Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Иссякают нитраты в банке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4

#1 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 16:41

2 Rush pH упал - это может все-тка Ваша брага раскочегарилась, а нитраты почти 0 - это калий сработал, тот который в Вирконе+ Флорена с её железом и т.д - трава все выжрала. Рыб поддержать - можно покапать фиштамин на корм, пусть он пару сек впитается и скормите. В воду в такой объем ИМХО не надо. Нитраты в банке пока нет рыб поднимите Унифлором5 (мл 2 на 100л). Подождите еще три дня, согластна с Дроидом. "Тестовых" рыб рассматривайте дня через 3-4. Надеюсь, что сейчас все должно быть хорошо.

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 17:08

pH упал - это может все-тка Ваша брага раскочегарилась,

ага, во-первых я мощность увеличил, во-вторых увидел что пузырьки на лестнице реально растворяются, в банке тишина, движеняи нету - действует! =)

а нитраты почти 0 - это калий сработал, тот который в Вирконе+ Флорена с её железом и т.д - трава все выжрала. Рыб поддержать - можно покапать фиштамин на корм, пусть он пару сек впитается и скормите. В воду в такой объем ИМХО не надо.

в каком смысле калий сработал? он имеет какое-то действие на нитраты?
я тоде жумал, что просто трава скушала потиху...

Нитраты в банке пока нет рыб поднимите Унифлором5 (мл 2 на 100л). Подождите еще три дня, согластна с Дроидом. "Тестовых" рыб рассматривайте дня через 3-4. Надеюсь, что сейчас все должно быть хорошо.

А Унифлор АКВА-5 это оно же?
Да, я уже тоже поразмыслил и решил, что 3 дня погоды никому не сделает(кроме ихтика :( ), так что подождем.

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 17:44

в каком смысле калий сработал? он имеет какое-то действие на нитраты?
....
А Унифлор АКВА-5 это оно же?

Соотношение азота (N) и калия в растениях близко 1:1..1:0,7 и потребляются они по одному и тому же механизму (где-то читала, ссылки сейчас показать не могу). Когда в банке есть рыба и вы ее хорошо кормите, банка не старая, подмены регулярные - калий приходит приблизительно в таком соотношении. Когды рыб много, их перекармливают, или что-то блокирует потребление нитрата(железа, наример, нет) - в воде накапливается азот во всех формах и он блокирует потребление калия. Там не все так просто, влияет и содержание железа в воде и соотношение кальций-магний и т.д. и ...Короче, добавка калия (в Вирконе это действующее в-во) сработала как подкормка, удобрение.
В 5-Унифлоре много фосфатов. Их соотношение подходит для супер-быстрой банке, и то, всего микро там мало, использовать это удо как полное комплексное не рекомендуют. Поентому 5-унифлор - не надо. Поищите 7-ой. или вообще ничего не лейте (разве что, если не лень сделайте раствор нитрата калия (KNO3) и добавьте его до уровня 5 мг\л NO3)

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 22:47

Из личного горького опыта
Унифлор -5 не есть гуд, потом от"вьетнамки" и прочей водорослевой дряни избавляться ой как тяжко. Проще не использовать вообще. А Рн снизить ольховым отваром,чайной заваркой или чем-нибудь более естественным и менее фосфатным.

Сообщение отредактировал Droid: 29 Октябрь 2007 - 22:49


#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 09:27

Я то как раз применяла Унифлор 5 и именно как фосфатное удобрение, т.е. поднимала фосфаты им, не смотря сколько там остального всего. Но это пока я не забодяжила KH2PO4, потому как в Унифлоре еще и нитрата прилично и лить Унифлор по фосфору, закрывая глаза на нитрат, а потом на глаз добавлять нитрат и тестировать каждые 3 дня...и вымывать подменами лишний нитрат ...это.. :( ... Сейчас, правда, могу сказать, что в этом "ленивом" приеме что-то есть: добавление фосфата полукомплексным удобрением нравилось некоторой тебовательной траве(р. валлихи и л. аркуата).