Перейти к содержимому


Фотография

Максимальное колличество рыб в аквариуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 23:50

Подскажите,как правильно подсчитать,сколько можно запустить рыб в акву?
Я планирую к своим (см.подпись) запустить стаю суматранцев (минимум 12 штук)-это я вычитал,что при таком колличестве они занимаются только собой и никого не трогают,да и прикольно-стая окуньков:(
Потом хочу ещё барбусов нескольких видов,здесь я ещё не определился,но тоже "без фанатизма",т.е. не крупных.Плюс хотелось бы посадить несколько гурами-мраморных и жемчужных.

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 10:28

Расчеты производят исходя из требований к расходу кислорода, основанных на отношении длины взрослой рыбки (без хвоста) к площади поверхности аквариума, пресноводным рыбкам длиной 2,5 см необходимо: 192 см2 для холодолюбивых видов и 64 см2 - для тропических. Для некоторых видов, однако, плотность заселения зависит от того, какую территорию отдельные особи признают исключительно своей (территориальные рыбки). В таком случае аквариум, объем которого определен по формуле, вместит меньшее число рыбок.

#3 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 11:46

Вот вчера нашёл у Майланда:
"нужно брать в расчёт на см рыбы по 2л воды,причём учесть высотут туловища какс. до 2-х см"
У меня получилось на мои 170л. 17 рыб длиной 5 см.(взял среднюю длину моих будущих рыб)
Далее смотрим у того же Майланда примерное заселение аквы новичка 100/40/40 (160 л ):
10-12 суматр барбусов,10 огненных ,2 эпальцеоринх,
1 лабео
4-6 боций
15 данио-рерио
Итого: 46 рыб на 160-и литровый аквариум!
А мне в мои 200л значит можно только 17?Это как понимать?

#4 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 12:08

Очень много факторов влияет на содержание рыб, это всё так относительно. Одним рыбсам нужно пространство для перемещения, другим укрытия и чуть-чуть местечка под солнцем, есть лабиринтовые и сомы, которые дышат воздухом над поверхностью воды, есть рыбы нуждающиеся в большем содержании кислорода, температура среды содержания, также количество растений влияет на состояние воды и т. д. и т. п.. Нагружать аквариум рыбой лучше постепенно и планомерно (за расчет возьми свои вычисления), ты сам почувствуешь по поведению рыб, а также можно приобрести тест на содержание аммиака (NH3/NH4+), им можно также точно определить загруженность аммиаком воды.
Профессионалы вообще на интуитивном уровне много чего делают. Всё придет с опытом. :(