Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

как избавиться от улиток?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 22:51

Молодые Сэджики, молодые нематопусы, как классный вариант карликовые лягушки гиминохирусы ( они, кстати и гуппей не тронут), главное посадить штук 10 и не кормить. Вот наверное Вам и решение, на Ждановичах их продают. Только главное с настоящими шпорцевыми не перепутать.

Какие милашки, эти лягушки. Я так поняла, что от шпорцевых их легче всего отличить по наличию перепонок на передних лапах? А сколько примерно это чудо стоит? И имеет ли смысл ехать на Ждановичи в будний день?

#22 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 08:29

Какие милашки, эти лягушки. Я так поняла, что от шпорцевых их легче всего отличить по наличию перепонок на передних лапах? А сколько примерно это чудо стоит? И имеет ли смысл ехать на Ждановичи в будний день?

1) Самое главное их размер (они см 3-4 даже взрослые) и острая , а не тупая , как у шпорцевых , мордочка. В прошлом году на Ждановичах были в районе 3-5 тысяч/штука , в будние дни их ИМХО не найдете.

#23 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 09:47

Спасибо Droid! Надеюсь, они мне помогут, и окажутся интересными соседями для моих рыб и растений, и никто никого не будет обижать.

Сообщение отредактировал Elena: 31 Октябрь 2007 - 09:49


#24 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 11:12

Сейчас подумала, куплю я этих гименохирусов и что дальше? Карантин? А как? Как заразу не занести? А то я рыб по три недели мучаю, а тут как быть?

#25 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 11:42

Elena, зачем Вам этот гимор с "биологическим" уничтожением? Лягушаток, как и любых других существ надо брать для того, чтобы наслаждаться их присутствием, они же чувствуют все. За ними уход дополнительный нужен, они только живых червей едят, будете кормить с руки, Вы к этому готовы? Я выбираю лишних улиток руками, после каждой подмены и когда просто залажу в акву, чтоб подстричь и т.д. Я знаю, что они в аквах (!) есть, но я их почти не вижу. А если встречаю героиню -партизана даже рада ей.

#26 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 12:08

Ната, я к лягушатам отношусь очень хорошо, кормление с рук меня не пугает. Я вообще люблю всё живоё, и улиток этих в том числе, и дети мои их любят. И живут они (улитки) у меня в банке с роголистником и будут там жить. Но после того, что они сделали в большом аквариуме с эхами, да и другими растениями, видеть их там не хочу. Руками я их собираю каждый день, сколько найду, но мелочь же собрать невозможно, а листья они всё равно едят. А если лягушата будут мирно сосуществовать с остальным населением аквариума, всеобщая любовь и уход им обеспечены. Но пока я всё ещё в раздумьях, как быть с улитками и кем заселить аквариум, чтоб и обитатели были довольны соседями, и растения не страдали, и дети счастливы наблюдая за аквариумом.

#27 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 12:38

Елен, так они у Вас эхи жруть...мммм, странно, по идее катушки не дырявят листья, если только листья повреждены или отмирают. Короче, они доедают то, "что плохо лежит". Поищи. тема на форуме была. Скорее всего, их действительно слишком много и они голодные. ИМХО, просто контролируй численность. По мне так лягушки в травнике как-то уж очень неуклюже смотрятся.

#28 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 13:20

Елен, так они у Вас эхи жруть...мммм, странно, по идее катушки не дырявят листья, если только листья повреждены или отмирают. Короче, они доедают то, "что плохо лежит". Поищи. тема на форуме была. Скорее всего, их действительно слишком много и они голодные. ИМХО, просто контролируй численность. По мне так лягушки в травнике как-то уж очень неуклюже смотрятся.

Я пока в сентябре две недели отсутствовала они растения и съели, рыб в акве не было, и разумеется их никто там не кормил. И до сих пор не могу отловить улиток. Ну посмотрю ещё, может ситуация улучшится.

#29 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 21:20

Вот идея. Сегодня тема появилась на aqa.ru, а вот ссылка: немного про улитковую пиявку. Клепсина, или глоссосифония (Clepsine = Glossosiphonia)

#30 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 16:43

А что у меня за нечисть появилась... Короче, моллюск, форма как у беззубки, размер 1-2 мм. Вылазят ночью на стекла. Через минут 5 прячутся. Что это такое? Внешне их очень много.

Вот идея. Сегодня тема появилась на aqa.ru, а вот ссылка: немного про улитковую пиявку. Клепсина, или глоссосифония (Clepsine = Glossosiphonia)

Бр-р-р-р-р... Лучше улитки!

