Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

диффузор со2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Апрель 2008 - 21:49

Столкнулся с проблемой растворения со2. Аквариум 50 литров, т.е. фан-микро и перевернутый стакан мягко говоря будут смотреться несуразно. Обычный распылитель дает большие пузыри. Хороший диффузор у Виталия, но где спаять этот агрегат? Поэтому есть такая идея. Трубку, откуда выходит газ, вставить в стакан внутреннего фильтра (фан-1), т.е. газ, проходя через губку и ротор фильтра будет разбиваться на маленькие пузыри. Не помрут ли от подачи со2 бактерии, живущие в фильтре? :)

со2 производиться в самодельном реакторе-браге


#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Апрель 2008 - 22:06

Для мини аквариумов неплохие диффузоры ( по типу серавского) получаются из обыкновенного одноразового шприца и иглы для капельниц. Попробуйте, подумайте, покрутите- все получится.
А то что Вы описываете- есть проще . Негерметично ( с промежутком на выходе ) закольцовываете вход и выход фильтра и в вставляете подачу СО2, только очень аккуратно ( вполне возможно сотворить передоз газа на малый объем). Губки при этом нет вообще , а газ бегает и разбивается ротором многократно.
P.S. Не кричите , Вас и так нормально видно ( шрифт поменьше и поскромнее).

Сообщение отредактировал Droid: 02 Апрель 2008 - 22:09


#3 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2008 - 00:02

А попробуй просто использовать в этих целях женский чулок или носок. У меня сейчас стоит и 60 и 100 литрах. РН везде 6,5, а до этого был 8. Играясь с плотностью ткани и размером дирижабля, получешь верное решение.

#4 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Апрель 2008 - 08:47

Хороший диффузор у Виталия, но где спаять этот агрегат?

Дзякую за высокую ацэнку. Калі жадаеце, можна зпаяць у мяне ў інстытуце. Мне гэта было бясплатна (я з калегамі неяк шкладуву штук 30 балонаў дапамог разгрузіць поўных, а пустых пагрузіць). Я хацеў заплаціць, але ён сказаў, што ня трэба. Я на будучыню запытаў у колькі ён, у прынцыпе, ацэньвае сваю работу і матэрыял, ... ну, кшталту, можа мне яшчэ адзін спатрэбіцца... Ён сказаў, што тыс. 15-20 ў залежнасьці ад памеру. Хаця калі рабіць у дне яшчэ адзін выхад для збросу паветра, можа будзе крыху даражэй, а можа і не, усё роўна зарыхтоўка зыходна -- труба, што запаяць адзін канец, што проста яго завузіць, напэўна няма розьніцы... Калі што, зьвяртайцеся.

#5 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2008 - 15:09

Губки при этом нет вообще , а газ бегает и разбивается ротором многократно.


я имел ввиду, чтобы губка в фильтре была и фильтр работал как надо, только дополнительно чтобы проходил газ, откуда и вопрос не убьет ли он бактерий?

P.S. Не кричите , Вас и так нормально видно ( шрифт поменьше и поскромнее).


сразу писал в ворде, потом скопировал. какой шрифт получился, такой получился

А попробуй просто использовать в этих целях женский чулок или носок.


а чулок потом подставлял под струю фильтра или просто положил на дно?

Калі што, зьвяртайцеся.


дзякуй! калі спатрэбіцца, то буду ведаць куды звяртацца :)

#6 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2008 - 16:58

Натягиваешь носок (капроновый, как колготки, можно и из колготок вырезать) на шланг. Я закреплял на присоску к стенке, заматывая обычной резинкой к присоске шланг с носком.
Изображение
Размещай где хош, ток на течении обогащение может быть с перебором на течении, достаточно что бы просто не в застойном месте стоял. От плотности капрона и глубины погружения зависит площадь дирижабля, поэтому глубиной, плотностью и расположением относительно течения можно добиваться нужного уровня РН. Прелесть системы в том, что никаких дополнительных помп, пластиковых емкостей нет в аквариуме. А т. к. система почти не обслуживаемая, хочу попробывать ее обрастить мхом, что скрыть с концами.
Изображение

