Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

аквариум bila


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 20:05

это мой аквариум:
Изображение


Приму любые советы, упреки, коментарии и предложения

аквариум 27л., из оборудования: обогрев tetratek 50w, фильтр resun (mini), компрес. resun.
рыбы: гуппи 1 пара, 1 меченосец, 1 анцитрус.
растения: валлиснерия, наяс, анубиас, роголистник

#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 21:19

Серьезных ошибок я не вижу. Обогреватель стоит поставить под струю фильтра, чтобы подогрев воды был равномернее. Рыб у Вас немного (это радует, обычно наоборот), поэтому, если днем нету учащенного дыхания, то можно убрать компрессор (так для растений будет лучше ;)). Далее, у Вас искусственная декорация, конечно дело вкуса (кстати тоже молодец, но не салатовый череп выбрали), но ее можно было убрать и поставить коряжки. НО можно поступить и так : на декорацию посадить анубиас, яванский мох. Декор зарастет, и будет Вам заросшая "настоящая" коряга :( Еще можно грунта добавить такой же фракции. Ну и растений побольше :)

растения: валлиснерия, наяс, анубиас, роголистник



... и лимонник :)

#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 21:43

Ну , если критики надо, вот и она :
1) фон с растениями- обязывает и кмк mauvais ton a la фотообои, я бы поменял на просто темно-синий с эффектом перехода цвета в глубину или черный , аквариум визуально станет глубже .
2) 50 вт обогреватель на 27 литров- слищком мощный хватит и 25Вт , а то при случае ( если терморегулятор залипнет) можно и уху ненароком сделать, да и висит на самом видном месте, а вот располагать его можно где угодно и декорировать, при любой аэрации застойных зон не будет.
3) На такой объем оптимальнеее было бы поставить компрессор литров 150-200 в час ( хороший и тихий) плюс аэрлифтный фильтр ( типа Sera L, Tetra Brilliant либо самоделку). Эффективность фильтрации выросла бы в разы.
4) Грунта маловато надо бы слой см 4-5 и, на мой взгляд , просится или какая-нибудь естесственная коряжка , небольшой камень или что-нибудь еще более легкое , чтоб цепляло взгляд, но никак не та здоровенная керамика, которая стоит в настоящее время.
5) Для маленьких объемов нужна мелколистная, мелкая трава ( из простых - хотя бы бакопа, яванский мох , но никак не лимонник с екго просто слонячими для такого объема листьями).
6) Подумай о композиции , пока смотрится просто как грядки.
7) Для анциструса 27 литров это маленький объем , да и не для травничка он ( конечный размер рыбы 10-15 см). Тебе бы туда формоз, данио или ограничься одними гупии ( особей 7-8 максимум)
Извини , если получилось слишком прямо и грубовато, но ... сам просил.

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:04

Приму любые советы, упреки, коментарии и предложения

Чесно говоря, смотриться аква как "только что запущенная на скорую руку" (чисто моё мнение). Мот Вам ещё чего нибудь посадить (из растений)?...
И ещё... Трубку от компрессора на угол вместе с фильтром (так чтобы пузырьки течением рассеивал фильтр), и обогреватель можно на правую стенку переместить, установив паролельно дну, а провод на тот же угол кинуть. И коряжка, на самом деле, Вам бы не помешала (как то очень "бедный" вид у аквы)... желательно в высоту чтобы тоже шла.
PS: Лично моё мнение (я бы сам так сделал)...
Кстатии... могу подогнать малька данио за "спасибо" если вдруг надумаете.

Сообщение отредактировал Maxim: 16 Сентябрь 2008 - 22:26


#5 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 23:16

Грунта слой больше надо. Распылитель в грунт около коряги вкопать и шланг силиконовый тоже. Лимонник имхо солтитёром не является.... за корягу его.а вот ануб околокоряги самое то.

#6 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:25

про обогреватель: при покупке в магазине мне сказали что бы регулятор температуры всегда находился на поверхности (нельзя что бы попадала вода)

Сообщение отредактировал bila: 17 Сентябрь 2008 - 12:28


#7 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:35

Для анциструса 27 литров это маленький объем , да и не для травничка он ( конечный размер рыбы 10-15 см). Тебе бы туда формоз, данио или ограничься одними гупии ( особей 7-8 максимум)
Извини , если получилось слишком прямо и грубовато, но ... сам просил.
[/quote]

спасибо за советы и критику.Буду работать над своим аква. ( надеюсь это только мое начало, хотя была мысль бросить все когда недавно был мор рыб)
Если анцитруса убрать, то каких сомиков для этого объема можно. И каких рыб можно еще. Можно ли креветок в такой аква.

#8 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:41

Сомиков можно крапчатых, штучки 3. И креветок можно, только побольше мха и растений :(

#9 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:50

про обогреватель: при покупке в магазине мне сказали что бы регулятор температуры всегда находился на поверхности (нельзя что бы попадала вода)

М-да... А я вообще думал что все аквариумное оборудование делается "наглухо" герметичным:(

#10 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 13:00

Если анцитруса убрать, то каких сомиков для этого объема можно. И каких рыб можно еще. Можно ли креветок в такой аква.


Можно отоцинклюсов, но пока рановато. Проще обойтись вообще без сомов. А креветки нормально будут жить. Только не много.
Все-таки 27 литров - штук 20, не больше.

