Перейти к содержимому


Фотография

Ура! Восьмиполосые (пчелки) отнерестились)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 01 Январь 2009 - 17:29

Сегодня 1 января наши пчелки решили сделать подарок! С самого утра на крышку горшка отложили икру! Самка плавала,цепляя икру на крышку, самец плавал следом, плотно-плотно прижимаясь к икре, лишь переодически отгоняя интересующеюся черноплосую!!!
Радости - много! Но что делать дальше? Отсаживать, не отсаживать? Чем начинать кормить и через сколько появятся личинки, мальки?
Я конечно извиняюсь, если тема уже где-то повторялась, не нашел! :blush:

#2 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 01 Январь 2009 - 21:11

Сегодня 1 января наши пчелки решили сделать подарок! С самого утра на крышку горшка отложили икру! Самка плавала,цепляя икру на крышку, самец плавал следом, плотно-плотно прижимаясь к икре, лишь переодически отгоняя интересующеюся черноплосую!!!
Радости - много! Но что делать дальше? Отсаживать, не отсаживать? Чем начинать кормить и через сколько появятся личинки, мальки?
Я конечно извиняюсь, если тема уже где-то повторялась, не нашел! :blush:



Первый нерест не всегда бывает результативный. Подожди два, три дня, будет видно жизнеспособная икра или нет. Раз начали нереститься, то при условии, что условия содержания не изменятся в худшую сторону, будут «мазать» икру часто, до двух раз в месяц.
Если хочешь поднять малька можно икру перенести в отсадник, не забудь про хорошую аэрацию, можно добавить метиленовый синий и ждать появления личинки. Но я бы не стал этого делать, пусть у родителей проявится инстинкт сохранения потомства, вообще, пчелки отличные родители, хорошо сформированная пара легко сохранит кладку в общем аквариуме и будет долго водить малька, при этом соседям может прийти кирдык, так что решать тебе. Посмотри пару дней, дело в том, что одна из прелестей цихлид, заключается именно в таких моментах – в отношениях между парой при продолжении рода и выхаживании потомства.

Да, будь на чеку, в случае, если кладка погибнет, самец может очень сильно «наехать» на самку, так, что позаботься об укрытиях для нее. И последи за отношениями пчелок к соседям. Будут прессовать, оставляй пару пчел, не пожалеешь!
Желаю удачи!

Сообщение отредактировал Jazzz: 01 Январь 2009 - 21:12


#3 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 02 Январь 2009 - 00:04

Пока вроде все хорошо... самка все время прижимается к икре, то ли обмахивает... то ли все еще откладывает... правда думаю самец сфилонил... как-то не долго он пытался опладотварить "жемчужинки"....
ВОпрос в следующем.... чем поднимать малька? Через сколько начинать давать пЫшчу?
По соседям вроде все тихо... парчовик и одна чернополосые спокойно держутся в другом углу аквариума, цихлозома пытается иногда проникнуть на вражескую територию, но система ПВО не дремлет)))

#4 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 02 Январь 2009 - 13:52

Пока вроде все хорошо... самка все время прижимается к икре, то ли обмахивает... то ли все еще откладывает... правда думаю самец сфилонил... как-то не долго он пытался опладотварить "жемчужинки"....
ВОпрос в следующем.... чем поднимать малька? Через сколько начинать давать пЫшчу?
По соседям вроде все тихо... парчовик и одна чернополосые спокойно держутся в другом углу аквариума, цихлозома пытается иногда проникнуть на вражескую територию, но система ПВО не дремлет)))


Кормить начинай когда малек только-только поплывет, первые дни очень важны, в плане кормления. Лучше всего выкармливать артемией, если есть где взять. В принципе, мальки пчел не прихотливые и свободно берут неживой корм, так что можно сначала давать Сера Микрон - порошок набираешь в шприц с водой и эту смесь вводишь прямо в тучку мальков, потом можно давать Сера Микропан. На крайний случай, можно кормить вареным вкрутую желтком куриного яйца. Могу сказать, что немного мальков и без специального кормления могут выжить в общем аквариуме, но это если соседи позволят.
Кормить часто, если сухим, то пять-шесть раз в день, иначе затяг, если живой артемией, то можно четыре раза в день.
Вот, еще, вспомнил, можно декапсулированными яйцами артемии кормить, чтобы с выведением не морочиться, очень, кстати, хороший и калорийный корм, мальки со дна должны брать.
И еще не менее важная деталь: когда мальки станут активно питаться, внимательно следить за качеством воды, нужно будет ее подменивать ежедневно, а остатки не съеденного корма собирать со дна трубочкой.
Вкратце все.
А вообще мальки — это классно, хоть и хлопотно. Успехов!

