Перейти к содержимому


Фотография

Склейка крышки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Май 2008 - 16:58

Здраствуйте уважаемые форумчане!
---------
Скоро буду клеить акву на 150-200 л.
---------
Со всем уже определился, но есть вопросы по крышке. :blink:
Какие материалы лучше выбрать для крышки (стекло, пластик),
какие известны способы декорирования (сама крышка и верхний кант по периметру),
ручки, начинку (для травника, высота 50см), может отдельные кнопочки для включения
каждой лампы или регулятор интенсивности света (включатель света "громче"-"тише"),
само сабой дизайн, делать внахлёст или внутрь, какие технологические отверстия
нужны (если из стекла), конструкция да вообщем... всё. :scenic:
---------
Проконсультируйте пожалуста, кому не лень... :)
---------
С П А С И Б О

#2 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Май 2008 - 22:14

Мне - не лень, так что попробую.
Высота (правда, не понятно – акваса или до уровня грунта – 0,5 м) у Вас большая. Я бы Вам посоветовал, как прошедший эти муки при такой высоте акваса - использовать МГ прожектора (один раз попробуете – потом не вернетесь к старому освещению), хотя это так – P.S.
Основной светильник может быть изготовлен и / или приобретен и или / декорирован из любого материала, который Вам люб, как стекло, как и пластик / пленка, так и дерево, здесь только Ваша фантазия и умение.
Чтобы не нагружать аквас дополнительным весом, а также значительно уменьшить вес основного светильника, предлагаю Вам рассмотреть возможность вынуть все внутренности за исключением, понятно, ламп из основания и перенести их, например, в тумбу под аквас. Это позволит Вам легко снимать светильник при уборке – кормежке - … да и просто так, если захочется посмотреть сверху на гладь. Также это уменьшает возможность коррозии контактов и кабеля. Да, это муторная работа, но она в дальнейшем окупиться старицей.
При таком виде светильника отподает проблема установления включающих и регулирующих кнопок в сам светильник, они устанавливаются при / с вынутыми внутренностями. Покровное стекло на основании светильника – не обязательно, но желательно, т.к. оно уменьшает коррозию уже самих контактов ламп и держателей, а также уменьшает теплоотдачу от ламп. Уход за стеклом – несложен, известковый налет легко снимается тряпкой с тремя каплями микстуры Ph минус.
При таком виде светильника надобность в массовых вентиляционных отверстиях – отпадает (одно отверстие в 20 мм. – достаточно), т.к. сами лампы имеют слабую степень нагрева.
Вот в принципе и всё - остальное за Вами, технических и дизайнерских вариантов светильника – предостаточно, выбор за Вами.

#3 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Май 2008 - 09:16

Мне - не лень, так что попробую.

Спасибо Вам огромное! Очень рад увидеть Вас в этом топике.
Видел Ваш новый аквариум, чтобы не говорили, - Вы настоящий мастер!

не понятно – акваса или до уровня грунта – 0,5 м

- от грунта до уровня воды...
Вот незнаю ещё - делать ли запас высоты, т. называемую "воздушную подушку" под лампы крышки?

предлагаю Вам рассмотреть возможность вынуть все внутренности

имеются ввиду, как я понял, пускатели для ламп?

сами лампы имеют слабую степень нагрева.

В вашем аквариуме Вы использоваль лампу прожекторного типа.
Они, наверняка "палит" много электричества, и очень сильно греются?
И ещё: внутренности и из такого светильника тоже можно достовать? Они там есть?
----------
СПАСИБО за внимание.

#4 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Май 2008 - 13:19

Грация за “мастера”, но это совсем не так, мастер это тот, кто занимается своим делом – постоянно, а у меня, получается, Дай Бог – 20 минут в будний день, и три часа в выходные. По классификации Нашего форума – я все-таки “хоббист” (хобит).

