Перейти к содержимому


- - - - -

Кабомба (Cabomba)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 12:21

Кабомба каралінская, здаецца, самая распаўсюджаная ў нас. Калі хто трымае (пасьпяхова), раскажыце што ды як. Мне вельмі падабаецца, ніколі не ўдавалася пасьпяхова вырошчваць. Можна, безумоўна, і спасылкамі абыйсьціся, але, пажадана, уласныя прыклады. Дзякую.

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 16:22

Кабомба каролинская любит питательный грунт, не высокую температуру (оптимум 24 С) яркий свет (от 0,5 Вт\л, желательно больше), боится поражения водорослями ( в молодом аквариуме с неустоявшимся биобалансом часто страдает), хорошо реагирует на минеральные подкормки. pH фактор и жесткость воды не имеет особого значения. На первом месте для нее – свет. Подача СО2 – необязательна, но при дополнительном насыщении СО2 размер листьев достигает 5 см.
В хороших условиях рост очень быстрый, до 3 см в сутки, так что мне приходится часто, раз в неделю минимум укорачивать и заново высаживать побеги. Низкий уровень нитрата способствует компактному росту (короткие междоузлья), но макро (нитрат, фосфат) не должно быть нулевыми. Регулярная добавка железа (до уровня 0,2 -0,5 мг\л), комплексного удобрения, при KH 8 (наша вода), NO3 10 мг\л, PO4 0,5 мг\л и свете 0,9 Вт\л - и у Вас шикарные, зеленый заросли, идеальный фон или выразительный ярко-зеленый акцент. Фото растения с цветами на моей странице.

#3 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 15:40

Кабомба каролинская любит питательный грунт, не высокую температуру (оптимум 24 С) яркий свет (от 0,5 Вт\л, желательно больше), боится поражения водорослями ( в молодом аквариуме с неустоявшимся биобалансом часто страдает), хорошо реагирует на минеральные подкормки. pH фактор и жесткость воды не имеет особого значения. На первом месте для нее – свет. Подача СО2 – необязательна, но при дополнительном насыщении СО2 размер листьев достигает 5 см.
В хороших условиях рост очень быстрый, до 3 см в сутки, так что мне приходится часто, раз в неделю минимум укорачивать и заново высаживать побеги. Низкий уровень нитрата способствует компактному росту (короткие междоузлья), но макро (нитрат, фосфат) не должно быть нулевыми. Регулярная добавка железа (до уровня 0,2 -0,5 мг\л), комплексного удобрения, при KH 8 (наша вода), NO3 10 мг\л, PO4 0,5 мг\л и свете 0,9 Вт\л - и у Вас шикарные, зеленый заросли, идеальный фон или выразительный ярко-зеленый акцент. Фото растения с цветами на моей странице.

Дзякую, Натальля. Відаць у мяне пакуль самы асноўны стрымліваючы фактар - асьвяшчэньне (0.1 Вт/л). :sorry:

#4 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 00:18

ИМХО, достаточно капризное растение. То в рост пойдет, то замрет намертво. Сейчас сидит у меня ну в очень нехороших условиях (прижата ракушечником, место не очень ярко освещено), но ничего, зелененькая, выглядит неплохо. Трогать не хочу, т.к. сидит глубоко. Но вверх очень медленно растет (в сравнении с лимфонилой, элодеей), хотя может так и надо. Вот поменяю свет...!
Tomcat писал, кабомба не любит жесткую воду.

Кстати, не только кабомбы касается. Часто приношу растение ярко зеленое салатовое, через каке-то время оно у меня становится темным, бордовым (меняется цвет листьев, не водорослями обрастает). Кабомба стала темно-зеленой. Проблемы с количеством света или со спектром, или то и другое?

#5 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 23:09

У мяне зараз, мусіць, 50% біямасы расьлін - кабомба. Расьце што дурная.