Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Регулировка CO2" баллон, брага.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 10:03

Спасибо, пока понятно :)
А еще такой вопрос: струя фильтра, которая ускоряет растворение СО2 не будет ли способствовать скорейшему покиданию углекислотой аквы? Меня интересует, есть ли смысл менять скорость фильтра и если да, то в какую сторону?

Калі ўсю сістэму ўстанавіць далей ад паверхні вады, то не павінна. Вуглекіслата выветрываецца, калі ёсьць цячэньне на паверхні вады (пра аэрацыю падчас узбагачэньня вуглекіслым газам я нават не кажу - гэта бессэнсоўна). Іншым захадам пазьбегнуць цячэньня на паверхні можна параіць мадэрнізацыю накірунку патока ў стандартнай схеме з перагорнутай шклянкай.
[attachment=617:untitled.gif]

И еще нужен ли диффузор и где его можно купить? Аквариум 100л, ставить туда половину литровой бутылки в качестве стакана...ну как-то не очень, что ли :)

Што тычыцца дыфузара, то асаблівай функцыянальнай неабходнасьці ў ім няма, звычайная перагорнутая шклянка будзе выконваць тую ж функцыю. Ён неабходны калі на першы план выступае эстэтыка. Можаце зьвярнуць увагу на маю распрацоўку: http://aba.by/forum/...6...ost&p=13096. У ёй ужо рэалізавана гэтая ідэя і цячэньне паблізу паверхні мінімізавана. Такое прыстасаваньне ў залежнасьці ад памеру будзе каштаваць 25-30 тыс.

#22 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 10:45

2 Виталь.

не думаю, что 1 бурбалка в секунду это много. у меня первую неделю в реактор диаметром см 5-6 набегает и держится около 10 см газа. больше не держит, сбрасывает. но это у меня, в твоей контсрукции такое невозможно. если света достаточно, то и рыбам будет хорошо и растениям. я для перестраховки запускаю по таймеру фильтр с аэрацией. час через 2. рыбы не жалуются, как и растения.

#23 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 11:51

2 Виталь.

не думаю, что 1 бурбалка в секунду это много. у меня первую неделю в реактор диаметром см 5-6 набегает и держится около 10 см газа. больше не держит, сбрасывает. но это у меня, в твоей контсрукции такое невозможно. если света достаточно, то и рыбам будет хорошо и растениям. я для перестраховки запускаю по таймеру фильтр с аэрацией. час через 2. рыбы не жалуются, как и растения.

Ну, днём-та, як аказалася, усё нармальна. Сёньня на нач пакідаў, у 6 раніцы ўсе жывыя былі, але сьвятло толькі ў 10 урубіцца, спадзяюся, што за 4 гадзіны нічога дрэннага не адбудзецца...

#24 unKind_b

unKind_b

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Короля(московский р-н)

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 15:36

Спасибо, Виталь :) а если ток воды будет параллельно стакану? Т.к. мой фильтр даже при самых минимальных усилиях сорвет стакан с СО2.
Еще вопрос к форумчанам: какая площадь стакана должна быть на 100 литровый акавриум? Достаточно ли горизонтально разрезать литровую бутылку от йодной дариды(она квадратной формы)?

Сообщение отредактировал unKind_b: 04 Декабрь 2008 - 15:37


#25 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 16:14

А што ў Вас за фільтр такі ядзерны на 100 л? Купал трэба замацаваць прысоскамі да сьценкі, і нічога не сарве. Калі будзеце накіроўваць ваду па датычнай (по касательной), то будзе фармавацца моцны бакавы ток вады, уся паверхня вады будзе ў руху, а менавіта прыпаверхневы слой і будзе узбагачаны СО2. Вам тады трэба заглыбляць усю канструкцыю, але тады яе абслугоўваць будзе нязручна, звычайна лепш мець яе пад самым верхам.
Плошча купала вельмі залежыць ад хуткасьці і накірунку вадзянога патока, які амывае аб'ём СО2.

#26 alexandr-u

alexandr-u

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29 Апрель 2009 - 12:49

На растворимость газа в воде (максимальную) влияет давление газа (вспомните шампанское) и температура воды (чем ниже, тем лучше растворяется), а на скорость растворения - величина поверхности контакта газа с водой, градиент концентрации СО2 на поверхности раздела, ну и еще время контакта газа с водой (отсюда всевозможные пляски с диффузорами и реакторами). Если все это учесть и оптимизировать, то достичь можно, а симптомы, я думаю, вы не пропустите (правда нужно еще успеть среагировать).