По существу Ваших вопросов. Запас должен быть всегда в любом деле – Воздушная подушка должна быть, и может доходить до 15 см. (меньше известкового налета получиться, вентиляция - лучше, ...), но это в тоже время съедает разумное расстояние в 0,5 м (свыше 0,5 м – уже только прожектора добивают).
Внутренности вынимайте все кроме патронов для ламп и самих ламп (это и пускатели, и конденсаторы, и стойки держателей, уменьшайте по максиму). Прожектора весят значительно, но после выемки внутренности, - почти как “пушинки”, да есть нюансы в работе с прожекторами, но лучше о них – когда вы определитесь по ними свой выбор.
Нагрев прожектора – весьма значителен, я для этого встраивал систему принудительной вентиляции (если присмотреться к боковой ширме, то на верху стоят два самых мощных кулера для компов работающих совместно, правда, остальное скрыто под внутренностями ширмы, но это воздухоотводы в тумбу. И еще хотел бы Вам посоветовать, - делайте значительный запас с розетками, укрупните или переделайте кабель, питающий аква хозяйство (при совместной работе всех приборов на максимум, обычные кабеля встроенные в домах – не выдерживают, это мой печальный опыт и лучше делать сразу, чтобы потом не делать это же, но уже по другой цене, в том числе и финансовой).
Надомной усмехались в сообщениях чуть выше по поводу количества розеток (28 шт.), хотя я их количество значительно занизил, и еще прибавил с боковой ширмой - 7 шт. Наверное поясню – делайте запас это раз, и два у меня все подвижно и разбирается в считанные секунды, и чтобы быть более мобильней, разрывы электро проводки между двигающимися частями (например прожектор - ширма - тумба) закрываются через герметичные розетки, что позволяет не искать куда же тянется этот проводок, а туда ли я его всунул, а просто – каждая вилка соответствует своей розетке и включение прожектора происходит через четыре разрыва и, следовательно - через четыре розетки – поверти это весьма удобно и спокойно по безопасности, что каждый провод соединиться как надо + дает возможность вариации, при форс – мажорных обстоятельствах, и так по каждому прибору.
По средствам – давайте на будем, опять, кому нить на мозоль горчичник наложу, - дорого, но сделать – не пропить, каждому своё.
Наверное, все на сегодня, а то чего-то меня “понесло”.

#5 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Май 2008 - 14:19

Ну и после всего писанного(еще раз спасибо SVEN'у, что не поленился) подумайте еще рак, а надо ли вам действительно там МГ? Мое мнение - нет.
При высоте банки 50см, т.е. считайте не более 45см чистого водяного столба вполне хватит света на "стандартном" T8. Если брать длину акваса 1м, то будут использоваться лампы 30W(90.5 см). Т.к. крышку делаете сами - сможете сразу предусмотреть размещение 5 ламп. Можно делать на более дорогих но компактных T5, или на компактах с дургим цоколем(2G11 например). У меня нпример стоят 3x30w T8 + 2x24W 2G11. Решать вам.

По всем озвущенным в остальном советам - поддерживаю. Выносите все по максимуму из крышки. Лучше из нее будет идти жгут проводов, но сама крышка будет максимально легкой, и содержать в себе минимум влагонезащищенных компонент.

Крышку однозначно лучше делать из пластика(надежность, вес). Можно делать так чтобы ребра на которых она крепится были вклеины внутри банки, тогда крышка плоская и лежит вровень со стенками банки. Получается надо оставлять довольно большой воздушный зазор ввверху банки(~10см), т.к. там будут лампы + расстояние до кромки воды. Это пространство сверху соотв-но декарируется пленкой.
Можно желать крышку так, что ребра на которых она будет лежать нходятся внутри самой крышки. Т.е. крышка будет лежать на верхних кромках банки и подниматься над ней.
Как сложнее - не могу сказать. Сам не делал. На жданах например повсеместно свтречается первый вариант.

Зы: 28 розеток... ;) У меня 5, из них 2 свободны прозапас.

#6 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Май 2008 - 15:04

Прошу уточнить...

Крышку однозначно лучше делать из пластика(надежность, вес).

Какой толщины и где его можно посмотреть???
На строительном, на жданиках?
По поводу плёнки - обыкноаенная "самоклейка"?
-----------
СПАСИБО за подробные ответы!
Все замечания будут учтены..

#7 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Май 2008 - 15:26

Прошу уточнить...
Какой толщины и где его можно посмотреть???
На строительном, на жданиках?
По поводу плёнки - обыкноаенная "самоклейка"?

