Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

посадка растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Август 2008 - 00:51

Подскажите, пожалуйста.
Если я запустил аквариум, можно ли мне подсадить растения и как это правильно сделать?
Самые простые растения?
:blush2:

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 13 Август 2008 - 07:12

Растения можно высаживать при запуске аквариума. Перед тем как наливать воду. Техника посадки растений практически такие как садовых. Но тонкости посадки у каждого растения свои. Поэтому тут лучше задать вопрос поконкретнее.

#3 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Август 2008 - 07:27

Самые простые растения?

Вы имели ввиду неприхотливые.
Для запуска можно посадить роголистник .

#4 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Август 2008 - 10:09

Растения можно высаживать при запуске аквариума.


Мое мнение, что нужно садить растения при запуске. Так легче установится биологическое растение ;)


Перед тем как наливать воду.


Можно и после залива воды, но так не очень удобно.

Почитать, как сажать растения можно, например, ТУТ

Для запуска можно посадить роголистник .


А еще валлиснерию, наяс, элодею, гигрофилы, ричию :) И растений нужно побольше :)

Сообщение отредактировал Pingvin: 13 Август 2008 - 10:10


#5 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Август 2008 - 20:16

А еще валлиснерию, наяс, элодею, гигрофилы, ричию
[/quote]



Возник вопрос про Наяс. У этого растения есть корни или нет и как проавильно его посадить в грунт? и может что нибудь еще расскажите про это растение.( купил а как правильно его посадить не зна, всплывает)
и еще может про анубиас( тоже приобрел растение вроде бы красивое)

#6 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Август 2008 - 20:53

У этого растения есть корни или нет и как проавильно его посадить в грунт? и может что нибудь еще расскажите про это растение.( купил а как правильно его посадить не зна, всплывает)


Вообще есть корни. Но, например, у меня, растение, находящее в грунте, не дало корней (видел их отсутствие при пересадке). Держу растения в грунте, т.к. мне так удобнее, а сажал их так : стебли сматывал обыкновенной ниткой много раз, а потом в грунт. Не всплывает. А что еще? Растение как растение, быстрорастущее, экземпляры, выращенные без грунта не сильно отличаются от посаженных в него :)

и еще может про анубиас( тоже приобрел растение вроде бы красивое)


Да, это растение красивое. Растет медленно, в грунт сажать не обязательно (можно на коряжку или камень), не ставить под сильное освещение иначе начинает покрываться водорослями :)

#7 bila

bila

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Август 2008 - 14:05

спасибо

#8 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 20 Август 2008 - 09:54

про анубиас

Растет медленно, в грунт сажать не обязательно (можно на коряжку или камень), не ставить под сильное освещение иначе начинает покрываться водорослями :)

в моем случае нана. посадил отломаную веточку с 4-5 листочками на фильтр (на паралон) под самой поверхностью и даже над поверхностью. сначала листья стали светлые, а теперь все ок. даже боковые ветки пустил. омывается водой постоянно. света ему по-самое-нихочу.

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Август 2008 - 10:03

посадил отломаную веточку с 4-5 листочками на фильтр (на паралон) под самой поверхностью и даже над поверхностью. омывается водой постоянно.


Если честно, то как-то у меня не представляется губка фильтра почти под поверхностью воды, разъясните как сделали и что за фильтр :)

света ему по-самое-нихочу.


Как понимаю, со светом не сходится. Ну, если у вас анубиас и над водой растет, то какие тут водоросли? Я говорил конкретно про мои наблюдения над моим анубиасом : при ярком свете ксенококус :)

#10 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 20 Август 2008 - 10:21

Если честно, то как-то у меня не представляется губка фильтра почти под поверхностью воды, разъясните как сделали и что за фильтр ;)

это аэролифт - пластиковая труба с надетой на нее губкой от самого дна и до поверхности воды. фонтан воды, выбивающийся из трубы постоянно омывает ануб, стекла акваса и силикон, которым он склеен.

Как понимаю, со светом не сходится. Ну, если у вас анубиас и над водой растет, то какие тут водоросли? Я говорил конкретно про мои наблюдения над моим анубиасом : при ярком свете ксенококус ;)

не понял, что со светом не сходится? он в 15 см от ламп(120W). омывается - значит под водой. или током воды ксенококус смывается? ;)

#11 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Август 2008 - 10:29

это аэролифт - пластиковая труба с надетой на нее губкой от самого дна и до поверхности воды. фонтан воды, выбивающийся из трубы постоянно омывает ануб, стекла акваса и силикон, которым он склеен.


А, понятно ;)

не понял, что со светом не сходится?


Я пишу :

не ставить под сильное освещение иначе начинает покрываться водорослями

а Вы :

света ему по-самое-нихочу.

не упоминая про наличие водорослей, это и не сходится : у меня есть водоросли при ярком свете, а у Вас - нет ;)

омывается - значит под водой.


А как же

посадил отломаную веточку с 4-5 листочками на фильтр (на паралон) под самой поверхностью и даже над поверхностью.

???

он в 15 см от ламп(120W).


Но у Вас не все 120 Вт размещенны только над анубом ;)

или током воды ксенококус смывается? ;)


Чего не знаю, того не знаю. Может и так ;)

#12 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 00:45

Присоединяюсь к вопросу, так как, прочитав ветку, ответа не нашел.

Банка 220 литров. Население: 7 суматранских барбусов, 1 попугай, 3 скалярии (за одну из них спасибо Максиму), 1 акантофтальмус, 3 анциструса и подростки: 1 аптеронотус, 1 мастацембелус, 1 макрогнатус. Температура 26. Фильтрация круглосуточно, аэрацию отключаю на ночь, ибо жена шибко ругается на шум. Свет - 2 лампы дневного света. Грунта, как такового нет, просто мелкие камешки с ракушками, 3 куска ракушечника. Еще есть 3 кустика растений, подаренных тем же Максимом, сидят в ракушечнике, потиху растут и почкуются. Названия, естественно, не помню. Прошлые попытки ввести в банку растения (рололистник, щитолистник, ряска) закончились плачевно: вспышки водорослей, гибель растений.

Думаю отгородить где-то четверть дна и попробовать положить туда грунт и посадить растения. Попытка ж не пытка. В принципе, на некоторое время могу отсадить рыб в ванную, но все равно не на срок полноценного перезапуска аквариума. Так что вот. Допомогайте советам, как это дело провернуть. Чего сажать. Какой грунт. В общем буду рад любой помощи.

ПыСы Инет предварительно прошерстил. Кое-какой алгоритм уже начал складываться, но мнение тутэйшых весомее.

#13 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 08:53

Вот чего надумал. Если обрежу 6-литровую пластиковую банку см эдак 6 по высоте, наделаю в ней дырок, то есть, практически получится цветочный горшок. Туда грунта, руководствуясь http://aba.by/forum/...?showtopic=3694. Потом воткнуть пару растений. Переместить воду с рыбами в ванную. Установить горшок, присыпать камешками и вернуть воду с рыбами.

Прошу начинать закидывать камнями, шапками, оставшимися после прополки растючками... :blush:

Сообщение отредактировал minblin: 04 Декабрь 2009 - 08:58