Перейти к содержимому


- - - - -

Латунь, никель и бронза в аквариуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Jumper_*

Гость_Jumper_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Июнь 2008 - 21:38

Собрался сделать фитофильтр, но фиттнги мне встречются только из этих материалов. Может кто-нибудь подскажет как они повлияют на параметры воды, или где приобрести нейтральные.Спасибо заранее.

#2 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Июнь 2008 - 08:44

Собрался сделать фитофильтр, но фиттнги мне встречются только из этих материалов. Может кто-нибудь подскажет как они повлияют на параметры воды, или где приобрести нейтральные.Спасибо заранее.

Латунь і бронза ўтрымліваюць медзь з усімі выцякаючымі (сьлімакам і крэветкам будзе некамфортна), нікель, здаецца, паводзіць сябе эквівалентна медзі. Рыбам і расьлінам павінна быць абыякава. Фіцінгі лепш мець пласьцікавыя ці з нержавейкі. Дзе ўзяць - не падкажу.

#3 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июнь 2008 - 09:01

Латунь і бронза ўтрымліваюць медзь з усімі выцякаючымі (сьлімакам і крэветкам будзе некамфортна), нікель, здаецца, паводзіць сябе эквівалентна медзі. Рыбам і расьлінам павінна быць абыякава. Фіцінгі лепш мець пласьцікавыя ці з нержавейкі. Дзе ўзяць - не падкажу.

Фитинги относятся к продукции подлежащей обязательной гигеенической сертификации.
Поэтому они должны быть абсолютно безопастны как людей так и для рыб.

#4 Noel

Noel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петах-Тиква, Israel

Отправлено 30 Июнь 2008 - 21:58

Не знаю, каким образом и по каким параметрам проводят гигиеническую сертификацию, но безопасность для человека отнюдь не означает безопасность для рыб...
Я абсолютно согласен с Віталем - соединения меди (и никеля) смертельно опасны как для сомов, так и для беспозвоночных (в частности - креветок).

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Июль 2008 - 07:23

Как вариант где взять переходники:
1) существуют новые металлопластиковые трубы и к ним естественно продаются уголки , переходники и фиттинги.
2)самый дорогой :фитинги для монтажа морских аквариумных систем ( Aqua Medic, например)
3) самый дешевый - пластмасссовые переходники китайского производства ( в известной сети магазинов)
4) сделать все самому из разрезанных и склеенных пластмассовых труб .

#6 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01 Июль 2008 - 09:08

соединения меди (и никеля) смертельно опасны как для сомов

Вось, пра самоў я ня ведаў, дзякую. Зараз зразумела, чаму я ад сульфата медзі згубіў аднаго анцыка. Усім рыбам - нічога, а анцыкам адразу перастае хапаць кіслароду ў вадзе, ратуюцца толькі паветраным кіслародам.

#7 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Июль 2008 - 11:11

Не знаю, каким образом и по каким параметрам проводят гигиеническую сертификацию, но безопасность для человека отнюдь не означает безопасность для рыб...
Я абсолютно согласен с Віталем - соединения меди (и никеля) смертельно опасны как для сомов, так и для беспозвоночных (в частности - креветок).

По всем параметрам, которфые могут прямо или косвенно влиять на живые организмы.
Также используются материалы для их пр-ва только разрешенные (классифицированные как безопасные) Минздравом РБ.
Соединения меди опасны в несвязанном состаянии (уже упоминавшийся сульфат меди).
------------
2 Вiталь: Был и у меня такой неприятный опыт с использованием сульфата меди... тоже рыбка подохла...
и тоже очень, очень и очень жаль (взрослый акулий сом). Но это не значит что меди нужно бояться как огня...
В связанном состоянии - безопасна.
Ребята!!! Да вы сами подумайте... Кто бы их ставил если бы они были бы опасны?...
------------
PS: "сульфат меди" - лучше этой гадостью не пользуйтесь.

