Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Кое-что о креветках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 21:49

Что-то заглохли темы про креветок. Предлагаю возобновить разговор. Итак представляю своих креветосов.

Во-первых, это всем хорошо известная NEOCARIDINA DENTICULATA и ее вариация RED (она же вишня). Предков своих креветок я привез около четырех лет назад из Одессы, но по неопытности совершил ошибку и смешал вишневых и обычных (купил как голубых). В результате креветки расплодились, перемешались, и теперь разобрать где есть кто возможно с трудом. Потомки тех креветок теперь обитаются у многих форумчан. А первое мое знакомство с вишневыми креветками (и одновременно с тигровыми) произошло лет шесть назад. Они были привезены из Москвы, но долго не прожили. Так вот я это к тому, что те вишни были несколько отличны от тех которых можно купить сейчас. Первое и самое яркое отличие – желтые глаза и яркий насыщенный, как бы матовый, цвет. После того таких креветок я больше не встречал. Второе отличие настоящей вишни – это цвет икры, у настоящей вишни он желтый, у обычной неокаридинки (даже красного цвета) – икра всегда будет зеленого цвета. Кстати это подмечено многими креветководами, и при покупке советую обращать на это внимание, потому как только в этом случае потомство будет четко наследовать красный цвет. Сейчас благодаря неконтролируемому скрещиванию в моих аквариумах попадаются креветки различных оттенков синего, зеленого, красного, коричневого и даже черного цвета, но чаще просто прозрачные.

Изображение

Изображение

Вот обратите внимание ложная вишня и снизу неокаридинка зеленого цвета.

Изображение

Во-вторых, это уже много кому известная креветка Амано CARIDINA JAPONICA. На данный момент я считаю что это самая лучшая креветка для уничтожения водорослей, особенно нитчатки. В моем случае тридцать аманок за пару дней полностью очистили сильно заросший нитчаткой пятидесятилитровый аквариум, хотя впоследствии ими была съедена пелия. Сейчас я держу аманок во всех своих аквариумах, при подкормке хлопьями растений они больше не грызут. Хотя на российских форумах и встречается информация о злобных аманках, которые под корень едят все нежные растения, но многое зависит от условий содержания, да и проскочила информация что есть похожие на аманку креветки, которые могут бросать тень на эту честную трудягу. Пожалуй из всех видов креветок у аманки наиболее интересное поведение, они постоянно находятся в движении, цепляются друг к дружке, воруют корм у рыб. Забавно наблюдать когда аманка пытается утащить от других представителей стаи плавающую гранулу, начинается заварушка минимум на полчаса, отойти от аквариума невозможно. Жаль что у этих креветок есть стадия личинки, которая требует соленой воды.

Изображение

Стая на кормежке

Изображение

За работой

Изображение

Самка с икрой.

Изображение

Ну а теперь креветки встречающиеся более редко.
Бамбаковая креветка ATYOPSIS MOLUCCENSIS впервые появилась у меня пару лет назад. Из тех креветок на данный момент бороздят просторы моего аквариума три самки и один самец, теперь очень смахивающий на рака. Самки периодически носят икру, но судя по ее количеству и размеру размножение у них такое же как у аманок. Хотя на форумах иногда проскакивает информация о единичных случаях размножения в пресной воде, но явных результатов ни у кого нет. Если в аквариуме есть заметное течение и достаточно корма и кислорода, эти креветки сутками болтаются на струе зацепившись за траву и растопырив веера, интересно наблюдать когда они отфильтровывают мелкого циклопа. Заставить опуститься на грунт и пуститься в путешествие их может заставить только чувство голода или недостаток кислорода. Поведение у них скромное, зато вид очень необычен. Практического значения практически не имеют, но очень декоративны, рекомендую. Кстати, наряду с аманками являются очень непритязательными креветками, у меня не было ни одного случая массового падежа.

Изображение

Самка с икрой.

Изображение

Бамбуковая креветка среди стволов «бамбука».

