Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Травник Без Со2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 19 Январь 2008 - 16:02

По сути, тема, дублирующая вот эту:
Томас Барр. Развитие метода Дианы Вальштадт.
Там находится плохой перевод вот этой статьи (у меня оригинал не загрузился): http://www.barrrepor...o2-methods.html

Для справки: 1 галлон = 3.78541 л.

Не буду приводить весь перевод, основные требования к аквариуму без СО2:
1 количество света = 2 Вт/галлон = 0.53 Вт/л;
2 подмена воды - по мере испарения; !!!!
3 количество рыб = 1 дюйм длины рыб на 1 галлон = 0.67 см на 1 л;
4 вот насчет грунта непонятно, смысл - он должен быть хорошо загажен рыбами;
5 и далее непонятно, тонкости перевода, помогите разобраться.

Недостатки:
I - медленный рост травы;
II - далеко не все виды будут расти в таком аквариуме;
III - нельзя часто что-либо менять, пересаживать (в общем лазить в аквариум чаще чем один! раз в 3 месяца, а то и 6 месяцев)

Преимущества:
I - в принципе третий недостаток - это и преимущество, не надо лазить в аквариум!
II - заявляется, что вспышку водорослей в аквариуме проще контролировать и не допустить;
III - вообще следить за аквариумом проще.

Большая просьба к любителям травников, поглядите статью, может быть я неправильно что-то понял.
Отзываемся, кто что думает.
Неплохо бы список растений, чтобы не терять время на те, которые в таком аквариуме не будут расти в принципе. Еще непонятно с температурой, ведь этот фактор основной, который влияет на скорость обмена веществ у растений.
Непонятно, что там в статье указано про удобрения.

Спасибо.

ЗЫ: Не сочтите меня за лентяя, но может и вправду своими еженедельными подменами по 20 л я провоцирую и рост водорослей и растениям наношу вред.

Сообщение отредактировал MBG(by): 19 Январь 2008 - 16:06


#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Январь 2008 - 17:00

Небольшая цитата про удобрения оттуда «…умеренный свет и высокая плотность биомассы растений обеспечат лучшие условия для высших растений и худшие для водорослей. В этот аквариум вы можете добавить KNO3 и KH2PO4 и увидеть, что без дополнительного обогащения CO2, избыток PO4, NO3 (и Fe) не вызовет водорослевой вспышки.» Т.е Барр считает, что вносить удо в этот аквариум возможно. Но, чистый метод Д. Вальштадт - это без удо вообще: растения потребляют то, что производится рыбами и вносится с кормом.
Однако Tom Barr приверженец скорее интенсивного метода ведения растительного аквариума EI (Estimative Index), когда в аквариум вносится много азота и фосфора, используется сильный свет и высокая концентрация СО2 и для выведения лишнего обязательны обильные еженедельные подмены.

Не сочтите меня за лентяя, но может и вправду своими еженедельными подменами по 20 л я провоцирую и рост водорослей и растениям наношу вред

, это не лентяйство, Вы не совсем понимаете суть подмен. С подмениваемой водой уходят избытки нитратов-фосфатов и недоокисленной органики. Новая вода приносит необходимое растения микро (частично). Для достижения баланса "рыбы-растения" по Вальштадт аквариум строится по принципу природного водоема: богатый субстрат (идеально ил из природного безрыбного водоема и высота это слоя немалая, там происходят все процессы нитрификации и выработка естественного СО2), солнечный свет, определенные виды растений. Она приводит и определенный список видов одного своего аквариума: " эхинодорус теннелус, сагиттария, большой эхинодорус, гигрофила дифформис". Вот ссылка, посмотрите : http://thegab.org/Ar...alstadTank.html. Здесь описание по-русски: http://www.aquaforum...ead.php?t=16344

и еще здесь перевод указанной Вами статьи (Томас Барр. Развитие метода Дианы Вальштадт. перевод Bactrian)
Обратите внимание "...Добавляйте удобрения раз в неделю ..." и "Пока остается правдивым утверждение, что не многие растения смогут хорошо себя чувствовать в таком травнике, только наиболее выносливые. Но если вы начнете добавлять SEaChem EQ и KNO3/KH2PO4 это уже не будет столь критичным" и это "Большинство из вас знает, как выглядит дефицит нитратов или калия, следовых количеств и т.д., то же самое вы увидите и в бездиоксидуглеродном аквариуме, только медленнее. То-есть, добавляя четверть чайной ложки нитрата калия или одну восьмую калий дифосфата или от пол-до четверти чайной ложки SeaChem EQ !!! (источник СО2 примечание мое) каждую неделю, и вы забудете раз добавить удобрения это будет несмертельно. Остановитесь на здоровом виде растений, как на основном индикаторе"
зы мне способы Дианы и "усовершенствованный" Барром не интересны. Мне приятно заниматься аквариумом. И выращивать разнообразные композиции, и стричь, и полоть и в этом кайф. Для меня. Но вкусы и темпераменты у людей разные :)

Сообщение отредактировал Гном: 20 Январь 2008 - 14:05


#3 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 19 Январь 2008 - 18:24

:scenic: читаю...
Имхо, если я в своем воду буду менять раз в полгода и сразу половину, креветкам моим хана. Хотя..., видел акву в которой не меняли воду месяца три, заросшая бакопой, куча креветок и планарий. Что-то в этом есть. В редких подменах. Может и вправду замена воду каждую неделю в медленном травнике - форсирование событий?
Кстати, а почему нельзя постоянно включать аэрацию? Каким образом аэрация может влиять на растения?

