Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Аквариум maxby


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#121 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Январь 2010 - 00:17

Что за тепличка? Просто не до конца залитый водой аквариум? Может фотки есть? Интересно :)

#122 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:43

аквас со слитой водой. вода на самом дне в виде грязи. 1-2 мм. для влажности. лень было в 12 ночи нести в ванну и перемывать. вчера переместил туда еще папоротник. а то места в акве очень много занимает. хочу еще эхи закинуть. а то тоже в жутких условиях пока в акве. альтернатера душит с криптами. поставил генератор со2 еще. пущай растет. правда заряда надолго не хватит. мот на сутки. ну да ладно. проверка будет. со2 - химический.

Сообщение отредактировал maxby: 12 Январь 2010 - 09:48


#123 agbarminsk

agbarminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск, маяковского

Отправлено 21 Февраль 2010 - 14:23

вот пофоткал свои аквасы. живность и растения.

лимнофила ароматика


как размножается :rolleyes:

#124 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 21 Февраль 2010 - 16:02

легко и неконтролируемо:rolleyes:

#125 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 25 Май 2010 - 22:25

давно не писал... обстоятельства. (за аквасами в последний год было минимальное обслуживание раз в неделю. можно сказать - просто долить воды.) а есть про что. обещаю исправиться в ближайшее время.

а пока анонс.
еще в прошлом году начал писать статью про использование МГ в травнике... так и не дописал, попробуем всем миром. или может вдохновение придет.
через мой аквас прошли если не все, то почти все новые растения, которые появились в минске за последнее время. тоже расскажу про некоторые.
(прямо сейчас в аквасе цветет апонагетон. какой именно не определил. судя по форме листа волнистый. 50 кустов этого красавца пошли в мусорку из-за отсутствия хоть какого спроса)
аквас сам по себе изменился. был перезапуск... по живому. ну или капитальная уборка. как кому больше нравится.
расскажу где в минске можно заказать микро для вашего травника. после долгих споров и подсчетов были выбраны PMDD и TMG. системы принципиально разные, оттого и интересно. но пока это все на стадии долбления в стену. это насчет сделать. человек видно не сильно заинтересован. у меня пока даже тестовой партии нет(
использование оксидата торфа и байкала эм1 в аквариуме. личный опыт. кое какие мысли насчет амановских грунтов. так например в одном из блогов появилась довольно интересная информация по амазонии. были проведены серьезные исследования... но об этом тоже позже.

ну и фотки. куда же без них.

#126 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 26 Май 2010 - 21:23

очень интересно. не томи, пиши скорей)))

#127 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 28 Май 2010 - 22:33

перечитал ветку второй раз. роман йолыпалы! аффтар жжот. пешы исчо! :P

#128 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 29 Май 2010 - 18:52

minblin, спасибо.

Сегодня расскажу про хорошо забытую новинку для Минска - Маленький желтый тетрадон (Carinotetraodon travancoricus)
Изображение
Это настолько интересная рыбка, что появление ее было предопределено. вопрос был во времени и... немного удачи.
И так, немножко теории:

Размер взрослых рыб не превышает 2.5 cм, делая их самыми маленькими из всех иглобрюхих. У них черные глаза, которые становятся синими при ярком свете, глаза могут двигаться независимо от друг друга (подобно хамелеону). Интенсивность окраски может меняться в зависимости от состояния рыбы.
Определение пола молодых рыб очень трудно, так как большинство их вторичных половых признаков не проявляется вплоть до взрослого состояния. Тело взрослой самки более округло, у самца по более желтому бюшку проходит темная продольная полоса. Позади глаз у самцов есть полосы, напоминающие морщины.
Небольшой размер позволяет содержать Carinotetraodon trvancoricus в аквариуме 20-80 л, на каждую рыбу должно приходится не менее 15-20 л. При более тесной посадке взаимная агрессивность будет возрастать, т.к. рыбы территориальны. Оптимально держать 2-3 самки на одного самца, это поможет избежать конфликтов, которые могут закончится гибелью одного из соперников. Введение в уже сложившееся сообщество взрослых рыб так же может завершиться печально. Правильнее будет брать несколько мальков и выращивать их совместно.
Фильтрация в аквариуме должна быть эффективной, освещение приглушенным. Исходя из этого растения, которых должно быть много, надо подбирать теневыносливые. Хорошо разнообразить рельеф пещерками и камнями.
Для совместного содержания с кем бы то ни было наш карлик рыба неподходящая. Агрессивен не по размеру. Лучший вариант отдельный видовой аквариум. Известны удачные примеры совместного содержания с Otocinclus.
С кормлением обычно проблем не возникает: мотыль, трубочник, коретра, креветки - все это как живое, так и замороженное. Предварительно размораживать в отдельной емкости обязательно. Хлопья, гранулы и т.п. игнорируют. Как и всем иглобрюхим карликам необходимы моллюски - лучше всего физы и катушки, аквариумного разумеется происхождения.
Следует помнить карлик - 100 % пресноводная рыба! Они могут допустить маленькие увеличения солености, но оптимально пресноводны. Наилучшей будет температура около 25 С, PH -7.0 К соединениям азота очень чувствительны, поэтому: чистота – залог здоровья.

