Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Смешанная банка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 21:24

Мой аквариум долго приходил в более-менее устойчивое состояние. Много растений прошло через банку, что-то прижилось :) , что-то погибло :sorry: . Себя я могу отнести к любителям, аквариуму много времени уделять не получается.

Представляю вам на суд свой "травник".

Изображение

Я не то чтобы против сложных систем подкормки растений и более продвинутого оборудования, мне просто лень этим заниматься. Лень снимать показатели воды, лень ставить систему СО2, даже жалко денег на внешний фильтр ;) . Я не оправдываюсь, я хочу показать, что хороших результатов можно достигнуть без особых затрат, как финансовых, так и времени.

Мне помог alex со светом, и, думаю, во многом благодаря грамотному освещению есть определенный результат. Спасибо активным участникам конференции за советы, следуя им в меру своих возможностей, сейчас у меня аквариум, который во многом мне нравится.

ЗЫ: из удобрений все-таки я использую унифлор аква 7, один колпачек раз в неделю :( .

#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 21:54

Достойный результат! Мне очень нравится! Ну и естественно, появились вопросы :
Это там на переднем плане нитчатка по всему грунту?
Какая фракция грунта?
Может подробнее о свете? :)
На чем это яванец в правом заднем углу? На коряге (только какая-то квадратная она получается)?

#3 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:19

Достойный результат! Мне очень нравится!

Спасибо.

Это там на переднем плане нитчатка по всему грунту?

Да, нитчатка. Я не знаю, что с ней делать. Грунт полон органики. Стоит хорошо шевельнуть (выдернуть что-нибудь массивное) - обеспечена вспышка водорослей, муть будет не один час оседать. Раньше я его хорошо сифонил. Но с увеличением популяции креветок они десятками оказывались в бочке со сливаемой водой. Отлавливать их потом очень долго, вода то мутная на сливе, зверей не видно.

К тому же у меня, имхо, очень жесткая вода. Неделю назад, заливая воду, была паника, постоянно доливая в бидон-отстойник воду там образовалась "пыль" ржавчины! Заметил ее только в акве. Видимо, постепенно на дне бидона собиралась, когда заливал - поднял со дна. Бидон промыл, но "железом" банку заполнил.

Грунт трогать не хочу, потому что боюсь. Раньше устраивал прожарки, промывки, теперь же растений много, боюсь, что такой сильный стресс они не переживут.

Какая фракция грунта?

5+ вроде, где-то так. Сеял простой песок с карьера.

Может подробнее о свете?

Можно. ЭПРА немецкая VS для ламп Т5. Под крышкой две Т5 на 24W каждая (Narva Day Light HQ860). Это не специальные лампы. Когда стояла еще и T8 (если не путаю, 16 мм в диаметре) Osram на 18W нитчатка росла, имхо, быстрее.

На чем это яванец в правом заднем углу?

На коряге из яблони. Раньше у меня была тема "Эволюция моих 100 л", там эта коряга вся просматривается. Я так хотел много мха... А он постоянно у меня заростал нитчаткой, я его выбрасывал. И вдруг с небольшого пучка разросся, в другом месте купил!

Я все еще наращиваю массу растений. Надеюсь, это поспособствует уменьшению нитчатки. Имхо, ее количество постепенно уменьшается.

Сейчас жду "зимней" проблемы. Зимой у меня грунт не прогревается, он намного холоднее воды. Думаю часть криптокорин снова погибнет. Проткнуть палочкой получается далеко не везде, корни не дают.

Сообщение отредактировал MBG(by): 26 Сентябрь 2008 - 22:21


#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 23:13

Все может быть, но скучно как-то, глазу не за что зацепиться.
Радует Ваша кабомба и крипты хорошие...а хотите по дизайну пару слов? была у Амано такая баночка, очень мне напоминает Вашу. Вот она,
Изображение
а вот, что можно сделать с Вашей, порисовала чуток :),
Изображение
главное: эхинодорус сместить за крипту в золотое сечение (они похожи, а подобное можно объединять, Вы же не голландец делаете ;)), две коряги зарастить хоть мхом, хоть риччией, расположить так, чтобы пейзаж "раскрывался". удачи

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Сентябрь 2008 - 23:39


#5 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 23:39

Наталья, спасибо. Тока кабомба у меня так и не начала расти :( а справа - это лимнофила.

Получается, что аквариум загроможден, согласен. Ракушечник и одну корягу - долой.

Там четыре эхинодоруса :this: (три сердцелистных и один амазонка (что слева). Сердцелистные деградировали (был куст большой, дал потомство, все стали одинаковые, по три-четыре листика и низкие), сейчас замерли.

А получится ли такой плотный коврик из стрелолиста? Еще есть валлиснерия маленькая (справа), но она вверх тянется, хотя там да, темно.

Там справа, за корягой фильтр и нагреватель. Не знаю, как грамотно около нагревателя плотно растения посадить? Когда-то он в роголистнике и гигрофиле начал кипеть что-ли, какой-то треск от него шел. Перекинул его в свободное пространство.

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 11:17

...
... коврик из стрелолиста?.. Когда-то он в роголистнике и гигрофиле начал кипеть что-ли. какой-то треск от него шел. ..

саггиттария и коврик - почему нет, получится коврик :(. Если есть валлиснерия нана - то она идеально впишется слева на задний план. нагреватель не должен "кипеть", купите нормальный, фирменный. Он должен находиться возле тока воды от фильтра и омываться им.

Сообщение отредактировал nata_boa: 27 Сентябрь 2008 - 11:18


#7 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 11:28

Ток от фильтра я направил вверх. Таким образом на поверхности бъет фонтанчик и вода обогащается воздухом. А главное вьетнамки стало в разы меньше без направленного течения в самой толще воды. Естественно, принудительная конвекция намного уменьшилась, прогрев стал хуже по всему объему. Но тут из двух зол выбор получается. После обдирания повсюду этой черной гадости я категорически против течений в аквариуме.

Думаю, нагреватель трещал от постепенно налипаюших к нему листьев.

Кстати, мох чего-то к моим корягам не прирастает, впрочем, как и анубиасы. Корни выпускают, но ими ни за что не цепляются. :( . Справа мох я леской привязал.

#8 modakov

modakov

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 12:09

а где сами изображения?

#9 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 16:13

на радикалке удалены.