Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

пленка на поверхности воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Апрель 2008 - 14:41

Всем привет.
Такая вот проблема. Появилась пленка на поверхности воды. Около 2 месяцев тому, ни с того ни с сего. Тонкая, хорошо видна именно если смотреть через стекло на поверхность "изнутри". Сверху почти незаметна. Белесая, неплотная, легко разрушается. Т.е. не такая как приходилось видеть в запущенных банках, когда при разрушении этот налет прямо пластами плавает.
Думал сойдет сама, не сходит. Становится то больше то меньше. Закономерностей выявить не смог.
Появилась резко, сразу достаточно плотная(даже в месте гдк бьет выход фильтра лунка была маленькая). После вычерпывания воды с самой "пленкой" и общей подмены стало меньше, почти пропала. И с тех пор становится то больше(закрывает тонким слоем почти 4\5 поверхности с дальней от стороны выхода фильтра), то меньше.

Из общих произведенных ориентировочно во время возникновения изменений приходит на ум только: смена корма на Tetra Pro Color, да и... все пожалуй.
Лить калий кажется стал уже после возникновения.

Кто сталкивался, что это может быть?

Парам. воды по последним тестам:
Gh 13
Kh12
PH 7
Fe 0.2
PO4 0.8
NO3 ~20

Да, на рыб и растения не оказывает никакого видимого влияния.

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 08 Апрель 2008 - 17:34

От СО2 это, возможно. Может появиться и от бражной системы и от баллона. Чтобы разрушить ставят lily-pipe - спец. трубку выхлопа на внешник (или внутренник), создает завихрения такие. У меня раньше была JBL-евская, кажется, но не амановская, а черная, пластиковая. Но я ее убрала - гоняла волны по поверхности. Ставят ее выше поверхности. Вообще, у меня такая пленка иногда возникает. Когда были мольки - жрали ее. Сейчас молек нет - пленка иногда возникает, иногда истончается...не заморачиваюсь я с ней. Да, еще может быть от жирного корма (сухого) или от грязного фильтра (нарушение биофильтрации). Вообще это бактериальная природа, конечно.

Сообщение отредактировал nata_boa: 08 Апрель 2008 - 17:56


#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Апрель 2008 - 09:49

От СО2 это, возможно. Может появиться и от бражной системы и от баллона. Чтобы разрушить ставят lily-pipe - спец. трубку выхлопа на внешник (или внутренник), создает завихрения такие. У меня раньше была JBL-евская, кажется, но не амановская, а черная, пластиковая. Но я ее убрала - гоняла волны по поверхности. Ставят ее выше поверхности. Вообще, у меня такая пленка иногда возникает. Когда были мольки - жрали ее. Сейчас молек нет - пленка иногда возникает, иногда истончается...не заморачиваюсь я с ней. Да, еще может быть от жирного корма (сухого) или от грязного фильтра (нарушение биофильтрации). Вообще это бактериальная природа, конечно.

Может еще, подумалось, появление пленки коррелирует примерно с добавлением света в банке. CO2-то уже давно пузыряет. Посмотрел вчера - плавает небольшое кул-во "островков" старой плотной пленки, поверхность как-будто чистая. Бросил корм - рыбы зашевелились на поверхности, и видно, что тоооненький слой белесой пленки таки есть.
Кстати вот еще. У меня в банке достаточно долго лежала еще вторая коряга(а точнее просто чурка), причем вертикально в углу, так что не до всех ее сторон доставали анцики и другая рыба. Так вот в вмомент появления пленки, в тех местах, коряга покрылась приличным кол-вом белой слизи. Ручная уборка давала результат на 2 дня. Через несоклько дней я ее просто выбросил. Так что бактериальная природа видимо подтверждается. Вот только от чего вдруг... ТЕтраПро вроде не жирный корм... Свет?...

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 09 Апрель 2008 - 10:07

У пленок, ИМХО, всегда бактериальная природа. Сереж, причины могут быть любые: ты подмены большие и частые делал + фильтр перебирал -фильтрация пострадала (хлор в воде, смывание культур бактерий с субстрата), еще подача СО2 точно может давать пленку. Собери ее трубкой при подмене воды (урежь край трубки наподобме лопатки и с поверхности высасывай воду), сделай так несколько раз. А коряга, ну и кояга может плодить бактерий, это ж органика. Со светом это не связано, думаю

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Апрель 2008 - 14:40

Пленка убирается целиком и быстро при помощи обычной газеты. Вырезаете по площади равной площади аквариума, стелите ровно на поверхность воды, через 2-5 секунд снимаете газету, взявшись за 2 уголка с короткой стороны .

#6 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 16 Апрель 2008 - 11:13

Я пленку победил простым распылителем. Т.е. просто банально опустил распылитель и врубил компрессор и за 2 или 3 дня она полностью пропала. Немогу сказать с чем это связано, но действует. таким макаром человекам 3 помогло от нее избавиться.

