Перейти к содержимому


Фотография

крик отчаяния


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 16:27

Ихтик в моем слчае превратился в катастрофу. В данный момент я уже не знаю как бороться дальше. :)(
Итак:
Первый раз заболевание проявилось уже около 4 месяцев назад. Т.к. опыта борьбы небыло, лечил строго по инструкции к костапуру, лил через день и т.д. Пока не начал лить каждый день, плюс подмены, плюс йодинол, результата небыло. В итоге тогда признаки болезни ушли за чуть больше чем 3 недели. Я думал что победил.
Но около 1.5 месяца тому, в пик очередной жары(в акве было ~31) болезнь проявилась снова(перед этим я покупал лялиусов, но мужик утверждал что свои, с собственонй разводни и т.д., потому карантин не проводился). Ну и покупал мороженную каретру.
В этот раз лечить сразу взялся активнее:
1. Costapur + йодинол каждый день, подмены 30-50% через день, + ectopur
2. Двойные дозы Costapur + йодинол(ушли боции, вьюновые)
3. Omnipur(т.к. появился грибок на SAE + девушка в Золотой рыбке утверждала, что лечила ихтик раз 10 в разных местах именно им). Полная доза на несколько дней(ушел весь роголистник). Затем наверх начал добавлять костапур и йодинол. SAE это ен спасло, один за одним все ушли.
4. кормежка рыб мороженной каретрой вымаченной 3-4 часа в растворе Метронидазола(4 табл. на стакан воды)
5. сифонка грунта + чистка фильтра

Итог - 1.5 месяца беспрерывного лечения, и максимум что мне удовалось - симптомы оставались на 5-7 черных неонах, буквально по несколько точек. Выловить их из аквы не представляется возможным(трава). Неоны кстати тоже потиху отходят в мир иной после очереднйх заливок полторашных-двойных доз костапура. Креветкам пофиг.
И я не знаю что делать дальше. Я уже готов просто уничтожить всех черных неонов(они наиболее подверженные и зараза "выплывает" на них). Начинает появляться грибок на самих неонах и лялиусах. Одним словом - беспросветно.

Я не знаю что за форма ихтика у меня(но это точно ихтик), но все кто слышат мой рассказ(изучал рынок доступных лекарств на позатех выходных на жданах) только широко открывают глаза и утверждают, что такого не может быть.
Даже не знаю на что я надеюсь "изливая" все это тут, вроде все что можно было уже не раз посоветовано и применено.
Единственное, что я не пробовал - фурозалидон(или другой интибиотик). Т.к. это означает конец биофильтрации, и , честно говоря, после всего испробованного - слабая вера в то, что он поможет.
Неужели меня ждет полный перезапуск банки? =(((

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:25

даже на знаю, что Вам сказать...грешить ли на то, что препараты были некачественные? или они разрушались от органики? резистентность к препаратам?- может быть...но вряд ли...Вы ведь вносили все по правилам и воду перед внесением подменивали...ихтик мутировал? может быть. Скорее всего происходили новые заражения от вновь приобретенных рыбок. Делать перезапуск? как вариант - отселить всех рыб в другую банку, пролечить их там, а большой аквариум оставить без рыб на 2 недели, подняв температуру до 30. Когда будете уверены, что на рыбах более 10 дней нет ихтка - запустите снова в основной аквариум.

ps неонов можно выловить, заманив их в ПЭТ бутылку на корм (утяжелить камнями, чтоб лежала на боку) или, в крайнем случае, на мормышку на мотыля (спилить бородок на крючке). (рыбникам - да, я монстр)

Сообщение отредактировал nata_boa: 19 Октябрь 2007 - 18:43


#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:34

даже на знаю, что Вам сказать...грешить ли на то, что препараты были некачественные? или они разрушались от органики? резистентность к препаратам?- может быть...но вряд ли...Вы ведь вносили все по правилам и воду перед внесением подменивали...ихтик мутировал? может быть...скорее всего происходили новые заражения от вновь приобретенных рыбок. Делать перезапуск? как вариант - отселить всех рыб в другую банку, пролечить их там, а большой аквариум оставить без рыб на 2 недели, подняв температуру до 30. Когда будете уверены, что на рыбах более 10 дней нет ихтка - запустите снова в основной аквариум.

Препаратов было уже столько - что все немогли быть некачественными. =)
В результате одмен нитраты в акве упали до ~15(с бывших 30)
Забыл кстати сказать - что пробовал t подымать до 30-31 на несоклько дней, погибла большая четь элодеи.
Дело в том, что отселять рыб в другую банку - по сути развернуть все. Т.е. из банки придется достать все растения и слить 2\3 воды чтобы их отловить. А там уже и до перезапуска недалеко. Нет у меня уверенности, что зараза оставленная в банке без рыбы не выживет там в какой-нить иной форме. Т.е. проще этих 15 оставшихся неонов накормить чем-нть чтобы они откинулись, а остальных рыб долечить, чем ловить их. =(

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:40

на неонов ихтик садится не потому, что они гадкие, а потому, что ослаблены более всех. Неоны в Вашем случае - индикаторы - болезнь не побеждена полностью. А за две недели, кажется (надо ссылки поднять ), сегодняшние бродяжки ( и вылупившиеся из цист позже ) в аквасе без рыб погибают,т.к. не находят хозяина.

