Перейти к содержимому


- - - - -

гниют растения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Январь 2007 - 14:25

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я вот какие растения не куплю у меня как будто згневают дня через3.Волиснерия вообще не хочет рости померает моментально через 1 день становится тусклой и в итоге знивает.Если раньше и росла то не больше той высоты которую давали и размножатсья не хотела.120 литров аквариум 2 лампы,1 флора,а 2 розовая.Подскажите пожалуйста что делать?

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 14:38

... Я 3дня назад все камни прочищал-вытаскивал и кипетил,может от этого точки появились?И добавил Nitrateminus фирмы TetraAqua

Вообще очень сложные действия по обслуживанию аквариума.
Первое, света маловато. С таким светом лучше подобрать виды растений не притягательных к свету, Анубиасы, Гигрофилы и еще много других.
Второе, когда запустили, какой грунт, какие параметры воды.

#3 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Январь 2007 - 16:10

Сколько мне нужно света?Я не знаю как узнать параметры воды,а грунт камни в среднем 0,8см.

#4 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 16:20

Калькулятор расчета освещения
  • Cлабый свет (до 500 lux)
  • Cryptocoryne affins
  • Cryptocoryne nevillii
  • Cryptocoryne wendtii
  • Vesicularia dubyana
    Умеренный свет (500-1000 lux)
  • Acorus sp.
  • Anubias nana
  • Aponogeton madagascariensis
  • Echinodorus sp.
  • Lagenandra sp.
  • Nomaphila stricta
  • Sagittaria sp.
    Яркий свет (1000-1500 lux)
  • Aponogeton sp.
  • Bacopa caroliniana
  • Ceratopterus thalictroides
  • Egeria densa
  • Ludwigia sp.
  • Marsilea sp.
  • Nymphoides aquatica
    Очень яркий свет (более 1500 lux)
  • Camomba sp.
  • Heteranthera zosterifolia
  • Hygrophilia polysperma
  • Limnobium laevigatum
  • Limnophilia aquatica
  • Microsorium pteropus
  • Myriopyllum sp.
  • Nuphar sagittifolium
  • Nymphaea maculata
  • Pistia stratiotes
  • Riccia fluitans
  • Salvinia auriculata
  • Synnema triflorum
  • Vallinsneria ap.
Да грунт (гравий) у тебя не годится для разведения растений, наверно лучше использовать горшочки для растений, а их укомплектовать как положено питательная почва, гравий 3-5 мм.
Ты так и не ответил когда запустил аквариум (сколько ему)?
Рекомендую прочесть малость про грунт и процессы по этой ссылке Сверху ссылку Аквариум нажми. Там по тексту найдешь "Грунт " и "Освещение-Расчет там"

Сообщение отредактировал Gnome: 11 Январь 2007 - 17:13


#5 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Январь 2007 - 16:58

Стоит одна лампа Аква глу и Флора по 20Ват.Этого мало для аквариума?У некоторых же стоит 1 и то все растет на таком же обьеме и камнях!

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:05

Грунт является одним из самых важных компонентов в аквариуме с растениями. С одной стороны в нем растут корни растений, с другой из него растения получают питательные вещества. Тут надо отметить, что частично растения получают их из воды (например, K, Ca, Mg должны присутствовать в воде). Особенно важно наличие питательных веществ в грунте для растений с развитой корневой системой - например, криптокорин. Если вы выращиваете элодею - то грунт вам не особо нужен.
Главным при выборе грунта является вопрос - для какого аквариума вы его собираетесь использовать; Для аквариума с рыбами, где растут пластиковые или неприхотливые растения, типа анубиасов. выбор грунта не очень важен, поскольку он служит, в основном, декоративным целям. Обычный гравий подойдет для этих целей.
Если же вы всерьез решили заняться выращиванием аквариумных растений, то, наряду с освещением и установкой с углекислым газом, вам придется подумать и о грунте.

Ты так и не ответил когда запустил аквариум (сколько ему)?

#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:11

0,3 Вт/л -в принципе, сносно, если определенные растения выбрать и за органикой следить (убирать грязь) да и подмены по 1/3 в неделю делать - все должно расти. Лампы Ваши, если не выработали ресурс, подходят для растений. И что за растения - только валлиснерия? - с ней не должно быть проблем на любом грунте. Дайте растению прижиться - не тормошите его, пересаживая

Я 3дня назад все камни прочищал-вытаскивал



#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:19

валлиснерия? - с ней не должно быть проблем на любом грунте. Дайте растению прижиться - не тормошите его, пересаживая

Так пишет, что сгнивает.

