограмм куча информации на израильском форуме и очень хорошая статья в последнем номере My Tropical Fish за 2008 год.

#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Январь 2009 - 19:41

Насчет малавийцев- ни одна бронебойная трава не поможет . Если пейзаж-камни, хорошо будет жить лабидохромис каруэлиус, или ,при хорошей фильтрации , гарем зебр . Но... 100-120 литров оченьскромный объем для малавийцев.
Из американских цихлид можно содержать еще и цихлазом Сэджика. Но... 100-120 литров очень скромный объем как для малавийцев так и впоследствии для них.

#4 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 23 Январь 2009 - 20:38

Рельеф планируется типа "скалы - коряги"…

Я как-то не очень представляю себе такое сочетание, вернее, мне такое сочетание как-то не по душе. Либо скалы, либо коряги, плюс несколько больших камней, типа валунов и травка. Тогда сразу становится ясно, кого куда садить. В скалы Африку, в коряжник – Америку.
Исходя из требования 2-3 пары цихлид, предложенные Wader_ом апистограммы, папилиохромисы (микргеофагусы), дикроссусы, мелкие акары (курвицепс, дорсигера), наннакары – отличный выбор для закоряженного аквариума. Объем конечно на грани, но вполне хватит и Меекам или Сэджикам, хотя при нересте могут возникнуть проблемы.
Танганьика - юлидохромисы, лампрологусы, неолампрологусы в скалы. Туда же и Малавийцы, из них хорошо будут смотреться предложенные Droid_ом, лабидохромисы, желтенькие елоу и к ним для контраста можно кинуть псевдотрофеуса соколофи. Количество – 1 самец, 2 самки, каждого вида.
Вот несколько вариантов оформления маленьких банок, конечно, убивает пластиковая трава, но смысл, я думаю, понятен.

Прикрепленный файл  1.jpg   26,73К   22 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2.jpg   37,08К   18 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  3.jpg   29,19К   25 Количество загрузок:

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:01

Jazzz, про сочетание камни-коряги , как говорится, на вкус ицвет ... Все очень зависит от того , как это подать... Иногда получаются очень интересные сочетания. Кроме того , и камни и коряги- вполне природный и " вполне биотопный" для великих африканских озер материал и , как по мне, лучше они и пластмасса , нежели просто пластмасса.

#6 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:41

Jazzz, про сочетание камни-коряги , как говорится, на вкус ицвет ... Все очень зависит от того , как это подать... Иногда получаются очень интересные сочетания. Кроме того , и камни и коряги- вполне природный и " вполне биотопный" для великих африканских озер материал и , как по мне, лучше они и пластмасса , нежели просто пластмасса.


Так я ведь про скалы (как автор темы писал)и коряги говоил, для меня понятие скалы и камни немного отличается, у самого крояги и камни в банке, на них и основной упор. Коряги в малавийских банках вроде не очень-то рекомендуют и мне самому не нравится такое сочитание в африканской банке, уж лучше просто камни (скалы) и растючка - совсем чуть-чуть, (но тут, уже как писалось, на вкус и цвет...), к тому же если полазить по сайтам заточенным под африку, я не припомню оформления банок карягами, а на счет пластмассы в малавийнике, то тут не попрешь, она только и "выживет"! Но бывают и исключения. :) Пластмассу я тоже не люблю! :rolleyes:

Вот в моем понимании оформление "африки" под скалы:

Прикрепленный файл  thumbnail31.jpg   33,79К   27 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  thumbnail54.jpg   27,02К   19 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  thumbnail66.jpg   34,67К   25 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  thumbnail87.jpg   20,12К   19 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  thumbnail90.jpg   43,03К   21 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Jazzz: 23 Январь 2009 - 21:45


#7 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Январь 2009 - 11:34

Спасибо всем откликнувшимся.

