Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

Аквариум Галины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:22

Ну вот освободилась минутка, чтобы завести свою темку.
Сразу хочу поблагодарить всех, :D кто учавствовал (и надеюсь, будет учавствовать) в судьбе моих рыбок!
Аквариум заводился не мной, но теперь перешел полностью в мое ведение, поэтому строго не судите, пока хвастаться не чем.
Здоровая критика приветствуется. Дельные советы - тоже. Фото - не очень, ну не умею я... :)
Прикрепленный файл  ____________007.jpg   2,62МБ   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________008.jpg   2,52МБ   72 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ____________016.jpg   2,35МБ   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________021.jpg   2,24МБ   37 Количество загрузок:

В ближайших планах все поменять:
1. смена фона на однотонный
2. грунт - куплен вчера (25-30 кг черного гранита 2-5 мм)
3. внешний фильтр - в поисках соотношения цена-качество
4. ракушечник
5. растения (сегодня у хорошего человека с форума был куплен большой эхинодорус сердцелистный + роголистник и еще что-то)
6. будет коряга
7. ХОЧУ Red parrot! Куда деть то, что живет у меня сейчас - ума не приложу.

Параметры воды: KH - 5 dKh аква (6 dKh- кран), GH - 9 gh аква (8 gh кран), PH - 8 ph аква (7,5 - 8 ph кран)

#2 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:40

В продолжении:
"Гуляли ли вы ноябрьским днем в дубово-сосновом лесочке вдоль оживленного шоссе, когда белое кашемировое пальто цепляется за ветки кустов, 10-сантиметровые каблуки-шпильки полностью проваливаются в мокрый мох и опавшие осенние листья, а водители в мимо проезжающих авто с недоумением сворачивают головы... Ковырялись ли вы наманикюренным длинным ногтиком в гнилых пнях и корягах...Нет? А зря! В результате этого увлекательного занятия у меня появилось вот это:
Прикрепленный файл  ____________002_1.JPG   487,17К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________006_1.JPG   425,38К   20 Количество загрузок:

Почистила:
Прикрепленный файл  100_0496_1.JPG   267,12К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_0498_1.JPG   285,77К   29 Количество загрузок:
Извиняйте, фото делала в гараже, зато на фоне колес виден размерчик коряжки.
Думала, что дуб, оказалось - сосна. Но она мне очень нравится. Надо обрезать, не знаю как. Подскажите. И надо варить. Я знаю, что у одного человека с форума есть в акве сосновая коряга, по-моему у wader. Поделитесь опытом по варке сосны :) .

#3 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:45

коряга супер! а где этот лесок?

#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:46

Есть у меня коряжка сосновая. Только размерчик у нее поменьше.
Варил я ее почти месяц (но не каждый день, естественно).
При варке постоянно выделяется смола в виде пленки на воде.
Поэтому воду надо часто менять.

Только вот глядя на Вашу корягу, не представляю как ее целиком засунуть в кастрюлю.
Разве только в бочку или по частям варить.

#5 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:49

Я ж написала, что нужно обрезать, только не знаю в какой части, тонкие ветки укоротить или толстый верх пилить... Подскажите.

#6 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 17:57

Я ж написала, что нужно обрезать, только не знаю в какой части, тонкие ветки укоротить или толстый верх пилить... Подскажите.


Обрезать надо:
во-первых - все гнилые части,
во-вторых - руководствуясь собственным эстетическим вкусам то что не нравится,
в-третьих - то что не влезет в аквариум по размерам.

Я бы корягу Вашу сильно не резал (она и так очень нравится)
Если ет емкости - распилить пополам, сварить и скрепить.

#7 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 18:02

Обрезать надо:
во-первых - все гнилые части,
во-вторых - руководствуясь собственным эстетическим вкусам то что не нравится,
в-третьих - то что не влезет в аквариум по размерам.

Я бы корягу Вашу сильно не резал (она и так очень нравится)
Если ет емкости - распилить пополам, сварить и скрепить.


Да гнилых частей вроде нет. Сверху, там, где желтого цвета древесина, немного сыпалось что-то, так я его счистила, а остальное все хорошее. А вот пополам пилить - ж-а-л-к-о!

#8 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 18:32

Если потом грамотно соединить половинки, то даже и видно не будет

#9 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 08:41

Галина, а что со светом в аквариуме? Судя по снимкам, виду растений, кажется проблемы с освещением.

#10 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 10:37

коряга супер! а где этот лесок?

Спасибо. Адрес леска: едете из Минска по Московской трассе на Нац. аэропорт, за "Виталюром" следующий поворот на право - "Колодищи" , поворачиваете и сразу после знака "Колодищи" слевой стороны начинается этот лесок. Дубы там отменные, большие, но вперемешку с соснами. Еще была там одна оч. красивая коряжка, но лежала выкорчеванная вместе со стволом, т.е. нужно с собой иметь пилу (лучше -бензо). И если побродить подольше, то найдете много чего, но наверное уже весной. ;)
Кстати, свою коряжку оставлю до лучших времен, т.к. вчера попыталась ее всунуть в какую-нибудь емкость для варки - это не реально! Резать жалко. Да и насмотрела вчера в магазине корягу из мопани, правда она такая больше "лежачая", но красивая, фактурная. Думаю прикупить. ;)

Галина, а что со светом в аквариуме? Судя по снимкам, виду растений, кажется проблемы с освещением.

