Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Еженедельные подмены воды.Как правильно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 16:35

Рискну создать новую тему,т.к. первый раз меняя воду возникли вопросы,может не глобальные,но всё же.Итак:
1)Воды поменял примерно 1/4,это правильно?Или нужно больше(меньше?)
2)Менял так:слил длинным шлангом в туалет, им же (шлангом) набрал ПРЯМО ИЗ-ПОД КРАНА (холодного).
Температура упала примерно на 2-2.5 градуса.Это не опасно для рыбсов?
3)Чем чистить стёкла?Я помыл кухонной губкой, с одной стороны она шершавая (разумеется чистой :D )А если обрастания будут?В детстве чистил самодельной приспособой из лезвия от бритвы.
На рынке видел чистилки,но по-моему там в основе та же губка?Кто как решает данный вопрос?
3)Мыл префильтр (заборник).Отключил фильтр,стал отсоединять заборник от трубки и...с него конечно же посыпалось в акву всё налипшее за 2 недели ;) Правда потом муть через пол-часа улеглась,но всё равно,мне кажется это немного не так делается?
4)Сифонить грунт как часто?Через подмену или реже?
Пока вроде всё.Буду признателен,если поделитесь опытом. :(

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 16:59

1. Воду и дальше можно менять по 1/4 в неделю. Этого достаточно.
2. воду можно немного разбавить и горячей водой из-под крана. (это, кстати, зависит от того, в каком районе Вы живете. Может понадобится и отстаивание в течение суток). Вода должна меняться на новую и той же! температуры.
3. стекла чистить обычной губкой, я чищу нейлоновой тряпочкой (орг стекло). лезвием нельзя - можно поцарапать и обычное стекло, не говоря уже об органическом.
4. Сифонят обычно раз в месяц (и то, если много рыб). У Вас пока их очень немного для 170 литров. Поэтому вообще не сифоньте, по-крайней мере пару месяцев. Вообще, старайтесь не тревожить зря грунт. Там грунтовые нитрифицирующие бактерии. Убирать грязь нужно только с поверхности грунта и иногда протыкать его деревянной палочкой для профилактики закисания.

http://www.vitawater...dro/hydro.shtml - здесь много хороших статей. Почитайте, пригодится.

#3 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 17:18

2. воду можно немного разбавить и горячей водой из-под крана. (это, кстати, зависит от того, в каком районе Вы живете. Может понадобится и отстаивание в течение суток). Вода должна меняться на новую и той же! температуры.

Я живу в Серебрянке.Вроде у нас не самая плохая вода в городе.И всё равно,что-то мне не хочется добавлять горячую.Где-то я читал,что в гор.воду добавляется какое-то средство то ли от накипи то ли ещё от чего.Так что не есть гут.Отстаивать 40-50л нет особого желания:(
Просто я вычитал,что очень многие из под крана льют,кто-то смешивает с горячей,кто-то нет.Так перепад в 2 градуса опасен?

4. Сифонят обычно раз в месяц (и то, если много рыб). У Вас пока их очень немного для 170 литров. Поэтому вообще не сифоньте, по-крайней мере пару месяцев. Вообще, старайтесь не тревожить зря грунт. Там грунтовые нитрифицирующие бактерии. Убирать грязь нужно только с поверхности грунта и иногда протыкать его деревянной палочкой для профилактики закисания.

В принципе,так и предполагал.

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 18:49

Я живу в р-не Бангалор, воду разбавляю горячей из-под крана. Все живы, здоровы. т.т.т уже много лет.

Так перепад в 2 градуса опасен?

- ИМХО, 2-2,5 градуса - это стресс для рыб. И еженедельно так делать - не есть гуд :( И, кажется мне, от накипи добавляют ср-во в систему отопления: батареи. И эти системы не пересекаются.

#5 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 22:24

Ок,в следующий раз у моих рыб будет меньше стресса:(.
А что Вы делаете с губкой-префильтром?

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 23:00

А у меня нет префильтра. Гы. :(

#7 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 23:21

И как,кусочки растений и пр.мусор засасывается прямо в фильтр?
У меня столько дряни было на префильтре за неделю:(

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 12:19

Я имею мелкий сачек большого размера, не выключая фильтра одеваю его на префильтр, далее выключаю фильтр и аккуратно снимаю вместе с сачком префильтр. Всё то, что просочится через ячейки сачка, фильтр опять заберет. Большой мусор останется в сачке.

#9 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 02:17

Gnome,гениально!!!Нет,я серьёзно!

