Перейти к содержимому


Фотография

Для Темки и новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 12:16

Давайте рассмотрим ситуацию применительно к себе самим. Допустим, посадили Вас в замкнутое относительно небольшое пространство. Объем, эквивалентный 200 л (100 см × 40 см × 50 см) на рыбу длинной 10 см, для человека составит примерно 700 куб. м. Это не такое уж большое помещение: 20 м в длину, 10 м в ширину и 3.5 м – высота потолка. Воздух в это помещение подается дозировано и не щедро (тут трудно провести прямые аналогии с водой аквариума). Часто на ночь вентиляцию вообще отключают, чтобы не шумела. Ясное дело, вы делите это пространство еще минимум с десятком компаньонов (кто же будет держать в двухсотлитровом аквариуме менее 10 рыбок?). Кормят Вас вдоволь, но всю жизнь не более чем тремя разными блюдами. Это если хозяин у Вас хороший. А если не очень, то вообще только одним, но зато дорогим и фирменным из яркой баночки. Яркая баночка, впрочем, сделана для того, чтобы радовать глаз хозяину, Вы сами ее не видите. Просто раз или два в день в потолке открывается люк, и оттуда высыпают Вам на голову килограммов 10 чипсов (аквариумисты называют это флеком – хлопьями, и им, как правило, очень нравится кормить своих заклю… простите, питомцев этим сухим кормом). Туалета нет. Справлять все естественные надобности приходиться здесь же. Убирают регулярно: если хозяин хороший, то раз в неделю (сифонят грунт и заменяют пятую часть объема воды). Растительности в камере нет никакой. Точнее она есть, но это пластмассовые цветочки и кустики, утомляющие своим неизменным однообразием. Живая зелень, могла бы очень сильно скрасить Вам жизнь**, но в моду вошли пластмассовые имитации – они ведь такие красивые и не требуют никакого ухода. Но они и не выделяют кислород. Порой можно от отчаяния откусить от них кусочек, но зачем? Там все равно нет витаминов. Вообще-то ваш хозяин поначалу посадил живые растения, но они быстро погибли, так как искусственное освещение им не подошло. Почему-то дней через 15-30 в такой камере начинается мор... На форуме легко найти типовой вопрос аквариумиста-новичка: "Я обустроил свой аквариум наилучшим образом. Применяю кондиционеры для воды (в нашей гипотетической камере это были бы дезодоранты, чтобы не пахло запредельно сильно, хотя иногда все равно пахнет – тема запаха из аквариума возникает на форуме постоянно!), кормлю хорошим кормом, установил фильтр. Сначала все было хорошо. Но вот вдруг рыбки стали умирать. Помогите! Посоветуйте, чем их полечить?".
Источник



Тёмка, Вы не находите никаких знакомых моментов? Ну, скажем, кормление 3 раза в день(Вы так делали, от большой любви к рыбкам), неприятный запах у воды(Вы недавно создали такую тему. "крик о помощи"), куча рыб в малом объеме  (У Вас аквариум для 1ой золотой, а у Вас их 4, помимор толпы других рыб, да еще и агрессивных), искусственные растения.
Очень жаль Ваших рыбок. И дело не в фильтре, он не поможет стать вам аквариумистом. на данный момент вы просто садист-убийца.

#2 Julcik

Julcik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Мінск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 12:44

Карага нішто сабе! Жывыя расліны выглядаюць значна лепей. Але вось размеркаванне раслінаў па акварыюме на першых здымках мне падабалася больш. Цяпер неяк надта раўнамерна атрымалася - няма за што воку зачапіцца.

#3 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:07

на данный момент вы просто садист-убийца. [/size]


На форуме так ведут себя от того,что очень умные или очень опытные?..... :rolleyes:
Как почитаешь,так новичков расстреливать надо ...

#4 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:25

На форуме так ведут себя от того,что очень умные или очень опытные?..... :rolleyes:
Как почитаешь,так новичков расстреливать надо ...

А иногда настоятельные советы дают теоретики,а не практики.

#5 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:25

На форуме так ведут себя от того,что очень умные или очень опытные?..... :rolleyes:
Как почитаешь,так новичков расстреливать надо ...

Оттого, что рыбки живые.

#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:57

Daria, ну а теперь давайте положа руку на сердце и вдумчиво. Мягкое ИМХО в добавок к несколько жесткому ответу Hellga:
1) аквариум был вообще никакой , подход к рыбе - совсем неправильный и ведущий к летальному исходу. Теперь несколько лучше внешне, но главного Темка пока так и не понял.

Предлагаешь всех гладить по головке и плодить концлагеря для рыб???

На мой взгляд , лучше пусть человек обидится раз- другой, но, если умный - поймет, чем способствовать созданию не аквариумов, а уродливых псевдопредметов интерьера с сомнительным запахом.
И опыт тут не при чем, не им мы меряемся , но делимся мнением. А петь дифирамбы, глядя на кич и изначально упрямо безграмотное отношение к САБЖу, считаю неверно.

Сообщение отредактировал Droid: 03 Декабрь 2008 - 15:58


#7 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:43

садист-убийца

ЖЭСТЬ
--------
После таких ответов у Тёмки вообще скоро все рыбы подохнут
(от нежелания более этим заниматься)... :rolleyes: Руки опустяться...
Вот уж помогли.... так помогли... :wacko:

#8 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:47

На форуме так ведут себя от того,что очень умные или очень опытные?..... :rolleyes:
Как почитаешь,так новичков расстреливать надо ...

Однако меня тоже напугало такое отношение к делу. Почитаешь, так аквариумистику вообще запретить надо.

