Перейти к содержимому


Фотография

Рыба чешется


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 spi4ka

spi4ka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, ст.м. Спортивная

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 15:57

Вся рыба чешется об камни брюхом и жабрами. Продавец на Жданах посоветовал добавить в воду аквасейв и если не перестанут чесаться провести лечение от жаберных сосальщиков. После аквасейфа рыба стала чесаться значительно меньше, но все-таки чешется.
У одной из еллоу на боку дня 3-4 назад появилось что-то типа дырки, но мы думаем, что это кто-то ее покусал. Все-таки цихлиды достаточно агрессивны.
Как-то недели две назад другая еллоу начала сторонится остальных, у нее были оттопырены жабры, она трудно дышала, и во рту было что-то красное. Знакомый предположил что она метала икру, но по возрасту ей вроде как не положено, она маленькая, сантиметров 5 еще, через пару дней она оклемалась.
Никаких других симптомов болезни у рыб не видно. Но все-таки, хотелось бы знать, может как-то еще можно определить паразитов?

#2 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 17:57

Вся рыба чешется об камни брюхом и жабрами. Продавец на Жданах посоветовал добавить в воду аквасейв и если не перестанут чесаться провести лечение от жаберных сосальщиков. После аквасейфа рыба стала чесаться значительно меньше, но все-таки чешется.
У одной из еллоу на боку дня 3-4 назад появилось что-то типа дырки, но мы думаем, что это кто-то ее покусал. Все-таки цихлиды достаточно агрессивны.
Как-то недели две назад другая еллоу начала сторонится остальных, у нее были оттопырены жабры, она трудно дышала, и во рту было что-то красное. Знакомый предположил что она метала икру, но по возрасту ей вроде как не положено, она маленькая, сантиметров 5 еще, через пару дней она оклемалась.
Никаких других симптомов болезни у рыб не видно. Но все-таки, хотелось бы знать, может как-то еще можно определить паразитов?



Это может быть 1)отравление аммиаком ( Частое дыхание и не только )
2) Гексамитоз (чесание об различные предметы животом, дырчетость )
3) Сосальщики ( чесание об различные предметы жабрами, дергание резкое, частое дыхание, хлопанье жаберными крышками, покраснение с области жабер)


P.S. Перенесите тему в Болезни.

#3 spi4ka

spi4ka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, ст.м. Спортивная

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 18:05

Это может быть 1)отравление аммиаком ( Частое дыхание и не только )
2) Гексамитоз (чесание об различные предметы животом, дырчетость )
3) Сосальщики ( чесание об различные предметы жабрами, дергание резкое, частое дыхание, хлопанье жаберными крышками, покраснение с области жабер)


А как определить, что конкретно?
Дышат они вроде бы нормально, иногда только зевают, жабрами не хлопают. А что значит дырчатость?

#4 picass

picass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 18:18

Почесывание о камни или грунт у цихлид обычный процесс. Любят они себя этим побаловать. Вы же их как кошку за ухом не почешите. Так что не волнуйтесь. Если рыба сторонится сородичей или не подходит к корму значит больна. Тут уж ищите причины.

Сообщение отредактировал picass: 10 Декабрь 2007 - 18:19


#5 spi4ka

spi4ka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, ст.м. Спортивная

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 18:32

Спасибо большое за помощь!

#6 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 18:53

2 Picass
Извините, здоровая рыба ИМХО о грунт чесаться не станет- это неестественное поведение и свидетельствует о болезни или плохом самочуствии рыбы .

При таких повадках я бы бил тревогу . Начал бы с качественной чистки аквариума, а дальше -надо смотреть под лупой или микроскопом и , в зависимости от того, что там за дрянь, лить химию.

#7 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 19:02

А как определить, что конкретно?
Дышат они вроде бы нормально, иногда только зевают, жабрами не хлопают. А что значит дырчатость?



А вы понаблюдайте за ними, прежде чем делать выводы и лить химию.


Обитатели: 200 литров - ~ 30 малавийских цихлид, подростки; 8 огненных барбусов, 5 суматранских барбусов, 3 меченосца, 3 парчовых сома.
40 литров - парчовый сом, 2 анцистра


Мне кажется тут перенаселение, могу и ошибаться. Но кажется 30 малави и + остальные это уже много. И чем вы кормите рыб?!


P.S. Я согласен с Александром (Droid), что чесание не есть Гуд, для рыбы. Хоть это и цихлиды.

Сообщение отредактировал bes1k: 10 Декабрь 2007 - 19:10


#8 spi4ka

spi4ka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, ст.м. Спортивная

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 19:11

Только сухим кормом Sera: растительные хлопья, гранулы для яркой окраски (не помню как они называются, покупали на развес). Еще даем Ciсhlids sticks, но они его как-то неохотно едят. Он плавает на поверхности, а они то ли бояться, то ли не видят.

Да рыб много, но они пока еще маленькие. В будущем мы планируем часть отдать. И еще часть барбусов хотим отсадить в 40 литровый.

#9 picass

picass

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 20:32

Речь идет не о постоянной чесании. У меня время от времени но какая- либо рыбина да по грунту и пройдется. Таким образом, вы хотите сказать, что они уже на пртяжении двух лет чахоташны и больны ? И это при постоянных нерестах и полном окрасе ?
малайвийник 500 литров. население- 15 засранцев разных мастей :)
от всяких манок и прочего Господь Бог миловал.
Тьфу- тьфу )))

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 22:16

2 Picass
Возможно , что Ваши рыбсы и не чахоточны , но ,думаю,от червей подкожных пролечить бы их не мешало ( в малавийнике же травы нету).
У меня в прошлом году был птерик- тоже почесывался раза два в день, я возьми и пролечи его от эктопаразитов. А у него из под жабры такая тварь вылезла- короче художники , снимавшие кинофильм "Дрожь земли" должны были бы ,глядя на эту тварь , нервно покуривать .
Год уже прошел, птерик нормально, теперь не чешется- плавает у клиента, как и ИМХО должен.

Сообщение отредактировал Droid: 10 Декабрь 2007 - 22:30


#11 spi4ka

spi4ka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, ст.м. Спортивная

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 22:23

Ну вот, пришла домой а у самца меченосцев что-то со ртом, что-то белое. А плавает так быстро, что толком-то и не рассмотреть что там у него :(

#12 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2008 - 21:58

2 Picass
Возможно , что Ваши рыбсы и не чахоточны , но ,думаю,от червей подкожных пролечить бы их не мешало ( в малавийнике же травы нету).
У меня в прошлом году был птерик- тоже почесывался раза два в день, я возьми и пролечи его от эктопаразитов. А у него из под жабры такая тварь вылезла- короче художники , снимавшие кинофильм "Дрожь земли" должны были бы ,глядя на эту тварь , нервно покуривать .
Год уже прошел, птерик нормально, теперь не чешется- плавает у клиента, как и ИМХО должен.

А чем конкретно от эктопаразитов лечили? У меня цихлиды (белый принц, голубой дельфин) тоже почесываются слегонца, может это они от нервов, а может и болезнь какая...

#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Май 2008 - 22:16

Ну вот, пришла домой а у самца меченосцев что-то со ртом, что-то белое. А плавает так быстро, что толком-то и не рассмотреть что там у него :rolleyes:

возможно, колумнарис
пост, правда, старый, только сейчас заметила, sorry. Летом, когда температура в аквариумах поднимается, эта болезнь может проявляться очень остро.Особенно подвержены живородки.

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Май 2008 - 22:19


#14 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 27 Май 2008 - 13:39

Попробуйте заглянуть по ссылке http://www.fishy.ru/diag/ и пройти диагностику.