Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Цветение воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 18 Август 2008 - 11:27

Решил написать как я боролся с цветением воды.
Проблема: с приходом лета и удлинением светового дня вода в аквасе стала зеленой (причем рядом стоящий аквариум оставался "нормальным"). Заметил, что утром около часа-двух на него падает прямой солнечный свет.
Решение: самым простым выходом было переставить аквас, но не всегда это осуществимо. в моем случае это так и есть.
О том, как я избавился от цветения.
1. Для начала решил почаще менять воду и не лить УДО. Подмены раз в 4 дня по 50%. благо рыбы и растения неприхотливые. Результат: помогает на 2 дня.
2. Подмена 100% с сифонкой грунта. Результат: помогает на неделю или около того.
3. Решил, что водоросли не вынесут повышенную соленость. заменил 100% воды и хорошенько подсолил. Результат: водорослям пофиг, смотри п.2.
4. В итоге пришел к выводу, что нужно убрать влияние прямого солнечного света. Со стороны окна завесил аквас листом бумаги (бумага не плотная, не ватман). Результат: никакого цветения воды уже 2 недели при возобновлении подачи УДО.

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 18 Август 2008 - 15:07

Решил написать как я боролся с цветением воды.
Проблема: с приходом лета и удлинением светового дня вода в аквасе стала зеленой (причем рядом стоящий аквариум оставался "нормальным").
[ ... ]
4. В итоге пришел к выводу, что нужно убрать влияние прямого солнечного света. Со стороны окна завесил аквас листом бумаги (бумага не
плотная, не ватман). Результат: никакого цветения воды уже 2 недели при возобновлении подачи УДО.

Если в твоем случае это помогло - конечно хорошо. Но впринципе у меня аквас на 24л стоит прямо на подоконнике, правда за балконом, ипрямой солнечный свет попадает на него не 2 часа в день, а больше. И ничего не цветет. Но дополнительного света я не даю туда летом, вообще. И удо вообще не лью. И все растет, небыстро, но верно. =)
Даже нитчатка, от которой никак не могу избавиться в большом аквасе, в этом сошла на нет сама собой.