Перейти к содержимому


Фотография

Помогите идентифицировать болезнь и спасти рыбку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 KatyaD

KatyaD

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 14:17

ИзображениеУ меня один взрослый дискус (1.5 года) отделился от стаи, перестал есть, забился в угол под саму поверхность и стоял вверх головой тяжело дыша. Из жабр вылезла "мантия".
Я пролечила всех рыб вчера в общем аквариуме Ихтиовитом гельмицидом по инструкции. Сменила 1/2 объёма воды в аквариуме. А утром сегодня ещё 1/10.
Все рыба плавали, а больная по-прежнему стояла вверху. Вот сейчас забежала на обед и обнаружила, что эта больная рыба просто лежит на боку на дне и очень
часто дышит, по плавникам и хвосту появилась какая-то чёрная кайма. машет только 1 плавником. Остальные рыбы чувствуют себя нормально. Что это за болезнь такая? У меня с пол года
при таких же странных симптомах погиб один взрослый дискус. Что делать? Я в шоке, помогите пожалуйста! Параметры воды: Ph 7.5, Kh - 12, Gh - 18,
нитриты - 0, нитраты где-то в районе 25 мг/л - точнее не определить.

Сообщение отредактировал KatyaD: 22 Октябрь 2007 - 14:45


#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 18:40

Ну во- первых я бы поменял воду (ИМХО - нитратов многовато), во вторых пролечил бы рыб составом ectopur+bactopur direct ( думаю , вы покормили рыб живым или мороженым кормом и с ним занесли червей, жаберных сосальщиков ( частое дыхание рыб отсюда) , а затем, как вторичную, какую-то внутреннюю бактериальную инфекцию. Да , кстати ,а какова температура , объем и т.д?

#3 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 18:51

Ну во- первых я бы поменял воду (ИМХО - нитратов многовато), во вторых пролечил бы рыб составом ectopur+bactopur direct ( думаю , вы покормили рыб живым или мороженым кормом и с ним занесли червей, жаберных сосальщиков ( частое дыхание рыб отсюда) , а затем, как вторичную, какую-то внутреннюю бактериальную инфекцию. Да , кстати ,а какова температура , объем и т.д?



Если вы кормите мороженым или живым кормом, то это сосальщики или черви в слизистой, подменивать воду и полечить их "bactopur direct" и сделать дезинфекцию простыми таблетками с Аптеки, Метронидазол 1таб на 20 литров, + поднять температуру воды до 34С. и чтоб рыбы побыли 3-4дня в этой воде при этой С. И потом менять воду как и меняли.

P.S. Как раз сделаете дезинфекцию Метронидазолам остальным рыбам в Аквариуме. Сколько у вас Дискусов?

#4 KatyaD

KatyaD

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 22:12

Если вы кормите мороженым или живым кормом, то это сосальщики или черви в слизистой, подменивать воду и полечить их "bactopur direct" и сделать дезинфекцию простыми таблетками с Аптеки, Метронидазол 1таб на 20 литров, + поднять температуру воды до 34С. и чтоб рыбы побыли 3-4дня в этой воде при этой С. И потом менять воду как и меняли.

P.S. Как раз сделаете дезинфекцию Метронидазолам остальным рыбам в Аквариуме. Сколько у вас Дискусов?


Я кормлю сухим кормом. У меня 18 дискусов в 700л аквариуме. Стоит протока - 40% в сутки, 2 внешних канистровых фильтра. Дискусы живут уже больше 2-х лет. А если это сосальщики, не начнут ли они плодится от повышения температуры? Кроме того, я внесла специализированное средство от оных - ихтиовит гельмицид.

#5 KatyaD

KatyaD

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 22:14

Ну во- первых я бы поменял воду (ИМХО - нитратов многовато), во вторых пролечил бы рыб составом ectopur+bactopur direct ( думаю , вы покормили рыб живым или мороженым кормом и с ним занесли червей, жаберных сосальщиков ( частое дыхание рыб отсюда) , а затем, как вторичную, какую-то внутреннюю бактериальную инфекцию. Да , кстати ,а какова температура , объем и т.д?


У меня протока. Количество нитратов в аквариуме как из-под крана. Вроде же на всех форумах пишут, что жаберных сосальщики с наших водоёмов не живут на цихлидах. T-30.

#6 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 00:52

Я кормлю сухим кормом. У меня 18 дискусов в 700л аквариуме. Стоит протока - 40% в сутки, 2 внешних канистровых фильтра. Дискусы живут уже больше 2-х лет. А если это сосальщики, не начнут ли они плодится от повышения температуры? Кроме того, я внесла специализированное средство от оных - ихтиовит гельмицид.



