Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

мешкожаберный сом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 max

max

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Август 2008 - 13:49

так вот это не шутка , долгое время у меня жили эти сомы, очень надо сказать интересная и красивая раба. когда ложился спать и выключал свет слышал непонятные звуки со стороны аквариума похожие на умкание (как маленькие тюлени) но вставать было лень и я думал сомы заглатывают воздух или ищут корм и непроизвольно издают такие звуки , но однажды включил фонарик и обалдел, соми носились по всему аквариуму(хотя днём они передвигались перебежками, ну и за кормом) и переговаривелись между собой(их было 3 шт самка и 2 самца) причем было видно кто говорит в данный момент. я даже позвал родителей, они тоже обалдели. воооооот...... просто хотел поделится мот кому интересно.

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 17 Август 2008 - 16:35

Мешкожаберный сом (РHeteropneustes fossilis) -рыба интересная , только довольно большая , слегка страшноватая и самое главное - руками не трогай, ни при каких обстоятельствах. Колючки на первых лучах грудных плавников ядовиты и вызывают реакцию от той , которая идет на укус пчелы до несколько часового онемения руки.. Причем руки, а не кисти ( был со мной такой печальный случай).

#3 max

max

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 19 Август 2008 - 21:10

Мешкожаберный сом (РHeteropneustes fossilis) -рыба интересная , только довольно большая , слегка страшноватая и самое главное - руками не трогай, ни при каких обстоятельствах. Колючки на первых лучах грудных плавников ядовиты и вызывают реакцию от той , которая идет на укус пчелы до несколько часового онемения руки.. Причем руки, а не кисти ( был со мной такой печальный случай).

да я в курсе, спасиб.

#4 paragraf

paragraf

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 11 Июнь 2009 - 00:08

а никто не разводит уже их? что то не видно..
у меня сому уже 19 лет, но вырос он совсем не большой, где то до 15 см он. причем, для меня так и остается загадкой самец это или самка. недавно к нему поселил клариасика). не знаю, как насчет любви, но они похоже дружат))
да и мальки гуппешек целы пока, никого не поели)

#5 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Июнь 2009 - 21:54

а никто не разводит уже их? что то не видно..
у меня сому уже 19 лет, но вырос он совсем не большой, где то до 15 см он. причем, для меня так и остается загадкой самец это или самка. недавно к нему поселил клариасика). не знаю, как насчет любви, но они похоже дружат))
да и мальки гуппешек целы пока, никого не поели)

ого 19 лет это круто, у мя жил лет 5 и тоже вырос гдето 15 см, вообще они должны быть больше но видимо объём не позволяет. переодически вижу мальков на жданиках, но больше не покупаю мои 60 л малы для него, а так рыба классная очень интересная и всеядная по ночам шарится по всему аквариуму и наверное может схавать дремлющих гупёшек имхо.

#6 paragraf

paragraf

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 12 Июнь 2009 - 01:15

ого 19 лет это круто, у мя жил лет 5 и тоже вырос гдето 15 см, вообще они должны быть больше но видимо объём не позволяет. переодически вижу мальков на жданиках, но больше не покупаю мои 60 л малы для него, а так рыба классная очень интересная и всеядная по ночам шарится по всему аквариуму и наверное может схавать дремлющих гупёшек имхо.


у меня он первые лет десять рост в 80литровом.
если на жданиках своих кто то разводит это хорошо. а то привозных брать не хочу. я так купил в магазине Золотая рыбка двух клариасиков, один на 3й день умер. второй оправился, у них у обоих были красные пятна за грудными плавниками, у первого так вообще взулись они... так вот этот клариасик расет на глазах ппрямо) это он гупешек скорее съест (мальков уже недосчитался). а мешкожаберного рот меньше, даже у взрослого.
нажданах зимой видел продавали годовалого -- а он бльше моего даже) да пишут что они 30-70 см вырастают, больше клариасов.

Сообщение отредактировал paragraf: 12 Июнь 2009 - 01:16