Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Циклоп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Май 2008 - 08:49

Может быть кто-нибудь знает, как сохранить подольше живого циклопа? Наловил немножко, поэтому замораживать нет смысла. Сейчас плавают в 0,75 литрах с гниющей элодеей и кусочком корки банана (это для инфузорий). Раз в день лью «кровь от мотыля». Живут уже 4 день, на дне банки скопилось немного «шелухи» : это мертвые циклопы или они полиняли, а шкурки внизу (а они вообще линяют?). спасибо ;)

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 17 Май 2008 - 10:53

Крови мотыля не надо ( бактериалка у рыб потом может быть). Просто - либо травяной аквариум с постоянной аэрацией и без фильтра , либо тазик (тоже с аэрацией) в холодном месте ( дня на 2 хватит) с постоянным сбором мертвого циклопа со дна 2-жды в день. Важна большАя площадь соприкосновения воздуха и воды. Но все равно свежевыловленный корм рыба ест лучше.

#3 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Май 2008 - 21:44

сегодня сходил в другое место и, кроме циклопа, наловил еще и дафний. но попались и "какие-то существа" : маленькие темные шарики (где-то размером с дафнию), плавают по дну, и их много, что это? ;)

#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 19 Май 2008 - 11:27

сегодня сходил в другое место и, кроме циклопа, наловил еще и дафний. но попались и "какие-то существа" : маленькие темные шарики (где-то размером с дафнию), плавают по дну, и их много, что это? ;)


Скорее всего это ракушковые рачки - остракоды. У меня их ели только пельвикахромисы. Мелкие барбусы и харацинка не ест.

#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Май 2008 - 11:36

остракод пельвики ели? молодцы, их вообще, кажется никто не ест

#6 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Май 2008 - 14:32

Скорее всего это ракушковые рачки - остракоды.


да, точно они ;)

У меня их ели только пельвикахромисы. Мелкие барбусы и харацинка не ест.


я как закинул их в аквас, то они сразу поплыли ко дну, где активно съедались коридорчиками ;)

#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 21 Май 2008 - 16:59

Лучше всего их заморозить - после этого их почти все берут.

#8 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 23 Май 2008 - 15:11

У меня остракод очень любят и уважают формозы...

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Май 2008 - 17:45

У меня остракод очень любят и уважают формозы...


у меня тоже, а также петух, который, кажется , ест все :)

#10 sidor

sidor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:06

Слышал, что циклопом хороше кормить молодых рыб и вроде бы малька хороше поднимать. Если не прав, то растолкуйте, пожалуйста. Где тогда его брать?
Привезли малька П.Поленни 3см - хочется попробывать поднять. Раньше ни разу с мальками не заморачивался.
Спасибо.

#11 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:11

Слышал, что циклопом хороше кормить молодых рыб и вроде бы малька хороше поднимать. Если не прав, то растолкуйте, пожалуйста. Где тогда его брать?
Привезли малька П.Поленни 3см - хочется попробывать поднять. Раньше ни разу с мальками не заморачивался.
Спасибо.

Можна налавіць, можна купіць замарожаны. У Мінску, напрыклад, у "Прыродзе" бывае часта. Дзе знайсьці ў Гомелі, не падкажу. 3-х сантыметровага малька можна і дробным матылём падымаць (лепш рубленым) і трубачнікам. Не абавязкова цыклопам. Дарэчы, зусім нядаўна была тэма, дзе цыклопа закраналі. Дзе гэта яна?..

#12 sidor

sidor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:21

Можна налавіць, можна купіць замарожаны. У Мінску, напрыклад, у "Прыродзе" бывае часта. Дзе знайсьці ў Гомелі, не падкажу. 3-х сантыметровага малька можна і дробным матылём падымаць (лепш рубленым) і трубачнікам. Не абавязкова цыклопам. Дарэчы, зусім нядаўна была тэма, дзе цыклопа закраналі. Дзе гэта яна?..

Спасибо, тему чиал. На счет циклопа спросил, т.к. читал, что заразы в нем меньше. Мотыль у нас на рынке оч. плохой. Не рекомендует знакомый покупать. А трубочник цихлидам дают?
Магазин Природа где ориентировочно находится? Может кто из знакомых поедет в Минск-привезет.

