Перейти к содержимому


* * * - - 1 Голосов

Калаўраткі


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 17:50

Brachionu rubens пресноводная коловратка имеет размер менее 0,1 - 0,3 мм. Созревают они, при оптимальной температуре инкубации 22 - 32 °С, за сутки. Продолжительность жизни - 4 - 17 дней. Самка дает от 3 до 12 яиц каждые 12 часов Br. rubens часто и надолго прикрепляется своей ногой к панцирю дафнии, и, не затрачивая энергии на передвижение, в спокойном состоянии, отфильтровывает пищевые частицы, все время меняя (при помощи рачка) место своего обитания. Часто они столь густо облепливают панцирь дафнии, что последняя выглядит "лохматой". Питается в природе планктонными водорослями.


Вось, такіх "лахматых" дафній, а часьцей нават маін мне ўдавалася час ад часу лавіць (летам зразумела). Проста цяжка ўявіць сабе лепшы, чым калаўраткі, стартавы корм практычна для любых малькоў.

Сообщение отредактировал Віталь: 30 Ноябрь 2007 - 17:51


#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 19:44

Brachionus rubens
Я в школьном возрасте пытался содержать культуру. С переменным успехом.
Что-то даже выкармливал (тернеций, афиосемионов Гарднера)

Ниже ссылки на статьи про разведение коловраток

С.Муханов. Биология и культивирование коловраток. Аквариумист 5/1993
http://www.aquaria.r...a.cgi?index=401

С.Чижов, В.Гендин. В домашних условиях. Рыбоводство и Рыболовство 4/1981
http://www.aquaria.r...a.cgi?index=676

В.Маслов. Домашняя коловратка. Рыбоводство и Рыболовство 10/1983
http://www.aquaria.r...a.cgi?index=787

В.Ламин. Каждый день - свежий корм. Аквариум 4/1993
http://www.aquaria.r....cgi?index=1048

#3 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 23:43

Вот только где в это время культуру взять? Только под микроскопом на предметные стекла вылавливать, а так (я тут недавно спрашивал у народа) даже чистой культуры туфельки нету. Остается одно -намывать и под микроскопом ковыряться.

Сообщение отредактировал Droid: 30 Ноябрь 2007 - 23:44


#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 13:00

Культуры, действительно, проблема. И не только коловраток.

С инфузорией я поступаю проще. Для чего нужна чистая культура?
Набираю воды с грунта старого аквариума (сифонка). Процеживаю от мусора, закидываю пару сухтх корок банана. И жду.
В 4 случаях из 5 через 3-4 дня появляется масса инфузорий. В этом году поднимал на них лялиуса. Малек, как известно, не из простых.
Однако, вырастил полсотни - причем нормальных рыб, не затянутых.

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 16:26

Полсотни - не интересно, полсотни я на сухом детском питании выращу и ставить ничего не надо. А вот поднять тысячу - нужна чистая куьтура.

#6 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Декабрь 2007 - 10:42

Вот только где в это время культуру взять? Только под микроскопом на предметные стекла вылавливать, а так (я тут недавно спрашивал у народа) даже чистой культуры туфельки нету. Остается одно -намывать и под микроскопом ковыряться.

У маёй ёмістасьці зараз нешта разьвялося. Вада зьлёгку мутнаватая. Калі глядзець з пярэдняга шкла, толькі я бачу, што непразрыстая. Але калі з тарцавога, то бачна добра. Дык вось, муць гэта не якая-небудзь, а мікраарганізмы (кожная кропачка варушыцца). У мяне, нажаль, мікраскопа няма. Па памерах можа аказацца і інфузорыяй і калаўраткай, але паколькі кропачкі - добрыя плаўцы, то хутчэй за ўсё туфелькі. Вось, толькі наколькі чыстая культура? :rolleyes: Магчыма, што і чыстая, бо ўсе кропачкі прыблізна аднаго памеру (ну, наколькі можна няўзброеным вокам вызначыць) і характар руху аднойлькавы.

Сообщение отредактировал Віталь: 03 Декабрь 2007 - 10:44


#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 15:50

У маёй ёмістасьці зараз нешта разьвялося. Вада зьлёгку мутнаватая. Калі глядзець з пярэдняга шкла, толькі я бачу, што непразрыстая. Але калі з тарцавога, то бачна добра. Дык вось, муць гэта не якая-небудзь, а мікраарганізмы (кожная кропачка варушыцца). У мяне, нажаль, мікраскопа няма. Па памерах можа аказацца і інфузорыяй і калаўраткай, але паколькі кропачкі - добрыя плаўцы, то хутчэй за ўсё туфелькі. Вось, толькі наколькі чыстая культура? :unsure: Магчыма, што і чыстая, бо ўсе кропачкі прыблізна аднаго памеру (ну, наколькі можна няўзброеным вокам вызначыць) і характар руху аднойлькавы.


Это инфузории, скорее всего, но чистой культурой это назвать нельзя :nono:

#8 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 17:19

Это инфузории, скорее всего, но чистой культурой это назвать нельзя :nono:

Чыстай лічыцца 99% ці 100%? Ну, і раз ужо закранулі пытаньне чысьціні культуры, то можа хто патлумачыць, чым яна такая важная для пад'ёма малькоў?

Это инфузории, скорее всего, но чистой культурой это назвать нельзя :nono:

І яшчэ пытаньне. Аб чым гэта можа сьведчыць? Я маю на ўвазе, што разьвялося.

#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 17:22

Увеличение числа инфузорий вызвано, скорее всего, ростом количества бактерий (от этого помутнела вода).
Если нет постоянного перекорма то это быстро пройдет.

А насчет чистой культуры - это важно, так как, конкретно в случае с инфузорией-туфелькой, в обычной воде содержится куча других живностей, в том числе и хищники, питающиеся этитми самыми "туфельками". Кажется это инфузория цилиата. Так вот они способны загубить или существенно ослабить рост культуры.

#10 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 18:09

Увеличение числа инфузорий вызвано, скорее всего, ростом количества бактерий (от этого помутнела вода).
Если нет постоянного перекорма то это быстро пройдет.

А насчет чистой культуры - это важно, так как, конкретно в случае с инфузорией-туфелькой, в обычной воде содержится куча других живностей, в том числе и хищники, питающиеся этитми самыми "туфельками". Кажется это инфузория цилиата. Так вот они способны загубить или существенно ослабить рост культуры.

Зразумела. Дзякую.