очень хорошее описание. правда не соглашусь насчет агрессивности. и света. по-моему им пофиг. я себе взял 8 штучек, сидят в 60 л с креветками неокаридинами и аманками. из травы только риччия, пару кустов лобелии и валиснерии. этот аквариу вообще не был предназначен ни для кого, я его менять хотел. но так как в минске с нормальными стеколками засада, придется подождать пару недель.
так вот. вчера привез их в час ночи к себе... и еще пару часов тупо втыкал возле акваса наблюдая за ними)))) просто заглядение. а еще они умеют плеваться (© Fisher). под водой))))) проверим. пусть только подрастут. они еще не достигли своих 2,5!!!! см. еще чуток надо подождать. сейчас плавают 5 в стае и 2 одиночки. сожрали половину улиточек) очень доволен.
Из особенностей: у большинства рыб склееный хвост. я логично предположил что это нитратное отравление, но как оказалось это признак иерархии. в стае хвосты расправлены только у доминантов. а еще к рыбке цепляется всякая взвесь... поэтому водичка должна быть очень чистой. ну или просто чистой. у меня она не очень. особенно когда 30 аманок устраивают перебирание несифоненого грунта.

в будущем после адаптации рыбки переедут в травник 200 л на ПМЖ.

PS ищите эту рыбку в магазинах нашего города уже со следующей недели, ну и следите за нашей доской объявлений

Сообщение отредактировал maxby: 29 Май 2010 - 19:00


#129 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Май 2010 - 19:40

Сегодня расскажу про хорошо забытую новинку для Минска - Маленький желтый тетрадон (Carinotetraodon travancoricus)


Такое ощущение, что я не в Минске живу. Жили они у меня полтора года. Померли месяц назад из-за низкой температуры (19-20 градусов для них мало). А в целом - рыбка интересная. Насчет агрессивности - как когда. С взрослыми неокаридинами нормально, но мелких нет. Пообъедали все плавники взрослым пандам. Ну и насчет склееных плавников - это не иерархия. Если он склеен, а не сжат.

#130 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 29 Май 2010 - 22:48

сори что не так выразился. сжат плавник конечно. да и сами они друг перед другом крючечками плавают.

#131 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 30 Май 2010 - 13:05

заметил интересное явление. с 12 до 1 ночи очень много меланий подымается ровными шеренгами к верху аквариума. не доползают до кромки около 10 см. при этом в аквариуме другие обитатели чувствуют себя прекрасно: нитраты, фосфаты, микро - под контролем, СО2 ночью не подается, кислорода выше крыши - у рыб практически не двигаются жаберные крышки. вот такое красивое зрелище. не знаю как насчет каждую ночь, в будни я все-таки стараюсь лечь спать раньше, но по выходным такое постоянно. при включении даже слабого источника света в комнате все N-сто штук падают на дно и прячутся.

может кто выскажет свои мысли про это явление. будет интересно послушать.

#132 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Май 2010 - 14:06

зомби. :rolleyes:

#133 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Май 2010 - 14:08

если серьёзно у мя тож много меланий , но пока такого не замечал. может просто не присматривался. понаблюдаю.

#134 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 31 Май 2010 - 09:19

Использование МГ ламп в аквариуме с живыми растениями. Часть первая. Обзорно-практическая
Впервые увидев на фотографиях открытые аквариумы японского гуру Т. Амано, просто влюбился в них. Отсутствие крышки дает возможность наблюдать трехмерную картинку подводного мира. Вы можете использовать элементы хардскейпа, выступающие из микромира аквариума! Вы можете в полной мере насладиться цветением ваших растений! Кроме того, обслуживание такого аквариума облегчается в разы. Только вспомните, как «темнеет» в вашей баночке, когда поднимаете крышку, чтобы почистить стекла или подправить композицию…
К сожалению, в Минске аквариумистов, использующих МГ лампы я не нашел (или плохо искал). Пришлось изучать вопрос по российским сайтам. И по фотографиям. Один огромный недостаток такого метода – я не знал, что получится на выходе. Как будет выглядеть аквариум под такими лампами. Как отреагируют растения и рыбы. Как изменится микроклимат комнаты. В этой статье я хочу рассказать все плюсы и минусы, выявленные за время использования МГ ламп в моем аквариуме. И так, начнем…


Читаем, обсуждаем, пинаем... Готов к здоровой и обоснованной критике.

