Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Растения в горшочках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 10:22

Темы такой не видел, а кое-где проскакивает, что растения можно сажать в горшочки.
Имеет ли смысл сажать много растений в эти горшочки, ограничивая им тем самым место для корневой системы, но зато можно сделать очень питательные грунт (Роталле нравится, за недельку новый расток 7-8см)?
И если делать, то как это нужно правильно делать? А как к этому относяться те же крипты, которые обладают большой корневой системой?
И стоит ли бОльшую часть растений высаживать в горшочках, тем самым задавая им определенные места в композиции?
Мой вопрос идет иммено про смешанный аквариум, в котором довольно много растительности и горшочки в высоту максимум могут быть 4 см, чтобы их не было видно.

#2 liska15

liska15

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 12:01

У меня половина растений сидит в горшках. Мне это кажется очень удобным. Во-первых, сама посадка - корни расправить легче, чем в грунте под водой, работать удобней. Во-вторых (кажется, в-главных), каждому растению можно субстрат свой организовать, по потребностям. Глина, подкормки, торф - кому что надо. В-третьих, легко расставить по местам в акве и при необходимости так же легко изменить композицию, передвинуть, убрать. А что касается ограниченного места для корней, то это решено самой конструкцией горшочка - их делают сетчатыми. А если самодельные (из пластиковых бутылок, например), то надо наделать дырок и в дне, и в стенках горшочка. Это и предотвратит возможный застой воды, обеспечит доступ воздуха со свежей водой к корням, и даст возможность самим корням разрастаться сквозь отверстия. У меня так растут крипты, эхинодорусы, роталла, папоротник и некоторые другие.

#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 12:39

Я растения в горшках использую в выростниках и некоторых нерестовиках. Обычно или из пластиковых бутылок или из пластиковых коробок для ксерокса (туда тонер насыпается). Последняя мне больше нравится - длина около 20 см, ширина и высота по 4. Побольше дырок и нормально. Еще несколько эхинодорусов вынужденно растут в половинках от кокоса. Им там неплохо - один даже зацвел.

#4 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 21:06

Кстати, хорошие пластмассовые горшки для аквариума можно взять, купив свежую петрушку (в горшочках естественно :)). Я нашел такие горшки в "Бигзе" :) Правда, сам их не использую, т.к. не эстетично это, да и полно удобрений, которые кладутся под корни как роталлам, так и криптокоринам ;)

#5 Julcik

Julcik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Мінск

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 17:27

Я таксама часам саджаю ў "гаршэчкі" - у абрэзаныя ніжнія часткі пластыкавых бутэлек. Гэтыя гаршэскі я некалькі секунд трымаю над плітой - тады край плавіцца, робіцца не вострым і крыху заварочваецца ўнутар. Я гэта рабіла, бо ў мяне сомікі (калі іх было шмат) вельмі любілі за ноч павыкопваць усё, што можна. А з такіх гаршэчкаў не так-та лёгка нешта дастаць.

#6 Julcik

Julcik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Мінск

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 17:29

Кстати, хорошие пластмассовые горшки для аквариума можно взять, купив свежую петрушку (в горшочках естественно :)). Я нашел такие горшки в "Бигзе" ;) Правда, сам их не использую, т.к. не эстетично это, да и полно удобрений, которые кладутся под корни как роталлам, так и криптокоринам ;)


па-мойму будзе непрыгожа - бо яны непразрыстыя, іх будзе вельмі бачна

Сообщение отредактировал Julcik: 30 Октябрь 2008 - 17:29


#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 22:46

па-мойму будзе непрыгожа - бо яны непразрыстыя, іх будзе вельмі бачна


Але ж яны з вялікімі дзюркамі ;) А яшчэ яны не вельмі глыбокія, таму іх можна закапаць у грунт. А яшчэ і камянямі прыкрыць ;)

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 23:10

Горшочки из-под зелени ИМХО вполне приемлемы, а чтоб ничего не просыпалось, грунт вместе с удобрениями укладывают в синтепон.

#9 Тенька

Тенька

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июнь 2010 - 23:30

Горшочки из-под зелени ИМХО вполне приемлемы, а чтоб ничего не просыпалось, грунт вместе с удобрениями укладывают в синтепон.

А вы не могли бы рассказать как вы садили растения в горщочки?Какой субстрат, из чего?

У меня просто крупный грунт и другого варианта не вижу...