Перейти к содержимому


Фотография

Бирюзовые акары


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 22 Январь 2009 - 11:17

Нересты у Акар и Хромисов – любимое занятие, если начали, то уже не остановить. В принципе, можно посоветовать, банально, снизить температуру в аквариуме и сократить рацион питания, но все это ИМХО напрасно, этим их не остановишь, ну может, чуть реже будут это делать, а «антисекс», для рыбок пока не придумали. ;)
Если не можете сами икру отбирать, (из собственного опыта) заведите боций, например, у меня мраморные были, очень помогали икорку собирать, по ночам, больше двух суток не держалась. Еще мастацембелусы на эту роль подходят, те вообще средь белого дня не стесняются это делать. Ну или сомов какие-нибудь… Рассаживать самок и самца, а так же содержание однополых особей советовать Вам не буду.

А вообще нерест это ведь здорово! Тут главное понять, что цихлиды территориальные рыбы и очень ревностно защищают свое потомство, поэтому необходимо изначально создать им подходящие условия содержания, с учетом возможных последствий и требований. И ответственно подходить в выборе видов при совместном содержании.
Да, 90 литров, для совместного содержания этих рыбок очень мал (это главная составляющая Ваших проблем с агрессией), так, что скорее расширяйтесь. Акар в 400 л, а Хромисам 90 л будет как раз для счастья. Как у Вас дела с укрытиями обстоят? Есть куда спрятаться гонимым?

ЗЫ. В 4 месяца Акары не могут нереститься, в этом возрасте они только начинают различаться по полу.
Я так понял, что Акары сейчас в 40л? Жаль их! Следите за водичкой, не забывайте регулярно ее подменивать и сифонить грунт и не перекармливайте, а то, так до раздела «болезни» недалеко…
Желаю удачи!

#22 svet@

svet@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Запад

Отправлено 22 Январь 2009 - 12:15

Как у Вас дела с укрытиями обстоят? Есть куда спрятаться гонимым?
ЗЫ. В 4 месяца Акары не могут нереститься, в этом возрасте они только начинают различаться по полу.
Я так понял, что Акары сейчас в 40л? Жаль их! Следите за водичкой, не забывайте регулярно ее подменивать и сифонить грунт и не перекармливайте, а то, так до раздела «болезни» недалеко…
Желаю удачи!

Уточните пожалйста, что за мраморные (ну совсем я чайник). С акарами сидят анцики - не помогает.
Насчет укрытий все ок. Я с удовольствием поменяла бы рыбок местами, но пока не представляю как это сделать, пусть мальки немного подрастут. Меняю воду вместе с сифонкой через день, иногда каждый день. Грунта нет, только камни. Кормлю 2 раза в день, потому как считаю их подростками:
вот самая большая девочка
Прикрепленный файл  samec1.jpg   167,31К   5 Количество загрузок:
вторая
Прикрепленный файл  samka_2.jpg   139,52К   3 Количество загрузок:
потрепанный самец
Прикрепленный файл  samec2_2.jpg   161,31К   3 Количество загрузок:
извините за качество, все что могу сфоткать мыльницей.
P.s. Как Вы считаете, количество мальков останется таким же, или они начнут поедать друг друга?
Jazzz, спасибо за советы ;).

#23 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 22 Январь 2009 - 22:01

Уточните пожалйста, что за мраморные (ну совсем я чайник).

Уточняю, Боция мраморная (Botia lohachata). Ведет придонный образ жизни, любит прятаться в укрытиях (расщелины, завалы коряжника, камней и пр.). Предпочитает приглушенный, рассеянный свет, обилие растительности. Максимальный размер - 10 см. На мой взгляд – всеядна. Если интересно узнать побольше, воспользуйтесь поиском, латинские имена – рулят!
Вот собственно так она выглядит:
Прикрепленный файл  botia_lohachata.jpg   77,38К   4 Количество загрузок:

С акарами сидят анцики - не помогает.

Анцики – здесь не помощники. Здесь надо более «наглых» сомов заводить. Мне сомы не очень интересны, кроме коридорасов (а они точно не справятся с Хромисами), так что посоветовать, что-то более конкретное не смогу, повторюсь, в моем случае Боции и Мастацембелусы мне помогали на все 100%, даже с более «серьезными» родителями.

P.s. Как Вы считаете, количество мальков останется таким же, или они начнут поедать друг друга?

Я Хромисов держал очень не долго, не больше месяца, не мое это, но насколько я помню, мальки Хромисов растут не равномерно, их следует сортировать, так, что каннибализм вполне вероятен.

ЗЫ. Сразу не хотел писать, но потом все же решился.
Судя по фото Ваших Акар, я бы им действительно не дал больше 4 месяцев от роду, особенно самцу, половозрелость у Акар наступает (читаем в литературе - в 8-10 месяцев), но могу точно сказать, что подростки Акар моего разведения (не сочтите за хвастовство), начинали нереститься в возрасте примерно шесть месяцев, гляньте в этой теме, на первой странице, сообщение №12, там есть фото «молодые самцы выясняют отношения», их возраст на тот момент 5 – 5.5 месяцев, и буквально через несколько недель у них был первый нерест. Я думаю разница очевидна?
Так что, возможно Ваши акарята, затянуты, а если так, то первое – содержание их в малом объеме, еще более усугубляет ситуацию, второе – частые нересты, так же пользы не принесут…
Опять вопрос – что делать?

Я советовать Вам ни чего не стану, могу сказать, что я бы сделал, будь я на Вашем месте. Как можно скорее обеспечил им достаточный объем и плотное питание, понаблюдал за их развитием некоторое время, месяц-два, если рыба не развивается, от таких рыб я бы избавился, (только не надо сразу «катить на меня бочки» :rolleyes: , я бы так поступил), хотя существует теория, что затянутую рыбку можно «растянуть», но вопрос – надо ли этим заниматься, тратить время и средства, если можно сразу приобрести качественный экземпляр? Даже на нашем форуме, в настоящее время, есть несколько человек предлагающих Бирюзовых Акар.
Прошу прощения, если в последнем абзаце мои высказывания показались Вам резкими.
Желаю удачи!

#24 svet@

svet@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Запад

Отправлено 23 Январь 2009 - 11:05

Jazzz, нисколько Вас не считаю резким, форум для того и существует, чтобы высказать свое ИМХО :rolleyes:, напротив, благодарна Вам за то, что небезучастны к моей проблеме :)
Читала, что могут акары начинать нереститься в 4 месяца. Мои однозначно подзатянуты, но насколько сильно, не знаю. К моему большому сожалению, большой аквариум будет не раньше, чем через месяц. Возможно, к тому времени я затяну их окончательно. Тогда и начну думать, что все-таки делать. Сейчас стараюсь создать им максимально нормальные условия, насколько это возможно.
Но хочу сказать, что все акары, кот.продаются у нас в Минске на рынке даже не подзатянуты, а совершенно точно затянуты, и продавцы этого даже не скрывают, та же ситуация с астронотусами. Мои привозные из Москвы. Так что даже не представляю, где можно приобрести качественных рыбок :)