Сообщение отредактировал nata_boa: 19 Октябрь 2007 - 18:41


#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:47

.... А там уже и до перезапуска недалеко. ...

Просто перезапуском ихтик не победить. Надо лечить рыб в общем аквасе. Или оставить сдыхать Ich в безрыбной банке.

Сообщение отредактировал nata_boa: 19 Октябрь 2007 - 18:48


#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:49

Просто перезапуском ихтик не победить. Надо лечить рыб в общем аквасе. И оставить сдыхать Ich в безрыбной банке.

я к тому, умрет ли он в просто безрыбной банке. Или придется кипятить грунт и т.д.

Сообщение отредактировал Rush: 19 Октябрь 2007 - 18:50


#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:58

"Время жизни ихтиофтириуса в пустуле (стадия трофонта) обычно занимает 6-10 дней при температуре 21-24°С. При более высоких температурах воды продолжительность стадии трофонта сокращается по крайней мере вдвое" - В. К.подробнее + еще добавить недельку на "просыпание" возможных цист покоя (хотя тот же ВК писал, кажется, что они могут ждать до месяца... :) ) гле-то читала (не могу отрыть где), что "цисты покоя" образуются, если температура воды ниже 4 градусов. Так что, вариант "лечение рыб в отсаднике фуранами и самосдыхание Ich в безрыбной банке" мне кажется решением.
14 дней в отсаднике - это лечение (8 дней вливания лекарств) + неделя без лекарств, частые подмены - на "чтоб совсем наверняка все паразиты сдохли"
А фуразолидон в общий - это полный конец биофильтрации.

Сообщение отредактировал nata_boa: 19 Октябрь 2007 - 19:59


#8 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 19:00

"Время жизни ихтиофтириуса в пустуле (стадия трофонта) обычно занимает 6-10 дней при температуре 21-24°С. При более высоких температурах воды продолжительность стадии трофонта сокращается по крайней мере вдвое" - В. К.подробнее

Я тоже это все читал. Но к сожалению, там еще много чего написано, в моем случае не соответствуещего действительности. Бог его знает что за ихтик у меня... =(

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 19:06

рецепт В. Ковалева, для варианта "выловить всех рыб и пролечить в отсаднике" "В карантинном аквариуме я уже несколько лет с успехом использую малахитовый зелёный вместе с фуразолидоном. Фуразолидон – недорогое лекарство нитрофуранового ряда, которое можно купить в аптеке, обладает выраженной антипротозойной активностью и само по себе подавляет развитие ихтиофтириоза, а в сочетани с малахитовой зеленью действует особенно эффективно. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения боций и других чувствительных видов (например, черных ножей), так как с высокой вероятностью можно добиться успеха не превышая критического для указанных видов уровня концентрации малахитового зеленого – 0.06 мг/л. К сожалению, фуразолидон токсичен для высших растений и сильно подавляет процессы биофильтрации, поэтому в общих аквариумах возможность его применения ограничена *. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства. Малахитовый зелёный надо вносить ежедневно после подмены 25% от объема воды в аквариуме. Как и в случае применения этого красителя в общем аквариуме, необходимо контролировать и регулировать показатель рН. Добавление йода, в указанных выше дозировках также желательно. Как правило, удается вылечить рыб за 4-6 дней.

Во время лечения следует опасаться аммиачного и нитритного отравления рыб, поэтому ограничьте кормление необходимым минимумом, для контроля используйте тесты на аммиак и нитриты. В случае высокого содержания аммиака в воде аквариума увеличьте количество подмениваемой воды. "
подробнее

#10 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 19:08

... .что за ихтик у меня... =(

скорее всего, к сожалению, Ваш случай - пример мутации рас ихтиофтириоза

Сообщение отредактировал nata_boa: 19 Октябрь 2007 - 19:09


#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 21:03

ps/ps В случае, если все-таки решитесь на перезапуск, можете расчитывать на ведро-два (или больше, если надо)воды из моих аквасов

#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 21:05

Попробуй фурозалидон только в отдельной банке + SERA фиштамин по окончанию, а в основной аквас запусти рыбу через пару недель не раньше. Если ты конечно уверен на все сто - что ихтик. У неонов твоих уже имунка слабая, могут болеть всем подряд, принос новой рыбы и сказался.

#13 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 21:22

Касательно воды здоровой, только не из травников, а из рыбных банок. У меня много, ведер 10-15 могу налить для перезапуска ( готовьте тару).
Если же решитесь пролечивать общий аквас , скорее всего нажо теперь менять препараты на Faunamor ( к примеру), ну или на линейку Tetra.
М самое главное, довести курс до конца, а не просто до исчезновения признаков ихтиофтириоза у рыб.