Не сыпьте соль на рану. Сначала света не было вообще: 1 люминисцентная лампа на 18 Ватт, совсем недавно я сделала: 1 пауэр гло, 1 флора гло, 1 аква гло - каждая по 20 Ватт. Понимаю, что маловато, но на мою крышку больше 3-х не наклеишь, а 60-сантиметровых ламп больше 20 Ватт нет. А растения еще пострадали после лечения ихтика Протацолем. Валиснерия стала коричневой и отваливается кусками, каждый день по горсти вылавливаю, и лимонник по краям как обожженный. :(

#11 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 12:28

Не сыпьте соль на рану. Сначала света не было вообще: 1 люминисцентная лампа на 18 Ватт, совсем недавно я сделала: 1 пауэр гло, 1 флора гло, 1 аква гло - каждая по 20 Ватт. Понимаю, что маловато, но на мою крышку больше 3-х не наклеишь, а 60-сантиметровых ламп больше 20 Ватт нет. А растения еще пострадали после лечения ихтика Протацолем. Валиснерия стала коричневой и отваливается кусками, каждый день по горсти вылавливаю, и лимонник по краям как обожженный. ;)

Судя по фото - обьем не больше 150 литров чистыми. Не так уж и мало 60 ватт. А насчет ламп - есть T5 - 24 ватт при длине 55см.

#12 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 13:11

Судя по фото - обьем не больше 150 литров чистыми. Не так уж и мало 60 ватт. А насчет ламп - есть T5 - 24 ватт при длине 55см.

Да, чистый объем где-то 160-165 л. А что такое эти Т5 и где их купить? Длина 55? Так у меня светильник сам (куда лампы вкручиваются), кажется 63 см. Может ошибаюсь...

#13 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 16:06

Да, чистый объем где-то 160-165 л. А что такое эти Т5 и где их купить? Длина 55? Так у меня светильник сам (куда лампы вкручиваются), кажется 63 см. Может ошибаюсь...

Ну, вы не торопитесь свет наращивать тогда... не так уж и мало....Главное знать зачем))))вы его добавляете. T5 - стандарт ламп - тоньше на вид, светоотдача и срок службы дольше - греют сильней. Светильник у вас для ламп T8 - в него T5 не пойдут.
Надо переделывать крышку(переделывать сильно сказано конечно, но все же). Фирменные аквариумные лампы продаются на главной по ссылке, обычные - тоже можно подобрать - стройрынки.
Еще высота водного столба важна.

#14 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 17:08

Звоню сейчас в магазин Тритон (на Калиновского), спрашиваю:
-коряги есть?
говорят:
- есть.
- Из какого дерева? Какого размера?
-Не знаю из какого дерева, может из африканского баобаба, они к нам обработанные приходят, чтобы не гнили, а размер - с унитазную крышку! ;)
Надо мной что пошутили? Как это "обработанные" ? А рыбы после этой обработки не умрут?

#15 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 09:05

Как это "обработанные" ?

обработаны - снята кора, пропитаны. Рыбы не умрут, но сразу купленный девайс не стоит сунуть в аквариум. Замочите в ванной.
У вас отражатели на лампах стоят? По снимкам не скажешь, что "обожженные" растения растут, больше похоже на бурые водоросли, а это первый признак недостаток света или "неправильный" свет. Не стоит сейчас наполнять аквариум корягами и др будет потом это все чистить от водорослей, ЗАЧЕМ? ... пустую работу делать. На данном этапе вам нужен "здоровый аквариум", ну а потом займетесь дизайном. Валлиснерия - не должна расти на переднем плане. Задний или боковой.
Еще вопросы, какая частота водоподмен, после получения аквариума производили "перезапуск" и какие корма вы используете с какой периодичностью.

#16 Helga

Helga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, ст.м. Спортивная

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 18:04

-Не знаю из какого дерева, может из африканского баобаба, они к нам обработанные приходят, чтобы не гнили, а размер - с унитазную крышку!

Меня больше повеселило сравнение в размере ;)))

#17 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 14:01

обработаны - снята кора, пропитаны. Рыбы не умрут, но сразу купленный девайс не стоит сунуть в аквариум. Замочите в ванной.
У вас отражатели на лампах стоят? По снимкам не скажешь, что "обожженные" растения растут, больше похоже на бурые водоросли, а это первый признак недостаток света или "неправильный" свет. Не стоит сейчас наполнять аквариум корягами и др будет потом это все чистить от водорослей, ЗАЧЕМ? ... пустую работу делать. На данном этапе вам нужен "здоровый аквариум", ну а потом займетесь дизайном. Валлиснерия - не должна расти на переднем плане. Задний или боковой.
Еще вопросы, какая частота водоподмен, после получения аквариума производили "перезапуск" и какие корма вы используете с какой периодичностью.

Отражатели есть - вся внутренняя поверхность крышки - из зеркала. Водоподмены раз в неделю приблизительно по 20%. Аквариум не перезапускала, он был новый, пустой, был просто запуск. Кормлю рыб сухим Тетра (хлопья, гранулы) - 1 раз в день, иногда кусочки кабачка, тыквы (анцики любят).

#18 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 12:15

У нас модераторы есть вообще ?

#19 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 13:53

Dariar, наши модераторы зарплату не получают, вместо возмущения нужно нажать кнопку "жалоба" и помочь модератору, а не плодить оффтоп!
модераторам просба - удалить все три поста) - спам, дариар и мой

#20 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 14:16

В этом форуме нет модератора, только администратор (так как администратор
модерирует все форумы). Пишите в личку, наверное. Хотя и через кнопку "Жалоба"
тоже письмо должно дойти.
---
На будущее...
Смотрим корневой католог снизу, в данном случае "Травники". Там нет модераторов.
Ещё можно поссмотреть в Администрация, кто отвечает за какие форумы.
---
ПС... Этот оффтоп тоже удалите :)

Сообщение отредактировал Maxim: 16 Декабрь 2011 - 14:24