#13 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:28

Вообще, такого малька можно даже на дафнии поднять, не мелюзга уже :laugh: Дафния распространеннее циклопа будет B)
Говорят, что циклоп водится круглый год, т.е. можно и зимой ловить. Если есть недалеко чистое и безрыбное озерцо, желание возиться со льдом, то пожалуйста, может и повезет ;) Однако, я за то, чтобы , если получится, наловить его летом и заморозить на год вперед, т.к. такой погодой идти -- простуду подхватить можно ;)

ПС, ИМХО, рубленый мотыль -- одна пустая шкурка... При резке все вытекает, а вот трубочник -- уже намного лучше ;)

#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:37

А трубочник цихлидам дают?


Смотря какие B) Если южноамериканские, но нормально, если с африканских озер, то нет, их пищеварение, в большинстве, направлено на растительную диету, а трубочник -- тяжелый корм ;)

ПС : просто не знаю, кто такие П.Поленни :laugh:

везти с Минска проблематично, может растаять ;)

#15 sidor

sidor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:37

Вообще, такого малька можно даже на дафнии поднять, не мелюзга уже

Если Вы говорите про сушеную дафнию, что в пакетиках продается-то у меня такая есть, но че то малек ее практически не ест. Читал, что цихлидам категорически (не помню почему) нельзя давать трубочника. Или мальки все одинаковые, а это относится к взрослой рыбе.


Не продают у на заморозки - колхоз полный. Даже н рынке не хотят пвозиь.
Paratilapia polleni - Африка,Мадагаскар.

#16 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:58

Не, сушеную дафнию не берите. ИМХО, это для рыб, как для нас шелуха от семечек :laugh:
Не знаю, почему для всех цихлид трубочник вреден. Как мне известно, то это для трофеусов, эретмодусов и тому подобных вредно, а если, к примеру, даже ту рамирезку, то я кормил бы, лишь бы корм качественный был B)
Заморозка должна быть, Гомель -- не село же ;) В ссылке на магазины столько адресов... Позвоните, узнайте. Если вдруг не окажется, то в Минске тогда сразу и дафнию возьмите мороженную ;) Главное тут, не растопить корм в дороге ;)

#17 sidor

sidor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 23:04

Сначала написал, потом подумал. Раньше у меня малавийцы были (Мбуна, Утака) - так это вот это их нельзя трубочникам кормить.
Спасибо.

#18 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 24 Апрель 2009 - 21:27

Для Малави лучшим живым кормом является Циклоп. Самый лучший окрас цихлиды оз. Малави получают только при кормлений циклопом. Мотыль и каретра, из-за особенностей пищеварительной системы, являются ядом.

Как вы справляетесь с мелким циклопом, которого малавийцы грубо говоря не видят? Фильтруете и даёте только крупный циклоп или же есть мелкая рыба подчищающая остатки яств?
В своё время малавийцев кормил взрослой артемией. ;)

Сообщение отредактировал bonYa: 24 Апрель 2009 - 21:27


#19 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Апрель 2009 - 23:01

сегодня сходил в другое место и, кроме циклопа, наловил еще и дафний. но попались и "какие-то существа" : маленькие темные шарики (где-то размером с дафнию), плавают по дну, и их много, что это? ;)

А как вы ловите циклопа? В каких местах он обитает. На выходных была в деревне. Она у меня находится среди озер и болот. Пыталась высмотреть каких нибудь червячков.НИчего!!! Кроме личинок камаров :)

Сообщение отредактировал ERIKA: 28 Апрель 2009 - 23:02


#20 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2009 - 12:33

А как вы ловите циклопа? В каких местах он обитает. На выходных была в деревне. Она у меня находится среди озер и болот. Пыталась высмотреть каких нибудь червячков.НИчего!!! Кроме личинок камаров :)


Обычно делают сачок из колготок (в совковое время во всяком случае) и водют им там, где подозревают наличие присутствия этого циклопа / дафнии (обычно какая-нибудь сезонная лужа, чтобы рыбы там не водилось). С виду мелкие точки в воде, плавают в толще, с червяками ничего общего не имеют

Сообщение отредактировал JackDaniels: 29 Апрель 2009 - 12:34