#14 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 13:55

Спасибо всем откликнувшимся! Пока решился попробовать без перезапуска.
Вчера достал всю длинностебельку и за 2 часа выловил всех, оставил только креветок(к ним зараза не липнет как понимаю). Итак в банке температура оставлена 26-27. Вся рыба помещена в детскую ванну(ничего лучше под рукой не оказалось), воды ~40л. Тудаже засунут FAM-1 с подачей кислорода. Без обогрева. t в квартре 24C. Надеюсь не померзнут.
На 40 литров залил:
1. 1мл костапура
2. 4 таблетки фурозалидона.
3. 4мл йодинола.
Ночь пережили все. Хотя один лялиус норовит полежать на дне на боку.
Вечером поменяю 10л воды и залью костапур + йодинол в той же дозировке, а вот добавлять ли фурозалидон не знаю. По рецепту вроде как положено через день... Как думаете?

#15 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 13:59

И еще вопрос: стоит ли добавлять туда же Omnipur? И если да - в какой дозировке, полной или половинной?

Ps: из красавцев в моем аватаре остался только 1... ;)

#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 14:05

фурозалидон второй раз (через сутки после первой дозы) вносите обязательно (половинную дозу, как в рецепте).
Сегодня просто костапур с йодинолом. Про омнипур - точно сказать не могу. Думаю фураны+костапур +йодинол должны сработать, только курс лечения не сокращайте.

Сообщение отредактировал nata_boa: 21 Октябрь 2007 - 14:12


#17 Marushechka

Marushechka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Брест

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 10:45

У меня тоже был ихтик. Сначала лечила только кастапуром вроде прошло, потом опять через 1,5 месяца появился снова. В аквариуме были миноры, барбусы, неоны и анцитрусы. В зоомагазине мне посоветовали делать так. Сначала курс кастапура, потом для того, чтобы он не появлялся снова, добавляла соль и температуру повышала на 2-4 градуса, выше той, что была в банке. Через неделю подмена и снова соль. После катапура подмену воды не проводила. И все, так и выличила. Выжили все. Еще на рынке один любитель советовал рыб и растюх в слабом растворе маргонцовки купать. Но сама не пробовала.

#18 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 11:13

У меня тоже был ихтик. Сначала лечила только кастапуром вроде прошло, потом опять через 1,5 месяца появился снова. В аквариуме были миноры, барбусы, неоны и анцитрусы. В зоомагазине мне посоветовали делать так. Сначала курс кастапура, потом для того, чтобы он не появлялся снова, добавляла соль и температуру повышала на 2-4 градуса, выше той, что была в банке. Через неделю подмена и снова соль. После катапура подмену воды не проводила. И все, так и выличила. Выжили все. Еще на рынке один любитель советовал рыб и растюх в слабом растворе маргонцовки купать. Но сама не пробовала.

Это все так, но не в моем случае.
Если посмотришь мой первый пост в этой теме - очевидно, что я делал все это, только в разы более интенсивнее. Полного выздоровления так и не добился. Пока второй день рыбсы живут в ванночке. Откинулся только последний синий неончик. Даже лялиус, все заваливающийся на бок, вроде оклемался... (ттт)

#19 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 18:49

Рыбсы то у Вас в отдельной ванночке, а цисты ихтика тем временем в травничке ждут выздоровевших и ослабленных рыбсов. В вашем случае я бы прямо в травнике ( все равно , иначе не пролечите) провел бы курс ( подчеркиваю полный курс) лечения более мягким препаратом ( Faunamor от Aquarium Munster) . Кстати , 'этот препарат и траву не сильно попортит. А препарат менять надо, поскольку, возможно, у ихтика Вашего уже адаптация. Кстати, новых рыб как не подсаживали без карантина?

А солью сыпать для магазина ИМХО хорошо, поскольку болезнь не вылечится, а залечится до следующего стресса. И быстро все и дешево. А в своем аквариуме я бы так не делал,это как часовую бомбу запускать :stop:

Сообщение отредактировал Droid: 22 Октябрь 2007 - 18:54


#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 19:02

Рыбсы то у Вас в отдельной ванночке, а цисты ихтика тем временем в травничке ждут выздоровевших и ослабленных рыбсов.

Ну, я так размышляю. Переносчиков в акве нет. Темп. достаточно высокая, чтобы все цисты превратились в бродяжек и померли в течении пары недель.

В вашем случае я бы прямо в травнике ( все равно , иначе не пролечите) провел бы курс ( подчеркиваю полный курс) лечения более мягким препаратом ( Faunamor от Aquarium Munster) . Кстати , 'этот препарат и траву не сильно попортит. А препарат менять надо, поскольку, возможно, у ихтика Вашего уже адаптация.

Проблема в том, что препараты Sera и Tetra скажем практически одинаковы по составу. Все тот же формалин + малахитовый. У меня была мысль попробовать полечить чем-нить "другим". Но вот Aquarium Munster к примеру не нашел. =(

Кстати, новых рыб как не подсаживали без карантина?

С тех пор как все снова заболели - нет. А до того покупал лялиусов. Но кстати кто-то из тутошник, не помню кто точно, по аське общались, покупал их у того же мужика примерно в это же время, и вроде без последствий.