Блин, давайте переходить на оптимистичный лад. Конкретно, что делать? Как я понял грозит жесткое перенаселение. Вывод - пора раздавать рыбок во избежании садистских наклонностей :wacko:

#9 Julcik

Julcik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Мінск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:58

Maxim, +1

#10 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:59

Блин, давайте переходить на оптимистичный лад. Конкретно, что делать? Как я понял грозит жесткое перенаселение. Вывод - пора раздавать рыбок во избежании садистских наклонностей :rolleyes:


Вообще, надо подождать Автора поста, а потом уже делать выводы.
Но как-то дамы жестко обошлись

#11 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:24

Да, жёстко, потому что я читала все темы автора, нет там желания создать здоровый аквариум, дом для рыбок. Красивая штуковина на тумбочке, хай-тек интерьер, модное увлечение, а рыбки для красоты, просто элемент дизайна.  Для себя

Если бы не вонь, водоросли и прочие неприятности, рыбы медленно загибались бы, а  на их место приходили бы новые, и  тихо умирали, травясь нитратами, гнилой водой, калеча друг друга.

И если Вам, Дарья, не в чем меня упрекнуть, кроме отсутствия опыта, спасибо за комплимент :rolleyes:
Жаль, что Ваш опыт не прибавил любви, да что там, человеческого, гуманного отношения к животным.

#12 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:39

Если бы не вонь, водоросли и прочие неприятности, рыбы медленно загибались бы, а на их место приходили бы новые, и тихо умирали, травясь нитратами, гнилой водой, калеча друг друга.

Што на руку "борцам за дензнаки" (каму трэба, той зразумее). Не магу скеміць толькі, яны та чаго выступаюць?.. Гэта ж іх кліентура.

#13 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:44

Виталь, а вы почитайте статьи Ковалёва на Живой Воде. Он, кстати, работает в магазине. И не стесняется писать : "не можешь обеспечить достойные условия для рыб- не берись"

Дензнаки нынче в почете, а сознательность, ответственноть, гуманность вызывает недоумение? Похвально.
 

Сообщение отредактировал Hellga: 03 Декабрь 2008 - 17:48


#14 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:58

2 Hellga Я, честно говоря, тоже внимательно читал ветку и даже писал с самого начала.
Но - если человек что-то вбил себе в голову - дальше сами знаете.....

Почти анекдот из жизни в тему:

Вчера видел, как в Природе один чел покупал рыб. Набор:
- 3 неона,
- 2 минора,
- 2 попугая,
- 2 телескопа,
- 3 данио красных.

Все - продавец сказал "..все будут жить мирно....." и еще " сразу живой корм лучше не давать, а месяц покормить сухим (какое-то российское г...но)"
Ну и что мне надо было делать - бить морды продавцу и покупателю?

#15 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:03

2 Wader Я рукоприкладством пока не занималась. Кому мои посты режут глазки горькой правдой - прикройте, меня убивает не твёрдолобость, а почти тотальная поддержка форумчанами такого подхода к делу. Закидайте меня камнями, я Тёмку напугала, он теперь руки опустит, и рыбки точно сдохнут!

#16 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:04

Виталь, а вы почитайте статьи Ковалёва на Живой Воде. Он, кстати, работает в магазине. И не стесняется писать : "не можешь обеспечить достойные условия для рыб- не берись"

Дензнаки нынче в почете, а сознательность, ответственноть, гуманность вызывает недоумение? Похвально.

Гуманнасьць у дачыненьні жывёл? Не дэвальвуйце паняцьце, каліласка. Што тычыцца "не бярыся", я не падзяляю такую пазіцыю. Чалавек у дадзеным выпадку можа вучыцца на памылках, у тым ліку і на сваіх. Не кожны работнік магазіна - "борец за дензнакі" (не будзем разьвіваць тэму, Вы не разумееце кантэксту).

П. С. Вы кардынальна не правы ў Вашай ацэнцы "забойца-садыст". Забойца - той, хто забівае чалавека, а не жывёлу, садыст - той, хто атрымлівае асалоду ад прычыненьня пакут. Ні першы, ні другі тэрміны не характарызуюць Арцёма. Вам бы папрасіць прабачэньня за такую абразу.

Сообщение отредактировал Вітáль: 03 Декабрь 2008 - 18:06


#17 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:12

Попросить бы кое-кому прощения у рыб

#18 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:15

Попросить бы кое-кому прощения у рыб

Хельга, рыбы - істоты жывыя, але не асобы. Яны зусім не крыўдзяцца на Арцёма. А вось Арцём на Вас - запраста. Зразумейце, гэта зусім не малаважна.

#19 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:19

Хельга, рыбы - істоты жывыя, але не асобы. Яны зусім не крыўдзяцца на Арцёма. А вось Арцём на Вас - запраста. Зразумейце, гэта зусім не малаважна.

 Точно. Чего им обижаться: помучались и подохли! Немаловажен подход к аквариумистике. "За Державу обидно", вот что я Вам скажу

#20 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:21

2 Wader Я рукоприкладством пока не занималась. Кому мои посты режут глазки горькой правдой - прикройте, меня убивает не твёрдолобость, а почти тотальная поддержка форумчанами такого подхода к делу. Закидайте меня камнями, я Тёмку напугала, он теперь руки опустит, и рыбки точно сдохнут!


Да нет - не надо никого закидывать. Просто меня удивила такая Ваша резкая оценка.
Удивила, но не возмутила. Скорее даже понравилась.
Да и прощения просить не имеет смысла.

Вообще, эта тема сейчас похожа на разборки в детсадовской песочнице.