Прикрепленные файлы



#135 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Май 2010 - 09:29

Читаем, обсуждаем, пинаем... Готов к здоровой и обоснованной критике.

Давай ещё :rolleyes: Пока только раздразнил :huh:

#136 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 31 Май 2010 - 10:21

заметил интересное явление. с 12 до 1 ночи очень много меланий подымается ровными шеренгами к верху аквариума. не доползают до кромки около 10 см. при этом в аквариуме другие обитатели чувствуют себя прекрасно

может кто выскажет свои мысли про это явление. будет интересно послушать.


У меня нету живых растений в банке где есть мелании. Такое же явление я также наблюдаю постоянно. Только при включении света они не падают и не прячуться. Доползают почти до самой верхней кромки воды. Я вначале думал, что размножаются, однако был еще один случай.

Время от времени меланий приходится собирать. Когда они вылазят ночью на поверхность грунта, то составляют в местах скопления ровный слой под 2,5 - 3 сантиметра. Я отбираю их и то, что можно отдать - отдаю, а столько не забирают и то, что не зибирают приходится "отпускать на волю". После сбора я кинул их в инкубатор (27 литров) с продувкой воздухом, но количество было 6 стаканов. В том же положении (поднимаясь к верхней кромке) они провели и день и ночь. Отсюда я понял, что время суток от такого поведения не зависит. Не за кормом они поднимаются. От удушья. А может и то и другое вместе. Поразмножаться, пожрать и подышать.

#137 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Май 2010 - 21:39

неа, мои мелании от грунта далеко не ползают.

#138 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:22

По прошествии некоторого времени хотелось бы развеять один из мифов про тетрадонов. Так как они у меня сидят в плотной посадке, то все хищнические повадки должны были проявится во всей красе. но увы. я ничего такого не увидел. более того, эти рыбасики оказались абсолютно равнодушны ДАЖЕ к неокоридинам. последние осмелев, нагло воруют еду прямо из-под носа тетриков.

а еще я нашел вот такое описание этих рыбешек на соседнем украинском форуме

Предлагаю Вам самую удивительную рыбку в аквариуме - самых маленьких тетраодончиков - Carinotetraodon travancoricus.
Если карликовыми называют его «старшего брата» - Carinotetraodon somphongsi (C.lortedi) - при длине около 6 см - то наши тетраодончики с лота вырастают до 3 см. Поэтому и "супер-карликовый" .

Эта, непохожая на других аквариумных рыбок - как пришелец с другого мира. Ну кто ещё двигаясь вперёд - вперёд-же выставляет свой хвостик, смотрит на вас своими огромными подвижными глазами двигающимися независимо один от другого, а плавает гребя своими грудными плавниками а не хвостом как "нормальные" рыбы? Они даже сами на себя не похожи, окраска каждого их них различна
Стоя на месте постоянно машут своими "веерами", свернувшись буквой "U" - и в этой-же позе плавая. Могут "надуваться" - превращаясь из "дирижабля" в "мячик"
И самое главное - они абсолютно мирные по отношению к своим собратьям, другим рыбкам и даже их малькам, или креветкам. Единственно кому они не дают спуска, это улиткам - их главной, обязательной и любимой еде
Крайне интересно наблюдать за их охотой. Они не нападают на добычу, а подплывают к ней и присматриваются пару секунд, смотря на неё двумя глазами сидящими уже на носу.

Рыбка мирная по отношению к остальным рыбам, креветкам, не повреждает растения.
Условия содержания простые - обычная вода средней жёсткости, ничего от Вас не требует, ей подходит даже небольшой или нано-аквариум.
Соседство крупных или надоедливых рыб конечно не желательно.

источник

#139 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:49

Подтверждаю. Я когда-то содержал их. Мне даже довелось от них икринку видеть. Рыбка очень забавная. Я отказался от нее сейчас (не взял из этой партии) по одной причине - отсутствие объемов для содержания.

Есть у них еще одна особенность - общественность. В стае выбивается доминантный самец. Он один плавает в аквариуме с расправленными плавниками - другие самцы, конечно, могут расправить плавники, но только тогда, когда этого не видит "хозяин". Доминантный самец не отдает предпочтение одной дамочке. Короче для наблюдения - очень интересное животное. Руки себе заламываю так мне их хочется :) только некуда!!!

#140 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 24 Июнь 2010 - 17:14

а еще нету 2 одинаковых рыбок. у всех окраска различная.

один минус - полностью игнорят сушку.