После внимательного прочтения ресурсов на cichlids.ru решил для себя, что первый цихлидник у меня будет с южноамериканскими апистограммами.
Хотелось бы прежде всего стаю апистограмм какаду, 7-8 шт. Хочу максимально приблизиться к биотопу "черная вода". В этой связи ряд вопросов:
1. Учитывая, что апистограммы - рыбы территориальные, порекомендуйте плиз готовый аквариум до 100 л с максимальной площадью дна, доступный для приобретения в Минске.
2. Рельеф планирую коряжник. Можно ли в качестве укрытий использовать кокос и бамбук в таком биотопе? Обязательно ли наличие плоских камней?
3. Кого из соседей можно подселить к какаду для контраста?
4. Так как освещение планирую не более 0,5 Вл/л, какую неприхотливую траву можно было бы использовать для биотопа? В основном думаю использовать анубиас и спиральную валлиснерию...

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Январь 2009 - 15:23

Из хорошего и дорогого - аквариумы Juwel Rekord 1000 ( на T8 ) или Rio 125 ( на T5) .

Бамбук в аквариум можно, но он не отттуда- кокосы- будут смотреться , кмк, естественней . Эффект черной воды достигается еще корягами и листьями дуба ( последние-в мягкой воде). Подселять к какадушкам можно харацинку, коридорасов, отоцинклов, . Анубиасы растут в Африке, обрати внимание на различные эхинодорусы , и не очень светолюбивую южно- и центрально-американскую длинностебельку.

Сообщение отредактировал Droid: 27 Январь 2009 - 15:24


#9 Tussin+

Tussin+

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Март 2009 - 14:00

Цихловоды помогите!!!
Меняю свой аквариум(100л.) на 250л. Хочу сделать качественный цихлидник с Малавийцами(самые яркие представители как прочитал). Есть пару вопросов.

1. В нынешнем аквариуме на 100л. грунт и камни покрывается налетом зеленым и черным. Новый аквариум будет псевдо-море, а грунт - мелкий, белый + искусственные коралы. Не хотелось бы, чтоб через неделю все покрылось налетом.
Как с этим бороться?

2. Фильтр. остановился на Eheim 2217.
Чем его наполнять кроме губок в комплекте? Что надо цихлидам?

3. Где посмотреть и выбрать себе Малавийцев?

Спасибо

#10 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17 Март 2009 - 14:58

3. Где посмотреть и выбрать себе Малавийцев?

За рыбкамі магу параіць зьвяртацца да ўдзельнікаў Медведь і Джаз. Калі не сваіх развадных прапануюць, то параяць куды зьвярнуцца.

Чем его наполнять кроме губок в комплекте? Что надо цихлидам?

Паколькі цыхліды не дадуць жыцьця большасьці расьлін, асабліва хуткарастучым, то у фільтр апроч нагрузкі механічнай фільтрацыі павінен выконваць і функцыю біяфільтрацыі, таму трэба сьпецыяльныя напаўняльнікі для яе, колцы там розныя і і інш.

В нынешнем аквариуме на 100л. грунт и камни покрывается налетом зеленым и черным. Новый аквариум будет псевдо-море, а грунт - мелкий, белый + искусственные коралы. Не хотелось бы, чтоб через неделю все покрылось налетом.
Как с этим бороться?

Сомікаў якіх-небудзь трэба завесьці. Звычайна цыхлідаўстойлівымі лічацца дарослыя анцыструсы (??) і пцерыгапліхты. Сістэматычныя падмены вады - ў залежнасьці ад населенасьці.

Сообщение отредактировал Вітáль: 17 Март 2009 - 15:03


#11 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 17 Март 2009 - 16:11

За рыбкамі магу параіць зьвяртацца да ўдзельнікаў Медведь і Джаз. Калі не сваіх развадных прапануюць, то параяць куды зьвярнуцца.Паколькі цыхліды не дадуць жыцьця большасьці расьлін, асабліва хуткарастучым, то у фільтр апроч нагрузкі механічнай фільтрацыі павінен выконваць і функцыю біяфільтрацыі, таму трэба сьпецыяльныя напаўняльнікі для яе, колцы там розныя і і інш.Сомікаў якіх-небудзь трэба завесьці. Звычайна цыхлідаўстойлівымі лічацца дарослыя анцыструсы (??) і пцерыгапліхты. Сістэматычныя падмены вады - ў залежнасьці ад населенасьці.