#11 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 15:35

вчера купил тесты, сделал замеры вот что получилось. Подскажите кто знает нормально или нет.

NO3 - 40
NO2 – 0
(GH) [ dGH] – (300) [17,0]
(KH) [ dKH] – (120) [7,0]
pH – 7,2

#12 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 16:46

вчера купил тесты, сделал замеры вот что получилось. Подскажите кто знает нормально или нет.

NO3 - 40
NO2 – 0
(GH) [ dGH] – (300) [17,0]
(KH) [ dKH] – (120) [7,0]
pH – 7,2

Все нормально, кроме нитрата(NO3). Его концентрация хорошо бы, чтобы не превышала 20-25мг\л. Если больше - он становится легко доступен для водорослей(провоцирует их рост).

#13 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 17:00

Касательно высоких гнитратов- нечему тут удивляться, аквариум свежий, травы почти нет, кто ж злесь нитраты кушать будет. Надо через день менять по 30% и.... обяязательно досаживать растения и побОльше.

#14 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 18:09

вот после не большой переделки аквариума, выкладываю новые фото. Поменял фон, добавил грунт, убрал лимонник, посадил новые растения. Из рыб появились фармозы и данио. Убрал анцитруса и меченосца. Также появились креветки.
Знаю! что моему аквариуму до "идеала" далеко, но все таки потихоньку к нему стремлюсь. Вот еще в правой части акваса хочу поставить корягу, но пока, ни чего подходящего не нашел.
Подскажите еще недостатки буду устранять.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1140.jpg   2,3МБ   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1143.jpg   2,13МБ   56 Количество загрузок:


#15 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 15:39

новые растения которые добавил: бакопа, криптокорина, риччия.
валлиснерия что то плохо растет, задумка была чтобы обогревателя небыло видно. такие растения как наяс и роголистник растут очень даже хорошо (стригу постоянно)

Сообщение отредактировал bila: 06 Декабрь 2008 - 15:40


#16 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 11:16

2 bila
я конечно извеняюсь дико, тоько у тебя не наяс. вобще такого растения в природе нет. есть наяда гваделупская и индийская. а наяс - это "народное" название одного из них. а у вас как раз второе.

растений ИМХО побольше нужно. особенно чтобы закрыть оборудование. бакопа может отлично это сделать, только пока ее маловато. и пока как-то искусственно выглядит картинка. сори.

сдвинь все оборудование в одну сторону, грелка посередине ну совсем вызывающе стоит. если снимишь "соску" с фильтра (она не нужна, т.к. есть компрессор), то грелка очень хорошо станет впритык к фильтру.

#17 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 18:39

2 bila
я конечно извеняюсь дико, тоько у тебя не наяс. вобще такого растения в природе нет. есть наяда гваделупская и индийская. а наяс - это "народное" название одного из них. а у вас как раз второе.

растений ИМХО побольше нужно. особенно чтобы закрыть оборудование. бакопа может отлично это сделать, только пока ее маловато. и пока как-то искусственно выглядит картинка. сори.

сдвинь все оборудование в одну сторону, грелка посередине ну совсем вызывающе стоит. если снимишь "соску" с фильтра (она не нужна, т.к. есть компрессор), то грелка очень хорошо станет впритык к фильтру.



"соска" служит в качестве глушителя потока (забита паралоном) без ней поток воды с фильтра, сносит все на своём пути, а так вода идет через боковой выход и паралон.

#18 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 00:51

Максим, вот что делаешь :) Фильтр прикрепляешь к задней стенке и разворачиваешь выходную трубку от фильтра на правую стенку. В это же место, куда будет выходить струя, ставишь обогреватель. Сразу 2 + : и течение разбиваешь, и обогреватель омывается водой :) Т.к. течения сильно уже не будет, то можешь прикрывать фильтр бакопой :) Ну, и оооочень нужна коряжка. Тогда можно было бы сообразить что-то интересненькое :) Уже и идейка есть, но все зависит от того, какую форму деревяшки найдешь :)
И еще, у тебя вроде беда нагредает :) Я про данио ;) Похоже, что у тебя 2 самки, и они очень готовы к нересту (если не перекормил). Нужно брать самцов, и попытаться их "отжать", а то закистуются рыбки ;)

#19 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 20:19

всем привет. Давно я не появлялся на форуме "толку от меня(любителя) все равно нет, совета все равно не дам, как говорят только учюсь". Вот запустил, как 2 недели новый аквариум. Оцените, советуйте, критике буду рад.
Аквариум 80 литров. Оборудование: фильтр внутр. Aquael, обогреватель той же фирмы. Грунт 2-3мм. Освещение 2лампы по 18 ватт одна из них Gro-lux. Из растений: яванский мох, бакопа, несколько видов криптокрин и два вида валлиснерии. Рыбы: пара меченосцев, стайка миноров, стайка неонов, тернеции, два анцитруса.
Планы на ближайшее время замена фона, на данный момент появились водоросли, но я думую это проблемма всех недавно запущенных аквар. Хочу дабавить пару растений.
за качество фоток извеняюсь фоткал телефоном.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  05102011011.jpg   237,5К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05102011012.jpg   197,37К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05102011013.jpg   250,47К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05102011014.jpg   174,84К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05102011015.jpg   221,31К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05102011017.jpg   182,13К   9 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал bila: 05 Октябрь 2011 - 20:28


#20 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 22:34

очень светло и симпатично. растения приживутся разростутся бут супер. успехов.