Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Запуск аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Bass

Bass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15 Апрель 2008 - 01:50

В наличии:
1. Аквариум 300л.
2. Фильтр Fluval305.
3. Компрессор Tetratec APS300.
4. Обогреватель 200Вт.
5. Освещение 2 лампы дневного света по 30Вт.
6. Планируется 2 стайки барбусов(суматранских и огненных) по 8шт и пара скалярий.

Вода залита неделю назад и уже значительно посветлела. После некоторого изучения форума решил отказаться от искусственных растений, посоветуйте пожалуйста, что и в каком количестве(т.к. все продается одиночными отростками) можно высадить, и когда можно будет запустить рыбешек.

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Апрель 2008 - 09:14

Если есть желание сделать травник, тебе потребуется приобрести еще гравий желательно 3-4 мм фракции и питательный грунт. растения на первом этапе желательно выбирать быстро растущие (валлиснерия обыкновенная, кабомба каролинская, людвигия ползучая, перистолистник, эхинодорус нежный и многие др.) Рыбок можно запустить через недельку другую.

#3 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2008 - 09:38

На запуск - однозначно искать роголистник + гигрофилу, где-то через месяц можно добавить свет и перейти на более требовательную траву, либо оставить свет на том же уровне и растить анубиасы и папоротники со мхами. Учти, скалярии будут жрать нежную травку.
А чего планируешь так мало рыбы? Барбосы в количестве 16 шт будут теряться в 300 л, ИМХО...

#4 Bass

Bass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15 Апрель 2008 - 11:06

Да, совсем забыл про гравий. Он уже засыпан, но фракция порядка 1-1.5см. Стоит ли досыпать более мелкого и в каком количестве высаживать растения? Что-же до рыбок, то пока размышляю. Т.е. это яркий пример того, как не надо делать, т.к. сразу было желание приобрести аквариум, потом определены размеры и его изготовление и установка, потом листание форумов и... осознание того, что запускать его для меня еще рано, потому-что все далеко непросто. В итоге засыпал гравий, залил водой, отказался от искусственных растений, изучаю живые и пытаюсь осмыслить, что хочу получить на выходе. А для начала хотелось бы просто не наломать дров.

#5 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Апрель 2008 - 11:25

Да, совсем забыл про гравий. Он уже засыпан, но фракция порядка 1-1.5см. Стоит ли досыпать более мелкого и в каком количестве высаживать растения? Что-же до рыбок, то пока размышляю. Т.е. это яркий пример того, как не надо делать, т.к. сразу было желание приобрести аквариум, потом определены размеры и его изготовление и установка, потом листание форумов и... осознание того, что запускать его для меня еще рано, потому-что все далеко непросто. В итоге засыпал гравий, залил водой, отказался от искусственных растений, изучаю живые и пытаюсь осмыслить, что хочу получить на выходе. А для начала хотелось бы просто не наломать дров.

1-1.5 см ?? Это вторая ошибка. =)
В таком крупном грунте подавляющее большинство растений расти не будут. Т.е. это никак грунт не для травника. Либо искусственные, либо менять грунт. Подходящую фракцию уже упоминали выше. Наличие прослойки из питательного субстрата или хотябы некоторого кол-ва глины(без фанатизма, наделать глиняных шариков самому или купить на жданах и распихать в слой грунта) так же очень желательно.

В догонку - почитайте вот это. Так есть в частности ответ на вопрос почему не стоит смешивать грунт разной фракции.

Сообщение отредактировал Rush: 15 Апрель 2008 - 11:29


#6 Bass

Bass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15 Апрель 2008 - 15:07

Все спешка. А ведь изначально хотелось чтобы аквариум лучше смотрелся, хотя под искусственные было бы неплохо. Теперь похоже грунт прийдется менять, кстати, брать одноцветный(если у нас такой есть) или морскую черно-белую гальку? Предполагаю засыпать 5см.

Сообщение отредактировал Bass: 15 Апрель 2008 - 15:10


#7 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Апрель 2008 - 15:28

Все спешка. А ведь изначально хотелось чтобы аквариум лучше смотрелся, хотя под искусственные было бы неплохо. Теперь похоже грунт прийдется менять, кстати, брать одноцветный(если у нас такой есть) или морскую черно-белую гальку? Предполагаю засыпать 5см.

Цвет по вкусу. Советую посмотреть на странице объявления - кто-то продава кварцевый мешками по 25 кг. Главное чтобы фракция подходящая была, желательно обкатанный. 5см будет нормально.

#8 Bass

Bass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15 Апрель 2008 - 17:34

Отзвонился по объявлению, в наличии гранит, кварц и мрамор. Фракции 3-5мм будет гранитный грунт, завтра поеду закупаться.

#9 Bass

Bass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Апрель 2008 - 18:25

Грунт удачно заменен на мелкий по месту приобретения старого, только снова намутил в аквариуме. Если я правильно понимаю, то перед посадкой растений необходимо пару дней отстоять воду?

