Перейти к содержимому


- - - - -

карантин растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Гость_fender_*

Гость_fender_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 22:57

Подскажите пожалуйста нужно ли проводить карантин растений, улиток,и как?

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 23:04

Карантин растений от чего ( возможных заболеваний рыб , спор водорослей или нежелательного попадания в аквас улиток и прочей живности). Тема очень емкая.
P.S. Добро пожаловать на форум.

#3 Гость_fender_*

Гость_fender_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 23:05

Ну, как минимум,чтобы не занести что нибудь в аквариум.Наверное формулировка такая.

Спасибо за приветствие

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 23:15

Ну тогда можно рекомендовать следующее:
1) Тщательный осмотр растений на предмет наличия и удаления улиток и их икры , посторонних нежелательных растений и наличия на них водорослей.
2) 5-10 минутные ванночки в слабом растворе марганцовки.
3) Посадка растений в карантинник с пилотным запуском малоценной и заведомо здоровой рыбы на неделю-полторы и при обнаружении , например, планарий , лечение спец. препаратами ( в данном случае, например Sera snailpur).
4) Ну а если рыба заболеет,то лечить нужно весь аквариум от заболеваний рыб, но при помощи очень мягких препаратов.

Сообщение отредактировал Droid: 15 Октябрь 2007 - 08:11


#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 23:20

Самый простой способ карантинить растения против рыбьих болячек, но не против водорослей и улиток - (будете ли заморачиваться?) - это "пассивный карантин". Временная передержка растений в отдельном аквариуме (литров 20) без живности с аэрацией и достаточноным светом, желательно СО2. Двух недель вполне хватит. Воду можно подменивать раз в неделю. "Активный каратнин" - 2-2,5 мл перекиси водорода на 10л. Минут 10-15. Трава переносит средне (против планарий, живности), нежная пострадает, такой же эффект от марганцовки (розовый раствор на 5 мин). Перистолистники и др. в том числе роголистник могут очень сильно пострадать. ИМХО просто промыть по струей теплой воды, убрать кладки улиток и видимые водоросли.

#6 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2008 - 10:19

У меня вот какой вопрос:
в маленьком моем аквариуме, где была вспышка ихтика, которая прошла пару недель назад и все слабые рыбки померли (а живучие остались и чуствуют себя ОК+одно растение не выдержало) растут анубы, криптокорина и еще какое-то чудо похожее на роголистник. Хочу эти растения перенести в большой аквариум. Нужен ли карантин в принципе или нет? Если да, то какой лучше? Я склонен считать, что в новом аквариуме, когда я буду пересаживать растения, рыбы уже будут в нормальном, крепком состоянии и вспышек болезней теоретически быть не должно...
Что посоветуете?

Сообщение отредактировал Джонович: 04 Июнь 2008 - 10:23


#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Июнь 2008 - 10:23

подождите еще 2 недели, пусть аквас простоит без рыб с месяц. Причина см. в посте №7 по этой ссылке

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Июнь 2008 - 10:35


#8 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2008 - 15:04

подождите еще 2 недели, пусть аквас простоит без рыб с месяц. Причина см. в посте №7 по этой ссылке

А какой аквас без рыб должен простоять, тот в котором растения сейчас? Так у меня в обоих рыбы...

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Июнь 2008 - 15:28

Если ихтиофтириоз в той банке, откуда хотите брать растения лечили препаратами с соблюдением всех инструкций, а не солью, например, и сейчас там рыбы здоровы, то можете пересаживать растения в другой аквариум. Если сомневаетесь, что маленькая банка здорова, то...конечно, можете и заразить большой аквариум.
А какой карантин сделать - я Вам писала в предыдущем посте - мин. 10-дневный, пассивный, т.е. трава должна перестоять в банке БЕЗ рыб, со светом (на подоконнике, например), можно поднять температуру до 29.

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Июнь 2008 - 15:32


#10 Джонович

Джонович

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 58 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Июнь 2008 - 09:48

Если ихтиофтириоз в той банке, откуда хотите брать растения лечили препаратами с соблюдением всех инструкций, а не солью, например, и сейчас там рыбы здоровы, то можете пересаживать растения в другой аквариум. Если сомневаетесь, что маленькая банка здорова, то...конечно, можете и заразить большой аквариум.
А какой карантин сделать - я Вам писала в предыдущем посте - мин. 10-дневный, пассивный, т.е. трава должна перестоять в банке БЕЗ рыб, со светом (на подоконнике, например), можно поднять температуру до 29.

Спасибо, я догадывался, но вот надо было мнение специалиста! :friends:
Маленькая банка здорова, лечилось все как надо. И времени уже прошло немало...
А смысл карантинировать растения вооще состоит в чем? В том, чтобы "изжить" рыбные болячки или в чем-то другом?
Если я правильно понял, то растения можно вообще в трехлитровик поставить на окно в воду из акваса и просто подождать 10 дней, так?

Сообщение отредактировал Джонович: 05 Июнь 2008 - 09:49


#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Июнь 2008 - 10:00

Такой пассивный карантин поможет избежать переноса именно рыбных болезней и также хорош для вновь приобретенной травы (если Вы не уверены в источнике). Банка-реабилитатор должна быть оснащена светом, желательно СО2 или аэрация, T28-29. Улиточьи кладки и водоросли надо все равно ручками убирать; полоскать в марганцовке и т.д. можно только крепкие растения (микрозориум, анубиас, эхинодорусы, криптокорины) хрупкую и ценную длинностебельку лучше так, пассивно.

Сообщение отредактировал nata_boa: 05 Июнь 2008 - 10:05