Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

СО2 из браги. Как лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 22 Январь 2007 - 13:35

Сейчас у меня стоит желатиновая брага и СО2 поступает на головку фильтра aquel fan-2, где происходит его распыление в воде, но как известно СО2 быстро летуч. Однако прочитал про так называемый принцип "перевернутого стаканчика", который вроде бы не дает углекислому газу так быстро улетучиваться. Вот теперь думаю, а что если мне через шланжик после головки фильтра пустить СО2 в это перевернутый стаканчик. Подскажите, как лучше сделать?

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:27

речь идет о счетчике пузырьков (перевернутого стаканчика)?

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:36

Это называется "Реактор Зверева" , картинки см тут мой травник: газ в стакан, туда же поток воды от помпы или фильтра (через тройник, например). Растворение почти 100%

Сообщение отредактировал nata_boa: 24 Январь 2007 - 16:20


#4 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Январь 2007 - 14:44

конечно "Реактор Зверева" эффективней растворяет, чем просто в головке фильтра.

#5 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 24 Январь 2007 - 00:25

Внес в свою систему СО2 так называемый «перевернутый стаканчик» и сразу же появились вопросы. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь подсказал, что я не так сделал. Из бутылок с брагой СО2 поступает на головку фильтра фан-2, где вроде бы происходит смешивание углекислого газа с водой, затем через шланжик все поступает на перевернутый стаканчик, в котором для этого сверху сделано отверстие. Шланжик сверху замазал силиконом. Перед началом работы в перевернутом стаканчике воздушная шапка отсутствует. По мере работы воздушная шапка в стаканчике начинает увеличиваться и доходит до того, что трубка, которая входит в стаканчик от головки фильтра, начинает вырабатывать пузырьки в образовавшейся воздушной шапке. Здесь явно что-то не то, только не могу понять что. Где моя ошибка? Если кто-то может, то к словесному объяснению добавьте пожалуйста фото или рисунок всей этой системы как она должна быть собрана. Как я понял, в реакторе Зверева, в стаканчик заводится напрямую, с бутылок с брагой СО2 (пузырек), а с головки фильтра в стаканчик поступает поток воды, в результате этот пузырек со2 перемешивается потоком воды. Правильно? В результате в стаканчике сверху две дырочки для двух шланжиков, а в моем случае одна – так со2 перемешивается с водой в головке фильтра. Но почему начинает появляться воздушная шапка в перевернутом стаканчике?

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:42

Эта т.н. воздушная шапка и есть CO2, не успевший раствориться в голове фильтра. Диффузионным способом он переходит в воду, этого может оказаться достаточно, учитывая, что часть газа все-таки растворяется ротором внутри фильтра. Нужно измерить PH и зная карбонатку можно определить количество углекислого газа (что-то я сомневаюсь, что у Вас KH 16, если тест полосочный - результат может быть ошибочным. Нужен капельный тест от тетры или серы или нилпы). Можно поставить и дополнительную помпу для перемешивания газа с водой внутри стакана, но это еще один девайс внутри 100л. акваса. Я правда, делала так - прятала маленькую помпу Rezun со стаканчиком в зарослях. Поток от помпы перемешивал поступающий прямо из генератора CO2 газ. Поток воды был очень сильным - газ растворялся почти полностью (столб газа в 3 см держался в стакане диаметром 4см). Но кислотность тогда опускалась до 6. Рыб в этом аквасе не было - можно было не волноваться. Вам, думаю, будет достаточно схемы реактор-бутыли-фильтр-стакан. Пусть лишний газ просто сбрасывается периодически. Возьмите стакан пошире (увеличить площадь соприкосновения газа с водой), например от 1,5 л ПЭТ бутылки

Да, наличие течения около такого диффузора (перевернутый стакан с CO2) способствует растворению.

Изображение

Этот рисунок показывает, как можно подключить трубки к помпе (фильтру), чтобы исключить излишнее "засасывание" CO2 из промежуточной бутыли

#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:52

P.S. если, вдруг окажется, что карбонатка меньше 12 - последнее звено из схемы (стакан) можно убрать - концентрация газа в воде при таком способе растворения окажется достаточной.

#8 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 24 Январь 2007 - 22:51

Система желатиновой браги работает! :) В этом убедился сам, когда поставил на ночь свеже приготовленную брагу, а компрессор забыл включить. В результате утром - все рыбсы плавают на поверхности, сейчас пытаются оклематься. Надеюсь, что для рыбсов все закончится благополучно.

#9 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 12:53

Ребят, я в подфоруме "Статьи и обзоры" дал ссылку на ресурс об аквариумных самоделках. Так вот там подробно расписано как изготовить генеротор со по принципу реакции кислоты и мела.

Сообщение отредактировал andrey: 29 Ноябрь 2007 - 13:04


#10 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 13:36

http://aqa.by/forum/...opic=1001&st=60
У меня всё работает. :)
Рыбам хорошо-ночью компрессор.Бурлит нормально-1 буль/сек. :)

#11 Гастроном

Гастроном

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 15:25

На форуме aqa.ru есть тема о бражке-рекордсменке.
На основе крахмала, соды, сахара и водяной бани. Держится около месяца (у автора) и более.
Принцип прост - создать для дрожжей почву питания, как застывшая карамель. Замедлить и растянуть процесс брожения.

#12 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 10:12

На форуме aqa.ru есть тема о бражке-рекордсменке.
На основе крахмала, соды, сахара и водяной бани. Держится около месяца (у автора) и более.
Принцип прост - создать для дрожжей почву питания, как застывшая карамель. Замедлить и растянуть процесс брожения.