Изображение

Новая, она же хорошо забытая старая, CARIDINA SERRATA TIGERSHRIMP или тигровая креветка. Как я уже писал выше, у меня впервые появилась вместе с вишневой и даже успела размножиться (видел маленького креветенка), но вскоре и покинула мой аквариум. После неоднократно пытался завести, но всегда неудачно. Креветки максимум жили месяц, а потом все сразу или по очереди помирали. Это же происходило почти у всех кто с ними связывался, говорят какая то тропическая хворь. За эти годы попадались две разновидности – обычный тигр и красный. Обычный как-то посимпатичней, поконтрастней. Пару месяцев назад совершил очередную попытку – купил в Москве обычных тигров, оказались неплохого качества и таки пока живут. Кстати сейчас некоторые пишут про удачные размножения «тигров в неволе», надеюсь полоса неудач прошла. Несколько самок было с икрой, но мелких пока не было видно. В поведении теже вишни, ну может малость скромнее. Размером чуть больше вишен, но икры меньше. На «буржуйских» сайтах пишут что по сложности на втором месте после вишни – будем пробовать.

Изображение

Изображение

Оранжевый тигриный хвост.

Изображение

Тигр в засаде.

Изображение

Ну а кроме вышеозначенных было неудачное, пока, знакомство с PALAEMON SCARLETTI (красноносая креветка),
CARIDINA CF. PROPINQUA (мандаринка), CARIDINA CRYSTAL RED SHRIMP (красный кристалл), CARIDINA BEE SHRIMP (шмель). Эти креветки более сложные в содержании, новичкам не рекомендую, дабы избежать расстройств.

И хоть и не креветка, но тоже интересное создание хищная улитка Хелена.

Изображение

Живут у меня около двух месяцев, поели всех катушек и меланий. Вот физы как-то не нравятся, жруть только с голодухи. Сам процесс поедания - зрелище не для слабонервных.
Улитка грунтовая, большую часть времени проводит закопавшись в песок.

Вот пока и все, надеюсь продолжение следует.

#2 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 23:11

Водяные тараканчики. Милашки. Спасибо за интересный рассказик.
alex, как к спецу вопрос Вам: прозрачные неокардинки - это и есть стеклянные креветки?

Сообщение отредактировал hellga: 09 Сентябрь 2008 - 23:13


#3 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 00:20

Да я не спец, только учусь. Но стеклянная индийская креветка это не тоже что прозрачная неокаридинка, а самостоятельный вид. По условиям содержания практически одинаковы, но загвоздка в размножении. Неокаридинки обычно плодятся со страшной скоростью, а вот индийские стеклянные креветки имеют стадию планктона и выкормить этот планктон сложно.

#4 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 00:05

Сегодня в моих аквариумах день сюрпризов. Вылезла на обозрение одна из креветок мандаринок, которые считались пропавшими безвести более месяца назад. Причем вид у нее был достаточно бодрый, так что есть шансы что она там не одна. А в другом аквариуме обнаружил 1,5 мм улитенка Anentome helena, так что начало размножению этих хищных улиток положено.

#5 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 15:55

Хищные улитки едят только улиток, или всё, что смогут догнать?
"Неокаридинки плодятся со страшной скоростью": а это не становится со временем проблемой? Или креветята идут на корм рыбкам?

#6 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 19:05

Хищные улитки едят только улиток, или всё, что смогут догнать?


Вообще, могут и гуппи слопать, и даньку, особенно ночью, когда рыбки спят и опускаются на дно. Есть сведения, что едят траву. Но рыбу съедят, если она совсем маленькая. Читал, как пробовали скормить второсортных рамирезок макробрахиумам, но ничего не получилось : рыбки живы-здоровы. Поэтому лучше содержать с рыбой, равной по размеру :)

"Неокаридинки плодятся со страшной скоростью": а это не становится со временем проблемой? Или креветята идут на корм рыбкам?


Проблемой не будет, это же только +, что много креветок будет ;) Сильно переполнить аквариум они не смогу : всегда каго-то съедят, кто-то линьку не пережил, а кто-то уже свой век отжил. А отправить живую креветку на корм рыбине, лично у меня, не поднимается рука, они же такие клевые, креветки эти ;)

#7 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 19:18

Pingvin, спасибо за ответ :)
Вот и у меня не поднимется рука скормить малявочку, я уж думала заводить неразмножающихся в неволе (точнее, размножающихся с тяжеловыкармливаемой стадией).