#10 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Апрель 2008 - 22:58

У Вас Bass, правильное осознание - не наломать дров, и это логично – поспешность здесь не нужна. Воду можно приготовить и в течение суток различными средствами (они описаны и на этом форуме и в справочной литературе). Но я позволю Вам посоветовать, если Вы еще не определились - какой у Вас будет аквас и что делать дальше - идти естественным путем. Занавесите ваш аквариум на пару дней (до десяти, а можно и больше) не пропускающей свет тканью и включайте компрессор несколько раз в день, обеспечивая движение воды. Ничего страшного в аквариуме за это время не произойдет. А это время тайм–аута используйте с пользой: изучите информацию и о освещении, и о фильтрации, и о химии акваса и о флоре и фауне, и о многом другом как на форуме так и по другим источникам. И поверьте, Вы опять захотите все переделать, но лучше переделывать тогда когда еще не так далеко ушли от начала, а полученная Вами теория может быть скорректирована огромным опытом форумчян более значимей.

#11 Bass

Bass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 20 Апрель 2008 - 23:38

Накачал информации, теперь хватит надолго. Но не смог удержаться, посадил немного валлиснерии и роголистника, уж очень сильно хочется увидеть что-нибудь живое в аквариуме, а дальше читать и читать.

#12 Bass

Bass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27 Апрель 2008 - 14:43

Проходит немного времени и начинаешь понимать, что освещение 2 по 30Вт на 300л совсем не дают 0.5Вт/л, а получается совсем наоборот 60/300=0.2Вт/л, т.е. для моих 300л освещение необходимо 150Вт. А в спешке так все показалось красиво...

#13 Bass

Bass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 01 Май 2008 - 21:42

Уже неделя прошла после запуска рыбы в аквариум(барбусы 10+10: не удержался), все было неплохо(хот я понимаю, что это сделал рано), и вот сейчас вернулось белесое помутнение воды и бактериальная пленка на поверхности стала значительно толще. Сегодня добавил 30мл nitrospira и 5 капель plantamina, планирую продолжить это в течение 5 дней. Забодяжил желатиновую брагу(работает!!!). Предполагаю: добавляя удобрения, подавая СО2(пока просто опустив шланг в воду), не увеличивая пока освещение(роголистник, валлиснерия, элодея дают неплохие ростки) даю растениям неплохую возможность развиваться. Планирую на днях добавить еще данио 5шт.
Каковы шансы на выживание акваса???

#14 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Май 2008 - 12:35

Bass, “Хотели как лучше – получилось, как всегда”, бывает. Понимаю, Ваше желание- знакомо. В принципе лично я сам не сторонник быстрого запуска, воду до заселения готовлю без химии в течение 2 – 3 недель, и не когда не тороплюсь (наверное, это от знака зодиака), т.к. считаю, что: “от перемены мест слагаемых – сумма не меняется”, (некоторые делают быстрый запуск и борются потом с … в течение двух месяцев, или делать медленный запуск без спешки и выйти на тот же результат в такой же срок, но без лишней головной боли), так что выбирайте.
Если Вы уже не можете перезапустить свой аквас, я Вам посоветую, не торопитесь с запуском новых обитателей, добавьте побольше быстрых растений, прекратите подавать удобрения (до них еще далеко). Сократите время освещения до 5 часов в сутки (высшие растения выдержат такой период освещения в течение 2 недель) и наблюдайте, наблюдайте и наблюдайте, как поведет себя аквас.

#15 Bass

Bass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02 Май 2008 - 21:27

Спасибо, так и сделаю.

#16 Bass

Bass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Май 2008 - 13:40

На передне плане на грунте образовалась четко выраженная рыжая полоса. Предполагаю, что это от корма, т.к. дальше к задней стенке грунт чистый. Может стоит эту часть грунта вынять и перемыть?

#17 Oleg

Oleg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:
    Выставка аква-растений - 2м.

Отправлено 11 Май 2008 - 15:32

На передне плане на грунте образовалась четко выраженная рыжая полоса. Предполагаю, что это от корма, т.к. дальше к задней стенке грунт чистый. Может стоит эту часть грунта вынять и перемыть?

Достаточно просто просифонить

#18 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 10 Март 2009 - 22:57

залил в аквариум воды и как не странно,она у меня не помутнела,как многие пишут,что должна...на три дня накрыл его покрывалом,правда не знаю зачем,но смотрю пишут многие,что накрывают,свет еще не включал...что нужно еще сделать для правильного запуска?включен внутреник и терморегулятор на всю мощь,для проверки...внешник включу когда растения буду садить...правда воды не у кого взять,чтоб бактерии занести...

#19 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Март 2009 - 23:08

Я тоже не понял, для чего накрывали покрывалом ;) Так делают, когда вода цветет или когда от бороды избавляются ;) Свет можно и включить, часиков на 5-6, а растения уже можно и посадить ;) На запуске их нужно много -- быстрее биологическое равновесие настроится ;) А бактерии... Есть бактозум и биокорин от тетры ;)

#20 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Март 2009 - 23:13

включен внутреник и терморегулятор на всю мощь,для проверки...внешник включу когда растения буду садить...правда воды не у кого взять,чтоб бактерии занести...

А зачем на всю мощь включать грелку с терморегулятором, закипятить хотите?
И еще, может я чего не понимаю, но ведь по идее фильтр лучше сразу подключать, зачем ждать то еще несколько дней до посадки растений? (это про внешник)
Ну в затемнении есть свои плюсы, просто когда стоит пустая банка (без растений) с насыпанным грунтом, то при попадании света может возникнуть вспышка водорослей.

Сообщение отредактировал Тигрик: 10 Март 2009 - 23:14