#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2008 - 20:40

спасибо. все ясно и доходчиво. только один вопрос : не было такого, чтобы газ выходил крупными пузырями? просто присоски не было, поэтому наложил камней, чулок раздулся до определленного момента, а потом начал выдавать крупные пузыри. :)

#8 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2008 - 00:41

Выходит пузырями на ура. В том и фишка , что бы растворялось, сколько нужно, а остальное выбрасывалось наружу. Главное, что бы дирижабль был, ведь это он увиличивает площадь контакта и растворяемость. Все, жена погнала спать, потом вместе разовьем тему женских колготок в аквариуме.Ток присоску купи , и не одну, ими просто вылажить шланг и надежно закрепить систему. И РН померяй, уж очень интересен результат.

#9 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Апрель 2008 - 08:22

От плотности капрона и глубины погружения зависит площадь дирижабля, поэтому глубиной, плотностью и расположением относительно течения можно добиваться нужного уровня РН.

Скажыце, каліласка, а газ выходзіць калі-некалі з гэтага дырыжабля напрост праз бурбалку ці ўвесь распушчаецца ў вадзе? Па ідэе, калі халастога збросу СО2 ў атмасьферу не адбываецца, то рэгуляваць канцэнтрацыяй СО2 ў вадзе прапанаваным Вамі спосабам немагчыма. Дырыжабль будзе расьці ў памерах пакуль плошча сутэкненьня газавай бурбалкі з вадой не стане такой, каб кампенсаваць падачу СО2 яго распушчаньнем ў вадзе. Такім чынам, канцэнтрацыя ў вадзе задаецца выключна хуткасьцю падачы, а не "плотностью капрона и глубиной погружения". Іншая справа, што пры некаторым лімітава вялікім памеры дырыжабля ён можа спускаць частку свайго аб'ёма халастым збросам СО2 ў атмасьферу. Тады, насамрэч, гэты лімітава вялікі памер з'яўляецца функцыяй "плотности капрона и глубины погружения" (апроч іншых фактараў) і зь іх дапамогаю можна рэгуляваць канцэнтрацыю СО2 ў вадзе. Хаця такі халасты зброс СО2 з'яўляецца нерацыянальным выкарыстаньнем дэфіцытнага СО2, у выпадку брагі гэта практычна непазьбежна. Тут ужо заўважалі, што брага цяжка паддаецца рэгулёўцы, яна сабе бурбуліць і бурбуліць... нейкім чынам актыўна ўплываць на тэмп бражэньня можна толькі тэмпературай, што праблематычна рэалізаваць на практыцы.

#10 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Апрель 2008 - 08:28

Скажыце, каліласка, а газ выходзіць калі-некалі з гэтага дырыжабля напрост праз бурбалку ці ўвесь распушчаецца ў вадзе?

Вось, такая ў мяне звычка... адказваць, не дачытаўшы топік да канца...

#11 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Апрель 2008 - 09:06

Прелесть системы в том, что никаких дополнительных помп, пластиковых емкостей нет в аквариуме. А т. к. система почти не обслуживаемая, хочу попробывать ее обрастить мхом, что скрыть с концами.

Ну по поводу эстетики кому как. Моя помпа в комплекте с диффузором занимает меньше места, чем надутый "диржабль"-чулок.Задекорировать комплект помпа-диффузор тоже проще и таковой можно пользоваться в объеме до 400 литров.
Так что, на мой взгляд, Ваша система дешева , относительно эффективна, но не эстетична и требует частой замены и/или стирки колгот.
Если такое декорировать- надо делать какой-то каркас ( к подвижной колготке мох не прирастет).

#12 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2008 - 09:43

Ну по поводу эстетики кому как. Моя помпа в комплекте с диффузором занимает меньше места, чем надутый "диржабль"-чулок.Задекорировать комплект помпа-диффузор тоже проще и таковой можно пользоваться в объеме до 400 литров.
Так что, на мой взгляд, Ваша система дешева , относительно эффективна, но не эстетична и требует частой замены и/или стирки колгот.
Если такое декорировать- надо делать какой-то каркас ( к подвижной колготке мох не прирастет).

