Перейти к содержимому


Скалярии, белесые и рваные плавники что это?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Гость_Stolyar_*

Гость_Stolyar_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 12:18

С неделю назад заметил что у скалярий стали белесыми плавники, и края плавников стали рваными, как будто их кто-то подрал, и лучи друг от друга отходить стали, я предположил что это может быть плавниковая гниль и фиганул в аквас TetraMedica GeneralTonic из рассчета 5 мл на 20 литров, т.е. в мой 180 литровый я фиганул 45 мл, вода позеленела, но через 1-2 дня зеленость воды пропала, при этом никаких изменений на скаляриях не увидел, с тех пор прошло уже 4-5 дней, вчера пара скалярий наметала икру и всех от нее отгоняла, а сегодня заметил что у этих двух скалярий чешуйки некоторые по телу поотрывались, как бы отходят от тела, некоторых просто нет... Что это может быть? Может их кто покусал? Хотя нападали они сами на всех кто приближался к икре, или это может быть какая-то болячка? Все остальные рыбсы визуально здоровы...

Аквас - 180 литров
Температура воды: 26-28 градусов
Тесты на аммиак и нитриты показываю что всего по нулям, нитратов немного есть, совсем чуть-чуть, Ph 7.5, Kh 5, Gh 9
Свет: 120 ватт (4х30) световой день 10 часов
В аквасе растет много травы, джунгли просто...

#2 Fisher

Fisher

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Зел. Луг.
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 12:42

Может быть у ваших скалярий не болезнь, а проблемы переходного возраста. Рыбы созревая разбиваются на пары, делят территорию. Особенно хорошо заметно это у цихлид. Понаблюдайте за ними и по возможности пересадите лишних в другую емкость.

#3 Гость_Stolyar_*

Гость_Stolyar_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 13:49

Может быть у ваших скалярий не болезнь, а проблемы переходного возраста. Рыбы созревая разбиваются на пары, делят территорию. Особенно хорошо заметно это у цихлид. Понаблюдайте за ними и по возможности пересадите лишних в другую емкость.

Но почему плавники стали белесыми у всех одновременно? Вроде не вижу чтобы они прямо так уж сильно дрались, бывает конечно, но ведь не хотите же вы сказать что более 1-й пары в одном аквасе держать низя? И как мне понять что это не болезнь? Попробую вечером выложить фотки...

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 22:02

Если можно помимо фото дайте еще и подробное описание других обитателей Вашего акваса ( сколько кого, когда меняли воду последний и предпоследний раз и т.д.,чем кормите рыбу, едят ли и т.д. Самое главное- когда последний раз подсаживали новых рыб и был ли карантин?

P.S.Больная рыба нерестится не будет, а плавники и чешуйки-следствие легких разборок. Но - это так пока предположение.

#5 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 23:29

В общем-то, я согласна с Дроидом - будем надеяться, что это не болезнь. У моих плавники белеют и разлагаются после больших подмен воды, стабильно. Потом восстанавливаются. Я уже и внимание перестала обращать. После нересте пара дерется между собой по-черному. И губы разрывают друг другу (темку недавно создавала по этому поводу), и бока пощипывают и т.п.

#6 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 00:09

Топорщится чешуя... Имхо просто воду почаще менять надо
Я по незнанию 3 лялиусов так потерял....потом они надулись и умерли... Но есть мысль, что какаято зазаза типа червяка их мучала
После того как я заметил это дело на очередном ляле, я его отсадил.... итог через 2 дня юыл фатальным - но остальные рыбсы этим неболели больше

#7 Гость_Stolyar_*

Гость_Stolyar_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 02:05

Вот тут можно посмотреть фотки этих скалярий, в особенности их плавников: http://photofile.ru/...tolyar/3225544/
Конкретнее надо смотреть тут:
тут вроде неплохо видно порванный хвост и плавники:
http://photofile.ru/.../#mainImageLink
http://photofile.ru/.../#mainImageLink

А вот тут какие-то белый точки, они уже довольно давно у рыбсы на боковых плавниках, но их не больше не меньше не становится... :)
http://photofile.ru/.../#mainImageLink
http://photofile.ru/.../#mainImageLink

P.S. Насчет подмены воды, так я делаю это раз в неделю по 40 литров в 180 литровом аквариуме...
Тесты: Аммиак - 0, Нитриты - стремятся к нулю, Ph - 7.5
температура в банке 27 градусов

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 02:53

По-прежнему (после просмотра фото) считаю, что рыбы просто подрались между собой. Заживет, не переживайте.