#5 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 04 Январь 2009 - 18:15

сегодня началось "сударожное дергание" икры))) Видимо проклевываются личинки)))
А где взять артемию??? ты ведь тоже из моих краев? может места знаешь?

#6 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 04 Январь 2009 - 18:27

сегодня началось "сударожное дергание" икры))) Видимо проклевываются личинки)))
А где взять артемию??? ты ведь тоже из моих краев? может места знаешь?


Ну, понеслось... желаю удачи!
На счет артемии, извини, не подскажу, т.к. давно не занимался поднятием малька, надоели мне эти танцы с бубном, а вообще, тебе заранее надо было озаботиться вопросом кормления малей...
Сходи на рынок, возможно там найдешь у кого-нибудь, как входишь в павильон, направо, стоит торговец Саша, спроси у него и рядом с ним мужик торгует живыми кормами, поспрашивай…

#7 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 06 Январь 2009 - 17:16

Чтот-то они еще личинки, а уже с каждым днем становится все меньше и меньше! ;) Печально!

#8 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Январь 2009 - 19:42

Чтот-то они еще личинки, а уже с каждым днем становится все меньше и меньше! ;) Печально!


Самка перенесла личинок на новое место? Накануне появления личинок рыбы переносят икру с субстрата в заранее вырытую укромную ямку. На сколько хорошо они охраняют личинок? Может у тебя сомы есть, они могут «проредить», могут другие соседи «постараться», а могут и сами родители по неопытности подъедать, а вообще, сейчас главное это водичка, соблюдение чистоты воды – вот одна из основных задач для нормального поднятия малька, если это требование не выполняется, малёк начинает очень быстро "отходить". Ну и конечно кормление, обрати внимание, рассосались ли у них желточные мешочки, нашел ли ты артемию, им бы для рывка науптилии артемии были бы просто идеально.
Первые дни после выклева из икры личинка почти не двигается и не нуждается в корме, питаясь запасами из своего желточного мешка. Через несколько дней, когда желточный мешок рассасывается, наступает стадия малька. На этом этапе мальков нужно обильно кормить, поскольку на стадии малька рыбы наиболее хрупкие и плохо переносят малейшие лишения. Активно питаясь, мальки постоянно увеличиваются в размерах и набирают вес.
Я так понимаю, что у тебя все происходит в общем аквариуме, так, что на положительный результат я бы сильно не надеялся. Даже если у тебя малек поплывет, долго он не продержится, соседи его точно соберут.
Ну и в итоге: чистота, чистота и еще раз чистота, я конечно не провидец, лично мое мнение, что здесь проблема общего вопроса. И думаю, что виной - как раз-то вода.
Ну и будь готов, начинать кормление, не сегодня, так завтра.
Желаю удачи!

#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Январь 2009 - 15:22

Вода тут скорее всего ни при чем. Если икра нормально развивалась и появились личинки, значит с нрей все в порядке.
У меня был случай - слишком жесткая вода - дело было с боливийскими микрогеофагусами. Там икра развилась и появилась личинка,
но все деформированные, кривые. В итоге никто так и не поднялся.

Но тут другое дело - личинки исчезают постепенно. Скорее всего кто-то из соседей, или сами родители по неопытности.
Как я понял, это у них первый нерест?

#10 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 08 Январь 2009 - 16:16

Ну, проблему с параметрами воды, я бы не исключал полностью. Они, как правило, меняются. В общей банке, в небольшом объеме, практически без растений, при наличии любящих поесть цихлид, стоит задать чуть больше корма, пропустить время очередной подмены воды, или стоит подзабиться фильтру и все – параметры поползли и дело не только в жесткости, азотистые соединения еще никому на пользу не шли. Думаю, что ни чего плохо в том, чтобы человек следил за водичкой нет, «малям» это будет только на пользу. Хотя конечно, не могу не согласиться, что соседи и сами родители могут быть причиной пропажи личинок, над истиной можно долго спорить, может быть личинка просто проваливалась в грунт и ее не замечали… :)

