Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Мечта Идиота


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:39

Ну рыбьими какашками это быть впринципе не может, тк единственными обитателями в последний год были только катушки :). Может это их, так сказать , "рук ;)" дело???. Сифоню сейчас очень редко, тк живых обитателей очень мало (последний раз месяца 3 назад). На выходных подселил анциструсов и креветок, так планирую сифонить раз в месяц-полтора.
А фигня это, даже после сифонки, со временем вновь появляется.

#22 agbarminsk

agbarminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск, маяковского

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:13

Расскажите, что это за коричневая фигня на грунте?

похоже на остатки корма?!

так планирую сифонить раз в месяц-полтора.

зачем???
Сифонка грунта

Сообщение отредактировал agbarminsk: 16 Январь 2010 - 21:15


#23 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:19

хоть и плохо видно что это это, но понятно что какая то гадость :)
где рыбки ???? почему их нет ?

#24 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:39

похоже на остатки корма?!

неа. некого кормить было. пол-года ничего не кидал. Рыбы не пережили растворение углекислого газа. за ночь более 100 рыб всплыли.

#25 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 16 Январь 2010 - 21:55

зачем???
Сифонка грунта
[/quote]
По моему сифонить грунт обязательно при каждой чистке и ни какие фильтры не помогут в грунте все равно собирается грязь и как следствие большое количество нитратов и фосфатов,а отсюда нашествие водорослей.Да и растения например такие как эхи гораздо лучше растут если раз в неделю под ними пошевелить грунт.

#26 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Январь 2010 - 22:13

По моему сифонить грунт обязательно при каждой чистке и ни какие фильтры не помогут в грунте все равно собирается грязь и как следствие большое количество нитратов и фосфатов,а отсюда нашествие водорослей.Да и растения например такие как эхи гораздо лучше растут если раз в неделю под ними пошевелить грунт.


Тут многое зависит от размера грунта, от изначального состава этого грунта (подложки питательные есть или нету), от количества рыб, растений и т.д. Я, например, сейчас иногда сифоню грунт, т.к. дно не в растениях + грунт -- окатаный мелкий кварц, а рыб много. В итоге ничего не проваливается вглубь, и все плавает на виду, а т.к. у меня еще и сомики дно копошат постоянно, но несифонка ведет к постоянной мути. А вот раньше, когда грунт был ОЧЕНЬ крупным, то несифонка давала только дополнительную подкормку растениям, сифонить там было не нужно.
+ помешивание палочкой и сифонка -- разные вещи :)

#27 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 16 Январь 2010 - 22:30

Тут многое зависит от размера грунта, от изначального состава этого грунта (подложки питательные есть или нету), от количества рыб, растений и т.д. Я, например, сейчас иногда сифоню грунт, т.к. дно не в растениях + грунт -- окатаный мелкий кварц, а рыб много. В итоге ничего не проваливается вглубь, и все плавает на виду, а т.к. у меня еще и сомики дно копошат постоянно, но несифонка ведет к постоянной мути. А вот раньше, когда грунт был ОЧЕНЬ крупным, то несифонка давала только дополнительную подкормку растениям, сифонить там было не нужно.
+ помешивание палочкой и сифонка -- разные вещи :)

Да конечно,есть аквариумы в которых и при всём желании не посифонишь,но я имею ввиду конкретно этот аквариум который обсуждается в этой теме.Если бы сифонка грунта производилась регулярно я думаю,что на грунте не появилась эта ерунда.

#28 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 16 Январь 2010 - 22:43

я давно грунт не сифоню,и сколько не замерял-ни нитратов,ни фосфатов :) похоже у меня растения выедают все-вроде все благополучно и все растет :)

#29 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 17 Январь 2010 - 00:08

нитраты и фосфаты не замерял. для меня важный индикатор это прозрачность воды и водоросли на стекле. вода прозрачная, а стекло я не чистил месяца так 3 и все идеально (не нормально, а ИДЕАЛЬНО!!!).