#9 Гость_Stolyar_*

Гость_Stolyar_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 08:06

По-прежнему (после просмотра фото) считаю, что рыбы просто подрались между собой. Заживет, не переживайте.

Уговорили, пока перестаю беспокоиться... Тем более что наметав икры скалярии долго ее охраняли, дождались того чтобы вылупились личинки, и видимо этой ночью личинки поплыли и их ессно в общей банке пожрали... Как мне тут уже сказали "больные рыбы нереститься не будут"...

#10 unKind_b

unKind_b

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Короля(московский р-н)

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 17:33

Здравствуйте, извините, что в чужой теме, но проблема похожа, правда характер более глобальный:
на днях скалярия долго лежала вверх головой, потом умерла, на теле было белое округлое пятно с отсутствием чешуи(скалярия черная), теперь вот такое же пятно у другой скалярии, примотрелся, у всех скалрий рваные края плавников.
В аквариуме только мирная рыба, все скалярии держатся стайкой, не разуневидел, чтобы ни каким-то образом выясняли отношения.
Возраст около 7 месяцев.
С водой все в порядке.
Что это?!

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 19:34

С водой все в порядке.
Что это?!

В воде, скорее всего, причина все-тки. Сделайте тест на окисляемость и нитраты хорошо бы знать. Может быть бактериальное на фоне неблагоприятных условий. Попробуйте диагностику сами провести. Подменивайте воду по 10% каждый день. Рыбников подождите, может какие примочки посоветуют

Сообщение отредактировал nata_boa: 24 Ноябрь 2007 - 19:42


#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 19:37

2 unKind_b
Это скорее всего печальные последствия процесса разбивания на пары, черные скалярии вообще наиболее злые и нетерпимые друг к другу и себе подобным. 7 месяцев- самая пора, к 8ми при нормальных условиях начинаются первые попытки нереста. Думаю, что просто плохо наблюдали.
И потом сколько литров у Вас аквариум ? 105 - тогда это только для пары скалярий и какой-то другой рыбы. Не забывайте ,что скалярия = цихлида ей нужна территория и ,думаю, в конечном итоге их жестокого самоотбора в таком объеме без спец. перегородок аквариума ( типа tank divider) у Вас останется только пара.
P.S. Если Вас не затруднит, дозаполните профиль по Вашим обитателям и их количеству.

Сообщение отредактировал Droid: 24 Ноябрь 2007 - 19:48


#13 unKind_b

unKind_b

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Короля(московский р-н)

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 13:49

2 unKind_b
Это скорее всего печальные последствия процесса разбивания на пары, черные скалярии вообще наиболее злые и нетерпимые друг к другу и себе подобным. 7 месяцев- самая пора, к 8ми при нормальных условиях начинаются первые попытки нереста. Думаю, что просто плохо наблюдали.
И потом сколько литров у Вас аквариум ? 105 - тогда это только для пары скалярий и какой-то другой рыбы. Не забывайте ,что скалярия = цихлида ей нужна территория и ,думаю, в конечном итоге их жестокого самоотбора в таком объеме без спец. перегородок аквариума ( типа tank divider) у Вас останется только пара.
P.S. Если Вас не затруднит, дозаполните профиль по Вашим обитателям и их количеству.

Сегодня заметил, что в месте(овал 1х1,5см), где отсутствует чешуя какая-то язвочка с небольшим валиком отека.
По рыбам в аквасе: остались 3(включая "заболевшую") скалярии, черная выросла почти вдвое, а 2 серебристые с черными полосеми почти не подросли, причем, покупал их в магазине в одно время.
10 неонов, 3 анциструса, 2 меченосца, 3 макрапода.

#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 14:49

Во-первых ,макропод скалярии не товарищ. Во-вторых, перенаселение по скаляриям на лицо.

#15 unKind_b

unKind_b

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Короля(московский р-н)

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 22:18

макропод скалярии не товарищ.

Объясните, пожалуйста, почему

#16 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 01:18

А что тут объяснять, макропод рыба красивая но излишне любопытная и наглая , у скалярии с его точки срения минимум неправильные плавники и усы. Следовательно - будет укорачивать.

#17 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 16:32

А что тут объяснять, макропод рыба красивая но излишне любопытная и наглая , у скалярии с его точки срения минимум неправильные плавники и усы. Следовательно - будет укорачивать.

+1 :-)