Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выводим "органику" растениями, чтобы водоросли не росли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 15:46

Когда-то читал про метод, основанный на помещении в акву ветки ивы. Вот суть метода от автора.
Пробовал, надоело. Видно ветку плохую нашел, да в основном были диатомовые водоросли, которые исчезли с заменой света. Теперь у меня еще есть креветки, а ива вроде чего-то там выделяет в воду, страшно за первичноротых.
Сейчас Droid подсказал закинуть в акву циперус. Вот как растение выглядит. Найти веточку оказалось не проблема, растение - популярное (ну как ива :) ). Для меня открытием было то, что ветку циперуса следует размещать листьями в воду, причем "вверх ногами", так чтобы стебель отрезаной частью глядел вверх. Вот идут третьи сутки, вроде появился тонееееенький корешочек белый, а может я его с листиком спутал. Интересно, а что должно быть дальше и правильно ли я все сделал.

Думаю, если метод работает и въетнамка уйдет, растение займет достойное место среди комнатных. Как бы не передержать, чтобы аквариумная трава не загнулась, а то не исключено, что въетнамка погибнет последней.

Даешь циперус в массы!



#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 16:16

2 MBG(by)
Опять Вы нервничаете и излишне суетитесь. Никакого вреда растениям циперус не нанесет. Если все же беспокоитесь- берите в одну руку наборы тестов, а во-вторую удобрения, на всякий случай. Измеряйте и доливайте по необходимости , только по-моему- лишнее все это , я б минимум неделю вообще ничего не трогал, просто наблюдал.

#3 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 16:27

2 Droid
Да не нервничаю я. Пожалуй, выведение въетнамки - одна из труднейших задач. Думаю так, так как многие из знакомых скептически относятся к затее победить въетамку в принципе! Т.к. способом сам еще не пользовался, интересно знать, что будет дальше и как бы чего не упустить.

#4 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 11:08

Уважаемый автор, есть несколько критических замечаний по поводу вашего топика.
1. Растения НЕ потребляют органику напрямую (см. учебник ботаники). Растения потребляют НЕОРГАНИКУ. В вашей ссылке на первоисточник г-н Лисовский нигде не говорит об органике, но упоминает нитраты и питательные в-ва, под которыми подозревает макро- и микроэлементы.
2. За процесс перевода органических веществ в неорганические в аквариуме отвечают микроорганизмы, в основном - бактерии, населяющие грунт и биофильтры. Среди них есть как аэробные, так и анаэробные микроорганизмы, следовательно "правильный" грунт, как ключевой элемент в процессе минерализации, должен иметь аэробные и анаэробные зоны.
3. Г-н Лисовский в своем труде упоминал иву как средство борьбы с зелеными водорослями. В названии вашего топика упоминается "вьетнамка", которая принадлежит к роду красных водорослей, да еще и является миксотрофом - организмом, который может усваивать органику напрямую.

Так что просуммировав все вышесказанное предполагаю, что ива и циперус в аквариуме с "вьетнамкой" безусловно тормознет развитие растений и водорослей вследствие снижения содержания в воде питательных веществ, однако при недостаточной интенсивности процесса минерализации в банке "вьетнамка" будет благоденствовать.

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 11:47

2 Tomcat

А Вы не предполагайте, а просто попробуйте. При нормальной подаче СО2 и даже без оной , но со своевременными подменами воды ничего в росте не тормозится, а вот вьетнамка за 3 недели начинает "отваливаться". Просто основным кормом как циперуса , так и "вьетнамки" являются фосфаты, да можно бороться и засадкой большого количества очень быстрой длинностебельки ( типа Trichocornis Rivularis и.т.д.), но ее нада много ,а пусть и не очень этетичная прямая "палочка" циперуса заменит ориентировочно 10 кустов. Ну в общем, все в этом мире относительно, кому что нравится.

#6 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 00:30

Растения НЕ потребляют органику напрямую (см. учебник ботаники)

А я без претензий на строгое соблюдение всех дефиниций. Суть топика: 1 - проверить самому способ, 2 - не наделать ошибок, 3 - донести этот бесплатный способ до тех, кто мучается с водорослями.

Так что, просуммировав все вышесказанное предполагаю, что ива и циперус в аквариуме с "вьетнамкой" безусловно тормознет развитие растений и водорослей вследствие снижения содержания в воде питательных веществ

А вот чтобы не тормознули и растения не загнулись я и советуюсь с теми, кто понимает суть вещей, которые происходят в аквариуме. Согласитесь, уже есть определенное разнообразие средств для борьбы с водорослями и не все они во-первых, в должной степени эффективны, во-вторых, доступны, в-третьих, с ними порой можно легко бед натворить и усугубить положение. Далее, в сети описываются и другие способы: от затенения аквариума до ввода антисептиков что-ли. В этих способах много нюансов, не зная которые опять же можно "напортачить".