Вы про Жаберных или в пищеводе? если в Пищеводе то нет, лекарство и Т. Их убьет. А для Жаберных есть спец средства. Droid Вам писал.


Жаберные паразиты

Их наличие легко определить по учащенному дыханию рыб. Паразитические черви в неблагоприятном случае могут быстро размножиться, и тогда для аквариума это станет началом катастрофы. Успешно победить ее можно с помощью препарата Masoten. Это лекарство разработано для промысловых рыб и поэтому продается в расфасовке по 500 граммов. Для нашего лечения нужно не более 0,4 мг/литр. Случайная передозировка повредит не столько дискусам, сколько другим рыбам, например, сомам, ведь они нередко живут в том же аквариуме.
Курс лечения надо начинать при температуре около 28 С. и продолжать 4 дня. После этого нужно сменить как можно больше воды, а через 8-10 дней повторить лечение, поскольку медикамент не может уничтожить яйца некоторых червей-паразитов.

Взято тут.

Сообщение отредактировал bes1k: 23 Октябрь 2007 - 00:56


#7 KatyaD

KatyaD

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 11:44

Вы про Жаберных или в пищеводе? если в Пищеводе то нет, лекарство и Т. Их убьет. А для Жаберных есть спец средства. Droid Вам писал.
Взято тут.


А Ихтиовит гельмицид разве не является специализированным средством от гельминтов и моногений? Его все хвалят. А где взять Masoten? В зоомагазинах о таком и не слышали. Вы знаете, где его можно приобрести в Минске?

А по каким признакам можно вычислить сосальщиков в пищеводе? Первый раз про таких слышу.

#8 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 11:53

А Ихтиовит гельмицид разве не является специализированным средством от гельминтов и моногений? Его все хвалят. А где взять Masoten? В зоомагазинах о таком и не слышали. Вы знаете, где его можно приобрести в Минске?

А по каким признакам можно вычислить сосальщиков в пищеводе? Первый раз про таких слышу.



Надо искать Masoten, но не надо загонятся в поисках. Вам уже посоветовал (Droid) что у нас можно купить в Минске ectopur+bactopur direct. А Гексамитоз это и есть сосальщиков в пищеводе. Рыбы вяло едят или вовсе отказываются от пищи.


Как себя чувствует ваш больной Дискус?

#9 KatyaD

KatyaD

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 19:26

Надо искать Masoten, но не надо загонятся в поисках. Вам уже посоветовал (Droid) что у нас можно купить в Минске ectopur+bactopur direct. А Гексамитоз это и есть сосальщиков в пищеводе. Рыбы вяло едят или вовсе отказываются от пищи.
Как себя чувствует ваш больной Дискус?


Умер бедняжка ^_^ Жалко.

А ectopur+bactopur direct разве лечат от моногений и гексамитоза?

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 19:39

Эктопур плюс не бактопур, а бактопур директ. Конечно лечат , но только в комплексе.

#11 KatyaD

KatyaD

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 17:33

Эктопур плюс не бактопур, а бактопур директ. Конечно лечат , но только в комплексе.


И наверняка там либо соли меди, либо формалин, что в купе с высокой температурой убьёт и здорового дискуса.

Как-то на заре своего увлечения дискусами я их полечила как по инструкции антипаром. Итог - погибли все 12 мальков.

#12 Discus

Discus

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 17:42

И наверняка там либо соли меди, либо формалин, что в купе с высокой температурой убьёт и здорового дискуса.

Как-то на заре своего увлечения дискусами я их полечила как по инструкции антипаром. Итог - погибли все 12 мальков.


Катя, я Вам ещё 3 дня назад говорил, что у Вас, скорее всего, проблема с фильтром. Так что измеряйте аммиак и мойте фильтр.

А от моногений либо Азинок+ по схеме, как у меня на сайте, либо можно и интиовитом гельмицидом - то же работает. Но помните, что моногении есть всегда. Поражения ими - это вторично. Объёмы подмен увеличивать не стоит. 10 % в сутки для 8 рыб в 400 литрах - это вполне нормально.

#13 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 20:28

Катя, я Вам ещё 3 дня назад говорил, что у Вас, скорее всего, проблема с фильтром. Так что измеряйте аммиак и мойте фильтр.
...

Проверить проблемность фильтра очень просто, шланги фильтра отключить от аквариума и в ведро с водой. Подменить воду в аквариуме на свежую и через пару часов пронаблюдать за поведением рыб, если поведение изменилось и раба начинает более естественней вести, то проблему ищите в фильтрации.

нитраты где-то в районе 25 мг/л

Из под крана? :) Это где живем то?