Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Голландский аквариум


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 03 Июнь 2008 - 23:13

Статейку набросала. Кому хочется просто почитать что-то на аквариумную тему - просто почитайте, можно и обсудить. Если есть желание.

#2 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2008 - 09:37

Статья отменная, этопять и полный зачОт. Толко пару замечаний ламера - это максимальный размер картинок? И так бы хотелось , что бы растения и по русски назывались, хотя я понимаю что латынь это сила.....

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Июнь 2008 - 09:54

Да, это просто картинки-иконки почти, больше для получения впечатления, да и большие картинки на сайте не хочется помещать - все RR. Латынь...;) просто когда на форумах растения называют "растючки" (просто убивает меня это слово), крипты, эхи (это еще ладно, как-то уже привыкли), но еще и пишут с ошибками, это все очень осложняет поиск информации о растении. Указание латыни дает возможность быстро найти фото растений (Google-поиск картинок) и описание (поиск на русском языке в том же Google). Поэтому и латынь. Латынь - это действительно - сила ;)

#4 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2008 - 10:42

Да, это просто картинки-иконки почти, больше для получения впечатления, да и большие картинки на сайте не хочется помещать - все RR. Латынь...;) просто когда на форумах растения называют "растючки" (просто убивает меня это слово), крипты, эхи (это еще ладно, как-то уже привыкли), но еще и пишут с ошибками, это все очень осложняет поиск информации о растении. Указание латыни дает возможность быстро найти фото растений (Google-поиск картинок) и описание (поиск на русском языке в том же Google). Поэтому и латынь. Латынь - это действительно - сила ;)

Согласен, но просто инагда русские названия очень красивые и интересные. А мне слово "растючки" нравится. Просто как понимать смысл: можно как небрежное отношение, но я их называю как уменшительно-лоскательное, у меня в аквах каждая растючка с душой...

#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Июнь 2008 - 10:51

там в статье есть очень интересный факт, заметившему от меня респект персональный будет ;).

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Июнь 2008 - 11:02


#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Июнь 2008 - 12:05

Молодец , классная статья , грамотно подобранные выдержки да и сновное отличие голландского аквариума от скейпа , кмк, очень грамотно подметила :" в голландском аквариуме не допускается более 20% открытого (пустого) пространства, т.е. более 80% объема аквариума должно быть заполнено здоровыми растениями." :clapping:

#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Июнь 2008 - 12:32

Ну это да, "голландцы" набиты травой конкретно, ну а интрижку заметил ;) ?

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Июнь 2008 - 13:00

Если о модной тенденции к плавному слиянию голландского стиля и NA скейпа - то заметил. Или речь идет о соревнованиях и судействе ?( у нас такое если и будет то очень нескоро)...

Сообщение отредактировал Droid: 04 Июнь 2008 - 13:01


#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Июнь 2008 - 13:03

Если о модной тенденции к плавному слиянию голландского стиля и NA скейпа - то заметил. Или речь идет о соревнованиях и судействе ?( у нас такое если и будет то очень нескоро)...

не-а, ;) подсказка "где искать": маленькими буквами написано ;)

#10 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Июнь 2008 - 13:35

Ладно, не буду томить

12 Cladophora & "wolwier"

. Неужели не резануло глаз незнакомое слово? ;) Недавно нашла вот эту фотографию. Изображение
Эта веревкообразная "субстанция" под кладофорой не давала мне покоя более суток. Фото голландца, а про красноватые веревки в жизни не слышала. Перелистала постранично кучу справочников и-нета, - оказалось, что это макроводоросль из багрянок - Немалион (Nemalion sp.)
Цитата:" Род Немалион — Nemalion Targ. Tozz.
Слоевище в виде плотных слизисто-хрящеватых цилиндрических шнуров, простых или разветвленных, прикрепляющихся дисковидной подошвой. В центре слоевища проходит пучок из плотно расположенных, перепутанных, бесцветных клеточных нитей, к периферии от пучка идут дихотомически разветвленные, рыхло лежащие коровые нити, в наружных слоях окрашенные.
Однолетние.
Род содержит 10 видов..." Вот ссылка.
Немалион и есть "wolwier". Голландцы, оказывается, не такие уж и консерваторы.

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Июнь 2008 - 13:36


#11 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Июнь 2008 - 15:41

Очень хорошая статья, в особенности для нашего Форума, где мало материалов касательно теории и истории дизайна, читал и получал удовольствие. Как-то навеяло ностальгией 80-х и началом 90-х, когда, не имея ни технических, ни видовых, ни конструктивных возможностей и находясь под сильным впечатлением от редких публикаций только в одном доступном журнале, пытался сотворить что-то похожее.

Стараясь, только стараясь, сделать что-то похожее нарабатывал опыт, именно от голландца я полюбил террасы, приобрел опыт в плотной высадке растений, в подборе освещения, и химии банки, наработал свои виды инструментов для посадки и ухода за растениями и много другое. Единственное что хочу добавить, что голландец первый кто ввел “математическое” обоснование в дизайн, а именно “Золотое сечение” и пропорции самой банки.

И правильно сказано: “Самый красивый пейзаж вы можете сделать только сами для себя...”. Но, не зная голландца, его принципов, навряд ли почувствуешь остальные стили.

#12 Vladimir

Vladimir

    Посетитель

  • Дискусятник
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 06 Июнь 2008 - 12:25

Посмотрел сайт очень интересно, ЗДОРОВО!