Разве размер с два пин-понговых шарика - это большой размер? И отсутствие дополнительных электро-девайсов в банке это плюс. И в чем неэстэтичность и зачем частая замена или мойка? И стоит он как вкопаный. Я не говорю что для двухсот и больше литров это выход, а вот для маленьких аквасов самое то. Вчера после установки внешника в акве вообще свободно стало, счас ток дирижаблик и остался.

#13 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Апрель 2008 - 10:28

Если такое декорировать- надо делать какой-то каркас ( к подвижной колготке мох не прирастет).

Да таго ж дэкарацыі могуць істотным чынам пагоршыць водаабмен паміж дырыжаблікам і астатнім аб'ёмам вады ў ёмістасьці, што, думаю, пагоршыць распушчальнасьць СО2. Лепш яго зрабіць зусім маленькім і разьмясьціць дзе-небудзь паблізу тока вады (каля ўваходу ці выхаду фільтра) не дэкаруючы шчыльна, проста заставіўшы/засланіўшы чым-небудзь (карагай, камянём і г. д. ). Пра сьцірку/прамыўку слушна сказана. Паверхня панчохі -- месца з лішкам па скрайняй меры аднаго рэчыва ў параўнаньні з іншымі. На сьветле будзе зарастаць ніжэйшымі -- трэба хаваць у самы цёмны куток, што, ў прынцыпе, ня ёсьць праблема.

#14 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2008 - 10:49

Лепш яго зрабіць зусім маленькім і разьмясьціць дзе-небудзь паблізу тока вады (каля ўваходу ці выхаду фільтра) не дэкаруючы шчыльна, проста заставіўшы/засланіўшы чым-небудзь (карагай, камянём і г. д. )

Вчера по случайности поставил под ток воды. Новый фильтр устанавливал и в потемках направил флейту прямо на дирижабль. Рыбы чудом живы остались. Носок не успевал надуватся, так растворялось. РН к 5 скатился.

#15 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:29

Вчера по случайности поставил под ток воды. Новый фильтр устанавливал и в потемках направил флейту прямо на дирижабль. Рыбы чудом живы остались. Носок не успевал надуватся, так растворялось. РН к 5 скатился.

Дык, у Вас брага ці балон?

#16 Sustav

Sustav

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2008 - 13:47

Дык, у Вас брага ці балон?

Брага. Сейчас домой забегал, эхинодорусы пузырят вовсю

#17 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Апрель 2008 - 14:44

2 Sustav
Никто и не спорит о неэффективности системы, а вопрос эстетики - это кому как. Запорожец- то же машина ( маленькая ) и ездит , но при наличии финансов и желании купить что-то мини , обычно берут немецкий или японский брэнд.
Кроме главного (колготы в аквариуме смотрится ИМХО не совсем гордо) недостаток системы дирижабля есть в черезчур бОльшом растворении и в постоянной угрозе передоза СО2 . Потому на маленькие объемы из пассивных диффузоров ставят либо микроколокола ( эффективность растворения в них ниже но они не увеличиваются в объеме ) либо мини лесенки с контролем подачи пузырьков. А про декорирование - попробуйте, потом , если захочется, покажИте .

Сообщение отредактировал Droid: 04 Апрель 2008 - 19:24
подчеркивание сути сообщения для особо непонятливых пользователей


#18 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2008 - 15:28

про эстетичность.
в конце концов мы же пускаем со2, растения подтянутся, и спрятать чулок - это не проблема :)

#19 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 13 Март 2010 - 23:14

Как вы думаете, будет ли какой-нибудь эффект если взять мочалку от фильтра и снизу к ней провести трубочку с газом? Поможет ли мочала раствориться газу в воде?

#20 Vladimir82

Vladimir82

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 00:02

А на фига нужен этот СО2? Простите...