#10 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 23 Декабрь 2006 - 22:57

Стекла чищу магнитом, котрый продается в аква магазинах. Очень им доволен. Быстро и качественно.

#11 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 16:50

А как часто вы чистите стёкла?У меня за неделю вроде ничего не образовалось на них.Я для очистки совести помахал губкой по стёклам...

#12 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 24 Декабрь 2006 - 18:03

тогда радуйтесь,вы, везунчик. у меня дело обстоит хуже. сейчас веду с ними борьбу(с водорослями). поэтому пришлось прикупить эту вещицу. хоть со стекол хорошо удаляет водоросли.

#13 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Январь 2007 - 23:54

А у меня вопрос по поводу воды. Живем мы в октябрьском р-не около аэропорта минск-1, воду прямо из-под крана в аквариум не наливала ни разу, сразу делала так,а не иначе, потому что прочла,что вода должна отстаиваться (отстаиваю не менее 2-х суток),а потом - потому что образуется осадок. Ужасный осадок. Он оседает на дне, но стоит хоть немного затронуть емкость с водой - и он поднимается. Приходилось заливать такую воду.Взвесь оседает через часа пол - и вода вроде как чистенькая. Но что это за осадок такой? и как с ним бороться?

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Январь 2007 - 09:26

Достаточно отстаивания воды на ночь в емкости с широким горлом, должен улетучится хлор. Если ты меняете небольшую часть воды в аквариуме и струя при заполнении аквы разбрызгивается на отдельные капли, то можно лить прямо в аквариум.
Другие способы без отстаивания, применение дехлоринаторов, тиосульфат натрия, кондиционеров воды, активированного угля.
Сам использую кондиционер Sera aqutan, добавляю согласно инструкции, размешиваю и можно вливать. Есть тетровский TetraAqua AquaSafe.

образуется осадок. Ужасный осадок.

белый или коричневый? Немогу воспринять описание осадка, у меня при отстаивании видимого осадка не выпадает, даже если неделю стоять будет.
Осадком может быть песок, накипь, известь, ржавчина.

Вот еще свежая статейка, очень рекомендую прочесть, но это больше о циклах в ваших аквариумах Жуть нитратная.

#15 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 Январь 2007 - 17:14

осадок белый,вернее,светлый..он какой-то то ли кремовый,то ли желтоватый ... такой же при кипячении воды (просто вода из крана и вскипятить)

#16 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Январь 2007 - 20:36

Ужасный осадок. Он оседает на дне, но стоит хоть немного затронуть емкость с водой - и он поднимается. Приходилось заливать такую воду.Взвесь оседает через часа пол - и вода вроде как чистенькая. Но что это за осадок такой? и как с ним бороться?

мне кажется вам нужно ставить фильтры (которые на всю квартиру ставят,на гор. и холодную воду)
и побыстрее.

#17 Alexand®

Alexand®

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, район Аэропорта "Минск-1"

Отправлено 17 Январь 2007 - 14:56

Ну почему же сразу фильтры(хотя идея оч хорошая, только дорогая при реализации)...Живу тож в Октябрьском районе, рядом с Минск-1...Пользуюсь Tetra AquaSafe, для подстраховки есть Tetra Easy Balance... Пока вроде бы все ок...Хотя периодами прогоняю воду через питьевой проточный фильтр(получается очень неплохо)...

#18 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Январь 2007 - 15:52

...Хотя периодами прогоняю воду через питьевой проточный фильтр(получается очень неплохо)...

старайтесь использовать уголь, предназначенный для аквариума. Уголь, используемый для очистки газов, приготовляется другим способом, чем уголь используемый для очистки воды и имеет другие характеристики. Уголь, используемый для питьевых фильтров, промывается в фосфатосодержащих кислотах. Он имеет низкое значение рН (для подавления роста бактерий в нем - вам вряд ли нужна колония бактерий в питьевом фильтре), поэтому будет "подкислять" воду и выделять фосфаты, которые способствуют росту водорослей.

#19 Alexand®

Alexand®

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, район Аэропорта "Минск-1"

Отправлено 17 Январь 2007 - 17:07

НЕ...это я периодами, т.е. на безводье(надо быстро получить необходимое кол-во дехлорированной воды), а в практике, приготовление воды в помощью Tetra AquaSafe...
Кстати, кто-нить пробовал не меняя воду в акве добавлять только Tetra Easy Balance в течение хотя бы месяца??? Можеть у кого-нить был такой опыт...

#20 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Январь 2007 - 17:22

Практиковал в 30 литровке, но без растений. Результат положительный. Нужна аэрация сильная.