#31 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 17:22

lada-84 А что у меня за нечисть появилась... Короче, моллюск, форма как у беззубки, размер 1-2 мм. Вылазят ночью на стекла. Через минут 5 прячутся. Что это такое? Внешне их очень много.

Похоже что это речное блюдце. Маленький моллюск. Никакого вреда от них нет. Да и пользы, наверное, тоже?

lada-84

Посмотрите по этой ссылке

Похоже это - Acroloxus

Или Ancylus fluviatilis

#32 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 17:55

Вот идея. Сегодня тема появилась на aqa.ru, а вот ссылка: немного про улитковую пиявку. Клепсина, или глоссосифония (Clepsine = Glossosiphonia)

Спасибо Ната почитала, но пока обойдусь без биоуничтожения. Наконец-то отлов улиток принёс результаты. Во-первых, даже по утрам нахожу 2-3 штуки (ранее десятками), во-вторых, новых дыр в листьях вроде невидно. Так что наблюдаю дальше, и надеюсь, справлюсь с улитками своими силами, главное чтобы они растения не портили. А если что заведу лягушат, они мне (а главное детям) симпатичнее пиявок. Только вот вопрос карантина лягушат остаётся открытым.

#33 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 19:03

да, жестковатый метод с пиявками :rolleyes:, да, но это для тех, кому уж совсем невмоготу ручками собирать. Я тоже считаю, что улитки в аквасе - это даже красиво, есть обалденно красивые красные аквариумные катушки, яркие, не хуже креветок. И если в аквасе есть рыба,т.е. вы ее кормите, улитки никогда не будут грызть траву, им хватит завалявшихся кусочков. Ну а численность контролировать, так это не так уж и сложно.

#34 Fisher

Fisher

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Зел. Луг.
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 20:46

Еще есть обалденные красные физы, но здесь уже проблема с их сохранением и преумножением.

#35 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 20:51

Аквариумные улитки на vitawater и Улитка на склоне

Сообщение отредактировал nata_boa: 02 Ноябрь 2007 - 21:06


#36 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 23:33

. А если что заведу лягушат, они мне (а главное детям) симпатичнее пиявок. Только вот вопрос карантина лягушат остаётся открытым.


Карантин лягушат-гиминохирусов в любой емкости, вплоть до половины налитой 3-х литровой банки. Потом рыба жабьими болезнями не болеет, более того слизь лягушат подавляет образование грибковых и бактериальных инфекций. И наконец, если задаться целью, лягушат с уже отвалившимися хвостами можно плавно заставить есть сухой корм ( хлопья) - проверено , оставшийся у меня старый (2,5 года ) самец Tetra Rubin трущит только в путь.
Другое дело, возможно лягушата не подойдут по определению для "природного аквариума" по эстетическим канонам, хотя... скорее это вопрос вкуса , а может, просто никто пока не пробовал.

#37 DalasGomel

DalasGomel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 01:02

Карантин лягушат-гиминохирусов в любой емкости, вплоть до половины налитой 3-х литровой банки. Потом рыба жабьими болезнями не болеет, более того слизь лягушат подавляет образование грибковых и бактериальных инфекций. И наконец, если задаться целью, лягушат с уже отвалившимися хвостами можно плавно заставить есть сухой корм ( хлопья) - проверено , оставшийся у меня старый (2,5 года ) самец Tetra Rubin трущит только в путь.
Другое дело, возможно лягушата не подойдут по определению для "природного аквариума" по эстетическим канонам, хотя... скорее это вопрос вкуса , а может, просто никто пока не пробовал.


Не знаю подойдут ли в этом случае лягушата - у меня этот карликовый лягушенок во взрослой стадии (ему было 6 месяцев) начал охоту за гуппи и в довесок довел золотую рыбку до инфаркта ((

#38 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 15:54

2 DalasGomel
Не уверен, что у Вас гиминохирус, мой взрослый лягуш даже новорожденных гупей не ловит. Кормить тварей просто надо, они ж тоже живые , а с голодухи :) гуппячий плавник на червяка возможно смахивает

#39 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 16:54

Одним из лучших борцов с мелкими улитками считается макропод. К тому же, он и к растениям лоялен.

+1.
Адна бяда. Ён і сярод барацьбітоў з гупьпі адзін зь лепшых. Хаця пакуль малады...

Сообщение отредактировал Віталь: 16 Ноябрь 2007 - 17:12


#40 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 16:58

+1


На жданах видел специальную ловушку для улиток