Заложить земли 3-4 см не смог бы, боюсь... Мне кажется вкупе с солнечным светом цветение обеспечено.

А вот насчет улиток, а именно меланий. Это обязательный "житель" такого аквариума?

И что значит

Улитки полезны для очистки листьев растений и ускорения процессов разложения (что обеспечивает питанием и диоксидом углерода растения).


Спасибо.

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Январь 2008 - 00:35

.... Может и вправду замена воду каждую неделю в медленном травнике - форсирование событий?

травнике? или все-таки смешанной банке с крупными рыбами и плохо растущими растениями? :) без подмен такая банка превратится в болото с водорослями

Кстати, а почему нельзя постоянно включать аэрацию? Каким образом аэрация может влиять на растения?

в растительном аквариуме с подачей СО2 аэрация неприменима (возможна только ночью). В аквариуме без подачи - обязательна и днем и ночью (уравнивает концентрацию СО2 с атмосферным уровнем и насыщает воду кислородом. Растениям кислород нужен для дыхания и осуществления темновой фазы фотосинтеза.

#5 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 20 Январь 2008 - 00:36

Хотя..., видел акву в которой не меняли воду месяца три, заросшая бакопой, куча креветок и планарий. Что-то в этом есть. В редких подменах.

Вообще там была не бакопа а наяс, а в целом все точно :) .

#6 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 20 Январь 2008 - 01:19

:blush2: аха, наяс... перепутал. Меня аквариум впечатлил!

или все-таки смешанной банке с крупными рыбами и плохо растущими растениями?

хорошо, пока не травнике. :this: Но рыб крупных то не очень и много (почти в норму 67 см укладываюсь, если вообще так можно считать). А вот почему растения растут плохо... а может и неплохо. Не знаю, как правильно сравнить. Тут вопрос, что считать нормой. Меня бы вполне устроило, если бы растения росли все очень медленно, при этом чтобы водоросли не появлялись.

Если я правильно понял, господин Томас Барр рекомендует вносить удобрения только для капризных растений? Т.е. для моих - нет необходимости. Нет, мне не жалко, но все удо перейдут же в водоросли, или я не прав.

Сообщение отредактировал MBG(by): 20 Январь 2008 - 01:20


#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Январь 2008 - 01:36

... А вот почему растения растут плохо... а может и неплохо. Не знаю, как правильно сравнить. Тут вопрос, что считать нормой. ...

если есть водоросли - растения растут плохо. Норма - когда водорослей не видно.

#8 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 22 Январь 2008 - 22:26

Уважаемые господа, знакомясь с работами Тома Бара я понял, что он не может смотреть на "плохие и медленные" травники.
Ну хоть чуть-чуть, ну немного удобрений..
"лень вам добавлять через день макро, ну уж, сделайте лично мне одолжение, добавьте раз в неделю... но добавьте"
И никто никого не обманывает - растения действительно БУДУТ РАСТИ ЛУЧШЕ, с удобрениями... :D
А "САГЕМ" его, это тот же Со2, только в другом виде... :)
И света поменьше... если света совсем мало то и Со2 не нужен... и "травник" не нужен

Ну нерастет в аквариуме Дианы Глоссостигма, Гемиантус и Элеохарис...
не получалось ни у кого...
И "аллелопатия" нападает на растения... правда ЭТО я еще не успел "плохо" перевести и выставить (кстати, если есть желающие "хорошо" перевести дайте знать, могу много текстов дать для этого)...

А вообще, мне у вас нравится... трошки больше терпимости и уважения к чужому труду и вообще классно будет :)

#9 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Январь 2008 - 23:12

Ух ты! Приятно, что сам автор зашел. Извините за критику, сравнивал с переводами aqa.by. Читалось трудно, особенно, когда не очень владеешь темой. Но тем не менее спасибо большое за статью.

Сагем - это что-то вроде сухой смеси кислоты и щелочи, которая в воде будет CO2 выпускать?

Ну нерастет в аквариуме Дианы Глоссостигма, Гемиантус и Элеохарис...

У меня уже есть набор растений, меня он устраивает. Не устраивает внешний вид этих растений и количество (хочется гуще и пышнее). Но все они росли в аквариумах без СО2 (т.е. там где я их покупал СО2 не было). С СО2 не хочу связываться, это иной ритм обслуживания аквариума.

#10 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 22 Январь 2008 - 23:45

Сагем - это что-то вроде сухой смеси кислоты и щелочи, которая в воде будет CO2 выпускать?


Во втором посте этого трэда nata_boa уже упоминала и правильно написала это удобрение, это источник органического углерода для водных трав, а за "пронаунс" извините :D

SeaChem EQ !!! (источник СО2 примечание мое)


Сообщение отредактировал Dramader: 22 Январь 2008 - 23:48