газ выпускаю со скоростью 100 пузырьков в минуту на 600 литров, растворяется полностью (внешний реактор) но тест ни разу салатовым не становился

#27 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2009 - 12:57

ну, пузырьки в минуту, да в живой акве, где то что растворяется, тут же немилосердно поедается травой, дают мало информации для вычисления концентрации СО2 в банке. Тут нужно эмпирически вычислять - дайте 200 пузырьков в минуту, 300 и т.д. (аква у вас большая, не представляю, сколько пузырьков туда нужно) пока не позеленеет (если конечно позеленение означает требуемую концентрацию, я про тест ничего не знаю).

Сообщение отредактировал JackDaniels: 29 Апрель 2009 - 12:59


#28 alexandr-u

alexandr-u

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29 Апрель 2009 - 23:28

ну, пузырьки в минуту, да в живой акве, где то что растворяется, тут же немилосердно поедается травой, дают мало информации для вычисления концентрации СО2 в банке. Тут нужно эмпирически вычислять - дайте 200 пузырьков в минуту, 300 и т.д. (аква у вас большая, не представляю, сколько пузырьков туда нужно) пока не позеленеет (если конечно позеленение означает требуемую концентрацию, я про тест ничего не знаю).

больше чем 100 пузырьков в минуту реактор не растворяет и газ в виде пузырьков благополучно попадает сначала в акву а из нее в атмосферу......

#29 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Апрель 2009 - 08:05

Ну, большой у вас аквас, большие проблемы. Возможно 2 реактора с этим справятся, или 1, но более эффективный.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 30 Апрель 2009 - 08:06


#30 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Апрель 2009 - 08:43

alexandr-u, попробуйте пускать газ микропузырьками :) А как раз под такой реактор пустите течение от внешника, чтобы пузыри по всей акве летали ;)

Сообщение отредактировал Pingvin: 30 Апрель 2009 - 08:43


#31 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 30 Апрель 2009 - 09:36

не знаю про какой реактор идет речь, но у меня растворяет все. помпа на 700 литров. и газа там идет больше чем 100 пузырьков в минуту)))

#32 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июнь 2009 - 00:31

Простите, что вмешиваюсь в эту тему, но прочитав начало рассуждений, пришлось задуматься и вспомнить свой жизненный опыт начинающей домохозяйки. Тут парень в начале обсуждения писал, что у него при перекрытом колесике рвануло бражку, что "мама не горюй". Начинаю внимательно перечитывать: он ведь ее перекрыл полностью!!!Эт раз. Емистость у него была 1,5 литра и неизвестно, сколько было в ней залито бродящей жидкости. Эт два. Рвануть у него могло только в случае плохо закрученной крышки или в месте слабой герметичности. Что-то он тут сам перемудрил.А бутылки наши оч качественные. Если на самом заводе , где льют минскую-4, выдувают из преформ на 1,5 литра бутыли на 2л, при отсутствии подходящих, значит они способны выдерживать давление приличное. Газуют ту же минскую 4(или квас, который тож может бродить) непосредственно при заливе. закрывают наглухо, везут, трясут, на солнце жарят, при этом может слегка только крышка подтравливать, а бутылки чтоб взрывались-этого не быть не может. И при избыточном давлении газ начнет растворяться в этой же жидкости, только если потом резко открыть, да еще при вертикальном положении, тогда полетит пена наружу.У меня так было, когда ягоды с сахаром забродили на окне. Пока я их не трогала, стояли и еще не известно, сколько бы простояли. только бутылька была оч твердой. Решила вылить, окрутила, вот тогда был бах, но это , простите после нескольких месяцев брожения! А капельница-это действительно хороший способ доставки газа в аквариум.

#33 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:37

Газуют ту же минскую 4(или квас, который тож может бродить) непосредственно при заливе. закрывают наглухо, везут, трясут, на солнце жарят, при этом может слегка только крышка подтравливать, а бутылки чтоб взрывались-этого не быть не может.

Неудачное сравнение. Минская 4 и брага.
Дело в том что минералку закрывают с уже имеющейся концентрацией газа, а в браге
эта концентрация/давление постоянно растёт.

#34 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июнь 2009 - 21:26

одного раза будет достаточно

А у вас случался этот раз? А во -вторых, американские бутылки наверное не для аквариумных целей применялись, а? А если в бутылку питарду засунуть, то знаете как рванет!!!, наверное и крышку не обязательно закручивать....
Так о чем это мы... Не исключаю какого -нибуть раза, потому, что дрожжи(поверьте моему опыту, на выпечке потренировалась уже) всегда разные, сахар тоже! Поэтому и написала в теме обсуждение в теме "регулировкаСО2", так как все составляющие в савокупности могут дать либо эффект для растений, либо баххх!