Сам не делал - точной инфы не дам. Посмотрите сами что есть, в какую цену.
Может имеет смысл брать более тонкий и склеивать в два слоя.

Пленка - да. Главное аккуратно наклеить. Ее смысл только закрывать верхнюю часть банки где находятся лампы.

#8 unior

unior

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Осиповичи

Отправлено 29 Май 2008 - 15:55

Какой толщины и где его можно посмотреть???
На строительном, на жданиках?
По поводу плёнки - обыкноаенная "самоклейка"?

Вот тут есть интересный вариант изготовления крышки, сам подумываю о таком, только пускатели вынести из нее.
крышка

#9 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Май 2008 - 16:01

вот еще один вариант
там же в начале ссылка и на клейку самогo акваса

#10 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Май 2008 - 12:12

То что надо!!!! ;)
-------------
Уххх зачитаю!
Вот такое я люблю!
С картинками и подробными обьяснетиями и чертежами...
Оказывается всё гороздо проще чем я думал. :blush2:
Вот теперь я буду знать как крышку лепить :yahoo:
-------------
Всем СПАСИБО !!!

#11 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 30 Май 2008 - 12:48

Вот тут есть интересный вариант изготовления крышки, сам подумываю о таком, только пускатели вынести из нее.
крышка


делал крышки по этому примеру - одна призма, вторая - обычный прямоугольник. плюсы: можно делать крышки любой формы, дешевизна. минусы: с первого врятли оккуратно получится, даже не очень ярком освещении (у меня 30W) крышка просвечивается;-(.
совет: если надумаете делать из панелей - купите одну самую дешевую и потренируйтесь с прорезами под сгиб; оставляйте запас см 5, потом лишнее обрежете(это про боковые стенки); чтобы было лучшее светоотражение и чтобы крышка не просвечивалась, обклеил всю внутреннюю поверхность крышки пищевой фальгой.

#12 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Май 2008 - 13:38

купите одну самую дешевую и потренируйтесь

Спасибо Maxby, но я максималист! :nono:
Делаю всё сразу, на материалах экономить не собираюсь...
Тем более, с моим стоительным опытом, я сам кого хочешь потренерую! :D

обклеил всю внутреннюю поверхность крышки пищевой фальгой

Само сабой полый пластик будет просвечиваться.
Буду тоже делать отражатель по всей внутренней поверхности крышки.
Но... рассматриваю как вариант отражателя краску (бал) и так называемые
"диффузоры" под светильниками в виде триугольников, потому как отраженный от
плоской крышки свет попадает снова на лампу а не в акву как надо...
Должно получится в стиле HI-TECH, все такое гладкое аккуратное, цвета серебристого металлика
и слепит светом... ;)
А ещё планирую 2 тумблера на крышке:
1- на 2 лампы
2- на 4 лампы (впрочем на счёт кол-ва ещё думаю...)
, так чтобы вечером можно было сделать приглушенный свет (1) и посидеть часок у аквы
наблюдая за жизнью аквы... :rolleyes:
Вот уж и меня понесло...
---------
И Вам Maxby СПАСИБО... ;)

#13 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 01 Июнь 2008 - 23:07

Если деньги не проблема - поставьте 2 таймера( мех -около 10 тыщ., чуть слышно щелкает, электро - около 20 тыщ, как работает - не знаю) и никаких тумблеров не надо.
ИМХО всякое выпирание на крышке - уродство.

ЗЫ. сейчас сам делаю крышку для 200л. из алюм. уголка и оргстекла. сама плоскасть крышки округлая. будет поднята над аквасом см на 5-8, чтоб можно было понаблюдать за жизнью и над водой, и растючку плавоющую красивую приобрести.

Успехов.

#14 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Июнь 2008 - 07:06

всякое выпирание на крышке - уродство

Это очень субъективно...
А тумблеры (клавиша вкл.-выкл как в крышках AQUAEL) - маленькие (1смх2см), будут того же цвета
что и крышка и вид портить не будут...
-----------
Я ещё подумаю... где именно их разместить.
Может на передней стенке-справа или симметрично у кормушки.
-----------