пысы...Возможно пузырьки воздуха когда лопаются то поднимают бактерий в воздух где они успевают засохнуть... *-)

#7 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17 Апрель 2008 - 08:54

пысы...Возможно пузырьки воздуха когда лопаются то поднимают бактерий в воздух где они успевают засохнуть... *-)

А навошта ад яе пазбаўляцца? Я думаю, гэтая плёнка перашкаджае выветрываньню СО2 з вады, калі праводзіцца ўзбагачэньне ім. Што праўда, і дыфузія кіслароду ў ваду ноччу таксама пагаршаецца...

#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Апрель 2008 - 13:15

А навошта ад яе пазбаўляцца? Я думаю, гэтая плёнка перашкаджае выветрываньню СО2 з вады, калі праводзіцца ўзбагачэньне ім. Што праўда, і дыфузія кіслароду ў ваду ноччу таксама пагаршаецца...

пленка немного отражает свет и выглядит неэстетично, но и, конечно, задерживает СО2 ;) поэтому я писала, что особо не заморачиваюсь с ней. Но пленка - это признак небаланса. У меня иногда возникает после больших подмен, чаще всего проходит сама через несколько дней. Распылитель на ночь, конечно поможет, но у меня, например, нигде ночная аэрация не установлена (хотя это нужно и полезно)

#9 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 21 Апрель 2008 - 10:38

Вот не далее как в пятницу докармливал рыбам покрошенные остатки Tetra Pro Colour. Довольно сильно "накрошил и намутил". Оговорка: пленка практически отсутствовала. В субботу в обед включился свет - и я оболдел, плотная пленка по всей поверхности. Хорошо видна, и хорошо видно как отражает свет.
Метод с газетой от Дроида сработал на ура, все убрал за 5-7 минут. Порадовался. Но в воскр. пленка вернулась, хотя и в меньшем объеме.
Сделал как обычно на выходных подмену 25-30%. Т.к. корм закончился и быстро купить новый не удалось, пару дней рыбки поголодают, а я понаблюдаю за поведением пленки.

#10 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Май 2008 - 10:19

В начале позапрошлой недели начал регулярно через день подавать нитрат(ранее подавал нерегулярно, только когда по тестам падал до <5). Т.е. в кол-ве, чтобы он присутствовал в аквасе в кол-ве больше 5мг\л(~10).
Пленка ушла в течении 3-4 дней. Полностью. Больше не появлялась.

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Май 2008 - 10:42

Поздравляю ;) самое главное плавило аквриумиста-травника - кормить траву, регулярно и качественно. Как самого себя ;)

#12 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 17:00

У меня в новом аквариуме такая плёнка появилась.Там и рыб-то ещё нет,и растений немного пока.Пока сражаюсь с этой какой при помощи распылителя и фильтра,но вообще хотелось бы устранить причину.Кстати,бухнул в аквариум удобрение АКВАДАР может оно чего напаскудило?

Сообщение отредактировал SHISHKA: 20 Октябрь 2008 - 17:23


#13 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 20:00

У меня в новом аквариуме ... .Кстати,бухнул в аквариум удобрение АКВАДАР может оно чего напаскудило?

SHISHKA, а зачем льете в новый аквариум удобрение?
как я понял ему больше недели от роду.
----
поправьте в профиле месяц запуска.

#14 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 20:07

SHISHKA, а зачем льете в новый аквариум удобрение?
как я понял ему больше недели от роду.
----

Посоветовал продавец.Сказал,что способствует приживляемости растений.

#15 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 20:53

Этому бы продавцу :butcher: :blink: В первую очередь, тут не растения должны прижиться , а биобаланс установиться. А удобрения будут способствовать не росту растений, а водорослей...

#16 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 16:49

Этому бы продавцу :butcher: :) В первую очередь, тут не растения должны прижиться , а биобаланс установиться. А удобрения будут способствовать не росту растений, а водорослей...

Дело в том,что я не сразу удобрения туда плюхнул,аквариум уже несколько дней стоял с растениями.Кстати,отсюда ещё вопросец:после того,как я их посадил(а это было почти две недели назад),вода так и не помутнела,хотя это должно было произойти.Может чего не так?

Сообщение отредактировал SHISHKA: 22 Октябрь 2008 - 16:53


#17 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 19:26

Все было вполне нормально, просто очень рано начали комить траву ( она еще в рост пойти неуспела ).

#18 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 19:55

Все было вполне нормально, просто очень рано начали комить траву ( она еще в рост пойти неуспела ).

И чего делать?Быть может подменить воду или просто подождать какое-то время?

#19 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 20:06

Я бы "обнулил" аквариум, сменив около 100 % объема в два приема через день. А вообще , прежде чем лить или засыпать что-либо в аквариум нужно твердо знать все последствия. Иначе проблемы и вопросы "почему не получается?" неизбежны.

#20 SHISHKA

SHISHKA

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:МИНСК

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 20:10

Я бы "обнулил" аквариум, сменив около 100 % объема в два приема через день. А вообще , прежде чем лить или засыпать что-либо в аквариум нужно твердо знать все последствия. Иначе проблемы и вопросы "почему не получается?" неизбежны.

Спасибо,старик!А грунт трогать не стоит?Кстати,плёнка пропала полностью.

Сообщение отредактировал SHISHKA: 22 Октябрь 2008 - 20:17