Виталя,если вы внимательны,то у Виктара(JAZZZ),не малавийские цихлиды.
Тусин+,если вас не испугает цена на Eheim,то будет вполне достаточно выбранай вами модели,со стандартной,заводской комплектацией.Воду,если будет позволять время,можно подменивать и 3 раза в неделю,с обязательной сивонкой,по 30% от всего объема.
Из сомов,я бы не рекомендовал анцитрусов.Очень уж им достается о малавийцев.Особенно страдают самцы,так как их все время,от нечего делать,будут дергать,за их красивые"рожки".

#12 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17 Март 2009 - 18:35

Виталя,если вы внимательны,то у Виктара(JAZZZ),не малавийские цихлиды.

Дзяніс, на "Вы" больш не прабачу.
А наконт Віктара: ой! ;) Калі б я ў гэтых вашых нюансах разьбіраўся... Цыхліды, ды цыхліды. Для мяне яны дзеляцца на дыскусаў, скалярый, карлікавых і проста цыхлід, як у цябе ці Віктара. Ну, а фармальна, канешне, я лапухнуўся... :blush:

#13 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 18 Март 2009 - 16:47

Цихловоды помогите!!!
Меняю свой аквариум(100л.) на 250л. Хочу сделать качественный цихлидник с Малавийцами(самые яркие представители как прочитал). Есть пару вопросов.

1. В нынешнем аквариуме на 100л. грунт и камни покрывается налетом зеленым и черным. Новый аквариум будет псевдо-море, а грунт - мелкий, белый + искусственные коралы. Не хотелось бы, чтоб через неделю все покрылось налетом.
Как с этим бороться?

2. Фильтр. остановился на Eheim 2217.
Чем его наполнять кроме губок в комплекте? Что надо цихлидам?

3. Где посмотреть и выбрать себе Малавийцев?

Спасибо

Вот сдесь можно еще посмотреть на фото африканских цихлид:
http://www.cichlid-f...nus_gallery.php

фото галерея остальных цихлид мира:
http://www.cichlid-f...nus_gallery.php

#14 Tussin+

Tussin+

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Март 2009 - 11:11

МЕДВЕДЬ, спасибо за ссылки.

появился глупый вопрос. можно ли американцев и африканцев вместе держать? В частности, хочу к малавийцам засунуть Астронотусов.
понятно, что в статьях написано - нельзя. но ведь на практике держат в одной акве мешанину всякую..... :huh:

#15 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Март 2009 - 12:53

Кого из малавийцев планируете в соседи к Астрикам?
Но в 250 литров, лучше либо пару Астриков, либо "толпу" малави...

Сообщение отредактировал Jazzz: 19 Март 2009 - 12:56


#16 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 19 Март 2009 - 16:20

Кого из малавийцев планируете в соседи к Астрикам?
Но в 250 литров, лучше либо пару Астриков, либо "толпу" малави...

Согласен на 100%

#17 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 26 Март 2009 - 19:52

Сорри за вмешательство - А фловерхорны с малавийскими уживуцца? (200л)

#18 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 26 Март 2009 - 20:58

Сорри за вмешательство - А фловерхорны с малавийскими уживуцца? (200л)

До пары,до времени.Они и с самками с трудом сходятся.Мой так молотит свою даму,что от нее только чешуя летит.
Правда известен мне человек у которого Хорны в одной банке с малави плавают.

#19 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 26 Март 2009 - 21:30

Хорнам 200 литров - м а л о! Даже для одной пары.
Малавийцы - понятие "растяжимое", кого конкретно из малавийцев Вы имеете в виду? В банке литров от 400-500, можно попробовать держать Хорнов, с крупными малавийскими хищниками, обязательное условие - наличие укрытий, количество которых, должно превышать число особей проживающих в этой банке.

#20 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 26 Март 2009 - 21:40

Оффтоп
Что Хорну влазит в пасть можно глянуть тут :) (видео)