Перейти к содержимому


Фотография

Карасик Задыхается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Tasha

Tasha

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 Январь 2008 - 00:23

Droid, пожалуйста, не бросайте меня со всем этим!!!! Что же мне следует делать? Фуразалидон + что? Сколько мг таблетки?? Каков курс лечения???? И это все в человечьей аптеке?
А, может, попробовать и рифампицин, хотя бы корм с ним приготовить?
Ну не могу я все так бросить! Он же, бедняга, даже из последних сил ко мне плывет, помощи ждет!!!!!

#22 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 30 Январь 2008 - 00:34

Микрофлокс ( ципрофлоксацин, ципрофлоксацина гидрохлорид). 500мг, упаковка 10 таблеток. Стоит в аптеке по Логойскому тракту ближе к Гамарника ( адреса не знаю) 3750 руб. Производитель Микролабс Лимитед Индия. Антибиотик 3-его поколения ( рифампицин, вроде второго). Пусть если я тут не прав Dr.Moro меня поправит.
Фурозалидон 10 таблеток по 50мг. РУП Борисовский завод медпрепаратов
На 50 литров растереть по 1 таблетке каждого лекарства , выключить фильтр, включить хорошую аэрацию , свет не включать ( препараты разрушаются) . Подмены воды через 48 часов до 1/2 объема с внесением лекарств до прежней концентрации.
Курс -еще дней 10.

#23 Tasha

Tasha

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Март 2008 - 12:33

Здравствуйте! И извините, что не была тут так долго -- ждала момента, когда смогу сообщить хоть какую-то новость. Но ни радостной, ни печальной ее так и не случилось. С момента начала лечения рыба прошло уже, считай, два месяца. Легче вспомнить чем я его не лечила!!! Почледние две недели обходимся (скорее, обходились) без лекарств. Сначала просто в чистой водичке, теперь с неделю дообавляю в воду серовские витамины. И вот какие изменения произошли (остановлюсь на главном): рыб месяц или полтора жил только на дне и лежал в углу. Подняться повыше не мог. За это время у него почти сошло ерошение чешуи -- осталось только несколько чешуек у анальных плавников слегка приподнятых. Несколько дней тому назад он начал тянуться за рукой в верхние слои воды. Тяжело. А как поест -- потом по часу-два учащенно дышит и будто что-то пережевывает. Вчера буквально за 5 часов моего отсутствия все переменилось: правда, видимо, не в лучшую сторону. Рыб стал плавать, да только заметно, что вниз ему плыть крайне нелегко. Сегодня уже в основном висит вверху в углу. Хотя опускаться ниже спосбность не потерял. Замечено, что несколько какашек, с пузырьками внутри, не опускаются на дно, а тоже плавают вверху. Подмены воды -- от половины до двух третей в день. Карантинник литров на 20 полезной площади.
Надо же, и это все, когда, казалось бы, с водянкой справились...

#24 Tasha

Tasha

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Март 2008 - 12:45

Да, пока писала предыдущее сообщение, карасик спустился почти к самому дну, повисел в углу, и даже попытался обследовать дно на предмет съестного. А теперь опять вернулся в угол поближе ко мне, свнизу, и смотрит оттуда своими большими блюдоподобными глазами...
И вот еще что: это может оказаться важным -- на время лечения я старалась сделать воду помягче, кипятя часть и отстаивая минут по 20.
Сегодня начала давать новый антибиотик -- рифампицин. Ведь за это время к ципролету рыбьи бактерии наверняка привыкли. Делаю это так : 2 тетровских гранулы - они покрупнее серовских -- намачиваю , а потом вываливаю в лечебном порошке из ампулы, подсушиваю и скармливаю. Предвижу, что за "злоупотребление лекарствами", меня осудят многие. Много читала про верховенство естественного отбора. Но это -- не мой случай. Для меня, может, весь смысл аквариума в этой конкретной рыбешке!!!

#25 platina

platina

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Март 2008 - 17:15

Tasha вы молодец, что боритесь! Удачи вам и здоровья рыбке!
извените за ОФФ, посоветовать по лечению ничего не могу...

#26 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Март 2008 - 17:29

Tasha, все бы ничего, но вылечивая карасика от водянки Вы передозом лекарства ( а точнее специальным кормлением лекарственным препаратом ) нарушили ему функцию почек. Теперь меняйте почаще воду и разово ( повторяю разово- значит 1 раз) залейте 1 таблетку метронидазола на 50 литров на 5-6 часов. Типа ванны с аэрацией и без света. Дальше полная смена воды на 1/3 свежей и 2/3 аквариумной . А потом - просто витамины и без фанатизма ( 1 -2 раза в неделю). Удачи.

#27 Tasha

Tasha

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 Март 2008 - 08:36

Спасибо за поддержку! Но остановлюсь поподробнее на препаратах. Применялся -- до водянки -- нифурпиринол, затем ципрофлоксацин в составе препаратов "Ц-флокс" (брала первое, что попалось в аптеке), Антибак-250, метронидазол (польский, с каким-то мудреным названием), Антипар и последний -- две недели назад -- основной фиолетовый. Повторные курсы, как и перевод с одного препарата на другой, производились как правило с передышкой минимум на три дня. Были улучшения, как и до недавнего времени... С кормом давала лекарства только в самые критические моменты, где-то в первой половине болезни, -- что делать, если прямо в лечебном растворе за день у рыбы исчезает пол-хвоста, или шапка уменьшается в размерах и становится похожей на холодец, по меньшей мере час простоявший в теплой комнате?...

Сейчас висим... Но интерес к происходящему вокруг, и особенно к мисочке, где размачивается корм, сохраняем. Возле анального плавника чешуйки чуть взъерошены, появилось -- не пятнышко, скорее, точка какая-то -- красная. Картина уже знакомая...
Droid, метронидазол 250 или 500 мг, этот польский -- трихопол -- подойдет? И витамимины тогда когда начинать давать? Сразу же? Одноразово или добавлять после подмены? С учетом, что у больного воду меняю утром и вечером, по 6-7 литров на 20-литровый карантинник. А в общем смены раз в два дня??? Витамины -- серовский виштамин.

#28 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 18 Март 2008 - 09:20

Метронидазол - любой, если 500- 1 таблетка на 50 литров, если 250- 2 таблетки. Фиштамин можно и через два дня по 1 капле , замоченный корм ( минут 5 бухнет), а вообще проще и дешевле 1 таблетку гексавита ( декамевита) на 50 литров воды или найти каротинокапс и вымачивать корм , как с фиштамином .