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Июль 2008 - 17:35

2 Maxim
Опасность меди в первую очередь диктуется параметрами воды. Мягкая вода ( с низкими Gh и Кh ) да еще и хотя бы слегка кисловатая будет как губка впитывать в себя соли любых металлов. И меди опасаться все же ,ИМХО, стоит. По крайней мере ни в одной рыборазводне нет медных трубопроводов ( все почему-то стараются ставить металлопластик).

#9 Noel

Noel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петах-Тиква, Israel

Отправлено 05 Июль 2008 - 12:15

Максим, мне кажется, Вы не совсем (или "совсем не"...) понимаете предмет разговора...

По всем параметрам, которфые могут прямо или косвенно влиять на живые организмы.
Также используются материалы для их пр-ва только разрешенные (классифицированные как безопасные) Минздравом РБ.
Соединения меди опасны в несвязанном состаянии (уже упоминавшийся сульфат меди).
------------
2 Вiталь: Был и у меня такой неприятный опыт с использованием сульфата меди... тоже рыбка подохла...
и тоже очень, очень и очень жаль (взрослый акулий сом). Но это не значит что меди нужно бояться как огня...
В связанном состоянии - безопасна.
Ребята!!! Да вы сами подумайте... Кто бы их ставил если бы они были бы опасны?...
------------
PS: "сульфат меди" - лучше этой гадостью не пользуйтесь.


Во-первых, "гигиенические нормы и правила" разрабатываются только для человека, а не для животных (даже домашних), и уж никак не с учётом интересов рыб, поскольку

ГИГИЕНА ж.

1. Область медицины, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье ЧЕЛОВЕКА (выделено мной - Noel) и разрабатывающая мероприятия по предупреждению болезней и созданию условий жизни и труда, обеспечивающих сохранение здоровья.
2. Совокупность практических мер, действий, обеспечивающих сохранение здоровья.

Взято здесь. Можете и в Википедии глянуть - там то же самое, но попроще.

Что же касается Минздрава РБ, то, после того, как они в начале 90-х годов признали пригодными для проживания радиационно-заражённые Краснопольский, Чериковский и многие другие районы, степень моего доверия к их словам стремится к нулю. Но не будем о политике...

Во-вторых, пожалуйста, объясните мне, человеку с ХИМИЧЕСКИМ образованием (химфак БГУ), смысл высказанных Вами понятий "Соединения меди опасны в несвязанном состаянии (уже упоминавшийся сульфат меди)" и "В связанном состоянии - безопасна". Что Вы имели в виду?? Что с чем и где связано??

А по поводу " "сульфат меди" - лучше этой гадостью не пользуйтесь." - это смотря КАК пользоваться... Говорят, даже молоток в руках обезьяны - страшное оружие... :blink:


P.S.
ИМХО, даже на интернет-форумах (в условиях ОТНОСИТЕЛЬНОЙ анонимности) стоит задумываться об ответственности за сказанные тобой (глупости) слова. Именно в таких случаях употребляют оговорку "ИМХО" ("по моему скромному мнению").

#10 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2008 - 22:49

Во-первых, "гигиенические нормы и правила" разрабатываются только для человека, а не для животных (даже домашних), и уж никак не с учётом интересов рыб

Согласен...

Во-вторых, пожалуйста, объясните мне, человеку с ХИМИЧЕСКИМ образованием (химфак БГУ), смысл высказанных Вами понятий "Соединения меди опасны в несвязанном состаянии (уже упоминавшийся сульфат меди)" и "В связанном состоянии - безопасна". Что Вы имели в виду?? Что с чем и где связано??

Химфак БГУ - круто. Примите моё уважение. Я не химик. Связанное состояние, в моём понимании, это тот самый фитинг, а не связанное - тот самый сульфат меди и прочие растворы.
Я исхожу из здравого смысла. Может я и не прав... Ну ни как не укладывается в голове то, что указанные фитинги могут быть опасны.