#8 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 19:27

Тогда берите аманок -- они хорошо справляются с нитчаткой, но и некоторые растения тоже грызут ;) А если наберут икру и не заниматься выведением, то у рыб будет праздник, когда выведется личинка. А у Вас совесть чиста -- все равно шансов вырастить потомство -- оооооочень мало :)

#9 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 19:42

Вывод: из всех доступных на сегодняшний день аквариумных креветок в борьбе с водорослями помочь нам могут лишь креветки Амано.

А у Вас совесть чиста -- все равно шансов вырастить потомство -- оооооочень мало

Всё, выбор сделан в пользу аманок. Хотя, я так понимаю, несколько видов неплохо уживаются вместе, разве что леандры могут откушать слабого собрата, а неокаридинки и аманки будут дружить

Сообщение отредактировал hellga: 08 Ноябрь 2008 - 19:44


#10 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 19:48

а неокаридинки и аманки будут дружить


Будут, не переживайте, только смотря какие еще рыбы будут в аквариуме. Аманки покрупнее вышли, поэтому, если рыба не съела амано, то не факт, что не съест неокаридину :)

#11 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 19:54

Пара апистограмм рамирези, стая медных тетр, пара анциструссов. Вроде как не должны креветок обижать. Хотя пока у меня появится банка, мой выбор рыб может измениться до неузнаваемости :)

Сообщение отредактировал hellga: 08 Ноябрь 2008 - 19:56


#12 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 20:04

Пара апистограмм рамирези, стая медных тетр, пара анциструссов.


Последние соседи не обидят креветок, а вот цихлидки могут и пошалить. Взрослая особь неокаридинки не пролезет в рот, а вот мелочь потрускают. Выход -- дизайн с большим количеством растений, особенно мха, и других укрытий ;)

Хотя пока у меня появится банка, мой выбор рыб может измениться до неузнаваемости :)


Вот-вот, как появится, там и узнаем точный состав ;) А когда собираетесь запускать, если не секрет ? ;)

#13 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 20:34

Последние соседи не обидят креветок, а вот цихлидки могут и пошалить. Взрослая особь неокаридинки не пролезет в рот, а вот мелочь потрускают. Выход -- дизайн с большим количеством растений, особенно мха, и других укрытий ;)

Много растений не хочу, т.к. тетрам нужно много свободного места, а вот мох будет в изобилии, и яванский, и моноселениум, если найду.

Вот-вот, как появится, там и узнаем точный состав :) А когда собираетесь запускать, если не секрет ? ;)

Не секрет. И покупать всё-всё, и запускать - когда появится отдельное жильё. А его всё обещают, обещают, и не дают!!! :'( Мне рыбки уже снятся, балина...

Сообщение отредактировал hellga: 08 Ноябрь 2008 - 20:43


#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 21:42

Александр, какие сейчас новости расскажите о креветках? :) Где-то промелькнула мысль, что фильтраторы могут поесть детей неокаридинок. За своими такого не замечали? Хелены размножаются?

#15 alexandr-u

alexandr-u

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 06 Май 2009 - 22:50

а боции аманок не сьедят?

#16 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 07 Май 2009 - 01:15

Да новостей, в общем, нет. Планарии прошлись огнем и мечем по аквариумам с самыми интересными креветками, заодно уничтожили и всех хелен. У меня вместе с фильтраторами живут и плодятся в огромных количествах обычные неокаридинки, так что не подтвердить не опровергнуть версию о поедании фильтраторами креветочьей молоди не могу, все может быть.

#17 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2009 - 10:19

Все-таки даже аманок, ИМХО, не надо держать вместе с боциями... Скорее всего съедят :)
Блин, планарии та еще напасть... А вот что они и улиток едят, еще не слышал :)

#18 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2009 - 11:36

А как аманки с суматриками уживаются? Были прецеденты? Они вроде поздоровее неокаридин, но, с другой стороны, популяция не восстанавливается.

#19 alexandr-u

alexandr-u

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Май 2009 - 17:56

Все-таки даже аманок, ИМХО, не надо держать вместе с боциями... Скорее всего съедят :unsure:
Блин, планарии та еще напасть... А вот что они и улиток едят, еще не слышал :rolleyes:

Боции (6 штук) за одну ночь НАЧИСТО очистили аквариум от меланий, физ и процей мелюзги..... с ампуляриями разбирались неделю...... вот боюсь что и креветок может ждать та же участь что и улиток если посадить в акву с боциями.....