Ну не получится у меня, попробую выяснить почему так вышло. Получится - огромный респект Droid`у (хотя ему и так большое спасибо, много чего человек подсказал).

ЗЫ Как показывает практика ведения аквариумного хозяйства, даже такого маленького как у меня, не любит аквариум, если его воспринимать как живой организм, резких изменений чего бы там ни было. С вводом циперуса быстрых изменений не происходит, в случае чего можно легко просто извлечь ветку.

А какой процент воды и как часто нужно менять? При этом сколько должен циперус уже находиться в воде и какие с ним изменения должны произойти?

Сообщение отредактировал MBG(by): 27 Ноябрь 2007 - 00:32


#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 08:32

У себя я менял и меняю по 1/3 объема два раза в неделю. Фильтр в травнике конкретно почистил за 2 месяца всего один раз и то не синхронно с подменой воды. С циперусом происходит следующее: где-то через неделю выходят корешки ( это то , чем он ест, и потом отгнивают листья ( по-моему их нужно обрезать именно в это время, хотя и это вовсе не обязательно. А так воткнул пальму кроной вниз и оставил в положении зависшей над грунтом ,,а дальше все циперус сделает сам. Когда прорастет конкретно ( большой веник корней) его либо в фитофильтр
( сходите по ссылкам на самоделки),, либо в горшок . Ну и тестируйте воду и записывайте- много чего прояснится.

#8 Гость_Lutea_*

Гость_Lutea_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 23:14

Очень интересно. Завтра займусь поиском циперуса и - в аквариум его!!! Очень хочется избавиться от вьетнамки.
А как, кстати, рыбки его пощипывают? Надеюсь, он безвреден...

Сообщение отредактировал Lutea: 27 Ноябрь 2007 - 23:15


#9 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 15:31

Мои рыбы не пощипывают, но они вообще никакую траву не пощипывают.

2 Droid А ничего страшного, что ветка полностью погружена в аквариум? Макушка у самого дна, вся ветка в воде.

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 17:45

Полностью ветку я никогда не погружал , так что не подскажу,. Страшного то думаю ничего, но вот прорастет ли такая полностью утопленная ветка jостается под большим вопросом?

#11 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 15:41

А против нитчатых водорослей циперус сможет?

#12 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 16:46

Не знаю насчет циперуса. Ничего не скажу. Но "метод ивы" оказался полностью бесполезным при цветении воды ("зеленая вода"). А от въетнамки не спасает и подавно. Недавно у меня пропала практически вся борода, вся вьетнамка и даже стекла зеленкой не зарастают. Даже ануб нана очистился и пошел в рост выдает громадные листья. Могу сказать что и высшие растения растения почти "стоят"(это значит, что по полведра в неделю не выкашиваю:)).

Кстати информация для размышления. Когда запускал акву была идея (дурацкая) использовать в качестве грунта утопленый керамзит. Там сям валяется еще. Так вот на керамзите имеются кустики чахлой "бороды" в виде кисточек 2 мм.. Кроме того, такие же кустики видны на панцирях от ампуллярий... и на выходе фильтра (!) тянется несколько нитей.



ЗЫ.: 2 MBG(by) те бурые водоросли к диатомам отношения не имеют. Даже не ИМХО, а уверен. Этот бурый налет либо бактериальная пленка, либо бурые водоросли недиатомовой природы.

Сообщение отредактировал dr.moro: 30 Ноябрь 2007 - 16:47


#13 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 21:10

те бурые водоросли к диатомам отношения не имеют. Даже не ИМХО, а уверен. Этот бурый налет либо бактериальная пленка, либо бурые водоросли недиатомовой природы.

Не могу спорить. Эти водоросли или бакт. пленка исчезли, когда стало много света (было до 0,3 Вт/л, теперь более 0,5).

Недавно у меня пропала практически вся борода, вся вьетнамка и даже стекла зеленкой не зарастают....

Куда пропала, в смысле почему?

2 wader
Надеюсь, что поможет. "Бедный" мох настолько зарос, что рыба путается в нитчатке, как в сетке. А вынимать жалко, там сям бродят ма-а-аленкие креветки. Интересно дождаться результата от циперуса. У него какие-то почки около листьев появились, вроде корни начал пускать.

#14 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 10:57

Пропала борода. Режим кормления изменился. Кормлю гораздо меньше. Пару раз заменил воду процентов по 50. Травы выкосил процентов 30 визуально. Нитраты упали - еле определяются.

В общем все как у всех. Но - пропала. Что-то с ней конкурирует очень сильно. Основная трава почти "стоит". Активнее всего растет ряска. Я ее убираю теперь не почти полностью, а оставляю прилично - она быстро зарастает и активно вытягивает гадость из воды. это одна из гипотез. Но по-любому - приятно что борода ушла. Кстати, пропала борода на фоне отсутствия фильтра.