#9 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:22

Аквариуму лет 8.До этого стояли 2 лампы дневного света ЛД по 20 ватт.Аква глу я купил неделю назад.Но до этого все эти годы сколько не пытались посадить валиснерию она не росла а через какоето время згнивала,так же и про любую другую траву.Щас для эесперемента обнавил лампы вот специальные взял акву глу и флору, и еще + поставил лампу илича с правой стороны на 60 ватт

#10 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:23

Аквариум с металлическим каркасом? Состав и высота грунта? Регулярность подмен? Кормлений?

#11 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:26

Вот фото аквариума

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP5853.JPG   132,58К   48 Количество загрузок:


#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:28

там фильтр весь свет заслоняет. Это акваэль? Разве такие аквариумы были лет 8 назад? А что там за цветные камушки?
Прости, не заметил он без фильтра.

Сообщение отредактировал Gnome: 11 Январь 2007 - 17:31


#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:31

хм, крашеные камешки :unsure:...Грунт, скорее всего, выделяет токсичные вещества. Вам следует его заменить на обычный гравий 3-5 мм и засыпать высотой 5см. С таким светом все будет расти. С фильтром, как раз, все нормально, ИМХО

#14 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:34

Меняю воду 20% раз в 3 месяца!Кормление ежедневно по чуть чуть.Ранше кормил цихлид раз в 3 дня.Высота аквариума 45.А подскажите еще пожалуйста почему сверху аквариума как будто пленка,дунешь она разьежается, а потом сразу смыкается,от чего это так и как от него избавится.И вредит ли это рыбкам?

Это Фильтр фан2,были такие аквариумы 8 лет назад.Камешкам этим не больше 3 месяцев,раньше лежал обычный гравий, а щас он лежит в перемешку с ним.Так раньше то же ничего не расло хоть цетные хоть не цветные.Они краску не выделяют я их по 1 часу кипячу когда грунт чищу!

#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:37

Подменивайте чаще, мой Вам совет, раз в неделю по 1/3 объема. Пленка - свидетельство того, что у Вас в аквариуме не сформирован азотный цикл (да и Вы и говорили, что перемывали все 3 дня назад). И явно присутствуют нитриты с аммиаком. Аммиак токсичен для рыб. Очень. Еженедельные подмены, чистота и умеренное кормление, ну и, конечно, перезапуск с новым грунтом.
http://www.vitawater...ydro/aqua.shtml
http://www.vitawater...ers/turma.shtml
http://www.vitawater...s/byeaqua.shtml
почитайте, здесь и про запуск тоже

#16 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Январь 2007 - 17:44

С грунтом там все нормально ему только 3 месяца раньше обычный гравий был, а цас просто в перемешку с этими цветными, я их 60 минут кипятил они ни какой краски не выделяют,и раньше до этих камней цветных ничего не росло.У меня 5 см. высоты и лежат камни.Я никогдане применял добавки для ростений, вот какраз 3 дня назад и пустил жду каких либо продвижений.У меня была по всюду черная борода я все прочещал по этому камни, и добавил NitratMinus фирмы TetraAqua от не желательных водорослей.У меня процес щас такой растения вроди бы не гниют но на них как будто волосики каричневые не дают рости треве и из - за них трава не ярко зеленая а бледная такая.

#17 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 18:03

Depech, винегрет полный. Что когда сколько? Водоросли у тебя растут от большого количества органики. Для начала просто делать своевременные подмены.

...добавки для ростений, вот какраз 3 дня назад и пустил жду каких либо продвижений...

Какие, зачем? Будет вспышка, получишь в итоге кучу водорослей.

У меня процес щас такой растения вроди бы не гниют но на них как будто волосики каричневые не дают рости треве и из - за них трава не ярко зеленая а бледная такая.

Это и есть водоросли.

#18 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Январь 2007 - 18:21

Подмену воды мне делать каждую неделю 1/3?Это 40 литров воды из по крана можно залить?Я просто раньше всегда кипятил,доводил до 80град.А чем посаветуете подкармливать растения переодически.Бросто другие виды растений я купил у меня все згнила на следующий день.

#19 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Январь 2007 - 22:40

Все правильно. Подмену делать сырой водой из-под крана. Можно разбавлять горячей (тоже из-под крана) для выравнивания температуры. Именно 40 литров в неделю. Растения сейчас ничем не подкармливать. Рыб кормить умеренно. Выбор грунта это, конечно, вопрос вкуса, но все же предпочтение следует отдавать натуральным субстратам. Неизвестно чем эти камешки красили. Хотите оставить так - Ваше дело. Советы все те же + длина светового дня - свет должен быть включен не более 10 часов. Потом, когда растения пойдут в рост, можно увеличить до 12.
PS На следующий день трава не сгнивает :unsure: уж позвольте усомниться, если, конечно Вы не заморозили вновь приобретенную траву.

#20 Гость_Depech_*

Гость_Depech_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Январь 2007 - 09:48

Может быть что валиснерия гибнет от переизбытка света?У меня валиснерия опять как будто каричневеет и кажеться скоро погибнет,что посаветуете для подкормки растений?