#11 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 26 Январь 2009 - 22:52

фуууух... прочитал ваши мнения! Спасибочки, учту!
Но не понял, как конкретно следить за водой?? У меня 24 часа в сутки работает фильтр освещение где-то 12 часов.... водичка вроде чистая....
Ладно, теперь о прошедшем нересте: с каждым днем личинок оставалось все меньше и меньше... и в одно прекрасное утро я обнаружил что были сняты все "заграждения" для других рыб... все плавали где хотели... личинок уже не было! Что произошло поняия не имею!!! Впринципе был уже к этому готов.... т.к. у этой пары это самый первый нерест. С ними в банке на тот момент "сосуществовали" 1 черноплосая самочка и один парчовик средних рамеров... если чернополосая постоянно отхватывала люлей и старалась держаться подальше от "нервных" родителей, то парчовик чуствовал себя впольне вальготно... только иногда получал, если очень близко подплывал....
Самочка постоянно обмахивала икру, потом переносила личинок с места на место... (последний раз я видел их на широких листьях) на моих глазах она подхватывала личинки в рот и выплевывала в общее место скопление. Т.е. я не видел что бы она кого-то "нечаянно забыла выплюнуть"....
Самец все время был рядом, но за личинками не смотрел.. у него была забота - охрана периметра... он с удовольствием отплывал за кормом и там всем вваливал, потом возвращался и ловил косой взгляд чернополосой, после чего сразу бросался в бой!)))) Абы кулаки почисать!
Вообщем все дело в том, что сегодня обнаружел 2й нерест этих особ.... теперь они икру выметали не на крышку горшка, как в прошлый раз, а непосредственно в сам горшочек! Потому заметил её только сейчас... судя по-всем уже дня 2 прошло... т.к. есть и побелевшие икринки; самочка постоянно тусуется в"помещении" самец переодически выходить подраться.... заметил что с ними там вместе и парчовик зависает... походу туса у них там) Он как свой!
ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ИКРА НЕ ПРОПАЛА? И ЛИЧИНКИ ДОЖИЛИ ДО СОСТОЯНИЯ МАЛЬКОВ???

#12 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 26 Январь 2009 - 23:51

Но не понял, как конкретно следить за водой?? У меня 24 часа в сутки работает фильтр освещение где-то 12 часов.... водичка вроде чистая....


Следить с помощью тестов. Почитай про азотный цикл - многое проясниться. Информации море, через любой поисковик все найдешь.


ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ИКРА НЕ ПРОПАЛА? И ЛИЧИНКИ ДОЖИЛИ ДО СОСТОЯНИЯ МАЛЬКОВ???


После изучения темы о процессах происходящих в аквариуме, про параметры воды, думаю можно не говорить, ну, а сразу надо обеспечить очень хорошую аэрацию.. и свежую воду почаще - не полохо и по два-три раза в день понемногу подменивать... или метиленовую синь добавлять... если все оставлять вобщем аквариуме, можно убрать всех соседей. Но уверен, что сожрать свою икру пчелы точно никому не позволят ... А дальше все, о чем писалось выше.
Удачи!

#13 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 31 Январь 2009 - 19:35

Сегодня личинки уже превратились в полноценны мальков! :)))) Видны глазки, и даже темные пятна на боках. Правда еще плавать не начали... думаю завтра уже поплывем!!!!!!
Буду пытаться поднять малька на сухом трубочнике /купил на рынке/

#14 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 02 Февраль 2009 - 01:42

Таааак... мы уже поплыли:) И нас около 200 штук! :D

#15 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Февраль 2009 - 10:48

Фото пожалуйста в студию!!!

#16 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Февраль 2009 - 11:21

Фото пожалуйста в студию!!!

+ 1

#17 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Февраль 2009 - 21:30

Буду пытаться поднять малька на сухом трубочнике /купил на рынке/


А может все-таки артемию? У цихлид мальки крупные, можно сразу с артемии начинать :) Все же сухой трубочник -- не самый лучший стартовый корм... Уже лучше Сера микрон или Тетра бэйби... ИМХо :D

#18 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 02 Февраль 2009 - 22:57

Я бы с радостью кормил артемией, да вот найти её сейчас не реально! :D
А че а корма эти серовские? Что хорошего?
А вот и фотки:)) Правда видно оооочень плохо, но, как есть! (маленькие черные точки - это и есть мальки)

Прикрепленные файлы



#19 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Февраль 2009 - 23:07

А че а корма эти серовские? Что хорошего?


Просто это действительно лучше трубака сушеного :) Мне рассказывали, что именно микрон не сильно мутит воду. Да и Сера намного лучше, чем российские "сухари" Аква меню... И если так не нравится Сера, то кормите Тропикалом, ЖВЛ (если найдете) или Хикари (но это в Минске, если приедете, то заодно и артемию прикупите :D)

Сообщение отредактировал Pingvin: 02 Февраль 2009 - 23:08


#20 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Февраль 2009 - 10:22

Мне рассказывали, что именно микрон не сильно мутит воду.

Честно говоря, - микрон может "пачкать" воду, из-за наличия водоросли спирулины.
Однако, если налажена хорошая фильтрация, подача корма - дозированная (шприцом в стайку по Джазу :huh: ),
то проблем с чистотой не будет. Если найдёте артемию - это будет лучший вариант.
Тогда сможете давать и то и это - разнообразив рацион малька.