Вот интересно... Старый топик вытянули. Но их было несколько по этой теме. И в одной ветке все это уже обсуждалось на ака.бай, прошу заметить... Для длительного брожения необходима лишь большая емкость. 5-6 литров. И все. Будет бурболить 1,5 месяца. Крахмалы желатины сода - все это лишнее.

#13 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 11:22

Народ, есть идея использовать для получения СО2 не дрожжи, а чайный гриб :) В этом случае бражку можно пить с пользой для здоровья... Кто что слышал про гриб? Где взять?

#14 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 11:33

Народ, есть идея использовать для получения СО2 не дрожжи, а чайный гриб :) В этом случае бражку можно пить с пользой для здоровья... Кто что слышал про гриб? Где взять?

Сергей, ему ж кислород нужен.

Ни в коем случае не закрывайте горлышко крышкой, так как для жизнедеятельности гриба необходим воздух.

и это еще

Настой гриба следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом.

Лучшая брага - баллон. Попробуете когда-нибудь - убедитесь ;)

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Декабрь 2007 - 11:37


#15 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 12:02

Баллон это лучше. Но начинают как правило с браги.

Лично мне неприятно находиться рядом с чем либо взрывоопасным. По этой причине я от баллона отказался. Но вообще это типичный оффтоп. По типу "лучшие жигули это мерседес", а "лучшая рыба - это колбаса". Каждому свое. Многих брагогенератор вполне устраивает. Тем более если булькает больше месяца:)

#16 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 12:24

Народ, есть идея использовать для получения СО2 не дрожжи, а чайный гриб :) В этом случае бражку можно пить с пользой для здоровья... Кто что слышал про гриб? Где взять?

Слышал-слышал. Только вот если говорить о браге, то она достаточо быстро перекисливается. и пить ее становится просто невозможно. А насчет удобства этого способа много вопросов. Насколько я помню, его промывать надо каждые 3-5 дней и заново сахором засыпать. Если этого не делать, то гриб быстро умрет. Еще, как вариант, есть рис , работающий по такому же принципу. Кстати, если говорить о браге на чайном грибе, то она делается на основе оч сладкого холодного черного чая. Представляю эту картинку, как аквариумист заливает чаек себе под банку ;)

#17 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 13:02

... Но вообще это типичный оффтоп. ... Каждому свое. Многих брагогенератор вполне устраивает. ...

типичный офф-. Баллон - для ленивых (как я), для еще более ленивых - протока+баллон. Но такая "лень" ведет к прогрессу.
ps я - не модератор, мне и флудить :)

#18 Гастроном

Гастроном

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 14:09

5-6 литров. И все. Будет бурболить 1,5 месяца


Это всего лишь увеличение ёмкости и увеличение соответственно компонентов.
Вариант же с "карамелью" предполагает увеличение срока службы за счёт технологии, а не увеличения пропорций, что несколько иначе.
К тому же одна важная деталь - 1.5 литровая бутылка или 5 литровая...Не у всех есть возможность её замаскировать.

Лучшая брага - баллон.

Естественно. Вот пример - покупает Минский (очень важный момент) аквариумист серовский набор CO2. Всё работает, прекрасно. Но ресурс баллона заканчивается. И вот проблема - где заправить? Скольких это отпугивает пользоваться баллонами? Меня тоже отпугивает.
А вот будь сервис по заправке баллонов не из под полы, всё бы было иначе.
Так что многие не из-за природной лени или отсутствия доходов пользуются брагой. Сорри за тот же оффтоп.

Сообщение отредактировал Гастроном: 04 Декабрь 2007 - 14:13


#19 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 15:27

Это всего лишь увеличение ёмкости и увеличение соответственно компонентов.
Вариант же с "карамелью" предполагает увеличение срока службы за счёт технологии, а не увеличения пропорций, что несколько иначе.
К тому же одна важная деталь - 1.5 литровая бутылка или 5 литровая...Не у всех есть возможность её замаскировать.


Я проводил эксперимент: ни желатин, ни крахмал, который разжижается в момент, не оказывает существенного влияния на длмительность работы браги. Как ни странно увеличение размеров емкости действительно работает. Ну уж если некуда ее спорятать... тогда другое дело.

Это не простое увеличение количества компонентов. Я думаю, что при анаэробном брожении не происходит значительного наращивания количества дрожжевой биомассы, и сбраживание килограмма сахара идет плавно небольшим количеством дрожжей. А в маленькой емкости добиться нормального длительного пузаряния сложно. Нам ведь нужна определенная интенсивность процесса, не так ли?

#20 Гастроном

Гастроном

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 17:00

Выходит у вас на 5 литров стандартная порция - пакет дрожжей, 150 грамм сахара (у вас 1 кг, пропорционально ёмкости), чайная ложка соды и полбутылки воды? Или какая другая рецептура?
(моя бражка в таких пропорциях работает 10 дней).
Если килограмм сахара а всё остальное , как в полуторолитровой бутылке и работает месяц, то хоть 5 литров и дольше, но дороже (на полкило сахара и перезапрвку)))) (шутка)
Если 5 литров у вас работает месяц, то тогда основной эффект определенной равномерности и интенсивности процесса более заметен, чем в меньшей ёмкости. Согласен.

Сообщение отредактировал Гастроном: 04 Декабрь 2007 - 17:08