#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 11:14

Борода и пропала потому, что ряска пошла (конкурент), а трава стоит. Первое - хорошо, конечно, но второе...не хорошо. Могут другие водоросли пойти (с-з), а растения, исчерпав все резервы (азот) деградируют сильно. Потерять можно. Хотя, смотря какая трава. Травнику (если Вы имеете в виду, что у Вас этот тип банки) нужны макро (как и микро). И в стабильных пропорциях.

#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 11:20

Борода - это не вьетнамка, уходит гораздо легче и быстрее. Но бороться с водорослями, оставляя "в тени" высшие растения :stop: ....лучше добиваться стабильного роста растений, увеличения их биомассы, тогда водорослей не будет. Наличие и поддержание достаточных концентраций всех необходимых элементов (свет, СО2, макро, микро) - залог чистого травника. Не держите долго нулевой нитрат. Особенно нитрат.

#17 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 12:47

Я бы не сказал что трава совсем уж стала... Растет. Меня такой рост в общем устраивает... Затенения ряской сильного не наблюдаю - всеж таки МГ.
Хотел бы добавить нитрат. Но не могу калийной селитры купить. Может кто знает где продается?

Сообщение отредактировал dr.moro: 05 Декабрь 2007 - 12:52


#18 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 13:05

Сейчас сложно будет её купить. Я покупала на Комаровке, в киосках "Семена", можно поискать в цветочных магазинах. Варианты азотный удобрений есть. Например,

азотная кислота (HNO3).
Считаю ее перспективным источником нитратов для аквариумных растений. Азотная кислота не содержит балластных катионов. При ее использовании уменьшается щелочность воды (кН), которая постоянно растет при интенсивной подаче углекислого газа. При использовании в течение месяца в дозе 2 мг/литр в сутки отмечено снижение кН с 6 до 4 градусов.
Эта кислота естественна для аквариума, она является конечным продуктом нитрификации и приводит к закисанию воды в перенаселенных аквариумах. Итоговое упрощенное уравнение нитрификации выглядит так:

NH3 + 2O2 → NO3- + H+ + H2O.

При внесении в аквариум азотная кислота реагирует с гидрокарбонатами:

HNO3 + HCO3- = NO3- + H2O + CO2

Поэтому, при использовании азотной кислоты, следует следить за кН (щелочностью) и поддерживать её выше 3-4 dkH.

Из-за работы карбонатного буфера заметного снижения рН не происходит. Аквариумные рыбы никак не реагируют на однократное внесение азотной кислоты в дозе до 1 г на 100 литров.

Для корневых подкормок применять нельзя, так как азотная кислота вызовет выраженное локальное подкисление грунта в зоне внесения.2006 год, jusupoff

подробнее и кое-что еще здесь

#19 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 13:11

Можно рыб добавить. Но тогда и "дозировки" будут расти вместе с естественным ростом "удобрительных элементов":)

А против нитчатых водорослей циперус сможет?

циперус, как и ива достанет из воды нитраты-фосфаты и всесте с ними ВСЕ. Это тоже самое, что ряску пустить. ИМХО, лучше посадить МНОГО водных растений, действительно водных - роголистник, элодея, наяс, лагаросифоны (большой и мадагаскарский), валлиснерия, ряска (она, кстати фосфаты корешками быстро ест) и риччия. Водные (типично) растения более приспособлены к жизни в воде и "потянут" лишние нитраты быстрее.
Нитчатые - почти те же высшие. С ними надо другими способами. Они часто появляются от недостаточной подмены воды и высокого уровня нитратов, дисбаланса условий\удобрений (сильный свет\мало CO2, много микро\нет макро).

Сообщение отредактировал Гном: 06 Декабрь 2007 - 12:43


#20 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 13:33

Я не понимаю...
Циперус выпустил горсть корней. Ряски - тоже много. Все растет, но с разной скоростью. Почему-то медленнее всего криптокорина (вид не знаю, часто продают, листья твердые, среднего размера, коричневые). Быстро растет пистия. Выпускают листики эхинодорусы, анубиасы, маленькая криптокорина (Вендта?, листья до 70мм, и их много из кустика разного размера). Мох весь в нитчатке, но тоже растет потихоньку.

А не понимаю вот что. Откуда при моем количестве рыб и подменами до 40 л в неделю у меня столько "еды" и растениям и водорослям!? :) Зараза-вьетнамка тоже хорошо растет :(. При этом рыб не кормил почти 10 дней.
Вообще кормлю двумя щепотками хлопьями tetra два раза в сутки. Почти все съедают за минуту. Что не успевают гурами с молли, - хватают сомы. Наследие со времен перенаселенности, так ведь больше месяца прошло как четырех попугаев сдал.

Сообщение отредактировал MBG(by): 05 Декабрь 2007 - 13:35